Конрад Лоренц, "Агрессия"

с точки зрения НКК
Ответить
Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Конрад Лоренц, "Агрессия"

Сообщение pvgoran » 09 сен 2006, 23:01

Хочу порекомендовать к прочтению книгу этолога Конрада Лоренца "Агрессия".

Автор книги излагает выведенные из наблюдений за высшими животными взгляды на инстинкты и их взаимодействие вообще, и конкретно - на агрессию и сопутствующие ей инстинкты. Автор показывает видосохраняющую роль агрессии у животных и обрисовывает искаженные формы, которые она принимает у человека - технологическое развитие которого намного "переросло" развитие его инстинктов.

Кроме того, одна из 14 глав книги посвящена специфическому сопротивлению, которое встречает в психике человека информация о закономерностях функционирования этой самой психики. Интересная тема. :)

Вообще, книга произвела на меня сугубо положительное впечатление. И я думаю, что информация, содержащаяся в ней, может помочь в деле формирования человека-"хозяина".

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 10 сен 2006, 01:55

pvgoran писал(а):содержащаяся в ней, может помочь в деле формирования человека-"хозяина".
:shock: Э-э,.. а как насчёт бескорыстного альтруиста, лишённого собственнических инстинктов?!!
Верю в светлое будущее!

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 10 сен 2006, 07:48

Я не представляю, как человека можно избавить от каких-либо инстинктов. А вот дать знание о них (чтобы вовремя распознавать их проявления) и научить сдерживать/контролировать...

Update: В общем, да, про альтруизм тоже надо было сказать :) . Не в смысле этической установки (это другая тема), а в смысле умения эту установку соблюдать.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 10 сен 2006, 08:46

Александр Гор писал(а):Э-э,.. а как насчёт бескорыстного альтруиста, лишённого собственнических инстинктов?!!
Вот уж никогда не поверю что у человека есть такие инстинкты. Собственничество. Это скорее пример не правильного воспитания.
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 10 сен 2006, 10:03

Во всяком случае, у человека, как и у животных, должен быть инстинкт "держать и не отдавать". А уж воспитание может как свести его проявления к минимуму, так и развить их в "собственнический инстинкт". ;)

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 10 сен 2006, 10:27

Александр Гор
pvgoran писал(а):
содержащаяся в ней, может помочь в деле формирования человека-"хозяина".

Э-э,.. а как насчёт бескорыстного альтруиста, лишённого собственнических инстинктов?!!


Думаю Уважаемый Александр Гор просто не понял, что Павел Горан использовал термин "хозяин" совсем в ином смысле- не человек "собственник", а человек "хозян над собой, своими механизмами, отождествленностями, своими инстинктами".
Этот термин употребляется в лексиконе Школы, откуда и был взят П. Гораном для характеристики свой мысли, чтоб нам было понятно о чем он.
Если не так, то поправьте:)
Спасибо за ссылку. Проработаем.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 10 сен 2006, 10:42

Нигора писал(а):Если не так, то поправьте:)
Все так. Я использовал слово "хозяин" без дополнительных пояснений, так как оно достаточно много используется в этом смысле на сайте и на форуме. Наверное, минимальное пояснение следовало дать.

А параллели "хозяин" - "собственнические инстинкты" в сообщении Александра Гора я просто не заметил. :)

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 10 сен 2006, 15:05

У нас на форуме в теме "Анатомия человеческой деструктивности" описаны идеи Лоренца, как они изложены Фроммом, + обсуждение. И там есть соседняя тема, специально посвященная Лоренцу.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 10 сен 2006, 16:12

Спасибо.

Правда, прочитав первое сообщение, могу констатировать, что в его тексте (принадлежащем Фромму, как я понял) смешаны идеи Лоренца и совершенно не свойственный ему (по крайней мере, исходя из "Агрессии") тезис о том, что агрессия животных - исключительно оборонительная, и "наступательной" она становится только у человека.

Ответить