о третьем пути

Теория 3-го пути. Обсуждение материалов раздела сайта.
Victor A.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 00:34

Сообщение Victor A. » 15 апр 2006, 16:37

"
Цитата:
Никакие ни программирование, ни идеология, ни психотехнологии не уничтожат того факта, что теряя жизнь, человек теряет и всё, ради чего он жил.

Конечно, так оно и есть, если считать, что между отдельными индивидами пролегает непреодолимая пропасть."

проблема ведь в том, что пропасть действительно есть. Это разные субъекты, между моими и чужими ощущениями нет непрерывного перехода. Число субъектов дискретно, такова просто сама онтология бытия. Может быть 1, 2, 3 человека, но 1.5 или 3.1415926 человек даже невозможно помыслить. Дискретность это и есть атомарность. преодолеть пропасть можно, но только путём разрубания гордиева узла - банальным уменьшением числа субъектов с одновременным увеличением возможностей каждого. Слипанием субъектов так, чтобы это не было умерщвлением одного из них. Так можно докатиться и до Соляриса. Правда идея эта серьёзно отдаёт безумием.

Victor A.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 00:34

Сообщение Victor A. » 15 апр 2006, 16:39

"Так, многие христиане запросто расстаются с жизнью земной, потому что верят в жизнь вечную. Но если спросить, согласны ли они были бы пожертвовать бессмертием своей души ради ближнего, не все бы согласились. "

вот это очень верно подмечено!

Victor A.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 00:34

Сообщение Victor A. » 15 апр 2006, 16:44

продолжение следует

Олег Савельев
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Олег Савельев » 27 апр 2006, 15:39

Вот, кстати, Олдос Хаксли. Правда, не "Дивный новый мир", а другая книга, "Через много лет".

- Что бы мы делали, если бы дожили до трехсот лет? - размышлял вслух Проптер ...
ты, Пит? - По прежнему будешь заниматься научными исследованиями?
- Почему бы и нет? Что же может помешать заниматься этим хоть целую вечность?
- Целую вечность - повторил Проптер - А тебе не кажется, что это может немного надоесть? Опыт за опытом. И книга за книгой, - добавил он, адресуясь к Джереми - В общем, одна чепуховина за другой. Тебе не кажется, что это начнет слегка угнетать?
- Не понимаю, почему, - сказал Пит.
- Значит, время тебе не докучает?
Пит покачал головой:
- С чего бы это?
- А отчего же нет? - сказал Проптер... - Время ведь, знаешь ли, весьма неприятная штука.
- Это только если боишься смерти или старости.
- Да нет, - не согласился Проптер - даже если не боишься. Оно кошмарно по сути своей - так сказать, по своей внутренней природе.

Правда, дальше автор от темы уходит, погружаясь в метафизику, но существенная с практической точки зрения мысль здесь сказана. А уж правильна она или нет...

Аватара пользователя
Белый квадрат
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 май 2006, 23:08
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Белый квадрат » 22 июн 2006, 17:47

Интересная штука - этот третий путь.
И вокруг всего этого разворачиваются чертовски интересные дискуссии. (Было бы здорово, кстати, издать какую-нить брошюрку вроде "Форумские беседы о НК"!)
Я бы тоже много чего сказал, да боюсь попасть не в тему. А по теме третьего пути такой вопрос. Как вы распространяете свою субкультуру за пределы своего сообщества? Какими методами, средствами, кроме сайта "Красной заставы" и его форума?
Это я спрашиваю, потому что мы - Гуманистический союз молодежи, - судя по всему, тоже идем третьим путём, и в этом плане нам было бы полезно обменяться опытом.
Расстреляйте меня на рассвете,
Чтоб хоть в эту блаженную ночь
Я был занят лишь думой о смерти
И не силился миру помочь...

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 23 июн 2006, 02:19

Мы субкультуру скорее не распространяем ,а реализуем. Тоесть формируемое нами в русле третьего пути носферно-коммунистическое мировозрение ,реализуется в жизнь активной общесвенной ,творческой, научной работой как индивидуально так и коллективно . Подробнее о методах вы можете узнать в на форуме в разделе теория НКК.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 24 июн 2006, 16:19

Хотелось бы добавить, что основой мировоззрения, является такое понятие как Красная Идея. Прежде чем, переходить к такому понятию как - Третий путь реализации Красной Идеи, а именно, строительство носферно-коммунистической субкультуры, я думаю, стоит поговорить об этом базовом понятие, так, наверное, понятнее и продуктивнее будет идти у нас беседа.
Что такое Красная Идея можно прочесть в материалах сайта, в разделе Красная Идея.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 07 дек 2007, 03:29

Здравствуйте все! Решил-таки высказаться на этом форуме… А иного пути, кроме обозначаемого здесь как «третий» и не существует! Коммунизм сверху – попытка реформировать существующую структуру (например, государство) и построить в итоге коммунизм – на самом деле бессмысленна. Коммунистическое общество в принципе не должно содержать в себе таких элементов, как государство, социально-экономические ограничения и проч. А если путем этих самых ограничений строить новое общество – это уже от лукавого: «коммунизм» с поправкой. Да и сами эти структуры, такие, как государство, органы контроля – следствия существования сил, которые мешают реализоваться коммунистическому обществу. Так как можно построить что-то средствами того, что является следствием причин, которые этому нечто строиться мешают??? Структуры, с которыми борются современные коммунисты, возникли не оттого, что существуют какие-то там аморальные люди, мешающие всем жить, и якобы если бы у этих людей проснулась совесть (или если их устранить физически), мир изменился бы к лучшему. А именно так, по крайней мере, бессознательно, рассуждают большинство коммунистически настроенных людей! Эти структуры существуют по вполне объективным материальным причинам, и если до сих пор они не исчезли, оттого что кто-то будет пыжиться, бороться с ними, положение дел не изменится. Отчасти факторы, обуславливающие состояние общества в конкретный временной промежуток прекрасно описаны основателями коммунистической идеологии, Марксом, Энгельсом и проч. Частично открываются человечеству только сейчас. Ну не могли возникнуть идеи Коперника во времена Аристотеля. Более того, природа стремится к энергетическому равновесию, и если в данный момент существуют всевозможные издержки буржуазного общества, значит, в настоящее время это – наиболее стабильное энергетическое состояние системы. Вообще удивляет, сколько в материалистах идеализма. Я не имею в виду, что коммунизм утопичен, коммунизм, как раз – единственное реальное, что в конце концов может произойти с человечеством. Я имею в виду разделение на идеальное и материальное. Якобы существует мир материи, а с противоположной стороны – мир абстрактных идей, мыслей, эмоций, свобода выбора моральных качеств. Как будто моральные качества человека существуют сами по себе и не зависят от материальных причин! Но это я так… Немного в сторону…
В связи с вышесказанным удивляет то, что коммунисты, как правило, рассматривают путь построения коммунистического общества как борьбу с абстрактной социальной несправедливостью, не отдавая себе отчет, что эта социальная несправедливость есть отражение объективного физического закона, который можно изучать, как любой прочий закон и в конце концов взять под контроль (как это произошло, например, с миром электронов). Маркс и Энгельс совершили в этом направлении огромный прорыв, значение которого действительно трудно передать (как не штампованы покажутся мои слова), но с тех пор, по крайней мере, в сознании тех, кто называет себя коммунистами, похоже, дело не сдвинулось с мертвой точки ни на йоту. (Хотя в целом прорыв в этой области, и немалый, произошел).
А в итоге я хочу сказать вот что: Формирование новой системы снизу, действительно функционирующей по коммунистическим принципам – реально! Если эта система действительно существует во благо людям (а если в нее заложены коммунистические принципы, иначе быть и не может), она притянет к себе последователей, испытывающих схожие потребности. В дальнейшем эта система может развиваться, взаимодействовать с другими системами и наращивать мощь в неограниченном объеме, вплоть до вытеснения ныне существующих более «энергоемких» систем по принципу, о котором я говорил в самом начале поста (а системы, существующие сейчас действительно имеют низкий КПД по сравнению с потенциальными коммунистическими, они просто зачахнут и постепенно отомрут, что сейчас, слава богу, происходит с призывной армией).
Только вот о каком коммунизме в настоящий момент может идти речь, когда сплошь и рядом муж и жена не могут построить гармоничные отношение друг с другом, не говоря о всем человечестве. И откуда навязчивость стремления наказать «негодяев», уничтожить… А вылечить негодяя: кто-нибудь задумывался об этом? Ведь, согласитесь, если сравнить психическое состояние человека с «низкими моральными качествами» и состояние человека «коммунистического общества», первое можно классифицировать как болезнь (быть может, генетическую). Это как в средневековье волков стреляли, а потом признали братьями меньшими. А так отнестись к человеку несовершенному, даже убийце, у нас мужества и благородства духа не хватает? А ведь в детстве нам больше нравилось, когда злодеи в мультиках исправлялись, а не наказывались!
К чему реформировать государство, когда большое можно построить из ничего? (Билл Гейтс так и сделал…) Никто не препятствует начать строительство коммунизма с самого себя, собственной семьи, подъезда. Природа стремится к коммунизму. Каждый из нас проходит «уроки жизни», которые требуют качеств, свойственных человеку «коммунистического общества». Если «урок» пройден успешно, качество жизни человека улучшается, а мы все стремимся к улучшению собственной жизни, мы запрограммированы на это генетически, поэтому коммунизм, как следствие эволюции человека неизбежен в принципе. Но для чего тогда борьба и разрушение? Может, лучше творчество? А изменить себя – это, пожалуй, важнее всего! Сам неоднократно наблюдал на личном опыте. Меняется сознание – появляются идеи, раскрываются новые направления для мышления, появляются творческие силы…
Я ни в коем случае этим постом не хотел критиковать коммунизм. Я лишь хотел указать на серьезные ошибки в мировоззрении современных коммунистов и надеюсь, что меня не пошлют подальше с этого форума, как это случалось на других (там мне предъявляли пропаганду коммунизма). Если эти ошибки не рассмотреть сейчас – новый мир наступит нескоро. Если кто-то желает подискутировать на эту тему – буду рад. У меня есть множество соображений и практического опыта по озвученным мною вопросам. Идеи, к которым я пришел отнюдь не голословны, их во мне сформировала сама жизнь. И в рамках «третьего» пути реально можно сделать многое уже сейчас.
С уважением, Дмитрий.
Будущее принадлежит нам!

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 07 дек 2007, 07:00

Дмитрий писал(а):Но для чего тогда борьба и разрушение? Может, лучше творчество? А изменить себя – это, пожалуй, важнее всего! Сам неоднократно наблюдал на личном опыте. Меняется сознание – появляются идеи, раскрываются новые направления для мышления, появляются творческие силы…
"Бытие определяет сознание." И этим всё сказано, человек это не абстрактный индивид, он живет не в вакууме, его сознание развивается под воздействием реального мира.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 07 дек 2007, 07:31

Дмитрий хочет сказать, что и сейчас можно попробовать и испытать многое. Вот, скажите, разве не противоестественно - программист, работающий просто так, за спасибо, в союзе с другими, и раздающий свой продукт другим? Однако - реальность. Так же можно и во многм другом сделать, пусть с буржуазными "заглушками" на первое время.
Trotz alledem!

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 07 дек 2007, 07:52

Дм. Сидоров писал(а):Так же можно и во многм другом сделать, пусть с буржуазными "заглушками" на первое время.
Можно конечно :), но вы не до конца поняли Дмитрия - Дмитрий начисто отрицает путь политической борьбы, что есть утопизм

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 07 дек 2007, 08:08

Но, может, он просто как я считает, что сначала надо иметь, за что бороться, вырастить что-то снизу, а уж потом политически это защищать? Действительно, мы ведь не в России 17 года, когда мог быть оправдан план Ленина использовать власть для выращивания новых отношений, и сохранение нынешнего перекоса в пользу захвата власти, "а там посмотрим" уже вряд ли оправдано.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 07 дек 2007, 08:29

Дмитрий писал(а):Так как можно построить что-то средствами того, что является следствием причин, которые этому нечто строиться мешают???
Диалектика :) . Новое всегда строится на базе чего-то старого - и нередко на базе старого, вступающего с новым в противоречие.
Более того, природа стремится к энергетическому равновесию, и если в данный момент существуют всевозможные издержки буржуазного общества, значит, в настоящее время это – наиболее стабильное энергетическое состояние системы.
Здесь ошибка: если говорить в "энергетических" терминах, то нынешнее состояние общества является локальным энергетическим оптимумом (при заданном уровне производительных сил, например), но отнюдь не глобальным. То есть в другом "месте" пространства состояний было бы лучше, но добраться туда отсюда - весьма непросто.
В связи с вышесказанным удивляет то, что коммунисты, как правило, рассматривают путь построения коммунистического общества как борьбу с абстрактной социальной несправедливостью, не отдавая себе отчет, что эта социальная несправедливость есть отражение объективного физического закона, который можно изучать, как любой прочий закон и в конце концов взять под контроль (как это произошло, например, с миром электронов).
Кто сейчас "у руля"? Капиталисты и их представители. Как "взять под контроль"? Отобрать у них руль! Логика вполне естественная, это как-то работало и работает. А масштабных результатов другого образа действий мы пока не видели... Так что отбрасывать этот за неоптимальностью рано.
К чему реформировать государство, когда большое можно построить из ничего? (Билл Гейтс так и сделал…)
Вот только не надо про Гейтса :) . Он построил свое "государство" на вполне привычных капиталистических принципах.
... мы запрограммированы на это генетически, поэтому коммунизм, как следствие эволюции человека неизбежен в принципе.
Вы читали "Час быка" Ефремова? (Надеюсь, что да.) Вы предполагаете, что формирование общества, похожего на описанное там, невозможно? Есть мнение (не мое), что сейчас мир стремительно движется именно к такому обществу... А отнюдь не к коммунизму.
Но для чего тогда борьба и разрушение?
Для того, чтобы уменьшить власть капитала и улучшить жизнь людей. Чтобы создать более подходящие условия (на уровне общества) для формирования коммунистических отношений.

------------

А вообще, в оценке важности третьего пути наша точка зрения близка к Вашей :) . В конце концов, наше сообщество построено именно вокруг идеи третьего пути (хотя большинство из нас признает также, что без второго пути практически не обойтись).
И в рамках «третьего» пути реально можно сделать многое уже сейчас.
С чего бы Вы начали?

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 07 дек 2007, 19:05

Доброго всем времени суток! Спасибо за отклики на мой пост! В общем-то спорить, признаюсь честно, мне с вами не хочется, так как испытываю к присутствующим на форуме симпатию. :) Однако некоторые соображения все же выскажу… Коммунистическая партия изначально возникла как партия рабочих и крестьян, однако с тех пор положение дел сильно изменилось. Труд рабочего сейчас востребован и хорошо оплачивается. И я даже осмелюсь предположить, что живут сейчас рабочие лучше, чем при социализме. У меня перед глазами живой пример: родственник со стороны жены – строитель. Удовлетворенный жизнью человек, имеет мечту – строит у себя в гараже самолет. Да и фермеры живут замечательно, особенно в так называемом «красном регионе». Плохо в станицах живут те, кто бухает и не желает работать. Деградация общества после развала СССР произошла совсем на другом плане, а именно: на культурном. И вот здесь можно наблюдать все издержки буржуазного общества… Между тем этот пласт жизни востребован, и огромные ресурсы производительных сил тратятся в лучшем случае в пустоту, в худшем – на откровенно вредные для людей деяния. Пропаганда криминальной культуры, оболванивание людей «попсой», «лженаукой»; не стану перечислять всего, и так все, думаю, все понимают… Деградирует система образования, причем в первую очередь «снизу», а если и не только«снизу», то со всех направлений уж точно. Молодежь тратит жизнь на освоение «искусства» «пиара» совершенно ненужных им вещей и идеалов, работу в бюрократических конторах, рекламных компаниях и проч. Только вот «руль» в руках не у политиков, которые по большей части озабочены освоением тепленького местечка с целью паразитизма, а у людей, располагающих капиталом. Но капитал это не зло! Капитал – социальный ресурс, который может быть употреблен как во вред, так и во благо! Деньги возникли как средство ограничения и контроля, и пока люди не научатся жить в соответствии с коммунистическими принципами, они останутся существовать, а уж потом необходимость в них отпадет сама собой… А бороться… Лично я в выборы не верю. Младший брат рассказывал мне, как студентов заставляли голосовать в открепительных за правящую партию под угрозой отчисления на этих выборах. Подобным образом объясняли за кого голосовать моей матери, педагогу. Так же, скорее всего, загоняют на выборы солдатов (командира не ослушаешься); известен мне случай. когда парень записывал на видео телепередачу и обнаружил 25-й кадр с агитацией за правящую партию. А на баррикады никто не пойдет… Разве что подростки, которым лишь бы покуролесить…
Капиталисты – те же люди, обладающие определенным талантом в экономической сфере. От их моральных качеств зависит качество структуры, которую они организуют. В Советском Союзе такие же люди с такими же талантами создали бюрократическую пирамиду. И так будет продолжаться независимо от системы, политической власти, пока не появятся люди с другими принципами, но теми же талантами. И такие люди существуют! Летом мне попалась в руки книжка американского автора Луизы Хейль на тему психологии, преобразования себя, духовного развития. Автор в одной из глав рассуждала о потенциальном обществе будущего. Она не употребляла термин «коммунизм», но описывала как раз его. Она также писала, что организовала бизнес (книгоиздательство) не на основе конкуренции, а на основе взаимосотрудничества, писала о том, что требует от сотрудников все отходы производства утилизировать, перенаправлять на вторичную переработку, берет на работу только тех, кто имеет искреннее желание трудиться в данной сфере. И, надо заметить, книги ее пользуются большой популярностью, бизнес процветает.
А «свободная конкуренция» – один из главных капиталистических мифов. Якобы должно улучшаться качество продукции, но на деле происходит обратное, зато повышается качество оболванивания мозгов… Так достигнуть успеха проще…
В общем-то, я хочу сказать вот что: хорошее дело на благо людей может быть создано и при капитализме; может быть создано предприятие, творящее новый мир, островок другой жизни, обеспечивающее достойную жизнь сотрудникам. Только вот люди должны появиться, способные заниматься бизнесом и одновременно исповедывающие коммунистические принципы. Способные наладить гармоничное сотрудничество с другими такими же предприятиями, а также с положительными аспектами прочих предприятий. Не знаю, насколько хорошо, или плохо внутри «государства» у Гейтса, но продукцией его мы пользуемся, и не без удовольствия, и это положительный аспект.
С чего бы я начал?... В первую очередь, я считаю, следует прекратить тратить время, силы и ресурсы на противостояние чему-либо. Вот пример из психологии, наводящий на размышления. Если человек дает себе установку «не курить», он скорее всего не бросит. Подсознание так устроено, что не воспринимает частицу «не» (зато слово курить еще как воспринимает!). А вот установка вести здоровый образ жизни может сыграть положительную роль… Это основы гипноза… Вспоминается бездарная агитация «нет наркотикам»… И концентрировать силы стоит на социокультурном фронте. Культура формирует самосознание, а высокое самосознание – непременный атрибут человека будущего. Научно-технический прогресс – также перспективное направление. И в первую очередь – исследование человеческой психики, движущих ею причин, способы благотворного воздействия на психику. Тот же «буржуй», если он только не творец собственного мира, а занимается бессмысленной погоней за наживой, за ненужными «понтами», страдает от своих действий в первую очередь сам. И скорее всего он с радостью согласился бы поправить состояние души в лучшую сторону, если бы только ему корректно объяснили, что это все значит. В принципе, основы для благотворных манипуляций с психикой уже исследованы, применяются на практике, но все это нуждается в долгой и кропотливой разработке. А если говорить конкретно про себя, совсем недавно я создал любительский сайт, где обратился к предпринимателям с предложением создавать новый научно-популярный журнал. Просто поразительно: советские номера журналов подобной тематики и сейчас читаются как свежие, в них можно обнаружить ростки того, что широко известно становится только сейчас, а нынешние номера тех же журналов читать скучно, и вроде темы интересные, да только все как-то без души и пахнет прописными истинами… Если кому-то интересно, определенного рода авторские научно-популярные материалы (неполитического характера; увы, безгонорарно) я могу разместить у себя на сайте. Начинать с себя, открывать в себе творчество, и – дальше. Сначала научиться организовывать по коммунистическому принципу малые предприятия, затем – большие (уже в сотрудничестве с другими организациями), а там глядишь – и… Побольше бы хороших организаций!...
И вот еще: положительные наработки социалистической эпохи, по моему мнению: атеистически-материалистическое мировоззрение (без издержек, правда, не обошлось), пропаганда реальных общечеловеческих ценностей, позитивная идеология, высокий уровень культуры, науки, практика профсоюзов (еще до революции хорошо себя зарекомендовала, правда, сейчас люди словно не понимают, какие преимущества подобные системы могут давать). Отрицательные: политика социальных ограничений, увы, один из краеугольных камней социализма…
Все в людях, так я понимаю. Изменятся люди, изменится и мир…
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 07 дек 2007, 20:20

Дмитрий, дайте, пожалуйста, ссылку на свой сайт, где речь о научно-популярном журнале.

Дело в том, что я тоже, будучи сотрудником Фонда Эйлера (Благотворительного фонда поддержки российской математики), в данный момент изучаю возможности создания нового научно-популярного журнала, эту идею нам подсказал другой участник здешнего сообщества - Силантий. Было бы очень здорово обменяться соображениями на этот счет.

В основном согласен с тем, что Вы пишете. Однако не уверен, что стоит полностью исключать "отрицательную мотивацию", энергию борьбы. Многих людей приводит в движение именно осознание существующего в мире страдания и необходимости устранить его причины.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Ответить