О воспитании детей

с точки зрения НКК
helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 14 авг 2006, 08:35

Hokkum:
Все-таки советую читать и думать, прежде, чем писать.
До формирования у ребенка устойчивого рацио - период 7+/- лет - родитель все равно будет для ребенка именно иррациональным авторитетом. Просто потому, что рационального ребенок еще практически не имеет, он только этому учится.
Родитель ВСЕ РАВНО КАКОЙ - добрый, злой, безразличный - будет для ребенка иррациональным авторитетом - то есть - принимаемым не разумом- а рефлексами. Ибо разума (то есть сознания) у ребенка до определенного возраста нет.

Думаете почему человек до вполне определенного возраста - связанного, как ни странно, с формированием устойчивого умения говорить - вообще себя не помнит (или помнит крайне фрагментарно)?

А любить детей - полезно. Но только любовь - это чувство, если оно "безгранично, как море" и "неподвластно разуму" - то лучше я постою вдалеке, в сторонке от такой любви. Наблюдал как-то за некоторыми носителями... Впрочем, дети им мстили, вырастая, полной мерой. Ибо все сбалансированно в мире.
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 14 авг 2006, 09:43

helix писал(а):Но только любовь - это чувство, если оно "безгранично, как море" и "неподвластно разуму" - то лучше я постою вдалеке, в сторонке от такой любви. Наблюдал как-то за некоторыми носителями... Впрочем, дети им мстили, вырастая, полной мерой.
Да уж. Сам наблюдал. Страшное зрелище вот такой вот сын/дочь -мститель. Трагедия. Но, что характерно, родители не дают себе в этом отчета.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 14 авг 2006, 09:56

Но, что характерно, родители не дают себе в этом отчета.
Я объясняю это тем, что некоторые не обретают сознания до самой старости. (вот не знаю - какой тут смайлик ставить - ехидный или горький. Пусть будет ехидно-горький :/ )
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 17 авг 2006, 17:29

helix писал(а):А любить детей - полезно. Но только любовь - это чувство, если оно "безгранично, как море" и "неподвластно разуму" - то лучше я постою вдалеке, в сторонке от такой любви. Наблюдал как-то за некоторыми носителями... Впрочем, дети им мстили, вырастая, полной мерой. Ибо все сбалансированно в мире.
Простите, не понял, за что мстили? За любовь?
С уважением, Кирилл.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 17 авг 2006, 22:48

Простите, не понял, за что мстили? За любовь?
Да.
За "любовь, как родители ее себе понимали".

Если интересны литературные примеры - можно вспомнить многие произведения Кинга - там почему-то полно таких "любящих" родителей, которые детям ломают жизнь изначально.

Любовь - это чувство, и чувство сложносоставное. Встречаются - и, обычно, как ни странно, обществом одобрются! - и такие ее подварианты как любовь эгоистическая - "я хочу быть с ним/с нею! и пусть весь ад (и сам избранник) стоят у меня на пути!", любовь слепая - "я лучше всех вас знаю, что нужно моему ребенку!" - и еще много других, не менее "приятных" разновидностей "любовей".

Если же раскладывать по полочкам - есть просто некое "хочу" с одной стороны, не подкрепленное ничем прочим, даже желаниями другой стороны - которую почему-то общественное мнение как праило оправдывает.

Кстати: я в курсе, что псведорационализирование тоже имеет свои неприятные стороны. Но, как правило, его чистые варианты более безопасны в силу меньшей энергетики...

А мое же личное мнение - все, что не происходит с <b>обоюдного</b> согласия сторон - вообще имени любви не достойно, и никаким оправданием служить не может.
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 17 авг 2006, 23:13

"безгранично, как море" и "неподвластно разуму"
Другой и не бывает. Вот и нужно что-бы это происходило. Только без согласия сторон. А само собой :) Ребёнка нельзя любить за что-то, его можно просто любить.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 18 авг 2006, 00:43

helix писал(а):А мое же личное мнение - все, что не происходит с обоюдного согласия сторон - вообще имени любви не достойно...
Браво. Именно так, именно так!

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 18 авг 2006, 01:42

Другой и не бывает. Вот и нужно что-бы это происходило. Только без согласия сторон. А само собой Ребёнка нельзя любить за что-то, его можно просто любить.
М-м-м... Я боюсь спросить... а у вас у самих - жена, дети - есть? Или это только теоретические рассуждения?
WBR - Andrew

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 18 авг 2006, 03:00

Думаю, имели в виду не силу любви, а то как родители проявляют себя по отношению к детям

Бывают такие, что готовы выполнить любое желание ребенка и это порождает избалованность, эгоистичность и проблемы в будущем. Помню в "книге для родителей" ,которая была у нас дома и я очень внимательно изучала ее лет в десять, чтобы объяснять родителям их ошибки в моем воспитании :)
была история о такой очень доброй и ласковой маме, которая
с огорчением увидела в ее подрастающих детях эти неприятные черты. И она все спрашивает себя: неужели все
это от ее большой материнской любви, от большой материнской любви ?! - от слепой материнской любви ! - вот такое осознание вдруг она испытывает. Но поскольку дети еще не слишком большие и по сути добрые, хоть и избалованные, отношения в семье удается исправить.

Конечно не обязательно бесконечная самоотдача родителей приводит
воспитанию эгоиста, бывает немало детей достаточно чутких, стремящихся вернуть заботу и внимание...но опасность такая тоже существует.

Другую проблему с безграничной любовью знаю на себе - чрезмерная опека и страх за ребенка со стороны любящих родителей, которые даже в лагерь его не хотят пускать - как бы чего не вышло. А в дальнейшем стремятся устроить его жизнь, найлучшим образом с точки зрения, их родителей, забывая, что жизнь эта его

Теперь, когда у меня свои дети , эти родительские чувства можно понять.

Но это все равно неправильно - ведь юная личность должна действовать и развиваться, а не сидеть под крылышком у родителей. А когда такой возможности нет -подрастающие дети отвечают - обидой и резким ухудшением отношений.

И конечно, родителям, для которых дети - весь смысл жизни, от такого
поведения детей очень больно и обидно, только дети эти их чувства
начинают понимать лишь через много лет. И я не исключение...

Вот наверное что имели в виду, когда писали, что мстят за любовь - не
мстят - а обижают и не за любовь, а за те ее проявления, о которых
я писала выше

А детей действительно любят не за что-то, а просто так и эта любовь
очень сильное и светлое чувство. Но она у каждого в сердце. А самое
главное, как она проявляется в жизни
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 18 авг 2006, 07:14

:)
"Родительская любовь - это то, что не дает нам разнести об стенку эти маленькие чудовища". (с) не_помню_кто.

У меня просто оба были с физическими нарушениями на ранних годах... Оба живы - значит - любимы были ;)
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 18 авг 2006, 10:51

И конечно, родителям, для которых дети - весь смысл жизни, от такого
поведения детей очень больно и обидно, только дети эти их чувства
начинают понимать лишь через много лет. И я не исключение...

Вот наверное что имели в виду, когда писали, что мстят за любовь - не
мстят - а обижают и не за любовь, а за те ее проявления, о которых
я писала выше
Думаю Зина вы не поняли. Именно мстят, мстят как слабым -своим родителям. Именно так. Такое я и наблюдал и это очень характерно в современную эпоху.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 18 авг 2006, 12:49

а у вас у самих - жена, дети - есть?
Нету.

Ida. Я не говорю что детей надо баловать. Но бить и кричать на них тоже не надо.
С уважением, Кирилл.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 18 авг 2006, 14:47

Нету.


Очень легко говорить про "не надо бить и кричать" пока сам не был в такой ситуации. Сразу видно, что вам даже ни одного истерика не приходилось успокаивать.

А ситуации - они бывают разные. И если у меня самого нет практического опыта - я предпочитаю не судить, а слушать тех, у кого он - какой-никакой - а есть.

И это - все на эту тему.
WBR - Andrew

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 18 авг 2006, 16:10

Кирилл писал(а):Я не говорю что детей надо баловать. Но бить и кричать на них тоже не надо.
Скажем так - не надо использовать крик и битье как штатные средства воздействия на ребенка. Но иногда, например, приходится кричать (ну, или очень громко говорить), просто чтобы ребенок услышал и обратил внимание. Ну другая у детей нервная система и психическая организация...

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 20 сен 2006, 05:26

Статья 32
1. Государства-участники признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от
выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить
препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому,
умственному, духовному, моральному и социальному развитию.
2. Государства-участники принимают законодательные, административные и социальные меры, а также меры в области образования, с тем чтобы обеспечить осуществление настоящей статьи. В этих целях, руководствуясь соответствующими положениями других международных документов, государства-участники, в частности:
а) устанавливают минимальный возраст или минимальные возрасты для приема на работу;
b) определяют необходимые требования о продолжительности рабочего дня и условиях труда; с) предусматривают соответствующие виды наказания или другие санкции для обеспечения эффективного осуществления настоящей статьи.
Вот нашёл в "Конвенция о правах ребенка", Но я не понял о какой работе идёт речь? Ведь ребёнок начинает работать с первых классов школы.
Статья 9
1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки
их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в
наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином
конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем
или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места
проживания ребенка.
2. В ходе любого разбирательства в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи всем заинтересованным
сторонам предоставляется возможность участвовать в разбирательстве и излагать свои точки зрения.
3. Государства-участники уважают право ребенка, который разлучается с одним или обоими
родителями, поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими
родителями, за исключением случая, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка.
4. В тех случаях, когда такое разлучение вытекает из какого-либо решения, принятого государством-
участником, например при аресте, тюремном заключении, высылке, депортации или смерти (включая
смерть, наступившую по любой причине во время нахождения данного лица в ведении государства) одного или обоих родителей или ребенка, такое государство-участник предоставляет родителям, ребенку или, если это необходимо, другому члену семьи по их просьбе необходимую информацию в отношении местонахождения отсутствующего члена/членов семьи, если предоставление этой информации не наносит ущерба благосостоянию ребенка. Государства-участники в дальнейшем обеспечивают, чтобы представление такой просьбы само по себе не приводило к неблагоприятным последствиям для соответствующего лица/лиц.
Простите, мы лучше ребёнка разбираемся в его интересах? Разве заставлять его РАБОТАТЬ(делать уроки, идти в школу)когда он этого не хочет, это не жестокое обращение? Товарищи, когда ребёнок сидит и как на конвеере делает то что все, это разве образование? Нет скажу я, это не образование, это именно работа. Причём очень сложная. Тяжелее той на которой мы сами работаем. Это работа попревращению ребёнка, самим собой в нас самих. Мы же сами создаём эту сумасшедшию машину из наших же детей. Она другой и быть не может, потому что машина не может быть живой.

Ответить