Приемы психологической защиты

с точки зрения НКК
Ответить
Юлия
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 18:30
Откуда: Cанкт-Петербург

Приемы психологической защиты

Сообщение Юлия » 27 июл 2006, 15:35

Приемы психологической защиты

Приемами психологической защиты являются:
1) «перенос»; 2) переключение; 3) сравнение; 4) отчуждение; 5) интеллектуальная переработка; 6) «клин клином»; 7) разрядка; 8) разумный эгоизм; 9) изменение масштаба событий; 10) мысленный барьер; 11) накопление радости.

Перенос. Мысленно «перенесите» неприятное душевное состояние, переживание, телесное ощущение в свою руку, а из руки в любой предмет. Представьте себе это так, как будто вы переносите, перекладываете какой-то предмет с места на место.

Переключение. Начинайте думать о чем-либо, для вас актуальном, важном, полезном, например, о том, как лучше тренироваться в аутопсихорегуляции и аутопсихотерапии. Через некоторое время неприятное переживание или телесное ощущение уменьшается и исчезает.

Сравнение. Сравните свое состояние с состоянием и положением других людей и вы найдете, что у многих людей состояние и ситуация значительно более тяжелые, чем у вас. Это принесет вам облегчение.

Отчуждение. Мысленно представьте нарисованную на картине неприятную ситуацию или написанное на бумаге имя, фамилию или изображение человека, с которым связано неприятное переживание, а затем мысленно затушуйте, зачеркните этот образ. По мере повторения приема образы станут меркнуть, отчуждаться, то есть станут чужими, отдаленными.

Интеллектуальная переработка. Путем рассуждений, мобилизовав здравый смысл, убедитесь в том, что ваши переживания, ваш внутренний конфликт могут быть преодолены рациональными рассуждениями и действиями, что они не являются столь драматичными, как
вы себе их представляете. И еще: «Нет худа без добра», то есть постарайтесь найти хорошее в плохом. Не оставляйте также без внимания интуитивные подсказки (предчувствия, предвидения, предсказания).

«Клин клином». Вы не пытаетесь избавиться от неприятного душевного переживания, а, наоборот, неотступно думаете о нем, переживаете и даже усиливаете. Постепенно переживание как бы «перегорает», самоуничтожается и угасает. Не избегайте травмирующих психику ситуаций, встреч, а, наоборот, стремитесь сталкиваться с ними как можно чаще. Постепенно травмирующее влияние слабеет и исчезает.

Разрядка. Вы наедине с собой даете волю слезам. Как говорится, «выплакиваете свое горе». Горестное переживание слабеет и перестает травмировать психику.

Разумный эгоизм. Не забывайте себя. Помните о необходимости поддержания оптимального, благоприятного состояния своего мозга, своего душевного состояния, своей психики. С разбалансированной психикой вы не сможете принести пользы людям, в том числе своим близким, своей семье. Не принижайте себя, своего достоинства. Убеждайтесь, что вы не хуже других людей. Домните: как индивидуальность, вы единственны и неповторимы.

Изменение масштаба событий. Представьте все происходящее с вами в другом пространственном и временном масштабе:
а) посмотрите на происходящее с высоты всей Вселенной;
б) представьте обстановку и людей, оказывающих травмирующее действие, в очень маленьких размерах;
в) представьте все происходящее с вами из отдаленного будущего.

Накопление радости. В течение суток накапливайте и периодически вспоминайте события, вызвавшие даже самую маленькую радость. Маленькие радости суммируются и создают мощный барьер против отрицательных, стрессирующих воздействий.
«Помни, что радость— непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся», — гласит индийская мудрость.

(Ю. Б. Темпер, «Очерки психотерапии», Благовещенск, 1993, с. 71 - 72)

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 30 июл 2006, 08:52

Юля, огромное спасибо, очень ценые советы !
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 31 июл 2006, 15:13

Да, действительно полезная вещь! Я об этом не знала, но несколько пунктов, сколько себя осознаю, применяю, скорее всего это инстинкт самосохранение, вот эти пункты:
"Клин клином", "Разрядка", "Переключение", "Интеллектуальная переработка", но еще более подсознательным, оказалось "Накопление радости". Просто когда совсем невыносимо, и нет никого чтоб кому-то рассказать или с кем-то посоветоваться, я отвлекаюсь и начинаю вспоминать то что когда-то смешило, радовало, начинаю улыбаться про себя, а потом в открытую.

Ответить