Последнее обновление: 29.10.2014 в 13:52
Красная Застава
Информационный ресурс научно-коммунистической культуры
Поиск

Объявления

Куликово поле. Фильм о настоящей науке

Дорогие друзья! Мы принимаем участие в создании документального фильма об археологических раскопках и исследованиях на Куликовом поле. Это будет фильм об истории, настоящей науке и славных людях которые ее творят. Мы будем очень признательны, если вы сможете сделать свой вклад в этот проект. А с нас приятные сувениры и не только) Это уникальная возможность внести свой вклад в [...]

Read More

Наши www-проекты

  • 37-я звездная
  • Археология Средней Азии
  • Красное ТВ
4 Сентябрь 2013

Самарский Дом искусств

В нашей ячейке много встреч проходило в одном и том же месте. Да и время проводили примерно одинаково — готовили ужин, говорили разговоры, пели песни. Получалась некая зацикленность, консервативность. Разнообразие вносили прогулки на свежем воздухе, а также посещение разных культурных мероприятий. Своего рода рубежом для нас стал поход на «Ночь музеев»: организаторы вечера делали свою работу для людей, бесплатно. Это именно то, что мы хотим дать людям в нашем будущем культурном центре. И мы начали в этом направлении вести активные поиски.

Оказывается, в Самаре есть старый купеческий дом, который планируют по частям открывать для разных культурных мероприятий: выставок, концертов, презентаций. Организаторы назвали его — «Дом искусств» (https://vk.com/diskusstv). Сейчас он на ремонте, открытие планируется в сентябре. Мы решили — спонтанно прийти помочь им с ремонтом, подружиться, особенно если наша «Неведомая Земля» в будущем будет проводить там что-нибудь.

Когда мы пришли по нужному адресу, увидели первую неожиданность — руководит работой молодая девушка чуть постарше нас. Она совсем не богемно-возвышенная, открытая, мы легко нашли общий язык. Она рассказала, как её семья нашла этот дом, как пришла идея культурного центра. И прямо в ходе разговора мы начали ремонт: срывали обои, старую краску с окон, плинтуса и древнюю фанеру с пола. Кроме нас, пришёл ещё один парень, с которым мы быстро сработались. Миша впервые взял в руки строительный фен, который легко прожигает перчатки струёй 500-градусного воздуха. А Даша освоила шлифовальную машинку, подняв ей целых две пыльные бури — по одной на каждую комнату. Хозяйка сказала, что мы пятеро за четыре часа сделал даже больше, чем бригада рабочих за неделю.

Мы пробыли там вдвое дольше, чем хотели изначально. Уходить не хотелось. Говорят, что ломать — не строить; но мы уходили полностью уверенные, что мы именно строили. Что строили вместе, что строили для людей. И этот труд приносит реальное удовольствие. Надеемся, что он не пропадёт даром, и Дом искусств уже скоро будет радовать самарцев и гостей города!

После летней экспедиции наш девиз — спонтанность. Сами удивляемся, понимая, насколько это веселее и живее, чем «от встречи до встречи». Легко встречаемся неполным составом ячейки — а потом всё рассказываем тем, кто не смог прийти. Меняем места встречи — не только дома, но и в кафе, или в парке. А теперь и на ремонте. И понимаем, что ничего не теряем от того, что меньше стало «классических встреч». Наоборот, получается большая плотность событий — между встречами «большими» теперь появляются много «малых». Становимся легче на подъём. А значит, чаще разделяем жизнь друг с другом, плотнее держим руку на пульсе. Впереди ещё много работы.

Самара, 25.08.2013

Обсудить эту тему на форуме




К записи "Самарский Дом искусств" оставлено 2 коммент.

Офигенно. Вы молодцы.
Больше доносите про разговоры и результаты общения!

Говорить можно много, но лучше рассказывать не про разговоры, а про дела, к которым они приводят. :-)

Информационный ресурс научно-коммунистической культуры
Перед вами сайт нарождающейся научно-коммунистической культуры (НКК).

В наше время все чаще звучат нотки неверия, когда речь заходит о построении коммунизма, но, если вам знакомо чувство острой несправедливости, творящейся вокруг, чувство, что все люди рождены для счастья и есть смысл бороться за него, если мир без горя и несправедливости — это и ваша мечта, значит — материалы этого сайта и для вас тоже.

Кто хочет работать — ищет средства, кто не хочет — причины. — С.П. Королев, парафраз мысли, приписываемой Сократу

Twitter

Наш микроблог на Twitter