Заглавная страница — Вики Красной Заставы

Заглавная страница

Материал информационного ресурса НКК "Красная Застава"

(<font color="red">'''Проект Красное ТВ </font> - http://krasnoetv.ru/''')
('''ОБРАЩЕНИЕ''')
Строка 10: Строка 10:
  
  
 +
 +
==[[15 мая 1935 года был открыт  Московский метрополитен]]==
 +
 +
К началу 30-х годов в Москве, достигшей к тому времени числинности населения в четыре миллиона человек, сложилась критическая ситуация - трамвайная сеть уже не справлялась со все возрастающими пассажирскими перевозками. Никого в те годы не удивляли бесконечные трамвайные пробки.
 +
 +
http://krasnaya-zastava.ru/images/4/4b/Stroy.jpg
 +
 +
15 июня 1931 года на Пленуме ЦК ВКП(б), посвященному реконструкции и дальнейшему развитию городов страны было принято постановление, в которое вошло и решение «немедленно приступить к подготовительным работам с тем, чтобы в 1932 году уже начать строительство метро в Москве, как единственного средства быстрых и дешевых людских перевозок».
 +
 +
Главным вдохновителем и организатором строительства Московского метрополитена назначили лидера московской партийной организации ВКП(б), большевика Лазаря Моисеевича Кагановича. Начальником и главным инженером Московского метростроя был назначен Павел Павлович Ротерт, незадолго до этого руководивший строительством ДнепроГЭСа - гидроэлектростанции на реке Днепр, гордости и надежды Страны Советов. Некоторое время он даже совмещал две должности - заканчивал плотину и начинал строить метро.
 +
 +
Первая шахта была заложена на опытном участке на Русаковской улице, около дома №13а (недалеко от будущей станции «Красносельская») в ноябре 1931 года.
 +
 +
http://krasnaya-zastava.ru/images/0/01/Est.jpg
 +
 +
15 мая 1935 года первый метрополитен Советского государства был открыт!
  
 
=='''ОБРАЩЕНИЕ'''==
 
=='''ОБРАЩЕНИЕ'''==

Версия 22:31, 15 мая 2011

Источник — «http://krasnaya-zastava.ru/wiki/index.php?title=%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0&oldid=7473»