Феномен Развития

Обмен опытом и мнениями в плане эмоционального, интеллектуального и физического развития. И их гармоничного сочетания.
Ответить
Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Феномен Развития

Сообщение Terkin » 07 окт 2007, 01:15

По просьбе pvgoran'a я попытался изложить, что понимаю под словом "Развитие" Прошу не запариваться некоторой корявостью изложения и повторениями :) , главное- смысл. Текст сложный получился :arrow: :



В поиске ответа(ов) на вопрос о смысле жизни я открыл(для себя) и (более-менее) сформулировал феномен Развития. Возможно,Развитие и есть результат поиска смысла существования. (Я вижу Развитие как проявление "Живой Жизни")
Развитие- (в рамках 1го человека) - это сложное, глубокое, имеющее серьёзную суть изменение внутреннего мира человека (внешности и окружения тоже; думаю, это отражение внутреннего, хотя и со множеством обратных связей), имеющее такие замечательные стороны, как:
углубление понимания мира, себя, взаимосвязи всего со всем (у меня: ощущение расширения внутреннего мира), расширение знаний и пониманий жизни, людей (их внутреннего мира), так же постижение более высших идей.
Другая значимая сторона- развитие и реализация самобытности человека, развитие его талантов и способностей во взаимосвязи с Развитием в целом.
Третья ярко видная сторона- преодоление в себе стереотипных установок и автоматического бездумного поведения, значительное освобождение от общества (внутри себя прежде всего) и- приобретение и расширение внутренней свободы. Появляется способность "самого себя строить"- на уровне стереотипов поведения и привычек.
Четвёртая сторона (связанная со 2-й и 3-ей)- повышение креативности, изобретательности, гибкости суждения, самобытности и оригинальности (целесообразной) поведения, улучшение импровизации, повышение любознательности, дальновидности(?) улучшение общения с людьми через углубление понимания их и себя.
Ещё некоторые стороны: Личного счастья Развитие не гарантирует, хотя, похоже, есть к этому тенденция. Мною ощущается необходимость Развития.
Важный феномен Развития-осознавание сложности собственной личности и что надо бы привевести к гармонии все её части и влечения (основные), хотя бы к относительной, чтобы была некая цельность личности и жизни.
В Развитии приходится пробовать неизведанное.
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 07 окт 2007, 01:16

Владимир Леви выделял в развитии 2 относиельных пути: "сверху" и "снизу":
"Сверху"- через усвоение информации, знаний, размышление, осознавание и разрешение противоречий, споры, созерцание жизни, внимание к ней и в себя, творчество(огромная область)
"Снизу"- через физиологическую гармонию, освобождение от мышечных зажимов, внимание к телу, углубление его понимания, физическое совершенствование, очищение организма, познание ритмов организма и окружающей среды, осознавание (и по мере- удовлетворение) истинных потребностей тела (а не навязанных: к пепси, к пиву, ...)- к движению, к естественному питанию, свежему воздуху, физическому развитию, и т.д. Овладение аутогенной тренировкой, вообще релаксацией, медитацией, йогой и прочими физиологическими техниками. Понятно, это только разные способы.
Где-то посередине и в глубине-инсайты-образы

У меня Развитие шло сперва верхним, а потом и нижним путями. Может, и по-другому бывает.
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 07 окт 2007, 01:18

Думаю, Развитие каждого уникально, но рискну предположить некоторые общие стороны и вехи:
На определённом уровне в связи с пониманием единства себя и других людей(интуитивно-сочувствие), а так же взаимосвязи Жизни- человек становится "добрым", ему начинает претить убийство людей (и кого бы то ни было). Ещё на некоем уровне становится "мудрым", опять-таки через понимание жизни.
В высших областях жизни появляются новые точки соприкосновения для большого количества людей
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 07 окт 2007, 01:19

Источник Развития неясен точно, вероятно, он очень сложен. Я ощущал источник развития внутри себя, а не во влияниях внешнего мира. Думаю, источник связан с вопросом о смысле Жизни, а так же у некоторых- с инсайтами( у меня- характерные "образы": очень эмоционально заряженные картины/сюжеты, от которых ощущение трагического непонимания чего-то очень важного в жизни. Бывают во снах и на яву, смутные и яркие, сами приходят и от некоторой музыки, картин.). Так же- любопытство, наверно. Внешние воздействия могут пробудить что-то внутри или пригасить.
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 07 окт 2007, 01:20

Почему кто-то Развивается, а кто-то - не особо?
Думаю, в связи с разнообразием людей Развитие начинается и идёт по-разному; у всех есть тяга к развитию, где-то в детстве-юности, но у большинства она заглушается системой воспитания. Пагубно влияет на начало Развития и засоренность организма, плохое состояние здоровья, физическая неразвитость, однообразие жизни, вдалбливание стереотипов в "нежном" возрасте. Тут я полностью согласен с мнением Ивана Ефремова о необходимости менять состояние дел в медицине и системе воспитания, поднять их статус гораздо выше. Чтобы улучшить условия начала Развития.
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 07 окт 2007, 01:22

Безумные гении и умные сволочи не имеют общего с Развитием.
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Ответить