Безопасность в мире Ефремова

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 25 фев 2009, 10:28

Nut писал(а):А я и в "Туманности" навскидку назову троих персонажей, которые учатся. Догадаешься, кого имею в виду?
Я не догадываюсь, скажи.

Зато могу сходу привести пример, сколько стоит "наука" в мире ТА: на планете Железной Звезды весь экипаж "Паруса" погиб от "медуз" прежде, чем было найдено хоть какое-то средство защиты. А оно, меж тем, очень простое -- экипаж "Тантры" без труда собрал его "на коленке"

Горбовский с его "беспокойством" ужаснулся бы, если б узнал.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 25 фев 2009, 12:22

Зато могу сходу привести пример, сколько стоит "наука" в мире ТА: на планете Железной Звезды весь экипаж "Паруса" погиб от "медуз" прежде, чем было найдено хоть какое-то средство защиты. А оно, меж тем, очень простое -- экипаж "Тантры" без труда собрал его "на коленке"
Возможно, экпиаж "Паруса" просто не успел разобраться с тем, что произошло - у них не было такого предупреждения, как у Тантры.
По-моему, не слишком сильный аргумент...
Обстоятельства, они ведь разные бывают...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 25 фев 2009, 13:49

Александра Верцинская писал(а):Возможно, экпиаж "Паруса" просто не успел разобраться с тем, что произошло
Вот именно, не успел. Я об этом. Интересно, сколько времени и жертв им надо было, чтобы разобраться?
Вот текст (цитата, к сожалению, не копируется), там написано: не успели собрать ракетную башенку, как люди начали странным образом исчезать
То есть, не кто-то один исчез, и не все сразу, а несколько человек в течение некоторого времени И все как один -- странным образом. И остальная команда не почесалась принять меры или хотя бы выяснить причину. (Хотя, повторюсь, тантрийцы и выясняют, и меры принимают очень легко)
Александра Верцинская писал(а):у них не было такого предупреждения, как у Тантры.
Ага, текст предупреждения: "Братья, если вы найдете "Парус", не покидайте корабль никогда" -- офигеть информативно, особенно с учетом того, что чтобы найти его, надо по определению покинуть свой корабль и зайти на "Парус" :)
Причем, выслушав сообщение, звездолетчики сразу на ходу придумывают решение проблемы. И оно работает. Что мешало товарищам с "Паруса" сделать так же -- загадка.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 25 фев 2009, 18:04

Ты не встаешь на место экипажа "Паруса" :)
Я же себе очень хорошо представляю ситуацию.
Они (экипаж "Паруса") ведь не сразу привлекл "медуз"?
Нет, они какое-то время работали и все было впорядке. Потом, связь с одним из членов экипажа прервалась. Учитывая условия огромных перегрузок и то, что никто не ожидал встретить здесь какие-то формы жизни (что огромная редкость вообще), пара человек отправились посмотреть, что случилось с товарищем (вероятно, он упал? Разбился? Повредилось оборудование? Если разбился - двоих товарищей вполне хватит, чтобы справится...)
Ушли.
Тоже пропали. Кто его знает, что там?
Что делать? Забиться на корабль и тупо отсиживаться?
Оправили троих, снарядив теми вариантами "оружия", что были. (Кстати, Парус ведь уже задолго до Тантры закончил свой полет? Вполне вероятно, что в чем-то их оборудование уступало оборудованию астронавтов поколения Тантры).
Не вернулись.
Все. Посики оставили, не решившиь идти на дополнительные жертвы (шесть чеовек) - для подобной ситуации совершенно естественные потери.
И в этих условиях они что-то еще таки доделали.
Я не понимаю твоей агрессии и неприязни (или каких-то иных чувств) к миру ТА, если честно.
По-моему, все там нормально с наукой и с отношениями.
Патетики "сколько еще времени и жертв нужно было" - вообще не понимаю в свете вышеизложенного.
Похоже на истерику американских гуманистов в стиле "ах, они не берегут своих людей".
ЧТО им было еще делать?

Фраза насчет "не покидайте никогда", может и глупая, но учитывая постоянный перенапряг, в котором - сколько там, двадцать лет? - жили астронавты, постоянно в борьбе, да суматоху последних дней, гибель товарищей - по-моему, этого многовато даже для самого выдержанного и крепкого человека. И даже в такой ситуации девушка пытается хоть что-то придумать для товарищей, которые возможно придут после нее.
Глупость? Да.
Но они не понимают, ЧТО конкретно происходит - и в этом вся их беда.
Мешать им может все, что угодно - может, там даже разный уровень подготовки экипажа был и тупо не хватало скороти реакций после изматывающей многолетней борьбы, чтобы заметить этих черных тварей обычным человеческим глазом.
Может, до Тантры не добрались еще самые мощные твари, которые не только парализовывали, но и утаскивали людей за собой на далекие расстояния...

А насчет предупреждения, я имею ввиду даже не само предупреждение-обращение, а вообще всю запись, в том числе "они, кроме ужаса и ярости ничто!". И что пропадали, и что нужно зачем-то включать двигатель ракетный - вообще информация.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 25 фев 2009, 19:06

Я встаю. Я исхожу из того, что до чего может додуматься один человек, может додуматься и другой. Вот Эрг Ноор додумался оградить место работы высоковольтными кабелями (повторюсь, не имея никакой априорной информации о характере опасности. Может, и не помогло бы. Но он сделал на всякий случай) -- почему на "Парусе" никто не додумался?
Александра Верцинская писал(а):и то, что никто не ожидал встретить здесь какие-то формы жизни
Наличие жизни на планете определяется элементарно по наличию кислорода в атмосфере. На "Тантре" догадались -- сказали, без скафандров не выходить, могут быть опасные микроорганизмы.
Наличие высших форм жизни определяется разглядыванием пространства вокруг корабля -- там трава росла вообще-то.
Александра Верцинская писал(а):А насчет предупреждения, я имею ввиду даже не само предупреждение-обращение, а вообще всю запись, в том числе "они, кроме ужаса и ярости ничто!".
Еще одно офигеть информативное сообщение :)
Во-первых, они не ничто, а хищные животные, которые
а) боятся яркого света
б) убивают/парализуют жертв электрическим разрядом
в) их можно заметить по свечению или высокому уровню электростатического напряжения в воздухе.
-- и вся эта информация получена из наблюдений, а не из сообщений. Сообщения экипажа "Паруса" героям никак не помогли.
Александра Верцинская писал(а):Оправили троих, снарядив теми вариантами "оружия", что были. (Кстати, Парус ведь уже задолго до Тантры закончил свой полет? Вполне вероятно, что в чем-то их оборудование уступало оборудованию астронавтов поколения Тантры).
Оружие, которым боролись с "медузами":
1) двигатель корабля
2) высоковольтные кабели
3) мощные прожекторы
Чего из этого не было на "Парусе"?
Кстати, индивидуального оружия у звездолетчиков, кажется, не было вообще, что странно, потому что необходимость защищаться от хищных животных на других планетах в принципе может возникнуть, а этот запас карман совсем не тянет (на фоне стоимости остального оборудования звездной экспедиции)
Александра Верцинская писал(а):может, там даже разный уровень подготовки экипажа был
Они не туристы, а звездолетчики, значит, уровень подготовки у них был лучший возможный для своего мира. А мир весьма высокоразвитый.
Александра Верцинская писал(а):и тупо не хватало скороти реакций после изматывающей многолетней борьбы, чтобы заметить этих черных тварей обычным человеческим глазом.
Ты как себе представляешь "изматывающую многолетнюю борьбу"? Что, прям много лет подряд все члены экипажа недосыпали, недоедали и перерабатывали? Звездные экспедиции рассчитаны на много лет, там по технике безопасности не дадут работать в режиме, от которого страдает здоровье и ухудшается реакция и проч. Как минимум перед работой на незнакомой планете (потенциально опасная обстановка) им следовало восстановить силы. И не выпускать работать в некондиционном состоянии. Как минимум, чтобы товарищ случайно не навернулся с трапа (не говоря уж о хищниках)
Александра Верцинская писал(а):Похоже на истерику американских гуманистов в стиле "ах, они не берегут своих людей".
С истерикой или без, однако ж факт остается фактом -- не сберегли.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 25 фев 2009, 19:41

Это бесполезно :lol:

Я имею ввиду дальнейшие споры в таком духе, хотя у меня есть, что ответить на каждую фразу.

Однако, все-таки, мне кажутся твои рассуждения весьма ограничены - ты исходишь из принципа "если одни смогли, то почему другие не смогли?"
Типа, нелогично...
И утыкаешься в эту нелогичность, обрезая все стальные варианты, додумывая за автора худшее объяснение бед.
Типа и наука плохая и вообще куча слабых мест.

У меня к тебе тогда вопрос: если мы мейчас строим самолеты, то почему в позапрошлом веке не строили? А? Уже все было для этого?
Что мешало?!

Ситуация "Паруса" - была уникальна во всех смыслах.
Все впервые
1) такая серьезная поломка, что не вернуться домой много-много лет.
2) железная звезда-ловушка - то, чего не ожидает никто, ибо космос велик и учесть абсолютно все невозможно
3) необычная форма жизни, к тому же пособная к определенному роду гипнотического воздействия на организм человека (что тоже загадка большая).
4) Тантра в определенном смысле "шла по следу" - неудивительно, что многие "простые" решения им приходии в голову, в то время как их предшественникам, для которых все это было "на острие бытия, сегодняшнего дня" - нет.

----------------
Именно истерика.
Не сберегли, потому что не могли сберечь, исходя из сложившихся условий.
А Сталин и Жуков ваще сделали все неправильно во время войны великой отечественный... вот мы бы на их месте ищбеали бы всех этих ужасных и бессмысленных жертв второй мировой.... :wink:
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 25 фев 2009, 20:24

Александра Верцинская писал(а):Ситуация "Паруса" - была уникальна во всех смыслах.
Все впервые
Мы точно один и тот же текст читали?
Александра Верцинская писал(а):1) такая серьезная поломка, что не вернуться домой много-много лет.
"Парус" поврежден метеоритом. По тексту каждый десятый звездолет гибнет от метеоритов.
Александра Верцинская писал(а):2) железная звезда-ловушка - то, чего не ожидает никто, ибо космос велик и учесть абсолютно все невозможно
Среди звездолетчиков ходят легенды о планетах-ловушках. Железную зведу однажды встретил Эрг Ноор (то есть один человек, работая звездолетчиком, имеет шанс встретить такой объект два раза в жизни, при том, что продолжительность звездных экспедиций по длительности всего на порядок меньше человеческой жизни, то есть один человек за свою жизнь может участвовать в не более чем десяти экспедициях -- вероятность не маленькая)
Александра Верцинская писал(а):3) необычная форма жизни, к тому же пособная к определенному роду гипнотического воздействия на организм человека (что тоже загадка большая).
Какое "гипнотическое воздействие"?? Электичество и инфразвук -- никакой мистики.
Александра Верцинская писал(а):4) Тантра в определенном смысле "шла по следу" - неудивительно, что многие "простые" решения им приходии в голову, в то время как их предшественникам, для которых все это было "на острие бытия, сегодняшнего дня" - нет.
Экипажу "Тантры" ничего не было известно о судьбе "Паруса", следовательно, они проходили этот путь как в первый раз.

-- Это просто к вопросу о знании текста, основываясь на котором некоторые берутся делать выводы ;)

А так, собственно, при чем тут звезда, поломка "Паруса", и проч? -- мы только эпизод с "медузами" разбираем. (Поломку "Паруса" я разбирать не хочу, потому что не могу себе представить такую поломку двигателя, которая не позволяет скорректировать курс на 1 градус, но позволяет остановить звездолет и посадить его на планету)
Я, понимаешь, вполне могу представить поведение людей с "Паруса" так, как ты описала. Но это и есть поведение людей, которые
а) не думают о возможной опасности
б) не умеют делать выводы из произошедшего
в) вообще думают эмоциями, а не логикой.
Александра Верцинская писал(а):ты исходишь из принципа "если одни смогли, то почему другие не смогли?"
Типа, нелогично...
Не типа нелогично, а нелогично и есть :) Если ты можешь объяснить, почему это логично -- сделай, может я и поменяю свое мнение :)
Александра Верцинская писал(а):У меня к тебе тогда вопрос: если мы мейчас строим самолеты, то почему в позапрошлом веке не строили? А? Уже все было для этого?
Что мешало?!
Ответ: нет, для этого было не все. Это и мешало.
Но, собственно, при чем тут эта аналогия? Вся техника, которая фигурирует в эпизоде и играет в нем сюжетообразующую роль -- на уровне 20-го века. Прожекторы, элетропровода, двигатель, ах, да, еще мозги :) -- я повторно спрошу: чего из этого не было у экипажа "Паруса"?
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 25 фев 2009, 22:27

"Парус" поврежден метеоритом. По тексту каждый десятый звездолет гибнет от метеоритов.
И "каждый десятый" летает по двадцать лет после этого, пытаясь спастись? и падает на железную звезду "каждый десятый"? :))

Среди звездолетчиков ходят легенды о планетах-ловушках. Железную зведу однажды встретил Эрг Ноор (то есть один человек, работая звездолетчиком, имеет шанс встретить такой объект два раза в жизни, при том, что продолжительность звездных экспедиций по длительности всего на порядок меньше человеческой жизни, то есть один человек за свою жизнь может участвовать в не более чем десяти экспедициях -- вероятность не маленькая)
А Костя на Д-20 игровом многограннике однажды шесть раз подряд двадцатку выкинул.
Если бы не последующая продолжительная игра, когда выпадали разные грани, можно было бы подумать, что это дефект многогранника.
И что? Не маловато ли данных для таких серьезных выводов.
Легенды, это только легенды.
Мой дед дважды по счастливой случайности не попадал на рейсы, которые терпели катастрофу - какие я должна сделать выводы, следуя твоей логике? И он слышал про такие истории не раз - ходят легенды о том, что у людей, часто путешествующих, развивается особое чутье на опасность...
Экипажу "Тантры" ничего не было известно о судьбе "Паруса", следовательно, они проходили этот путь как в первый раз.
Я исключительно про медуз.
Одназначно ясно, что медузы не сразу набрасываются на звездолеты - их привлекает к месту катастрофы в обоих ситуациях через какое-то время.
К тому же ты забываешь о таком простом факторе, как везение, удача.
Возможно, на

По тексту ничего не говорится о времени, в течении которого разворачивалась трагедия на приземлившемся на звезду "Парусе", потому вопрос о наличии мозгов и прочем - это повод для фантазий и не более того.
Информации, дейтвительно очень мало - возможно, из-за поломки была утрачена часть ресурсов.
В любом случае можно придумать причины, по которым ситуация сложилась так, как она сложилась, а люди сделали все от себя зависящее и действовали вполне разумно, просто ситуация была для них аховая.
А как измотаться за 20 лет? Эти боролись до последнего, хотя надежды не было практически никакой.
И пусть там хоть "лучшие из лучших" - они все-таки люди, а не роботы.

И мне все же непонятно стремление "опустить" героев ТА (это касательно мозгов), а так же найти доказательства тому, что вот, мол, "не достаточно хорошо заботятся в будущем о людях... гибнут люди!" и вообще смысл подобной критики художественного произведения.
Додумывать за автора можно как в плюс людям будущего, так и в минус.
Как в плюс модели мира, так и в минус этой же модели.
Почему тебя прет додумывать в "минус"? Я не понимаю мотивов.
Я, понимаешь, вполне могу представить поведение людей с "Паруса" так, как ты описала. Но это и есть поведение людей, которые
а) не думают о возможной опасности
б) не умеют делать выводы из произошедшего
в) вообще думают эмоциями, а не логикой.
а) невозможно предугадать все. у нас нет данных, которые однозначно бы давали понять, что астронавты с "Паруса" действовали как-то по особенному глупо и не принимали определенных защитных мер.
б) время - для того, чтобы сделать определенные выводы, нужно время. Опять же данные недостаточны, чтобы однозначно утверждать, что у них было достаточно времени и этого самого опыта, чтобы сделать нужные выводы.
в) человек не может "думать" логикой :) логически размышлять - может.
Я не вижу логических ошибок в ситуации, которую описала я.
Если исходить из тех условий, в которых были конкретно члены экипажа Паруса и учитывать то, насколько неожиданным было все-таки явление "чужих" - очевидно же, что никогда ранее земляне ни с чем подобным не сталкивались.
От того и эмоций, возможно, больше, чем следовало бы...
Космос велик...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 25 фев 2009, 23:29

Ага, то есть контраргументов у тебя нет.
Александра Верцинская писал(а):По тексту ничего не говорится о времени, в течении которого разворачивалась трагедия на приземлившемся на звезду "Парусе", потому вопрос о наличии мозгов и прочем - это повод для фантазий и не более того.
Ефремов, к счастью, писал по-русски, а в русском есть совершенные и несовершенные формы глаголов. Так вот, выражение "Люди пропали, посланные на поиски тоже не вернулись" рассказывает нам об однократном событии. Которое, да, действительно, в условиях незнакомой планеты может быть неожиданным. Но выражение "Люди начали пропадать, посланные на поиски тоже не возвращались" говорит о повторяющихся событиях. То есть из первого случая никаких выводов сделано не было, и никаких мер по предотвращению не принято.
Александра Верцинская писал(а):время - для того, чтобы сделать определенные выводы, нужно время. Опять же данные недостаточны, чтобы однозначно утверждать, что у них было достаточно времени и этого самого опыта, чтобы сделать нужные выводы.
Времени у экипажа "Паруса" было потенциально много -- они собирались сидеть на планете несколько лет, пока их сообщение дойдет до Земли, и пока с Земли придет спасательная экспедиция. На этом фоне задержать постройку ракеты на несколько дней или даже недель ради того, чтобы выяснить природу опасности и придумать способ с ней бороться -- не страшно, а вот выходить на работу, подставляясь под эту неведомую опасность -- самоубийство.
Александра Верцинская писал(а):Я исключительно про медуз.
Одназначно ясно, что медузы не сразу набрасываются на звездолеты - их привлекает к месту катастрофы в обоих ситуациях через какое-то время.
И как это знание поможет с ними бороться?
Задайся вопросом, какая информация о медузах была получена из сообщения "Паруса", а какая -- добыта героями самостоятельно. И сравни.
Александра Верцинская писал(а):Я не вижу логических ошибок в ситуации, которую описала я.
Просто смени целеустановку с поиска оправдания, почему было сделано именно так, на поиск сценария, как надо было сделать.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 26 фев 2009, 10:47

И как это знание поможет с ними бороться?
Задайся вопросом, какая информация о медузах была получена из сообщения "Паруса", а какая -- добыта героями самостоятельно. И сравни.
Это никак не помогает бороться с медузами тем, кто впервые и даже наоборот - вполне возможно, что первые астронавты, исследовав местность, совершенно расслабились, не обнаружив ничего угрожающего.
От того и "люди стали таинственным образом пропадать", а не "пропали товарищи!"
Повторяю, пропало всего шесть человек. "посланные на поиск тоже не возвращались" вовсе не говорит о том, что отправляли искать пропавших сознательно больше одного раза. Мой сценарий самый естественный.
Интересно было бы узнать про твой сценарий - забить на пропавшего товарища (или двух) и сразу заняться "поиском опасности"? А если нет никакой опасности и пропажа - несчастный случай "на производстве", а ресурсы ограничены?
И каждый день промедления увеличивает шанс гибели всего экипажа?

А экипаж Тантры был полностью готов к появлению "нечто" - он именно ЖДАЛ нападения и готовился к этому.

Или ты думаешь, что "Парус" был рогом изобилия? И такие глупые земляне не думаи о задержке и чем эта задержка обернется?
Повторяю - додумывать можно как в плюс, так и в минус - почему тебя прет именно в минус?
Я не могу сменить установку с поиска "оправдания", поскольку я не вижу достаточных данных для того, чтобы знать иные варианты.
1) Я не знаю сколько было на корабле ресурсов и сколько осталось после поломки и сколько их должно уйти на постройку передатчика.
2) Я не знаю, как влияет на психику (пусть даже супер-пупер треинрованную) многолетний полет практически без надежды на спасение, но подозреваю, что не лучшим образом, что так же объясняет недостаточно быструю реакцию первых контактеров с медузами. (Тантрийцы - свежачок).
3) Полагаю, что главное в событии то, что предшественники Тантры пытаются хоть как-то предупредить товарищей (кстати, неясно, не является ли запись той самой записью, которую должен был отправить передатчик?) В таком случае "не покидайте корабля" - не самая глупая придумка для женщины, у которой только что практически на глазах погибли все любимые и близкие люди (думаю, за двадцать-тридцать лет каждый член экпажа становится ближе родной мамы).
4) Между созданием Паруса и созданием Тантры прошло некоторое количество лет.
За эти годы многое могло изменится как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения раскрытия психического потенциала человека. Зачем про эти тонкости писать атору, если у него другие задачи? :)))) Полагаю, он расчитывал на благодарного читателя, а не на мрачных фантазеров, подозревающих в его в недостатке гуманизма...

И поэтому я по-прежнему не понимаю, почему так необходимо сделать глупыми или недостаточно разумными действия экипажа Паруса и обязательно доказать, что с безопасностью людей в мире ТА есть серьезные проблемы.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 26 фев 2009, 15:39

Александра Верцинская писал(а):вполне возможно, что первые астронавты, исследовав местность, совершенно расслабились, не обнаружив ничего угрожающего.
А вот нечего расслабляться на незнакомой планете, где есть многоклеточная жизнь. Ты ж понимаешь, что такими утверждениями ты только подтверждаешь мой тезис, а не опровергаешь его.
Александра Верцинская писал(а):Интересно было бы узнать про твой сценарий - забить на пропавшего товарища (или двух) и сразу заняться "поиском опасности"? А если нет никакой опасности и пропажа - несчастный случай "на производстве", а ресурсы ограничены?
Ну, как ты себе представляешь "несчастный случай на производстве"? Производство -- это строительная площадка недалеко от корабля. Соответственно, товарищи, прибежавшие проверить, что стало с человеком, у которого пропала связь, должны были либо найти его там, раненого или убитого или целого, но со сломанным передатчиком (чего, как видно, не было, потому что это не подходит под определение "таинственного исчезновения"), либо, соответственно, не найти ничего. Тогда, соответственно, рождается закономерная версия, что на планете-то они не одни. И есть здесь либо хищные звери, либо агрессивно настроенные аборигены (либо чего пострашнее, но это уже из области экзотики, которая, как мы знаем, в данном случае не понадобилась).
Версию, что человек коммунистического будущего мог по собственной инициативе один и без оружия, никого не предупредив, уйти от корабля в неизвестном направлении, я гневно отметаю.
После этого стоило предпринять элементарные действия: стройплощадку обнести забором (если у них нашлись стройматериалы на ракету, нашлись бы и на забор), лучше всего под током, да, на время работы выставлять часового -- человека, который будет сидеть где-нибудь, откуда все плато (или хотя бы вся стройплощадка) хорошо просматривается. в случае появления кого-то или чего-то подозрительного поднимать тревогу, в случае попытки жывотного перелезть через забор -- стрелять на поражение (да, повторюсь, не брать оружия в звездные экспедиции -- большая глупость). На поиски пропавшего выходить только в скафандрах высшей защиты, а лучше выезжать на танке (полететь искать жизнь на других планетах и не взять с собой танк -- еще одна большая глупость), и с оружием. И всё, и все (почти все) были бы целы. "Медузы" боятся яркого света (то есть стоило осветить место стройки хорошим прожектором -- и в нулевом приближении на ней было бы безопасно), не могут проходить сквозь стены и отнюдь не неуязвимы.
Вот мой сценарий. Очень просто. Почему-то ничего из этого сделано не было.
Александра Верцинская писал(а):Я не знаю сколько было на корабле ресурсов и сколько осталось после поломки и сколько их должно уйти на постройку передатчика.
Если они рассчитывали дожить до спасательной экспедиции, то достаточно, чтобы прожить еще лет десять. Если бы не рассчитывали, они бы не стали тратить силы на постройку ракеты, а занялись бы в первую очередь поиском "ресурсов" -- например, проверили бы, насколько местная органика пригодна в пищу (вариант -- начали бы строить оранжерею, чтобы выращивать земные растения)
Александра Верцинская писал(а):2) Я не знаю, как влияет на психику (пусть даже супер-пупер треинрованную) многолетний полет практически без надежды на спасение, но подозреваю, что не лучшим образом, что так же объясняет недостаточно быструю реакцию первых контактеров с медузами.
Я же не предлагаю с ними контактировать. Наоборот, принять все возможные меры, чтобы снизить самую возможность этих "контактов"
Александра Верцинская писал(а):3) Полагаю, что главное в событии то, что предшественники Тантры пытаются хоть как-то предупредить товарищей (кстати, неясно, не является ли запись той самой записью, которую должен был отправить передатчик?) В таком случае "не покидайте корабля" - не самая глупая придумка для женщины, у которой только что практически на глазах погибли все любимые и близкие люди
А, вот это, кстати, мысль. Но все равно, она свою задумку не довела до конца, и в итоге пользы от этой информации тантрийцам было мало.
Александра Верцинская писал(а):Между созданием Паруса и созданием Тантры прошло некоторое количество лет.
За эти годы многое могло изменится как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения раскрытия психического потенциала человека. Зачем про эти тонкости писать атору, если у него другие задачи?
Какие тонкости? Все события на планете Железной Звезды достаточно подробно описаны. Спрашиваю в третий раз: ткни пальцем, где в этих событиях фигурирует техника или какой-то "психический потенциал", которые были недоступны хотя бы в двадцатом веке?
Александра Верцинская писал(а):И поэтому я по-прежнему не понимаю, почему так необходимо сделать глупыми или недостаточно разумными действия экипажа Паруса и обязательно доказать, что с безопасностью людей в мире ТА есть серьезные проблемы.
Потому что мне это интересно. :) Я просто делаю из текста выводы. Которые не противоречат тексту (ты ни одного возражения по тексту не привела, да и не сможешь). Они, правда, противоречат твоим представлениям о мире "ТА" -- так это всего лишь представления. Они ни на чем не основаны.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 26 фев 2009, 22:45

Арина Теплякова писал(а):Я не догадываюсь, скажи.
Эрг Ноор, Мвен Мас. С некоторым натягом - Бет Лон.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 26 фев 2009, 23:55

Для двух из трех цена обучения дороговатая.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 27 фев 2009, 11:29

Учатся все. И Это видно по всей книге. Посмотрите на процесс обучения Дар Ветра. Веды Конг. НА взаимоотношения бывших супругов Эрг Нора и Веды. В общем. Внимательный осмотр показывает, что идет постоянный процесс самосовершенствования.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 27 фев 2009, 12:21

Неблагодарное дело- спорить о подробностях книжных. И о реальной-то жизни очень трудно порой договориться, слошком много нюансов.
Налетели на Парус кресты или мегакресты и сожрали всех. Не успели отразить атаку, закрыть люк, средств нехватило, у тварей особый период "гона" был и они ломились толпой несмотря на потери. А на "Тантру" не напали. В спячке были(личиночном периоде), вымерли, откочевали, побоялись если много полегло у "Паруса". Тысячи обьяснений. Эрг Ноор вовсе не гарантировал безопасность своими кабелями и излучением. Он "принимал меры". Могли и их сожрать, и у спиралодиска попробовали весьма серьёзно.
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Ответить