Последнее обновление: 29.10.2014 в 13:52
Красная Застава
Информационный ресурс научно-коммунистической культуры
Поиск

Объявления

Куликово поле. Фильм о настоящей науке

Дорогие друзья! Мы принимаем участие в создании документального фильма об археологических раскопках и исследованиях на Куликовом поле. Это будет фильм об истории, настоящей науке и славных людях которые ее творят. Мы будем очень признательны, если вы сможете сделать свой вклад в этот проект. А с нас приятные сувениры и не только) Это уникальная возможность внести свой вклад в [...]

Read More

Наши www-проекты

  • 37-я звездная
  • Археология Средней Азии
  • Красное ТВ
7 Январь 2013

Зимние забавы

 Новогодний вечер в Самаре удался. Ветер стих, слегка прояснилось небо: даже в свете фонарей можно было увидеть яркие звёзды на западе и севере. В просветах то и дело возникала полная луна. Город бурлит — покупки, визиты в гости, платежи за интернет, чтобы в новый год не отключили. Самарская ячейка готовилась к празднику заранее, поэтому в этой суете мы старались участвовать как можно меньше.

3 часа до Нового года. Играет музыка турецкой группы Yorum. Общими силами собрали новогодний стол: всё было скромно и со вкусом. Вместо ёлочных гирлянд зажгли свечи, что добавило празднику немного таинственности. Мечтали о том, чтобы когда-нибудь добраться до Турции всем вместе — там, оказывается, есть левые культурные центры, вокруг которых живут и работают сочувствующие их делу люди. Несмотря на жёсткую борьбу с властями. Вот бы и в России такое сделать!1.5 часа до Нового года. Небо затягивает облаками. Луну видно всё реже, поэтому торопимся поглядеть на неё в бинокль. С девятого этажа открывается прекрасный вид на город. А ровно в полночь весь горизонт расцветёт всеми цветами радуги — новогодними салютами.

 40 минут до Нового года. Пора записывать новогоднее поздравление. Только вот текст для чтения не печатается — принтер бастует. Пытаемся его расколдовать. Не получается.

10 минут до Нового года. Звонит видеофон. На проводе Москва-Север. Они нас видят, а мы как будто смотримся в зеркало. Планшет падает за диван, и звонок прерывается.

5 минут до Нового года. Ошибку исправили. Теперь мы их тоже видим — вместе со столом и домашними животными. Жаль, что записать разговор не получилось — это было лучше, чем десять тысяч открыток!

10 секунд! Торт готов! Чай по чашкам, предварительная, главная, подъём!

С Новым годом! Поехали!

Выбегаем на балкон и кричим: «Ура! С Новым годом, Самара!» В ответ — тишина. Что такое? Неужели поторопились?

Нет! Вот распускается первый цветок салюта, за ним второй. И вот уже грохочет канонада. Какая красота! Хочется смотреть не отрываясь. Но уже через полчаса нам было не до этого: началась работа. За три часа мы сняли и смонтировали новогоднее поздравление для «Красного ТВ».

 Когда дело было сделано, наступила тишина. Новогодние салюты закончились. Праздничная ночь для многих превратилась в застолье перед телевизором…

В 4 часа утра мы вчетвером вышли из подъезда. С неба, тихо кружась, падали снежные крупинки. Людей на улице почти не было. Мы просто шли по улице и говорили о жизни. О том, что Новый год легко праздновать без излишеств и формальных атрибутов вроде ёлки, алкоголя и телевизора. За этими деталями зачастую теряется сама суть праздника — встреча нового года с самыми близкими людьми, друзьями, единомышленниками.

Это получилось у нас в ночь на 1-е января. Когда наутро чувствуешь не усталость, похмелье или скуку, а свежесть, радость, вдохновение на новые дела, новую борьбу за светлое будущее. Чего и всем желаем!

В эти праздничные дни многие люди ждут, что их мечты исполнятся, верят в чудеса. Мы не ждём чудес, а сами воплощаем свои мечты. Например, утром 3-го января вместе ходили на каток. Народу там была тьма-тьмущая: родители, дети, молодёжь. А вечером, говорят, ещё больше. Товарищ Марина впервые в жизни встала на коньки. Было много радости от того, что катаемся вместе, восторга, ощущения полета, ну и пара синяков. Катались мы там невероятно счастливые примерно 2 часа, только чувство голода смогло нас прогнать.




К записи "Зимние забавы" оставлено 3 коммент.

Прекрасный материал! Атмосфера как у нас:)

Тогда ждём материал от вашей ячейки! :-) Будет здорово, если появятся материалы ото всех, такой большой новогодний рассказ.

[…] вместе до рассвета! И так тоже было — в Новый 2013 год мы вступили вместе. «Конец Тьмы», которого я ждал в 2012 году, […]

Информационный ресурс научно-коммунистической культуры
Перед вами сайт нарождающейся научно-коммунистической культуры (НКК).

В наше время все чаще звучат нотки неверия, когда речь заходит о построении коммунизма, но, если вам знакомо чувство острой несправедливости, творящейся вокруг, чувство, что все люди рождены для счастья и есть смысл бороться за него, если мир без горя и несправедливости — это и ваша мечта, значит — материалы этого сайта и для вас тоже.

Для продуктивного характера давание имеет совершенно иное значение. Давание — это высшее проявление силы. В каждом акте давания я осуществляю свою силу, свое богатство, свою власть. Такое переживание высокой жизнеспособности и силы наполняет меня радостью. Я чувствую себя уверенным, способным на большие затраты сил, полным жизни и потому радостным. Давать — более радостно, чем брать не потому, что это лишение, а потому, что в этом акте давания проявляется выражение моей жизнеспособности. — Э. Фромм

Twitter

Наш микроблог на Twitter