Способности Прямого Луча и инферно

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Способности Прямого Луча и инферно

Сообщение Андрей Козлович » 26 ноя 2008, 14:54

Итак, на мой взгляд, в творчестве Ефремова есть два момента которые невозможно вписать в марксизм и в материализм вообще: способности Прямого Луча и, так называемая, теория инфернальности. Из этого вытекает совершенно новый взгляд на творческое наследие Ефремова который я и исповедую. Есть так же прямое свидетельство близкого друга Ивана Антоновича украинского писателя фантаста Олеся Павловича Бердника, которого часто называют "украинским Ефремовым" - Ефремов НЕ был материалистом. И в своих романах, прежде всего, "Звёздный корсар" и "Камертон Дажбога" он детально развил нематериалистические взгляды Ефремова. Именно это я и предлогаю рассмотреть в данной теме.
Вот читата из ЧБ о спопобностях Прямого Луча:
"Самым трудным было побороть представления о замкнутости вселенной в себе, в круге времени, замыкающемся на себя и вечно, бесконечно существующем. Математические формулировки, вроде преобразования Лоренца, не помогли, а только запутали вопрос, не давая мысли человека преодолеть все эти «замкнутые на себя» системы, сферы, круги времен, которые являлись лишь отражением хаоса инфернального опыта безвыходности. Лишь когда человек смог преодолеть инфернальные круги и понял, что нет замкнутости, а есть разворачивающийся в бесконечность геликоид, тогда он, по выражению индийского мудреца, раскрыл свои лебединые крылья поверх бурного бега времен над сапфирным озером вечности.
— ...Тогда, и именно тогда мы овладели удивляющими вас психическими воздействиями и предвидениями, тогда пришли к изобретению Звездолета Прямого Луча, поняв анизотропную структуру вселенной.
Звездолеты Прямого Луча идут по осям геликоидов, вместо того чтобы разматывать бесконечно длинный спиральный путь. И воображение ученого, основанное на логически-линейных методах изучения мира, подобно той же спирали, бесконечно наматывающейся на непреодолимую преграду Тамаса. Только в раннем возрасте, до кондиционирования человека системой устоявшихся взглядов, прорываются в нем способности Прямого Луча, ранее считавшиеся сверхъестественными: например, ясновидение, телеакцепция и телекинез, умение выбирать из возможных будущих то, которое совершится. Мы на Земле стараемся развить эти способности в возрасте, когда еще не кондиционирована величайшая сила организма — Кундалини, сила полового созревания".
Вот цитата из ЧБ о "фашистском законе инферно":
"А на экране появилось усталое, печальное и вдохновенное лицо старого мужчины с квадратным лбом и высоко зачесанными седыми легкими волосами. Кин Рух пояснил, что это древний философ Алдис, которого прежде отождествляли с изобретателем морского сигнального фонаря. Трудно разобраться в именах народов, у которых фонетика не совпадала с орфографией, произношение же было утрачено в последовавшие века, что особенно сказалось на распространенном в ЭРМ английском языке.
Алдис, заметно волнуясь и задыхаясь от явной сердечной болезни, говорил: «Беру примером молодого человека, потерявшего любимую жену, только что умершую от рака. Он еще не ощущал, что он жертва особой несправедливости, всеобщего биологического закона, беспощадного, чудовищного и цинического, нисколько не менее зверских фашистских «законов». Этот нестерпимый закон говорит, что человек должен страдать, утрачивать молодость и силы и умирать. Он позволил, чтобы у молодого человека отняли все самое дорогое, и не давал ему ни безопасности, ни защиты, оставляя навсегда открытым для любых ударов судьбы из тени будущего! Человек всегда неистово мечтал изменить этот закон, отказываясь быть биологическим неудачником в игре судьбы по правилам, установившимся миллиарды лет тому назад. Почему же мы должны принимать свою участь без борьбы?.. Тысячи Эйнштейнов в биологии помогут вытащить нас из этой игры, мы отказываемся склонить голову перед несправедливостью природы, прийти к согласию с ней». Кин Рух сказал: «Трудно ясней сформулировать понятие инферно для человека. Видите, как давно поняли его принципы люди?".
Суть цитаты:
"Фашистский закон инферно" - это изначальное эволюционное извращения нашего мироздания, уродующее в нём всё.
Эту же мысль Ефремов выражает в "Лезвии бритвы":
"Получить лучшее, создать совершенство природа может лишь через бой, убийство, смерть детей и слабых, то есть через страдание, — наращивая его по мере усложнения и усовершенствования живых существ. Это первичный, изначальный принцип всей природной исторической эволюции, и он изначально порочен. Поэтому понятие о первородном грехе, издревле обрушенное на женщину, должно быть перенесено на неладную конструкцию мира и жизни, и, если бы был создатель всего сущего, тогда это — его грех. Ибо мыслящему существу нельзя было не подумать об облегчении страдания, а не увеличении его, какая бы цель ни ставилась, потому что все цели — ничто перед миллиардом лет страданья".
И в ЛБ он единственный раз называет причину инферно столь чудовищно изуродовавшего наше мироздание:
"Разве уважаемым слушателям неизвестна древняя индийская легенда, сохранившаяся в традициях брахманизма, об узурпации Брахмой творческого процесса вселенной? — спросил тихо Гирин.
Индийцы вдруг начали спорить, забыв о госте, пока Витаркананда, извинившись, не спросил, что известно гостю о легенде. Гирин пояснил, что Брахма, втайне от верховного духа Махадевы, создал закрытый мир пространства и времени в причинной зависимости, изолированной от Великой Внепричинной Вселенной. Он даже обманом овладел Сарасвати, заставив ее оплодотворить женским принципом Шакти преступно созданный мир. По велению Вишну Шива-разрушитель внедряется в этот мир, чтобы разомкнуть круг космической опухоли...
Индийцы, удивленные тем, что легенда из тайных писаний известна чужеземцу, мрачно переглянулись, сказав несколько непонятных слов".
Ссылка на то, что "Час Быка" художественное произведение, и поэтому нематериалистическая природа способностей Прямого Луча не может быть приянта во внимание, уже прозвучавшая на этом форуме не может быть состоятельной, поскольку эта мысль в ЧБ, как и очень многое другое, подана очень аккуратно, и не бросатеся в глаза. Фактически за 41 год после выхода ЧБ её не заметил ни один из исследователей творчества Ефремова. И в ЧБ очень много таких "аккуртаных" мыслей, кторые можно вскрыть только глубоко проработав всё творчество писателя. Очевидно этот роман ключевой к объективному пониманию его наследия.
Тантра и другие герметические учения утверждают тоже самое. Тантрическую ленду о преступном создании Брахмой нашей Вселенной Ефремов приводит. С ней тесно смыкается "Изумрудная скрижаль Гермеса", утверждающая, что мир богов настолько же мерзок и уродлив как мир людей, кроме того, герметизм строится на концепции реикарнации. В реинкарнацию верил духовный учитель Ефремова Вернадский, и у Ефремова реинкарнация подразумевается всем контекстом Его творчества. Поскольку главная причина инферно, можно сказать так: "фашистский закон Кармы", карающей за преступления слишком поздно. Этот момент раскрыт в "Таис Афинской" цитатой о "Хрустальном потоке", устами Таис и её подруги Эрис:
"Черная жрица — прямая, гордая и суровая, показалась Таис как никогда значительной. Ее синие глаза взглянули на жрицу с высокой уверенностью, без вызова или насмешки, и та успокоилась.
— Зачем мне оскорбление иной веры? — спросила Эрис. — Ты указала три пути, и все три — для одиноких мужей и жен. А человек покидает общество людей только со смертью. Должен быть еще путь служения людям — не только личным совершенством, но прямым действием на их пользу!
— Тогда ты не поняла глубины показанных тебе символов. Средний путь дает людям пищу, ибо у земледельца всегда есть излишки, чтобы накормить художника и поэта и тем умножить украшение мира. Путь Урании — для мудрой и нежной жены. Он выражен только через любовь и помощь людям. То, что жена всегда должна делать и делает для сердца. Потому Урания — образ жен, потому великий Платон счел эту богиню самой главной для будущего человечества.
— И забыл про несчастья и стоны рабов, отдающих свою жизнь, подобно вьючным животным, чтобы поклонники Урании могли изливать любовь на ближних, таких же высокопоставленных! — гневно ответила Эрис, и афинянка с удивлением воззрилась на подругу. — Нет! — наклоняясь вперед, как изваяние Аксиопены, воскликнула Эрис. — Никакая небесная любовь и достижение неба невозможны ни по трупам побежденных, ни по спинам рабов. Вы, люди Запада, достигшие высот философии и кичащиеся свободой, не видите изначальной ошибки всех ваших рассуждений. Вы представляете себе силу только в убийстве и жертвах. Сильны, следовательно, правы, только те, кто искуснее убивает. Таковы ваши боги, образы ваших героев, таковы и вы сами. Это проклятие Великой Матери, которое вы будете нести до конца, пока существуют народы Запада. Поэтому второй Лик Амбологеры, Урания, — это ложь для поэтов и неудачливых любовников!
— А другой лик? — хрипло спросила пораженная жрица.
— Богиня Темного Эроса! Она — правда, и я некогда служила ей со всем пылом юной веры. И это хороший путь для тех, в ком много животной силы...
— Тех, кто еще не понимает Урании, — вступилась Таис.
— Тысячелетия тому назад Великая Мать представала перед людьми в таких же двух ликах — разрушения и созидания, смерти и вечности. Только вечности нам не дано, и не надо обманывать себя и других этим символом стремления нашего сердца. Это лишь сокрытие жестокой правды Великой Матери. Мы все знаем — это знание глубоко внутри нас, — что вечные силы природы всегда готовы к разрушению. И мы создаем в своих мечтах — высоких и чистых, низких и темных — множество богов и богинь, чтобы, как тонкими занавесями от лютого ветра, отгородиться ими от сил Великой Матери. Слабые молят о чудесах, как нищие о милостыне, вместо действия, вместо того, чтобы расчищать путь собственной силой и волей. Бремя человека, свободного и бесстрашного, велико и печально. И если он не стремится взвалить его на бога или мифического героя, а несет его сам, он становится истинно богоравным, достойным неба и звезд!
Ошеломленная жрица Амбологеры закрыла лицо руками.
— Есть вечное перевоплощение! — Таис решилась приоткрыть ей орфическую тайну.
— С расплатой за прежнее, когда уже не можешь ничего поправить? — продолжала Эрис. — Меня учили в Эриду понятию Кармы, и я поверила в него. Оттого так труден для меня четвертый путь. Я могла бы убивать всех, причиняющих страдания, и тех... кто ложным словом ведет людей в бездну жестокости, учит убивать и разрушать якобы для человеческого блага. Я верю, будет время, когда станет много таких, как я, и каждый убьет по десятку негодяев. Река человеческих поколении с каждым столетием будет все чище, пока не превратится в хрустальный поток. Я готова посвятить этому жизнь, но мне надо учителя. Не того, который только приказывает. Тогда я стала бы простой убийцей, как все фанатики. Учителя, который покажет, что правильно и что неправильно, что светло и что темно, а последнее решение останется за мной. Разве не может быть такого пути? И такого учителя, который знает, как отличить мертвую душу от живой, знает, кто недостоин лишнего часа ходить по земле! Чтобы человек мог взять на себя тяжкую обязанность кары, он должен обладать божественной точностью прицела. Только самое высокое сознание, подкрепленное мудрым учителем, поможет избежать того, что всегда получается при насилии. Рубят здоровое дерево, оставляя гнилушку, убивают драгоценные ростки будущих героев, способствуя процветанию людских сорняков...
Жрица Амбологеры не смела поднять головы под горящим взглядом Эрис. Таис подошла и, обняв подругу, почувствовала, что в той дрожит каждая мышца.
— Я не могу ответить тебе, даже черпнув древней мудрости в храме Эриду, — печально сказала афинянка, — может быть, ты и подобные тебе будут орудием Кармы и не обременят себя ответственностью. Я знаю мало и не слишком умна. Но я чувствую, с такими, как ты, было бы куда меньше горя и яда в Ойкумене".
Эта цитата так же интересна тем, что показывает, что "разомкнуть круг космической опухоли" нельзя опираясь на гуманизм - главный принцип, в том числе и марксизма. Весь контекст наследия Ефремова учит, что его можно разомкнуть только опираясь на Аристон. А этот путь инногда становится немыслимо жетоким и по настоящему страшным, но другого выхода нет, поскольку законы этого мироздания установили не мы.

Regul

Сообщение Regul » 26 ноя 2008, 16:09

Итак, на мой взгляд, в творчестве Ефремова есть два момента которые невозможно вписать в марксизм и в материализм вообще: способности Прямого Луча и, так называемая, теория инфернальности.
То что какие-то замыслы Ефремова не соответвуют науке, не обременительно ни для неё, ни для писателя-фантаста.

"Теории инферно" в научном смысле нет. Есть художественное переосмысление марксизма и эволюционной теории.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 26 ноя 2008, 18:58

Андрей Козлович писал(а):Есть так же прямое свидетельство близкого друга Ивана Антоновича украинского писателя фантаста Олеся Павловича Бердника, которого часто называют "украинским Ефремовым" - Ефремов НЕ был материалистом.
Это личное дело "близкого друга". Для меня лично важнее слова самого Ефремова, его творчество, а не чьи-то мнения.

Итак, что мы имеем по конкретике.
Андрей Козлович писал(а):И воображение ученого, основанное на логически-линейных методах изучения мира, подобно той же спирали, бесконечно наматывающейся на непреодолимую преграду Тамаса. Только в раннем возрасте, до кондиционирования человека системой устоявшихся взглядов, прорываются в нем способности Прямого Луча, ранее считавшиеся сверхъестественными: например, ясновидение, телеакцепция и телекинез, умение выбирать из возможных будущих то, которое совершится. Мы на Земле стараемся развить эти способности в возрасте, когда еще не кондиционирована величайшая сила организма — Кундалини, сила полового созревания".
Здесь Ефремов вводит в роман гипотезу о существовании у человеческого организма способностей, не объяснимых наукой современности и доступных для изучения наукой будущего. Замечательно, умение воздушных шаров летать не удивительно сейчас даже школьнику, а для человека 17 века (тогда были первые опыты воздухоплавания, кажется) это поднимающая вверх человека сила казалась не иначе как дьявольской. Что из этого следует фатального для материализма? Да ничего! Открыты новые свойства материи, они используются для межзвёздных перелётов и - при соответствующих способностях - для предсказания будущего. Ни наличия подобных свойств в реальности, ни наличия идеалистических взглядов у Ефремова из этого не следует.

Более того. Само наличие таких псевдопаранормальных способностей у людей будущего играет ничтожную роль в романе "Час быка", как и в "Лезвии бритвы". От изъятия их роман потеряет немного - будет менее зрелищным, меньше окажется разница между землянами и тормансианами - но и только. А вот без самодисциплины землян, без научного подхода во всех сферах их деятельности, без их гуманизма, без, в конце концов, того, что общество будущего - коммунистическое без всяких "но", никакого никакого творчества Ефремова быть не может.

Насчёт линейной логики всё ещё проще. Методология науки в 20 веке не определяет ей место единственного способа получения научного знания. Широко извесна уже рассматривавшаяся на этом форуме модель построения научной теории на основе "дуги Эйнштейна". Мозг человека работает не только в рамках формальной логики, и никто приснившуюся Менделееву периодическую систему на сверхъестественные силы не списывает.
Андрей Козлович писал(а):Вот цитата из ЧБ о "фашистском законе инферно":
Покажите пальцем: что именно из приведённых цитат подтверждает несовместимость марксизма и гипотезы инферно?

Большая часть приведённых цитат - пересказ взглядов древних. Вы что, всерьёз считаете, что взгляды самого Ефремова с ними СОВПАДАЛИ?! Может, он, помимо прочего, ещё и сторонником рабства был?!

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 26 ноя 2008, 23:19

Это личное дело "близкого друга". Для меня лично важнее слова самого Ефремова, его творчество, а не чьи-то мнения.
Не могу согласиться, прямое свидетельство всегда имеет значение. Кроме того, в творчестве Ефремова слишком много двусмысленностей, которые как свидетельство О.П. Бердника, так и его творчество как украинского писателя фантаста, снимают полностью.
Здесь Ефремов вводит в роман гипотезу о существовании у человеческого организма способностей, не объяснимых наукой современности и доступных для изучения наукой будущего. Замечательно, умение воздушных шаров летать не удивительно сейчас даже школьнику, а для человека 17 века (тогда были первые опыты воздухоплавания, кажется) это поднимающая вверх человека сила казалась не иначе как дьявольской. Что из этого следует фатального для материализма? Да ничего! Открыты новые свойства материи, они используются для межзвёздных перелётов и - при соответствующих способностях - для предсказания будущего. Ни наличия подобных свойств в реальности, ни наличия идеалистических взглядов у Ефремова из этого не следует.

Более того. Само наличие таких псевдопаранормальных способностей у людей будущего играет ничтожную роль в романе "Час быка", как и в "Лезвии бритвы". От изъятия их роман потеряет немного - будет менее зрелищным, меньше окажется разница между землянами и тормансианами - но и только. А вот без самодисциплины землян, без научного подхода во всех сферах их деятельности, без их гуманизма, без, в конце концов, того, что общество будущего - коммунистическое без всяких "но", никакого никакого творчества Ефремова быть не может.
По Ефремову это не гипотиза, а фундамент науки Ноосферного общества, и он твёрдо верил в это. Вот цитаты:
"Вы правы, что аналитическое исследование внешнего мира западной наукой можно сочетать с интравертированным синтезом йоги лишь диалектически. Вы знаете, что отдельные люди в прошлом и настоящем обладали подобным умением, но еще нет даже признаков распространения синтеза мудрости Запада и Востока. Мне известны предсказания, что Россия первой ступит на этот путь, неизбежный для высшего будущего познания, но пока еще не ступила". Это из ЛБ.
"Земной физик, о котором я вспомнил, имел в виду гигантские внутренние силы человеческой психики, ее врожденную способность исправлять дисторсию мира, возникающую при искажении естественных законов, от недостаточности познания. Он имел в виду необходимость дополнить метод внешнего исследования, некогда характерный для науки Запада нашей планеты, интроспективным методом Востока Земли, как раз полагаясь только на собственные силы человеческого разума". Это из ЧБ.
Именно синтез интроспективного и аналитического методов познания, то к чему призывал Вивекананда, создал Ноосферное общество Ефремова, и он единственное, что позволило человечеству Земли преодолеть инферно.
Пример с воздушным шаром братьев Могольфье несостоятелен, он появился тогда когда наука поняла, что горячий воздух легче холодного, поэтому и церковь не стала повторять костёр на Площади Цветов, поскольку никакого "союза с Сатаной" здесь не могло быть по определению. А вот СПЛ, как не крути, материалистическому объяснению не поддаются. Это такой же несокрушимый удар по материализму, каким был удар исследований Галилея по христианству. Если сознание свойство выскоорганизованной материи - человеческого мозга, и однажды сомопроизвольно возникло в мозгу обезьяны, как нас учит материализм, включая и его марксистскую интерпретацию, то обязательно нужно ответить на вопрос, где эволюция обезьяны соприкасалась с нуль-пространством. Вернее, даже так ставить вопрос нельзя, поскольку такая колоссальнейшая мощь по определению не могла развится в мозгу обезьяны, здесь нужен несравнимо более совершенный мозг. Мозг современного человека и тот бледновато выглядит. Например, пробуди мы эти способности, зачем бы нам были компьютеры? Напрашивается только один вывод - настолько колосальнейшая мощь в нашем сознании могла быть "замороженна" только в результате деградации, причём, деградации немыслимой по масштабу. И здесь не эволюция, а антиэволюция.
Что-то может объяснить известная гипотеза, что наши предки не от обезьяны произошли, а прилетели из космоса, а потом деградировали, но, думаю Вы и сами понимаете, далеко не всё. Поэтому я и говорю о том, что СПЛ не поддаются материалистическому объяснению. А значит, повторюсь, вся научная парадигма Ноосферного общества Ефремова, так же НЕ материалистична - она строится на "гипотезе" СПЛ и нуль-пространства. Поэтому говрить, что "наличие псевдопаронормальных способностей... играет ничтожную роль" несерьёзно, без них не было бы "коммунизма" Ефремова.
Насчёт линейной логики всё ещё проще. Методология науки в 20 веке не определяет ей место единственного способа получения научного знания. Широко извесна уже рассматривавшаяся на этом форуме модель построения научной теории на основе "дуги Эйнштейна". Мозг человека работает не только в рамках формальной логики, и никто приснившуюся Менделееву периодическую систему на сверхъестественные силы не списывает.
По сути уже ответил. Наука пока опирается именно на линейную логику, и парадигма всерьёз изменится только тогда, когда наука признает реинкарнацию, интроспективный метод познания - медитацию, как научный, и признает наличие у человека способностей Прямого Луча. Цитаты которые я привёл выше исключают любые произвольные толкования.
Покажите пальцем: что именно из приведённых цитат подтверждает несовместимость марксизма и гипотезы инферно?
Инферно, в концепции Ефремова, тоже не гипотеза. Ефремов категорически утверждает, что наш мир инфернален, и называет далеко не материалистическую причину инферно. Марксизм можно совместить с инфернальностью только дав материалистический ответ на вопрос - почему наше мироздание настолько свирепо издевается над любыми живыми организмами? Материя, в том числе и согласно марксизма слепа, в нашем же мироздании живому веществу нужно проходить даже не "семь кругов ада", а бесконечное количество этих кругов, и разомкнуть их шанс есть только у человека, освобождение других живых существ из тенет инферно крайне проблематичный вопрос. Совместить инферно и марксизм можно только ответив на вопрос: Почему "корни вселенной беспощадны и убийственны для жизни", если пользоваться выражением Ефремова? Они ведь, согласно материализма, должны быть не беспощадны, а равнодушны и слепы.
Большая часть приведённых цитат - пересказ взглядов древних. Вы что, всерьёз считаете, что взгляды самого Ефремова с ними СОВПАДАЛИ?! Может, он, помимо прочего, ещё и сторонником рабства был?!
Вновь несерьёзный разговор. Это не пересказ взглядов древних, а взгляды двух тайных герметических философий: Тантры и учения орфиков. Они в корне отличались от взглядов распространённых в рабовладельческом обществе, как и от сегодняшних, кстати, и менно эти взгляды - герметических философий, Ефремов как может популяризирует всем своим творчеством. Например "метрон - аристон" невозможен без "Тайны двойственного", и "Тайна двойственного" по определению не может быть диалектикой, которой он как может прикрывается, на мой взгляд, кстати, весьма неуклюже. Поскольку диалектика исходит из того, что мир монополярен, а его двойственность только кажущаяся, поэтому диалектический метод оправдан только до определённой меры. Ефремов же учит, что "метрон - аристон" необходим, а значит возможен, во всём. Это тоже, кстати, не как не вписать в марксизм даже с помощью "святой инквизиции" или НКВД.

Regul

Сообщение Regul » 27 ноя 2008, 00:13

Не понимаю, что нематериалистического в том, что, к примеру, ученый будущего будет с помощью глубокой медитации заставлять свой мозг более эффективно познавать мир.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 27 ноя 2008, 01:11

Regul писал(а):Не понимаю, что нематериалистического в том, что, к примеру, ученый будущего будет с помощью глубокой медитации заставлять свой мозг более эффективно познавать мир.
Откуда берётся "избыточная информация"? Если пользоваться выражением Ефремова из ЛБ, и ладно о прошлом, это ещё можно попытаться объяснить пресловутой "генной памятью", хотя тот же Стивенсон доказал, что это объяснение несостоятельно, но откуда берётся информация о будущих жизнях и параллельных настоящих? Причём не только новые научные открытия, а конкртеная информация, например помогающая разоблачать уголовные преступления.

Regul

Сообщение Regul » 27 ноя 2008, 02:09

Факты в студию по избыточной информации

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 27 ноя 2008, 03:17

Ссылки есть в ""Ляпах" Ефремова"", это вопрос там, помниться буквально "проскребли".

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 27 ноя 2008, 10:13

Андрей Козлович писал(а):... можно попытаться объяснить пресловутой "генной памятью", хотя тот же Стивенсон доказал, что это объяснение несостоятельно
А кто такой Стивенсон и что именно он доказал?

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 27 ноя 2008, 11:34

Андрей Козлович писал(а):Откуда берётся "избыточная информация"? Если пользоваться выражением Ефремова из ЛБ, и ладно о прошлом, это ещё можно попытаться объяснить пресловутой "генной памятью", хотя тот же Стивенсон доказал, что это объяснение несостоятельно, но откуда берётся информация о будущих жизнях и параллельных настоящих? Причём не только новые научные открытия, а конкртеная информация, например помогающая разоблачать уголовные преступления.
Ну, знаете ли... Для начала хотя бы определились, насколько она точна, эта избыточная информация. У каждого из нас нейрокомпьютер неообразимой мощи, алгоритм работы которого нам и на десятую часть непонятен, как, кстати, и способы сетевого взаимодействия с аналогичнми ситемами, а Вы еще спрашиваете, откуда избыточная информация. Откуда, откуда... Оттуда. И никакой мистики.
Trotz alledem!

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 27 ноя 2008, 13:09

Ян Стивенсон, американский учёный. Он двадцать лет изучал случаи спонтанного пробуждения памяти о прежних жизнях у детей, чтобы исключить обвинения в том, что гипнотизёр в ходе сеанса регрессивного гипноза сам внушает гипнотизируемому видения из якобы прошлой жизни. И проверил тысячи таких случаев. Практически все они нашли неопровержимые подтверждения. Некоторые учёные считают, что он уже доказал реинкарнацию научно. И, как я уже сказал, эти вопросы буквально "проскребли" в теме ""Ляпы" Ефремова, случайны ли они?" Есть там и ответ "насколько она точна, эта избыточная информация". В том то всё и дело, что точна. Иначе о чём здесь вообще можно разговаривать?
Вопрос к Дм. Сидорову. С помощью какого агента наш нейрокомпьютер входит в контакт с другими носителями информации? Ведь, получается, он это делает телепатически, а если существует телепатия, о чём, кстати, у Ефремова прямо, в "Туманности Андромеды" это у него называется Третья сигнальная система, то это уже мистика, поскольку, получается, существует некое поле - агент передачи данной информации, то самое торсионное или микролептонное поле признавать факт наличия которого современные научные "авторитеты" не желают с кровавой пеной у рта.

Regul

Сообщение Regul » 27 ноя 2008, 20:15

пробуждения памяти о прежних жизнях у детей
:)
Иначе о чём здесь вообще можно разговаривать?
Хороший вопрос. Какое отношение имеют вопросы о генетической памяти и телепатии к выходу из "инферно"???
если существует телепатия, о чём, кстати, у Ефремова прямо, в "Туманности Андромеды" это у него называется Третья сигнальная система, то это уже мистика, поскольку, получается, существует некое поле - агент передачи данной информации, то самое торсионное или микролептонное поле
Передача сигналов может осуществляться электромагнитным и даже акустическими волнами. И никакой мистики :) :) :)

Вообще, складывается впечатление, что вы сторонник теософского направления, очень скептично настроенный к современной науке, которая дала возможность делать компьютеры, развить коммуникации, благодаря чему у мы сейчас и сидим около мониторов :)

И вообще, не вижу, как оторванная от жизни философия, какой бы она не была, поможет построению справедливого общества.
А вот как современная наука и технология может помочь в этом - вижу.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 27 ноя 2008, 21:52

Во-первых Регул, я вынужден Вас попросить сменить тон, и просто внимательнее читать написанное выше. Мне тут как-то уже сделали справедливое замечание, что я не всегда слышу своих оппонентов. Вынужден сделать его и Вам. Почему, поймёте из написанного ниже, если, конечно, извините, сможете понять, у меня, увы, появились сомнения.
Передача сигналов может осуществляться электромагнитным и даже акустическими волнами. И никакой мистики :) :) :)
Вот вот это действительно только гипотеза, и более чем шаткая. Надеюсь, понимаете почему, человечество уже накопила массу знаний как о электромагнитном поле, так и о звуковых, ультрозвуковых и инфразвуковых колебаниях, и если бы телепатия имела такую простую природу, то, скорее всего, была бы уже доказанна научно.
Вообще, складывается впечатление, что вы сторонник теософского направления, очень скептично настроенный к современной науке, которая дала возможность делать компьютеры, развить коммуникации, благодаря чему у мы сейчас и сидим около мониторов :)
Это Ваше замечание главная причина почему я был вынужден попросить Вас внимательне читать. Я сторонник не теософского направления, а научной парадигмы предложенной Ефремовым, вернее, Вивеканандой, суть которой в том, что современный аналитический метод познания нужно дополнить интроспективным, причём на равных. Оба направления в науке должны дополнять и уровновешивать друг друга. Повторюсь, именно на этой схеме базируется весь Ефремовский "коммунизм". Надеюсь, это снимает ваш вопрос: "Какое отношение имеют вопросы о генетической памяти и телепатии к выходу из "инферно"???"
И вообще, не вижу, как оторванная от жизни философия, какой бы она не была, поможет построению справедливого общества.
А вот как современная наука и технология может помочь в этом - вижу.
Я не считаю герметические философии оторванными от жизни, хотя бы потому, что только благодаря их базе смогли развиться боевые искусства Востока и йога. Если Вы считаете боевые искусства Востока и йогу оторванными от жизни мне Вам остаётся только посочувствовать.
Достижения же современной науки, повторяюсь, я не сколько не умоляю, а, как и Ефремов, говорю о разумном и взаимодополняющем синтезе.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 28 ноя 2008, 00:06

В общем, всё идёт нормально ) Андрей Козлович не подбирает аргументы, а становится в позу вещателя. Если постараться, всегда можно назвать белое чёрным, играя словами, выстроить иллюзию доказательства чего угодно. Успеха в вашем нелёгком деле!

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 28 ноя 2008, 01:12

А вот это уже вообще не разговор.
Вы не опровергли ни одного факта из приведённых мною. Единственная Ваша попытка опровержения, это слова о том, что способности Прямого Луча в произведениях Ефремова играют ничтожную роль, несостоятельна, поскольку, именно эти способности привели к полной смене научной парадигмы в его социальной модели и позволили создать "гомонойя", как он говорит в "Таис...". Поэтому я по прежнему жду материалистичекого объяснения появления в сознании человека способностей изначально связанных с нуль-пространством. А если это Вам не под силу, а сразу могу сказать - никому, ни на одном форуме, оказалось ни под силу, то честнее это признать, а не обвинять меня в том, что я "играю словами и выстраиваю иллюзию доказательсва". Так, на уважающих себя форумах, дискуссию не ведут.

Ответить