Красная застава

Главный форум временно закрыт для общения. Оставлены лишь архивные материалы. Регистрация новых пользователей закрыта.

Текущее время: 18 фев 2018, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: RED Open Source CMS
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 18:01 

В процессе общения с игровыми сообщетсвами встает проблема, актуальная и для посетителей данного ресурса. А именно - создание удобной и комфортной зоны общения с возможностью быстрого поиска нужной информации, разграничение к ней доступа, уменьшение временных затрат на модераторские услуги и т.п.

1. Проблемы технического характера:
- поддержка открытых систем веб-публикации и баз данных;
- поддержка совеременных стандартов оформления.

* думаю, что в первом случае проблем не будет, т.к. большинство современных сайтов пишутся на вполне "коммунистических" php/python/perl и под apache, mysql, postgreSQL. В то время как поддержка стандартов CSS далеко не всегда на должном уровне.

2. Проблемы организационного характера. И вот тут все намного интереснее... Сайт vkontakte.ru тут все видели? А теперь представьте себе сайт "Красной заставы" с тем функционалом что там есть? Хорошо, а давайте теперь количество пользователей увеличим, и теперь это уже не сайт только "Заставы", а например (ну мы же верим в утопии) всего левого движения? Цензура только со стороны самого пользователя на уровне фильтрации по авторам. Настраивыемые профили. Обеспечение открытого механизма шифрации и соблюдения приватности (долой подозрения в пособничестве ФСБ).

[конкретные пункты в разработке]

- встречи(митинги, пикеты, семинары и т.п.);
- группы (совместные работы над вопросами);
- персональные библиотеки (списки) и медиотеки.
- по результатам обсуждений - автоматизированная система обработки информации для формирования и публикации итогов;
- ...

3. Проблемы общественного характера:
- нежелание комьюнити разных сайтов лишаться соственных "брендов" и переходить под чье-то крыло. Вуаля. Решение - включение в движок сайта возможность обмена информацией между сайтами на уровне RSS запросов (ну или чего-то такого) и удаленных публикаций. Т.о. образом получим множество различных, разделенных технически и идеологически сообществ, которые преодолевая разрозненность могут открывать доступ друг-другу и объединять ресурсы, не выходя с собственного сайта.

Проблемы виртальных миров - лишь отражение проблем реальных. М.б. попробовать найти какие-то общие решения? Думаю, что дело здесь, пока еще очень схематично представленное, того стоит. Потребуются максимально ресуры наших программистов. На данный момент, насколько мне известно, vkontkte.ru - монополист в своей отрасли. Других аналогичных проектов, тем более открытых, в инете нету. Я напишу письмо авторам сайта. Думаю, что получу какой-то ответ или разъяснения о возможном сотрудничестве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 10:50 

Эм-м-м... я бы все-таки добавила оболочку, которая связала бы содержание и суть предложения с делом НКК ;)
Например, насчет внешней продукции сообщества и тем, как планируется организация работы. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 16:45 

Костя, можешь ещё подробнее написать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 16:48 

Костя,идея интересная

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 19:26 

Напишу конечно, только сейчас соотнесу свою идею с тем, что уже наработано у тов. Чубатого и Микаиля.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 15:29 

Левая "социальная сеть" - это хорошо и возникающие по ходу у нас на КЗ потребности как раз соотвествуют соцсетям, потому и захотелось вовлечь народ в Контакт. Но - чем нас не удовлетворяет функционал Контакта - только "не интегрированностью" с прочими нашими ресурсами и неподконтрольностью?

Соц. сетей много. Не знаю есть ли Open Source, но они неизбежно появятся,просто потому что как обычно проигравшие в конкурентной борьбе начнут открывать свой код. И в реализации их функционала нет ничего необычного и непонятного - для их работы прежде всего требуются ресурсы,ресурсы и ресурсы. Даже для старта в более-менее приемлимом виде. Вот тут бы могла в свое время как раз "вступить" КПРФ, обладающая необходимыми начальными ресурсами и немало бы с того поимела для себя во всех планах. Но сейчас в этом поле "тесно", тут надо придумать что-то изрядное...

Но пока - что мешает пользовать для этих целей Контакт - он уже есть и работает. Возможно, они еще добавят какого функционала по просьбе. Мы видим, как не просто объединить и организовать во что-то разумное даже имеющихся в Контакте левых - отсюда неочевидно что лучше бы было в специальной левой сети.

P.S. Костя В., ты вроде как подсоединился к распределенным вычислениям? Давай двигать на КЗ это направление. Кажется тут была какая-то ветка-тема для этого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008, 16:23 

Меня "Контакт" не устраивает отсутствием функций для совместной работы: того, что есть в кампареалисе, в NPJ. Да даже простой вики нет.

Вроде бы у Микаиля и Чубатого уже многое продумано и/или сделано.

Микаиль!!! Ау! Как идут дела?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 15:31 

Смотрим в "Контакте":
"Красное кольцо" - информационная система

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 12:48 

Цель проекта: создание <a href="http://www.twl.ru/article_01">CMS</a>, распространяемой на условиях GPL.
Задачи продукта:
- широкоформатное, гибкое анкетирование участников. Например в случае установки CMS в качестве школьного сайта - данные ученика. В случае установки CMS в качестве игрового сайта - данные персонажа;
- создание внутренней социальной сети (см. vkontakte.ru). Возможность объединения в группы (создаваемые пользователями), возможность создания встреч, событий и т.п.;
- совместная работа над проектами/документами (vkontakte такого нет) по принципу wiki;
- всякие плюшки типа фотогаллерей, библиотек, медиатек, подключения к ресурсам других сайтов или серверов (например возможность скачивания технической информации с удаленных устройств). Интеграция с серверами JAbber, Teamspeak;
- возможность объединения сайтов (логическое объединение). Вот тут поподробнее:

Допустим есть 2 сайта "А" и "Б". На сайте "А" есть пользользователь UserA и админ AdmA, на "Б" соответственно UserB и AdmB. Админы AdmA и AdmB согласились между собой и решили объединить часть ресурсов своих сайтов (например разделы форумов, часть групп и часть вики). Для этого на своих сайтах они создали группы доступа 'Группа доступа для "Б"' и 'Группа доступа для "А"' на "А" и "Б" соответственно. Дали этим группам соответствующие права. И теперь... Пользователь UserA заходит на свой сайт и видит: свой форум и дополнительные разделы (в категории 'Импортировано с "Б"' например), которые визуально тут, а физически хранятся все там же, на сайте "Б". Он, если такова политика, может писать в эти разделы и читать их. На сайте "А" его сообщения будут помечены обыкновенным ником "UserA", а пользователи сайта "Б" будут видеть их например под ником '["А"]UserA' (это чтобы два совершенно разных Васи Пупкина не передрались между собой).

Зачем все это нужно... Для создания социальных сетей, при условии сохранения индивидуальных особенностей, их составляющих. Сокращение трудозатрат на дублирование материалов. Моедлирование реального взаимоотношения различных социальных групп в виде схемы взаимоотношений их сайтов.

Побочные исследования. Возможность проверки принципа работы синтергрити либо других соц-моделей. Возможность создания интернет-системы управления: сообществом, фирмой, городом, страной. В Бир упоминал о системах сбора данных? Их есть тут. Комната гражданского надзора - легко.

Предположительные проблемы:
- перегруженность серверов, которым придется обрабатывать перекрестные запросы с кучи других сайтов;
- вопросы безопасности системы;
- частные пожелания и привелегии отдельных пользователей одного сайта. Наример UserA, в отличие от остальных пользователй сайта "А" имеет доступ к разделам сайта "Ж". В этом случае на его отображении сайта "А" появится категория 'Импортировано с "Ж"'. У других - нет. Большое количество таких индивидуальных "прав" может серьезно загрузить систему.

Что я вижу полезного для НКК конкретно: блин, да все то, что я перечислил.... фактически, эта система представляет собой 3-й путь в интернет пространстве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 01:08 

Я думаю, такую штуку придется писать с нуля. Сейчас изучаю технологию JBOSS (java). Мощный набор технологий позволяющих кластеризовать в том числе и веб-приложения. Отличный web-фреймворк. И вот только сегодня прошла инфа о системе распределенных вычислений - http://gridgain.com/, которая встраивается может работать совместно с JBOSS. Скорее всего буду писать Кольцо на этой технологии. Присоединяйтесь! Добавите ту, функциональность, которой вам не хватает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 01:13 

MIkail писал(а):
Скорее всего буду писать Кольцо на этой технологии.

Ничего не понимаю! На гуманистических чтениях я видел Герасимова, он сказал, что в основном уже Кольцо написано (Чубатым + ?), через месяц будет запущена пилотная версия.
Еще есть Виталий Токаренко; он говорит как будто что-то иное...
Помоги мне сложить этот пазл.

PS. Кстати, И.Г. обещал подписать меня на рассылку по Кольцу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 01:21 

Виталий Чубатый делает две версии Кольца. В виде клиента на Delphy и обычную PHP- версию. Первую уже почти доделал. Работа по второй где-то на середине.
Еще Кольцом занимаюьсь я. Я пошел учиться профессиональному программированию в одну фирму с шансом устроиться туда работь (хожу после основной работы). Пока изучаю фреймворк. Знакомлюсь с технологией. И в ближайшие месяцы начну писать версию Кольца уже на JBOSS Seam. Такая работа в два потока повышает шансы, что хоть кто-то из нас доберется до финиша, да и разнообразие - это хорошо =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 11:00 

Насколько я понимаю, Кользо - специализированный софт для совместной работы с проектами. Моя цель - создание проекта для людей, порою не задумывающихся ни о каких идеалах, желающих переливать из пустого в порожнее и т.п. RED CMS должна быть доступна широкому кругу пользователей и многофункциональна, как phpbb в частности.

Кроме того я прекрасно понимаю, что нужен будет прототип, в одиночку мне проект не потянуть, да и неинтересно, я привык в коллективе работать. Есть ли прототип Кольца? Без него, для стороннего человека, программиста, все будет непонятно и непривлекательно.

Под прототипом я подразумеваю минипрограмму, имитирующую ограниченную функциональность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 11:39 

Среди нас нет профессиональных программеров, способных на лету включится в чей-то чужой проект и помогать с ним. Амбициозность и самоуверенность также этому не способствует. Единственный способ объединения на мой взгляд - личная встреча, выработка общего плана и работа "как-будто с нуля". Если подобная технология неоправдана с вашей (Микаиль, Чубатый, Силантий) - боюсь все останутся со своими кусочками.

Техничнее и правильнее - использовать существующие наработки. На практике никто из нас этого не умеет делать на должном уровне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 16:22 

Мне vkontakte.ru не очень нравится т.к. он больше на сайт знакомств смахивает. И вобще интерфейс там неудобный. Так что я за. :) И даже могу помочь, если надо.

Часовой пояс: UTC + 3 часа