Последнее обновление: 29.10.2014 в 13:52
Красная Застава
Информационный ресурс научно-коммунистической культуры
Поиск

Объявления

Куликово поле. Фильм о настоящей науке

Дорогие друзья! Мы принимаем участие в создании документального фильма об археологических раскопках и исследованиях на Куликовом поле. Это будет фильм об истории, настоящей науке и славных людях которые ее творят. Мы будем очень признательны, если вы сможете сделать свой вклад в этот проект. А с нас приятные сувениры и не только) Это уникальная возможность внести свой вклад в [...]

Read More

Наши www-проекты

  • 37-я звездная
  • Археология Средней Азии
  • Красное ТВ
1 Май 2013

Первомайское карате

Опубликовал .
Рубрика: Наша Жизнь.
Метки: , ,

Red karateka

Близится 1 мая, и в нашей секции карате состоялась необычная тренировка. Мы вспоминали, что самые настоящие, первые каратисты были отнюдь не спортсменами, а трудящимися, в большинстве своём крестьянами.

И Карате, умение вырубить превосходящего противника голыми руками или примитивным оружием, было своеобразной древней брутальной формой борьбы за права трудящихся.

Крепкое тело каратистам прошлого создавали не упражнения в спортзале, а каждодневный физический труд, а в Додзи- место для занятий, крестьяне приходили учиться уже боевым приёмам.
И мы проверили, насколько физический труд свойственен каратистам современным — группа разделилась на две «трудовые бригады» и принялась сначала (для разминки) перемещать «мешки с цементом», а потом уже по-настоящему пилить, забивать гвозди, вынимать гвозди (и прямить их, делая пригодными для дальнейшей работы).

И тут сразу стало видно, у кого и пила застревала, выгибаясь как пойманная щука, и молоток гнул гвоздь вместо того, чтобы забивать. А кто знаком с трудом — знает что и как, сам уверенно работает и другим помогает. А ведь древний каратист был в первую очередь крестьянином потому, что боевое искусство нужно для жизни редко, в самые критические моменты, а труд нужен постоянно, голод и холод не остановишь и самыми сильными ударами. Это и сейчас так.

Впрочем, нашлось место и для хардкора, в виде забивания гвоздей ударами рук. Время от времени одна трудовая бригада вырывалась вперёд, но обнаруживала, что в отличие от соревнований, в общем труде все выигрывают от взаимопомощи. Даже несколько неожиданно каратисты применили данный принцип на следующем же большом деле — уборке Додзи. При мытье пола в зале команды стали помогать друг другу, безбожно нарушая границы «своих» территорий. И в итоге вручную вымыли школьный спортзал за полчаса. И на заключительное построение мы с удовольствием шли босыми (как принято в карате) ногами по чистому полу.

Вспоминалась и прошлая, также посвящённая  1  мая, тренировка, которую провёл младший сэмпай, показав в ряде упражнений и состязаний, какую силу даёт группе организованность и как тяжело бывает лидеру, когда ему не помогают все в команде.

4




Комментирование закрыто.

Информационный ресурс научно-коммунистической культуры
Перед вами сайт нарождающейся научно-коммунистической культуры (НКК).

В наше время все чаще звучат нотки неверия, когда речь заходит о построении коммунизма, но, если вам знакомо чувство острой несправедливости, творящейся вокруг, чувство, что все люди рождены для счастья и есть смысл бороться за него, если мир без горя и несправедливости — это и ваша мечта, значит — материалы этого сайта и для вас тоже.

У тебя какое ружьё? А ну покажи… Чистое! Вот ты с этого ствола одного фашиста убей, а с этого другого убей, и тогда твоя номенклатура сразу и повысится! И ты мне бухгалтерию на человеческие души не заводи! Сейчас каждого человека мы ценим по тому, сколько он фашистов убил. За это ему и почёт. В этом его номенклатура. А ты свою номенклатуру представляешь — в тёплой хате, на мягкой перине, а другие за тебя пускай воюют? Так не должно быть. Сейчас крепко воевать надо. И людям верить! Понял? — «Дума о Ковпаке. Набат»

Twitter

Наш микроблог на Twitter