Я и коллектив.

Ответить
Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Я и коллектив.

Сообщение Таня Данилова » 17 фев 2006, 17:32

Действительно соотношение коллектива и индивидуума - важная тема и имеющая очень для нас давние корни. В начале строительства Ордена для некоторых людей она стала в кризисный момент рубиконом, с итогом в пользу ЭРМ. В ней преломляются крайне важные на взгляд человека ЭРМ вопросы: а именно - вопросы самореализации в самых различных сферах жизни. Как правило, что человека на данный момент более всего волнует, тот аспект он и выделяет: вопрос завоевания авторитета профессионального, лидерства или удовлетворения амбиций в коллективе, опять же реализация своих представлений о наиболее желаемом положении в отношениях с любимым и т.д. и т.п. Причем в ЭРМ эти вопросы воспринимаются всегда как противопосталение "я и мы" или "моя индивидуальность и коллектив". Но все эти срезы имеют значение только до той поры, пока человек не осознает глубоко и всецело и не ставит перед собой задачу строительства такой субкультуры, где это противопоставление отсутствует. Вернее, где основной задачей является создание такого коллектива (на сегодня, а в будущем, такой культуры), где коллектив будет однозначно восприниматься как естественно-необходимый и единственно способствующий раскрытию и взращиванию высоко и гармонично развитой индивидуальности, причем для которой счастливо ощущение себя неповторимой частью этого коллектива или культуры.
На сегодня для орденцев совершенно естественно это чувство непротивопоставления своей индивидуальности и коллектива, причем именно это объясняет легкое решение массы проблем, не занимающих много времени. Мы вместе, а проблемы ни между личностями, а вокруг тесно сллоченных людей, которые, каждый максимально, проявляется для максимально быстрого решения всем мешающих проблем - даже если это проблема отдельно взятой персоналии. Она эта персоналия понимает, что дело жизни - строительство НКК - в данный момент упирается в конкретное качество или просто непонимание ситуации и она как и все мобилизуется для совместного преодоления этого препятствия, ибо цель и дело самое важное всех объединяет.
Макаренко поэтому поводу сказал: «Не должно быть уединенной личности, то выпяченной в виде прыща, то размельченной в придорожную пыль, а есть член социалистического коллектива», наши задачи такие же, необходима личность и в то же время необходимо , чтобы эта личность была частью соборного коллектива.

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 18 фев 2006, 01:02

Здравствуйте!
В продолжении письмаТани хочу добавить. Мы не зря оговариваем о важности работы над собой в коллективе единомышленников. Создание НКК без гармонии я и коллектив не возможен. Мы пошли дальше когда сказали о впускании до глубины каждого друг в друга . когда каждый вноносит свои труды без выпячивания себя и готов воспринять достойно ценность и труд товарища . Так начинает работать коллектив нарождющейся культуры. При такой открытой отдачи друк другу ,коллектив в большей силе возвращает каждой индивидуальности нужное для его развития и сам развивается уходя всё дальше от ЭРМ. И напротив если хоть одна индивидуальность закрыта или выпячивает только сугубо свои амбици или тянет под себя ,то неимоверно происходит збой, и радость от работы коллекивного творчества теряют все остальные ,ощущая оскомину и горчинку ЭРМ.
Вот такой опыт есть у Ордена.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 18 фев 2006, 12:40

Костя называет это четвертой составляющей гармоничного развития - коллективизм. :D
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 18 фев 2006, 23:16

Однако сколько интеллигентных людей, выступающих в принципе, за коллективизм на просторах Нашей необъятной… обречены на жёсткую оторванность от общества, одиночество граничащее с аутизмом…
Думаю не «открою Америки» если скажу о невероятно сложной задаче реабилитации таких людей для реальной работы в коллективе… Любопытно, а у некого Ордена, о котором говорят уважаемые собеседники - есть наработки в этой области?
Верю в светлое будущее!

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 18 фев 2006, 23:40

конечно есть! чтоб увидеть, надо работать с нами :wink:

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 18 фев 2006, 23:44

1.Орден, это детское самоназвание одного из сообществ людей, строящих НКК. Он был инициатором создания этого ресурса.
2. Опыт по преодолению атомарного мышления, характерного для своременного человека, есть. МЫ ведь все живем, в Эру Разобщенного Мира ( нам удобен термин И.А. Ефремова, чтоб описывать эпоху, возникшую после появления частной собственности и выделения человека из коллектива).
НА сайте, и на форуме, есть раздел "теория НКК". Там изложена Теория Школы (морально-психологическая подготовка )для людей вливающихся в дело строительства ноосферно-коммунистической субкультуры (протокультуры). Вся инфрормация доступна. Нужно только потратить время, чтоб разобраться. Спрашивайте, если что.

Ответить