Константин Симонов

Обсуждение материалов раздела сайта.
Ответить
Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Константин Симонов

Сообщение Нигора » 27 ноя 2007, 13:47

Помним

* * *
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
1941

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 28 ноя 2007, 00:32

Изумительная вещь и на все времена! :idea:
Но вот, что характерно:
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
-
то есть жена, любимая, связана с ожидаемым теснее,
чем родная мать и кровный сын! В чем суть этого акцента?
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
-
здесь ощается нечто - выходящее за пределы материализма, что в другие времена выразили бы "Храни тебя Бог!", а здесь божественная, невидимая для ВСЕХ сила дается любимой, и эта сила РЕАЛЬНО спасает, но недоступна "непосвященным"...
Нигора, как Вы сами и без привлечения эзотерики объясните феномен Спасения героя и доминирования любимой перед матерью?
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Янов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 11:52
Откуда: Брянск

Сообщение Янов » 28 ноя 2007, 04:20

Прекрасное стихотворение. Одно из моих любимых.

Товарищ Евгений А., вам действительно интересно то, о чём вы спросили? Это всё-таки литература -причём поэтическая-её по полочкам не разложишь. По-моему,её надо просто чувствовать.

Salud, земляк!
Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперёк.

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 28 ноя 2007, 16:07

Янов писал(а):Salud, земляк!
Взаимно, здесь уже кстати и мой сын 17-и лет. Что касается подписи "пиши поперек", то некогда слышал это выражение от А.Хотяновского, коллеги по дискотечному движению 80-ых (так его учил отец).
Кто Вы и чем занимаетесть? Собираетесь голосовать за Шандыбина (наш брянский депутат)? Может напишете о себе и брянцах?

(Ув. модераторам: если это оффтоп - удаляйте, а еще лучше - включите в движке опцию удаления))
Последний раз редактировалось Евгений А. 28 ноя 2007, 16:23, всего редактировалось 3 раза.
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 28 ноя 2007, 16:11

Янов писал(а):...вам действительно интересно то, о чём вы спросили? Это всё-таки литература -причём поэтическая-её по полочкам не разложишь. По-моему,её надо просто чувствовать.

Действительно, и особенно инересно мнение Нигоры. Ведь с началом ВОВ запрет на религии в СССР был негласно ослаблен, а в 1943 Сталин официально возродил РПЦ, но в творчестве тема души - как высшей части личности, духовного поиска и долга - до конца не исчезала (хотя маскировалась) и возродилась во всенародном испытании:
Выпьют горькое вино
На помин души...

И если в этом прекрасном Манифесте нет богоискательства, то что там его аналог? Обожествление любви? Ведь его рефрен "Просто ты умела..." - совсем не прост...
Кстсти, Симонова долго упрекали за отход от материализма в этой вещи, но народ ее полюбил и отстоял - разве не так?
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Янов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 11:52
Откуда: Брянск

Сообщение Янов » 28 ноя 2007, 21:32

Что касается подписи "пиши поперек", то некогда слышал это выражение от А.Хотяновского, коллеги по дискотечному движению 80-ых (так его учил отец).
Это выражение принадлежит Хуану Рамону Хименесу и стало одним из моих жизненных принципов.
Кто Вы и чем занимаетесть?
Работаю на "Электроаппарате"(слышали о таком заводе?). А по жизни - комсомолец РКСМ(б)-Революционный комсомол. Этим и живу.
Зовут Иваном. Детей пока нет, к сожалению. Захотите ещё что-нибудь спросить-спрашивайте.
Собираетесь голосовать за Шандыбина (наш брянский депутат)?
Нет. Во-первых, я его достаточно хорошо знаю, чтобы этого не делать, а, во-вторых, я не верю в выборы (такие и при такой системе).
Может напишете о себе и брянцах?
А что Вас интересует? С удовольствием напишу, только скажите что?
Теперь по делу.
И если в этом прекрасном Манифесте нет богоискательства, то что там его аналог? Обожествление любви? Ведь его рефрен "Просто ты умела..." - совсем не прост...
Кстсти, Симонова долго упрекали за отход от материализма в этой вещи, но народ ее полюбил и отстоял - разве не так?
Так. Но по-моему, это просто образный приём. Или память о любимой женьщине подогревала жажду жизни, например. Хотя в данном случае ,кто его знает? Только сам Симонов. Так что спорить не собираюсь.

С уважением.
P.S. Кстати, вы сейчас не в Москве?
Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперёк.

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 28 ноя 2007, 22:08

Янов писал(а):Работаю на "Электроаппарате"(слышали о таком заводе?). А по жизни - комсомолец РКСМ(б)-Революционный комсомол. Этим и живу.
P.S. Кстати, вы сейчас не в Москве?
Нет, я именно в Брянске. На "Электроаппарате" работал дважды - до и после армии, причем первый раз - с 16 лет (9-й цех, регулировка C1-75) Там же вступил в комсомол (в школе не приняли) и прошел пролетарский "ликбез", что ценю и сегодня.

Нигора, Вы уж извините за оффтоп двух "сыновей лейтенанта Шмидта", встретившихся здесь :D
Последний раз редактировалось Евгений А. 16 янв 2008, 03:43, всего редактировалось 1 раз.
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Янов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 11:52
Откуда: Брянск

Сообщение Янов » 29 ноя 2007, 11:50

. На "Электроаппарате" работал дважды - до и после армии, причем первый раз - с 16 лет (9-й цех, регулировка C1-75)
Я тоже в 9-ом и тоже регулировщик РЭА и П (правда больше по части электросчётчиков). Так что пролетарский "ликбез" прохожу как раз-таки сейчас. Да... Брянск тесен. Кстати, большое спасибо за вашу подпись-душу радует (меня как раз прозвали "люксембургистом" за частое цитирование).

Нигора, присоединяюсь к извенениям. Но случай... :oops:
Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперёк.

Андрей М.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:56

Сообщение Андрей М. » 15 янв 2008, 23:55

... Евгению А.
Мера духовного контакта и взаимопонимания с любимым ( любимой), конечно, МОЖЕТ БЫТЬ выше, чем с матерью или с сыном ( вообще, с родителями или с детьми) .
Даже простая феноменология силы (интенсивности) хотя бы только "чувств-ощущений" это подтверждает.
В то же время, конечно, в идеале нужно иметь максимально полный контакт и взаимопонимание с - любым - человеком, в частности, с родственником. И - бороться за это.
Но и это не исключает САМОГО сложного строительства - в сфере личных ( самых интенсивных по феноменологии чувств ) - отношений.

...В какой степени для Симонова отношения с любимой женщиной были почти религией?...
Наверно, в большой, но - это -для нас - ВАЖНО?
( Это может быть - само по себе - интересно для понимания личности и судьбы Симонова, но... здесь я, по крайней мере, недостаточно знаю.)

Было создано великое , сильное, пронзительное и ЧИСТОЕ стихотворение, которое, несомненно, и вселяло надежду, и очищало душу, пробуждая в ней лучшее, сокровенное и ДОБРОЕ, и давало силы для трудной и жестокой борьбы...
...как для миллионов людей тогда, во время войны... так и действует на людей сейчас.
Если судить о качестве художественного произведения по тому, насколько оно поднимает людей над инферно, то, по совокупности исторической актуальности, силе воздействия , и, плюс, - его массовости , этот стих Симонова один из лучших в истории.

Ответить