Красная застава

Главный форум временно закрыт для общения. Оставлены лишь архивные материалы. Регистрация новых пользователей закрыта.

Текущее время: 18 фев 2018, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дистрибутив инженера
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 09:15 

В настоящее время мне требуется помощь для реализации одного проекта, в рамках которого я занимаюсь составлением дистрибутива инженера-любителя. Для облегчения работы, чтобы иметь дистрибутив, на котором с гарантией можно начинать работать, а не просто сборник, я решил собирать его на своей рабочей машине, на работе. Поскольку свободные CAD весьма побуждают конечных потребителей к настройкам под свои нужды, это должен быть сырцовый дистрибутив. За основу беру Gentoo, как лучше знакомый.

У нас используется достаточно дорогой Mentor Graphics DxDesigner-Expedition flow. У него есть версия под Linux, который можно, как офицальным пользователям, получить у продавца. После этого у меня будет Linux-овое рабочее место, и я смогу начинять его свободными CADовскими программами. Но директору требуются аргументы в пользу использования Expedition под Linux. Это не может быть цена лицензии на ОС - лицензия на DxDesigner-Expedition в разы дороже, цена на голую Windows на этом фоне малозаметна. Это должны быть пользовательские преимущества.

Я вижу такие:
а) Под Linux не требуется периодическая переустановка ситемы, когда Windows засоряется и начинает тормозить
б) Удобство расширения возможностей за счет скриптовых языков
в) Использование CVS.
Требуются еще.

Если есть возможность кого спросить - спрашивайте. Буду благодарен любым разумным предложениям.
Страничка проекта - см. http://project.comex.ru/kampa/delop.php?deloidp=245

Последний раз редактировалось Дм. Сидоров 03 май 2009, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 12:00 

Дмитрий Сидоров писал(а):
У нас используется достаточно дорогой Mentor Graphics DxDesigner-Expedition flow. У него есть версия под Linux, который можно, как офицальным пользователям, получить у продавца. После этого у меня будет Linux-овое рабочее место, и я смогу начинять его свободными CADовскими программами. Но директору требуются аргументы в пользу использования Expedition под Linux. Это не может быть цена лицензии на ОС - лицензия на DxDesigner-Expedition в разы дороже, цена на голую Windows на этом фоне малозаметна. Это должны быть пользовательские преимущества.

На "вскидку":

Все-таки немного насчет лецензий. Не знаю про условия DxDesigner-Expedition, но у Виндовз, наскольок знаю, сейчас покупается лицензия (кстати лицензия нужна пользовательсткая или серверная - существенно) на срок использования (год?), а не на пакет. Соответственно, надо ее возобновлять. также она привязана к компьютеру (недавно был скандал - что даже при замене на том же компе материнской платы нужна новая лицензия) - формально непереносима свободно. Это еще несколько ухудшает "шансы" Виндовз, хотя может, не принципиально.

Также - не знаю специфики Вашей работы - но бывает удобно на одной машине проектировать в CAD, а на другой параллельно делать ресурсоемкую вычислительную часть, типа рендеринга. В Unix'ах и X'ах это делается прозрачно (и вообще работа в сети (локальной к примеру) удобней) и опять же не требует доплицензий.
Цитата:
Я вижу такие:
а) Под Linux не требуется периодическая переустановка ситемы, когда Windows засоряется и начинает тормозить

Windows XP? Думаю, тут приграмотных настройках тоже можно избежать этого.
Цитата:
в) Использование CVS.
Требуются еще.

- По идее, конечно, имея сорцы можно настроить максимально эффективно, как на практике...

- Обычные "преимущества" - с CADами, конечно, работают серьезные люди и с шалостями типа вирусов или игрушек на компах не должны бы сталкиваться, а в Linux и не удастся практически.

Цитата:
Если есть возможность кого спросить - спрашивайте. Буду благодарен любым разумным предложениям.
Страничка проекта - см. http://project.comex.ru/kampa/delop.php?deloidp=245

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 13:30 

Вообще, один избонусов линуха - это его защищенность. Как от сбоев, так и от несанкционированного доступа. Оптимизация исходного кода под конкретные цели.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 09:38 

Силантий писал(а):

На "вскидку":

Все-таки немного насчет лецензий. Не знаю про условия DxDesigner-Expedition, но у Виндовз, наскольок знаю, сейчас покупается лицензия (кстати лицензия нужна пользовательсткая или серверная - существенно) на срок использования (год?), а не на пакет. Соответственно, надо ее возобновлять. также она привязана к компьютеру (недавно был скандал - что даже при замене на том же компе материнской платы нужна новая лицензия) - формально непереносима свободно. Это еще несколько ухудшает "шансы" Виндовз, хотя может, не принципиально.

Думаю, это сгодится в качестве дополнительного аргумента.
Силантий писал(а):
Также - не знаю специфики Вашей работы - но бывает удобно на одной машине проектировать в CAD, а на другой параллельно делать ресурсоемкую вычислительную часть, типа рендеринга. В Unix'ах и X'ах это делается прозрачно (и вообще работа в сети (локальной к примеру) удобней) и опять же не требует доплицензий.

Это дело! Отрисовка полигонов и проверка топологии делается отдельно утилитой и в текущем моем проекте занимает в сумме чуть ли не десять минут.
У нас - электроника.
Можно еще чего найти. Спасибо.
Силантий писал(а):
Цитата:
Я вижу такие:

Можно подробнее? Я сейчас работаю в XP, и она у меня явно засорилась.
Силантий писал(а):
Цитата:
в) Использование CVS.
Требуются еще.

- По идее, конечно, имея сорцы можно настроить максимально эффективно, как на практике...

- Обычные "преимущества" - с CADами, конечно, работают серьезные люди и с шалостями типа вирусов или игрушек на компах не должны бы сталкиваться, а в Linux и не удастся практически.

Скрипты - это для всякой дополнительной обработки проекта, допустим, архивации, документирования, подмены корпусов компонентов и так далее.
CVS - для сохранения версий проектов, Mentor может его использовать, что весьма и весьма актуально, поскольку сбои у сей системы весьма и весьма нередки. Уж не говоря о различных вариантах.
Исходников Mentor, конечно, не дает, сырцовость дистрибутива проявит пользу лишь для свободных CADов.
Насчет вирусов - мысль, у нас на каждой машине - инет, надо держать антивирус, файрвол у Windows, как известно, не очень.
Спасибо.
А не известно ли какого-нибудь форума, где бывают линуксоиды, близкие к CADам?

СообщениеДобавлено: 16 июн 2006, 10:48 

Силантий писал(а):
Цитата:
Я вижу такие:

Можно подробнее? Я сейчас работаю в XP, и она у меня явно засорилась.

Увы, не знаю. Но я так думал, что XP уже более-менее нормальная система в отличие от Win9* и там таких проблемов быть бы не должно... А какая у Вас файловая система в XP - не FAT же, надеюсь?
Цитата:
Насчет вирусов - мысль, у нас на каждой машине - инет, надо держать антивирус, файрвол у Windows, как известно, не очень.
Спасибо.

Тут логично, конечно, сделать общий шлюз всей локальной сетки в Инет со всеми требуемыми сервисами на этой машине - Фрюниксы для этого - самое то.
Цитата:
А не известно ли какого-нибудь форума, где бывают линуксоиды, близкие к CADам?

В этом разделе вверху есть тема: Таблица соответствий программного обеспечения

http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=1339

и там

http://www.lab321.ru/~seu/phpBB2/html/linux_soft.html

есть раздел про CAD'ы. Таблица, вроде бы, не новая, но какое-то количество начальных ссылок есть и возможно на этих сайтах есть и ссылки на форумы - специалисту виднее что надо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 06:26 

KiCAD - открытый комплекс проектирования печатных плат

http://www.seminews.ru/debug/1144.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 09:39 

Еще ссылок по CAD

http://caelinux.com/CMS/index.php?optio ... e&Itemid=1 -
CAELinux - the computer aided engineering Linux distribution

Linux/CAD (Использование в Linux CAD-систем, ориентированных на машиностроение)

Последний раз редактировалось Силантий 03 май 2009, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 10:24 

Если брать самый распространенный из EDA - PCAD, то он отлично устанавливается и хорошо работает под wine, под свободной сборкой от Etersoft - точно (надо обязательно установить Internet Explorer встроенной в эту сборку утилитой ieinstall). Кроме того, прекрасно работает под wine и Specctra - автотрассировщик. Проблемы тоже есть - графика работает с артефактами, их меньше, если отключена поддержка в wine аппаратного ускорения. С другой стороны, сейчас проект wine активно работает над графикой, так что есть надежда.

Я сделал распознавалку внутренних форматов PCAD для xdg, так что теперь, если встречаются разные схемы под одним и тем же расширением, например, расшырение схем одинаково у gEDA, Kicad и PCAD, они открываются каждый своей программой.

Для запуска из файл-менеджера файлов PCAD и других виндовых программ (у меня это просмотрщики .xls и .doc) я сделал специальный скрипт, и разместил его в домашнем каталоге ~/bin. Скрипт желателен, поскольку для виндовых программ, мягко говоря, желательно переходить в каталог, откуда обрабатываемый файл, надо преобразовывать пути к файлам, то в коротком, то в длинном формате, ну и так далее, в сумме набирается на нечто, с трудом влезающее в одну строку, которую можно набить из головы в свойствах файла. На этот скрипт делается ссылка с соответствующим именем, и вот эта ссылка и делается ответственной за запуск виндового файла.
Скрипт такой:
Код:
#!/bin/sh

progname=`basename $0`
windowsargs=`winepath -w "$@"`

cd `basename $1`

case $progname in
sch.exe) wine "C:\Program Files\P-CAD 2006\Sch.exe" "$windowsargs" ;;
pcb.exe) wine "C:\Program Files\P-CAD 2006\Pcb.exe" "$windowsargs" ;;
pcb.exe) wine "C:\Program Files\P-CAD 2006\Pcb.exe" "$windowsargs" ;;
wordview.exe) wine "C:\Program Files\Microsoft Office\OFFICE11\WORDVIEW.EXE" "$windowsargs" ;;
esac

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2009, 00:07 

Еще ссылок по CAD

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21550

Пакет 2D/3D моделирования MEDUSA4 за 3 месяца удвоил пользовательскую базу

02.05.2009

Немецкий разработчик CAD/CAM решений, компания CAD Schroer, объявила о рекордном росте количества пользователей бесплатной версии ПО для 2D/3D моделирования MEDUSA4 Personal. Продукт, версии которого существуют как для Windows так и для Linux и Solaris, за первый квартал удвоил пользовательскую базу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отрадно заметить, что из 109 стран, откуда пришли заявки на загрузку MEDUSA4, большая половина пользователей отдало предпочтение именно Linux версии.

MEDUSA4 Personal -- это полнофункциональная версия ПО для создания и редактирования инженерной графики, имеющая достаточно мощный инструментарий и удобный пользовательский интерфейс.

Предназначение данной версии ограничивается личным пользованием и нуждается в обновлении лицензии каждые пол-года. Продукт может оказаться полезным как для целей самостоятельного обучения CAD/CAM технологиям, так и для энтузиастов, занимающихся созданием различных технических устройств. "Наши разработчики очень ценят те положительные отзывы, которые приходят в адрес MEDUSA4 Personal" - говорит управляющий директор копании Michael Schroer. "Определенно, существует множество хоббистов, которые также хотят работать с профессиональными CAD системами".

По мнению разработчиков MEDUSA4 Personal одна из немногих инженерных программ, бесплатнаяполнофункциональная версия которой доступна для самого широкого круга пользователей. Более того, это единственное в своем роде профессиональное решение, которое работает под Linux. В настоящее время пакет может быть установлен на следующие дистрибутивы: CentOS, Fedora, Mandriva, RedHat, SuSE и Ubuntu. Загрузить MEDUSA4 Personal и получить лицензионный ключ можно пройдя по этой ссылке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 03:01 

*

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=22121

11.06.2009 22:35

Вышел LiveCD для инженеров-электронщиков - Fedora Electronic Lab 11

Вышел Fedora Electronic Lab 11, LiveCD спин Fedora 11 с подборкой программ для инженеров-электронщиков.

Заголовок сообщения: Re: Дистрибутив инженера
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 02:07 

А вот еще одлин CAD под Linux, коммерческий, но вроде как доступный ~ от 250 eu

* Не Open Source, но "помогает внедрению" *

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27880

Профессиональная САПР Bricscad 10 теперь официально доступна для платформы Linux

07.09.2010

Анонсирован первый стабильный релиз профессиональной системы автоматизированного проектирования Bricscad V10 для платформы Linux. Bricscad является первой работающей в Linux системой, предоставляющей возможность работы с форматом DWG 2010 (используется в AutoCAD) и языком для разработки сценариев AutoLISP. В отличие от ранее доступных версий Bricscad, работающих с использованием Wine, новая версия реализована в виде родного Linux-приложения.

Linux-версия САПР полностью совместима со всеми дополнениями, ранее разработанными на языках LISP, DCL и Diesel для Windows-версии платформы Bricscad. При этом LISP-движок Bricscad поддерживает более 450 VLAX-функций и является одним из самых быстрых на рынке. В будущем для более тесного использования особенностей Linux-систем в дополнениях планируется представить специальный расширенный API.

Проект коммерческий, но доступна пробная версия, работающая в течение 30 дней. Готовые пакеты доступны для дистрибутивов Fedora 12/13 OpenSuse 11.x и Ubuntu 9.10/10.04. В настоящее время для загрузки доступна только англоязычная версия продукта, локализованные сборки для 15 языков, среди которых и русский, будут представлены в ближайшие дни. Видеодемонстрации различных возможностей пакета можно посмотреть в данном разделе.

Заголовок сообщения: Re: Дистрибутив инженера
СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 06:20 

* Увеличивается число и доступность CAD для окрытых платформ *

http://www.cnews.ru/news/line/index.sht ... /07/407853

"Нанософт" выпустил новую версию свободно распространяемой САПР-платформы nanoCAD

07.09.10, Вт, 18:58, Мск

Компания "Нанософт" объявила о выходе nanoCAD 2 (бета 2), отечественной свободно распространяемой САПР-платформы с правом ее коммерческого использования без каких-либо ограничений. Бесплатно nanoCAD 2 (бета 2) уже можно скачать на сайте компании.

В целом в новой версии nanoCAD увеличено быстродействие программы, оптимизированы многие функции, реализована поддержка всех версий формата DWG и добавлены возможности по созданию собственных приложений на базе платформы nanoCAD.

В частности, скорость работы новой версии nanoCAD возросла в 1,5-2 раза. Оптимизированы практически все функции - от открытия чертежа до обновления модели: скорость загрузки файла, скорость регенерации модели, скорость отрисовки, скорость выполнения команд над множеством объектов. В свою очередь, поддержка самой последней версии (2010) формата DWG позволяет свободно взаимодействовать со всеми современными решениями, поддерживающими формат DWG, в том числе решениями компании Autodesk - AutoCAD 2010/2011.

Кроме того, "Нанософт" полностью реорганизовала интерфейс программы с целью оптимизировать каждодневную работу в программе. Теперь интерфейс nanoCAD максимально приближен к интерфейсу классических САП. В частности, была сокращена высота командной строки, что увеличило рабочее поле для черчения. Также было уменьшено количество панелей, которые по умолчанию выведены на экран, оптимизирована организация правокнопочного меню, обновлены расположения пунктов меню и панелей инструментов, расширены команды в командной строке.

"Платформа nanoCAD 2 (бета 2) уже была готова весной этого года и ее можно было использовать для выпуска приложений на базе nanoCAD, но мы решили уделить максимальное внимание качеству продукта, поэтому выход откладывался несколько раз", - сообщил генеральный директор "Нанософт" Максим Егоров.

"Мы использовали обозначение дорелизной версии "бета 2" не потому, что мы не уверены в качестве nanoCAD 2, а потому, что мы еще не выполнили нашу "программу максимум" по обеспечению nanoCAD полноценной мультиязыковой средой для разработки приложений САПР, - пояснил директор по выпуску продуктов Дмитрий Попов. - В отличие от бесплатных 2D чертежных приложений, которые в последнее время начали выпускать главные игроки рынка САПР, nanoCAD является настоящей платформой для создания полноценных профессиональных 2D и 3D вертикальных решений".

Часовой пояс: UTC + 3 часа