Последнее обновление: 29.10.2014 в 13:52
Красная Застава
Информационный ресурс научно-коммунистической культуры
Поиск

Объявления

Каратэ коммунистам

Со второй недели сентября возобновляет свою работу секция каратэ из состава Армейского спортивного клуба «БУСИДО«. Тренеры этой секции — коммунисты, ставящие основной задачей не соревновательный уровень, а всестороннее развитие: спорт не как жизнь (как частенько бывает у профессионалов), а как инструмент для полноценной жизни. Мы авторы специфических методик преподавания, но не упускаем и основной сути [...]

Read More

Наши www-проекты

  • 37-я звездная
  • Археология Средней Азии
  • Красное ТВ
9 Июнь 2013

Буран

Буран на набережной. Нос космопланаСоветский Союз, возможно, не самая лучшая политическая система в истории человечества, и в будущем, возможно, мы сделаем лучше, однако нельзя забывать, о чем мы мечтали и что мы создавали благодаря социализму. Нельзя забывать о той новой культуре, которую начали создавать советские граждане и должны развивать мы даже в условиях капитализма.

Огромное число научных открытий, отказ от иллюзий, уверенный шаг в будущее, мечты о коммунизме и счастье для всех. Даже в песне пелось: «И на Марсе будут яблони цвести».

Пора напомнить людям об их мечте, и о том, что могло бы стать прологом к осуществлению мечты о Космосе.

***

Буран на набережной. Крыло космопланаЯ вспомнила о ней, когда гуляла по набережной Москвы-реки от Воробьевых гор до Парка Горького, и по дороге увидела это чудо техники, стоящее одиноко, но гордо среди торгашей и толпы гуляющих зевак.

В СССР произвели всего три «Бурана». Один не достроили, второй уже ликвидировали. Вот, стоит третий.

Конечно, от Космолета там осталась только наружность, все внутренности ликвидировали. Но и наружность – краска с названием постепенно отлетает – но никому из гуляющих до этого дела нет. На меня моментально напало чувство обиды за советских инженеров, строивших этот корабль, когда я присмотрелась к этому неухоженному гиганту.

«Буран» предназначался для военных целей, как и американский «Shuttle», тем не менее при распространении социализма в мире, все научно-технические достижения служили на благо человечества.

***

На замечательном сайте «Энциклопедия крылатого космоса» размещена информация:

«Буран — советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования. Предназначен для решения ряда оборонных задач, выведения на орбиту вокруг Земли различных космических объектов и их обслуживания; доставки модулей и персонала для сборки на орбите крупногабаритных сооружений и межпланетных комплексов; возврата на Землю неисправных или выработавших свой ресурс спутников; освоения оборудования и технологий космического производства и доставки продукции на Землю; выполнения других грузопассажирских перевозок по маршруту Земля-космос-Земля.

Буран на набережной. Я под крыломРазработка ОК «Буран» продолжалась более 10 лет. Первому запуску предшествовал большой объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию ОК и его систем с обширными теоретическими и экспериментальными исследованиями по определению аэродинамических, акустических, теплофизических, прочностных и других характеристик ОК, моделированием работы систем и динамики полета ОК на полноразмерном стенде оборудования и на пилотажных стендах, разработкой новых материалов, отработкой методов и средств автоматической посадки на самолетах — летающих лабораториях, летными испытаниями в атмосфере пилотируемого самолета-аналога (в моторном варианте) БТС-02, натурными испытаниями теплозащиты на экспериментальных аппаратах БОР-4 и БОР-5, выводившихся на орбиту и возвращаемых с нее методом аэродинамического спуска, и т. д.

Всего по программе «Энергия-Буран» было построено три летных корабля (третий не достроен), заложены еще два (задел по которым после закрытия программы был уничтожен), и девять технологических макетов в различной комплектации для проведения различных испытаний».

Напомню, что Буран совершил лишь один полет – 15 ноября 1988 года.

Гордость вызывают характеристики, не правда ли? А сколько мы достигнем после возвращения социализма…

Буран на набережной. Дверь в корпусе

Элина Британова




Комментирование закрыто.

Информационный ресурс научно-коммунистической культуры
Перед вами сайт нарождающейся научно-коммунистической культуры (НКК).

В наше время все чаще звучат нотки неверия, когда речь заходит о построении коммунизма, но, если вам знакомо чувство острой несправедливости, творящейся вокруг, чувство, что все люди рождены для счастья и есть смысл бороться за него, если мир без горя и несправедливости — это и ваша мечта, значит — материалы этого сайта и для вас тоже.

…путь доблести, самоотвержения и высокой борьбы с низким и вредным , с бедствиями и пороками людей не закрыт никому и никогда. И были всегда и везде тысячи людей, вся жизнь которых была непрерывным рядом возвышенных чувств и дел. То же самое должно сказать и об увлекательно-прекрасных минутах в жизни человека. Вообще нельзя человеку жаловаться на их редкость, потому что от самого человека зависит, до какой степени жизнь его наполнена прекрасным и великим. — Н.Г.Чернышевский

Twitter

Наш микроблог на Twitter