Последнее обновление: 29.10.2014 в 13:52
Красная Застава
Информационный ресурс научно-коммунистической культуры
Поиск

Объявления

Куликово поле. Фильм о настоящей науке

Дорогие друзья! Мы принимаем участие в создании документального фильма об археологических раскопках и исследованиях на Куликовом поле. Это будет фильм об истории, настоящей науке и славных людях которые ее творят. Мы будем очень признательны, если вы сможете сделать свой вклад в этот проект. А с нас приятные сувениры и не только) Это уникальная возможность внести свой вклад в [...]

Read More

Наши www-проекты

  • 37-я звездная
  • Археология Средней Азии
  • Красное ТВ
18 Февраль 2013

Ансамбль «Гренада». «Мой зов»

Ансамбль»Гренада»:Мой зов

 

18 февраля 2011 года начались события в Ливии, которые потрясли весь мир… Соединенными Штатами Америки и Европейским Союзом вместе с арабскими империалистами было растерзано самостоятельное государство. В память о погибших Красное ТВ представляет песню «Мой зов» в исполнении Народного ансамбля «Гренада», солирует Анастасия Карасёва.

Об истории создания песни:

«Эта песня родилась в нашем ансамбле ещё в 1976 году, и наверное, носит по форме отпечаток той эпохи. Обстоятельства её создания таковы — нас пригласили на фестиваль в Чехословакию, это была наша первая зарубежная поездка, да к тому же на фестиваль политической песни!!! Не передать словами нашу гордость и волнение. Там собирались ведущие ансамбли мира, работающие в этом жанре — известнейший ансамбль ТАМБУРИ из Греции, чилийская группа АПАРКОА, португальцы, итальянцы, шведы, американский певец Дин Рид, с которым мы уже были знакомы по совместным концертам в Москве и многие другие. Мы, конечно же, очень волновались — выступать на таком форуме нам, начинающим , было страшновато (к тому времени ансамблю было лишь три года). За год до этого мы участвовали в интереснейшем международном проекте «Мы обвиняем фашизм!» — спектакле, в котором звучали песни в исполнении групп и солистов из разных стран, собравшихся в Москве для реализации этой идеи — финский ансамбль «Красная лента», певцы из Канады,  Уэльса, Индии, Дании,африканцы, арабы… С этим спектаклем мы несколько раз выступали в Москве, а потом была поездка по Белоруссии —  в честь 30-летия Победы. Было потрясающе! Среди исполнителей была студентка из Чехословакии, Алена Кречова. Она сама сочиняла песни, и нам они очень нравились. Вот, мы взяли за основу одну её песню и решили — если мы едем в Чехословакию, надо, чтобы у нас была песня из этой страны. Но песню для такой ответственной задачи, как международный престижнейший фестиваль политической песни, необходимо было усилить, поднять на уровень предстоящей задачи — она должна была поднимать стадионы! С этим блестяще справился Виктор Горохов — наш пианист. Он фактически переосмыслил мелодию, написанную Аленой. Моя же задача была написать русский текст, дополнить новую музыкальную структуру новым смысловым материалом — поэтому появился дополнительный контекст — несправедливость, которая творится даже вдалеке от тебя — это и твоя боль. Помог мне и запавший в душу со времён юности образ Тиля Уленшпигеля, и его слова — «Пепел Клааса стучит в моё сердце!»  Так родилась одна из первых песен Гренады — не совсем самостоятельная, но в то же время очень личная. На фестивале она имела феноменальный успех, и потом не исключалась из наших программ долгие годы, — к сожалению, она оказывалась всегда актуальной… Что касается включения её в ваши программу в дни воспоминаний о трагедии в Ливии — несомненно, это для нас честь. С большой благодарностью — Татьяна Владимирская» .




Комментирование закрыто.

Информационный ресурс научно-коммунистической культуры
Перед вами сайт нарождающейся научно-коммунистической культуры (НКК).

В наше время все чаще звучат нотки неверия, когда речь заходит о построении коммунизма, но, если вам знакомо чувство острой несправедливости, творящейся вокруг, чувство, что все люди рождены для счастья и есть смысл бороться за него, если мир без горя и несправедливости — это и ваша мечта, значит — материалы этого сайта и для вас тоже.

Материалистическое мировоззрение означает просто понимание природы таковой, какова она есть, без всяких посторонних прибавлений. — Фридрих Энгельс, «К. Маркс и Ф. Энгельс», т.XIV, стр. 651

Twitter

Наш микроблог на Twitter