Реакция левых товарищей на ситуацию в Южной Осетии

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 12 авг 2008, 16:46

А.Верцинская писал(а):Лишить Грузию военной мощи как пртивника - это естественная реакция любого воюющего государства. Чтоб неповадно было.
Олег писал(а): я бы по максимому уничтожал всю военную инфраструктуру Грузии. Задел на будущее..
А где же ваше революционное пораженчество? Если капиталистическая, в сговорое с мировым империализмом Грузия, победит капиталистическую РФ-ию, то может возникнуть революционная ситуация и российский и грузинский пролетариаты воссоединятся в братской семье народов СССР. Большевики очень даже желали поражения своей родины - Российской империи в империалистической войне. Нет, Олег! Вы не настоящий большевик :)
давайте в компенсацию признаю, что одноствольный миномет хуже стреляет по одиночным целям, чем пушка, а 40-ствольный гвардейский реактивный миномет Град ваще не годится для этого, но исхитриться можно.
UPD. Наиболее последователен в этом вопросе WRWA, он так и пишет в очередном воззвании: "Революционное пораженчество отказывается от любого пацифизма"
Последний раз редактировалось Трак Тор 13 авг 2008, 12:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 12 авг 2008, 16:52

Я бы всё же не сбрасывал со счетов чисто политической составляющей - желание Грузии повязать себя со странами НАТО кровью и попытку реабилитироваться России после сдачи всех внешнеполитических позиций, каких можно.
ОК, это можно во второй пункт тезисов встроить
В Грузии находятся не только миротворческие, но и регулярные силы РФ. Кроме того, боевые действия ведутся далеко за пределами Южной Осетии.
Ну, регулярные вошли все же ПОСЛЕ провокации со стороны Грузии... К тому же лишить Грузию военной мощи как пртивника - это естественная реакция любого воюющего государства. Чтоб неповадно было.
Насчёт адекватности не согласен - получается замыливание интересов узкой группки во главе РФ некими общероссийскими интересами
Будет время - разверни, плиз, тему. Это важно, просто я не знаю, как об этом коротко и ясно сказать и чтоб это не было демонизацией и обвинением, исключающим какой бы то ни было мирный диалог с властью.

Нам все-таки надо до последнего удерживаться от провокация на силовой подавление левых сил %\
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 12 авг 2008, 17:12

Л.Грач: События в Южной Осетии – американский проект

http://www.skm-rf.ru/news.php?readmore=2197

Никто не может отрицать, что грузинская сторона вероломно напала на мирное население Южной Осетии. Такое мнение ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") выразил народный депутат от Компартии Украины, представляющий ее крымское крыло, Леонид Грач, комментируя ситуацию в Грузии.

По его словам, события в Грузии и Южной Осетии стали итогом случившихся ранее событий: "Сначала был создан проамериканский проект ГУАМ, который является инструментом в руках американцев против России. Потом к власти в Грузии пришло новое руководство "майданным" путем, незаконным, путем силового переворота (равно как и в нашей стране место президента занял Ющенко). После чего на посту президента оказался марионеточный диктатор. После этого наш президент и президент Грузии начали заниматься таким модным политическим бизнесом, как кумовство".

Политик считает, что эти события стали началом развертывания "американского плана", направленного против России. Леонид Грач также полагает, что Украина ведет себя неправильно в этом грузино-осетинском конфликте: "В то время как никто не может отрицать, что грузинская сторона вероломно напала на мирное население Южной Осетии, что это геноцид, гуманитарная катастрофа, выскакивают на поверхность такие прыщики, как украинские наемники в Грузии, поставка "Кольчуг", ракетных установок "Град". Украинская дипломатия, по сути, выполняет указания американцев".
Он также считает "кощунством, цинизмом и издевательством" направление Украиной гуманитарной помощи в Грузию.

По мнению собеседника ИМК, заявление США о том, что отношения между Штатами и Россией ухудшатся, если РФ не уберет свои военные силы с территории Грузии, показало, что американцы сейчас в Осетии испытывают абсолютно новый балканский вариант - "они не сами полезли бомбить, а научили и подготовили других, в данном случае грузин".

"И Украина сегодня участвует в этом конфликте и дипломатически, и политически, и путем поставок вооружений на стороне Саакашвили. Это вызов всему разумному человечеству. И в этой связи я прогнозирую, что если завтра американцы заставят Ющенко в Крыму развязать бойню, то он пойдет на это. Он подневольный человек, за ним стоят американские штыки, а впереди - Кэтрин Ющенко. Вот в этом и заключается трагедия. Агрессоры сегодня пришли в Грузию, идут в Осетию, а завтра могут прийти на крымскую землю, читай - на Украину", - подытожил коммунист.

Напомним, бывший госсекретарь США Ричард Холбрук заявил, что Россия напала на Грузию, желает свергнуть ее правительство, а следующей целью для российского премьера Владимира Путина будет Украина.

По мнению Холбрука, Россией движет личная ненависть в отношении президента Грузии Михаила Саакашвили.

По его словам, Россия давно пытается отделить Абхазию и Южную Осетию от Грузии. Россия, по его мнению, спровоцировала Грузию и все приурочила к Олимпийским играм.

"Никому не нужна холодная война, но Россия вторглась в другую суверенную страну. Лично я был удивлен, когда Джордж Буш обнял Владимира Путина и таким образом поздоровался на Олимпийских играх", - подчеркнул Холбрук.

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 12 авг 2008, 17:34

Nut писал(а): "Россия вторглась в другую суверенную страну", - подчеркнул Холбрук.
Опоздал малость Холбрук. Это не путинская Россия вторглась в другую суверенную страну, а царская в другие страны. Что она (или мы) сделала с вайнахскими и адыгскими народами, читать страшно (я все думал, что за черкесы у Лермонтова и Толстого?). Социалистическая Россия не отказалась от царского наследия вовремя, как Британская империя, а уж что Ельцин натворил... - Берите суверенитета сколько хотите! Нет, не ты, ты кто такой?! - такое гордому вайнаху, генералу и Президенту Дудаеву сказать!
Меня поражает эта политизированная поверхностность: царская Россия. социалистическая Родина, олигархическо-бюрократическая РФ-ия... Неужели не видно, что это одна и та же страна, с огромной инерцией в силу огромных размеров и своеобразным национальным опытом, и многие процессы в ней сквозные. Александр-батюшка сделал, Иосиф Виссарионыч утвердил адм. границы - а нам расхлебывать

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 12 авг 2008, 18:37

Помоему вы деструктивны.
Трак Тор писал(а):А где же ваше революционное пораженчество? Если капиталистическая, в сговорое с мировым империализмом Грузия, победит капиталистическую РФ-ию, то может возникнуть революционная ситуация и российский и грузинский пролетариаты воссоединятся в братской семье народов СССР.Нет, Олег! Вы не настоящий большевик
давайте в компенсацию признаю, что одноствольный миномет хуже стреляет по одиночным целям, чем пушка, а 40-ствольный гвардейский реактивный миномет Град ваще не годится для этого, но исхитриться можно.
отвечать на ваши плоские колкости не стоит большого труда.
Большевики очень даже желали поражения своей родины - Российской империи в империалистической войне.
Для начала укажу, на тот факт, что сказанное вами не соотвествует действительности!

Поражение своему правительсттву в империалистической войне и поражение своей Родине не одно и то же. Я желаю империалистам в империалистической войне крупномасштабного поражения.

А вот слабой нарождающейся империалистической РФ ии я не желаю поражения только по одной схеме, что войны бывают иногда справделивые. Марксизм много об этом размышлял. В данном случае есть смешение типичной империалистической войны с справедливой.
И вот тут вся диалектика ситуации, ИМХо, и заключается.

И вообще на фоуме Кз, ведите себя более конструктивно, мой вам совет. А если не будете, то мне в таком тоне и говорить не о чем.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 12 авг 2008, 20:48

Ну, совсем не стоит начинать новый неконструктивный обмен непонятно чем. Трак Тор действительно передёрнул - что, коммунистам вне всякого контекста нужно требовать поражения капиталистического правительства? Где-нибудь в насеровском Египте, чтобы на его место американские/израильские ставленники пришли? Олег, шуметь не стоит, правила форума есть, там всё написано.

Так что, товарищи: сделаем глубокий вдох и продолжим аргументированно отстаивать позиции, не прибегая к излишним методам.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 12 авг 2008, 23:36

А я ничего и не начинаю, просто ставлю в известность приличного человека, мол так не стоит...

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 13 авг 2008, 11:08

Nut писал(а):Так что, товарищи: сделаем глубокий вдох и продолжим.
Сделал.
Ну что вы, ребята, как на дипломатическом обмене нотами:"новый неконструктивный обмен", "ведите себя более конструктивно", "ставлю в известность"... Я тут частное лицо, за мной никто не стоит.
"Нет, Олег! Вы не настоящий большевик Smile" - ну, может и передернул, нельзя же быть излишне серьезным в конфликтной теме. Хотя по сути я серьезно.
Поражение своему правительсттву в империалистической войне и поражение своей Родине не одно и то же...В данном случае есть смешение типичной империалистической войны с справедливой.
Выделенные слова не дописаны. Надо полной фразой: поражение своей Родине в войне, тогда яснее, а то домыслить можно, мол, нет тут поражения Родины в высоком идеальном смысле. А поражение в войне - есть. Не может быть поражения в войне законного правительства без поражения в войне Родины.
Нет "типичной" империалистической войны - только в голове может быть типичная. Как все несчастные семьи несчастны по-своему (Толстой), так все войны по-своему справедливы и несправедливы. В войне нет единственно правильной точки зрения, на то и война, иначе без нее все споры решаться.

"Международные последствия даже трудно себе представить. Прав или неправ был Саакашвили, одержит он победу или нет, — но юридически он имел право ввести танки в Цхинвали, как Россия юридически имела право ввести танки в Грозный. А вот Россия, с точки зрения международного права, не может бомбить грузинские города. Это как если бы турецкие ВВС в ответ на геноцид единоверцев в Чечне стали бомбить Краснодар.
О чем теперь думать? Там, в танках и БТРах 58-й армии, сидят наши солдаты, и в самолетах, которые сбрасывают бомбы на Вазиани, сидят наши летчики. Я могу только пожелать им победы, хотя это и победа над возможным возвратом России к нормальной жизни. Ни один гражданин страны, в здравом уме и твердой памяти, не может желать ничего иного, кроме как победы собственной стране. Если он, конечно, не Ленин, который желал поражения России в I Мировую. Я хочу, чтобы эти парни взяли Цхинвали.
Она неправа, но это моя страна."

Юлия Латынина, обозреватель «Новой Газеты»
Я рад, Олег, что Вы "в здравом уме и твердой памяти".

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 13 авг 2008, 11:44

Трак Тор писал(а):Я рад, Олег, что Вы "в здравом уме и твердой памяти".
Спасибо.

К сожалению ничего нового, к стареньким антикоммунистическим приемам вы не добавили.Родина и правительство классовое выражающее интересы эксплуататоров-это разные понятия. Я не уверен что Россия проиграла в результате Октябрьской революции в первую мировую войну. А вот царское и буржуазное правительство-поиграло. Тогда война бы не справедливая и Ленин прав. Теперь справедливая и опять мы прав, что не желаем поражения. Но одновременно понимает и подоплеку событий...

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 13 авг 2008, 11:49

Когда нападение на своих солдат "при исполнении" не было поводом для, мягко говоря, военной поддержки? Когда это оказание военной поддержки не предусматривало ведение боевых действий? Когда это в боевых действиях противники отказывались от уничтожение чужих военных баз?

Наши перешли границу Южной Осетии? Есть ли объекты, уничтоженные на территории Грузии, для которых нет отмазки, что, типа, с них оказывалась поддержка участвовавших в боевых действиях грузинских войск? Так что пока все в порядке. Война с нашей стороны справедливая по всем критериям.

А что касается "поражения своего правительства" в империалистической войне, то у нас еще все впереди. У нас еще есть время до конца развиться в империалистическую державу, эксплуатирующую слабые государства на территории б.СССР.

И тут начнется самое интересное. "Патриотизм" все больше и больше приватизируется государством. И я очень надеюсь, что они наконец-то пойдут своей дорогой и перестанут засорять коммунизм своими "патриотическими" соображениями о великих вождях, знающих чаяния народа лучше него самого и народовластии как роскоши, а не абсолютной необходимости.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 13 авг 2008, 12:11

Олег писал(а): Спасибо.
К сожалению ничего нового, к стареньким антикоммунистическим приемам вы не добавили.Родина и правительство, классовое, выражающее интересы эксплуататоров-это разные понятия.
К сожалению, Вам спасибо сказать не могу - Вы подменяете понятия. Я писал с позиций чистой логики про правительство (законное: скажем, правительство Кокойты однозначно законным не является) и родину. Если законное правительство терпит поражение в империалистической войне и потом кайзеровские войска занимают Украину (дальше вы знаете - Брестский мир расколол позицию коммунистов (а Троцкий был коммунист) на две), украинская Родина точно терпит поражение в войне (неважно, каким словом Вы ту войну назовете). Хотя правительство уже сменилось.
"Родина и правительство, классовое, выражающее интересы эксплуататоров-это разные понятия" - выделенное истинная правда, противное противоречит логике. Я и не писал другого. Если неупоминание, как Отче наш, классового подхода в любом вопросе - "старенький антикоммунистический прием" - считайте, что я пользовался стареньким антикоммунистическим приемом. Воля ваша.
"Патриотизм" все больше и больше приватизируется государством. И я очень надеюсь, что они наконец-то пойдут своей дорогой и перестанут засорять коммунизм своими "патриотическими" соображениями о великих вождях, знающих чаяния народа лучше него самого и народовластии как роскоши, а не абсолютной необходимости.
Извините, Дима, ничего не понял в этой фразе.

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 13 авг 2008, 12:22

Дм. Сидоров писал(а):Так что пока все в порядке. Война с нашей стороны справедливая по всем критериям.
Знаете, легко доказать, что любая война справедлива по всем критериям. С точки зрения доказывающего.
Это ещё любимый Двуреченскими А.Македонский доказал. Гомонойя и все такое.
Есть замечательный фантастический рассказ Карела Чапека - "Письма Аристотелю" примерно называется. Там Македонский ну очень убедительно доказывал своему учителю, почему ему надо дойти с огнем и мечом до Индийского океана, защищая интересы Родины - Македонии.
Вот еще Россию в Жириновию переименовать, и станет очевидно, почему русским надо мыть грязные сапоги в Индийском океане

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 13 авг 2008, 13:32

Трак Тор писал(а):Я писал с позиций чистой логики про правительство (законное: скажем, правительство Кокойты однозначно законным не является) и родину.
А я не знаю внеконтекстного подхода к историческим процессам. Вот и весь разговор. Учите матчасть. И прежде всего что такое классовый подход. Его надо не просто учить, и повторять, как отче наш, а понимать!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 13 авг 2008, 13:36

Трак Тор писал(а):Знаете, легко доказать, что любая война справедлива по всем критериям.... Гомонойя и все такое.
И все же вам не удается быть вдумчивым. Жаль.

Доказать- сказать, и глубоко понимать объективные, полтические, экономические причины, все это проанализировать с позиции исторической канвы. Оценить социально-политические силы -движетели. Вот подход уместный. А пока как обычно набор слов от "интеллигента" (в худшем смысле этого слова).

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 13 авг 2008, 14:35

Олег писал(а):А пока как обычно набор слов от "интеллигента" (в худшем смысле этого слова).
Нигора писал(а):даже такой мыслитель как В.И. Вернадский не мог дать однозначной оценки происходящему. Он менял свои мнения с точностью до наоборот, понимая и зная почти все...
Таков интеллигент и таково его сословное мышление…
(Далее - "Из дневников В.И. Вернадского")
Ну я прям как Вернадский:)

Ответить