Способности Прямого Луча и инферно

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 30 ноя 2008, 21:10

Да, совсем забыл: биополе, гравитация, единое поле у Ефремова. Если вышеутвержденное предположение: информация определяет массу - верно, при чем здесь гравитация - нетрудно домыслить. Гравитация в принципе запутанная вещица. Одни полагают, она изменяется во Вселенной мгновенно, другие пиписывают ей ограничения в виде скорости света. Единое поле? Вот не знаю ответа на этот вопрос даже гипотетически, честно. Может, оно и единое, но наверняка - как узнать? Внутри оно - дифференцированное! А мы, как бы далеко не простерли разум, останемся в относительной системе отсчета. Обнаружим единое поле. Наверняка скоро обнаружатся следом исключения, иные измерения, диалектические противоположности. Пространство нашей Вселенной большинство ученых считают конечным - четырехмерный аналог шара. И тут же появляется гипотеза о наличии других Вселенных. Может, мироздание и бесконечно, и всегда найдется выход из предела. Я не знаю.
Будущее принадлежит нам!

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 30 ноя 2008, 22:37

У меня тоже, Дмитрий, чувство, что мы говорим об одном и том же, но разными словами. Если по порядку, то, ИМХО, Ваше мировоззрение очень близко к ведическому, и это хорошо, мировоззрение Ефремова, как минимум, широко открыто для Вед, и нигде им не противоречит.
Другой вопрос, что Веды, безусловно, не материализм, а вот каким идеализмом их считать, объективным или субъективным, вопрос, конечно, интересный. Но Если веды и субъективный идеализм, то только для Брахмы, для нас с Вами созданное им мироздание – объективная реальность, по крайней мере до тех пор, пока мы не станем по могузеству равны Творцу.
А из каких, по Вашему, элементарных частиц состоит сознание? А любовь? А операционная система «Виндоус»? Это информационные феномены. Несомненно, они обязаны своим существованием материальным носителям, однако система «Виндоус», например – не часть компьютера. Это всего лишь программа, которая может переноситься с компьютера на компьютер, а может храниться на диске. То же самое – сознание. То же самое – биополе. Это информационные феномены, биополе имеет ту же природу, что и сознание. Оно состоит из виртуальных, воображаемых, представляемых частиц.

Из каких элементаных частиц состоит сознание и любовь я не знаю. Но с "Виндоусом" ситуация другая. Как Вы совершенно справедливо заметили - это компьютернаная программа, и да, она не часть компьютера, точнее, компьютерного "железа", но она часть электромагнитного поля компьютера, она энергетический кластер. И работать она может только в контакте с энергетическим полем. Мы можем переносить её на диске, который вроде бы не имеет собственного электромагнитного поля, хотя, это сложный вопрос, но работать она может только в поле - став его частью. То есть в рабочем состоянии "Виндоус" состоит из электронов и фотонов.
Постепенно я пришел к неожиданным выводам.
В первую очередь информацию энергии я также не противопоставляю. Энтропия, информация, и даже – материя – все формы бытия энергии, которая, вероятнее всего имеет ту же суть, что и сознание. То есть даже мир «неодушевленных» предметов я считаю наполненным жизнью, ощущением.


Веды считают точно так же, но они опять же дают целостную и вполне понятную картину. Они учат, что наш мир - это сон Брахмы, и, таким образом, даже неодушевлённые предметы часть его души, скажем так, трансформированной сном. Именно этот вывод напрашивается и из всей философии Ефремова. Туже самую мысль удалось сделать популярной для обывателей фильмам "Матрица", только у них вместо души Брахмы суперкомпьютерная программа. У Вас, пока, боюсь подобной картины нет, пока только ощупывание, напоминающее известное ощупывание слона тремя слепыми мудрецами. Но, ИМХО, Ваше мировоззрение идёт к этому выводу. Я неправ?
Я представляю себе происхождение жизни аналогом образования морозных узорах на стеклах, кристаллизацией вследствие понижения температуры. И потому никакой бог, творец здесь не требуются.
Думаю, что нет. Если "Матрица" адекватная программа (суперпрограмма), то морозные узоры будут образовыватся и в ней.
Энтропия росла всегда, растет и будет расти! Вселенная остывает.

Здесь нужно добавить, это процесс будет происходить если не произойдёт вмешательство разума. Человеческого разума, коллективного, ставшего по могуществу равным Демиургу, если он существует. И в этом плане сознание безусловно противостоят энтропии. Опять дам фрагмент "Аристона...":
"Остался открытым вопрос, каким образом технически решить проблему тепловой смерти Вселенной? Она-то продолжает остывать?!
Путь решения указан – это путь творческого труда. Энергетический потенциал человечества уже сегодня колоссален и продолжает стремительно нарастать. Но реальная мощь человечества ничто, по сравнению с его потенциальной мощью. Человечество, как справедливо отмечает М. Веллер, уже вплотную подошло к решению проблемы термо-ядерного синтеза – к реакции выделения энергии, которая, очень на то похоже, в природе работает лишь на звёздах, хотя есть мнения, что звёзды горят в силу других, более мощных и ещё неизвестных науке реакций, но суть это не меняет, а значит ничто в принципе не способно помешать ему зажигать звёзды.
Подобная мысль кажется кощунством, но… В Солнечной системе из планет – метаново-водородных гигантов, звездой мечтал стать Юпитер. Но чуть не дотянул, не хватило критической массы. Если её немного увеличить сейчас, то в Солнечной системе вспыхнет ещё одна звезда, и будет благополучно гореть ещё не один миллиард лет. По этой причине многие астрофизики уже сегодня считают Солнце двойной звездой. Способно ли человечество, если принять во внимание стремительный рост его энергопотенциала, в принципе, решить подобную задачу?! Да, вполне! Ни один серьёзный ученый, во всяком случае, сегодня, не решится опровергнуть подобное утверждение. А ведь Юпитер далеко не единственный метаново-водородный гигант даже в Солнечной системе. А сколько подобных планет может быть только в нашей Галактике?! А сколько в Метагалактике?!
Открытие возможности запускать термоядерную реакцию на метаново-водородных гигантах – это вряд ли единственное грядущее открытие, позволяющее зажигать звёзды. Энергетические реакции, безусловно, так же многообразны как само мироздание. И они позволяют человечеству найти множество различных способов решать указанную проблему – зажигать звёзды как вместо гаснущих, так и собственно ради совершенствования Метагалактики. Термоядерная реакция далеко не возможный предел физических реакций идущих с выделением колоссальных энергий. Физики хорошо знают, следом за термоядом идёт реакция аннигиляции – реакция, порождаемая столкновением вещества и антивещества. И объёмы энергии, которые выделятся при этом, будут много колоссальнее объёмов энергии выделяемых термоядом. Правда, проблема антивещества – это на много порядков более сложная проблема, чем полагает современная физика, но здесь речь не об этом.
Аннигиляция это так же далеко не возможный предел энергетических реакций. В процессе познания человечество, вооружённое трудом и творчеством, способно получать в распоряжение практически бесконечные объёмы энергии. И, похоже, термояд и аннигиляция только две первые ступени, два первых маленьких витка в бесконечной спирали.
По сути, для нас в очередной раз открывается бездна, и здесь самый подходящий случай вспомнить бессмертные слова Михаила Ломоносова:

Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа несть, бездне дна".
Какую именно парадигму Ефремова Вы собираетесь развивать?


У Ефремова только одна научная парадигма - нужно соединить аналитический метод познания с интроспективным, причём, на равных. Создать взаимодополняющий синтез расчёта и эксперимента с интуитивным познанием Раджа-йоги.
Вот хотя бы теория инфернальности. Красота приносит страдания, считал Ефремов. Но ведь красота – это и сила, энергия страшной мощи! Может, люди всего лишь пока не познали до конца суть этой силы, и она часто обращается против них? Может, не все так трагично? Лично я думаю, что именно красота в один прекрасный день и спасет мир.
Ефремов думал точно так же. Здесь у Вас, ИМХО, небольшое недопонимание. Страдание приносит не красота, а изначальное эволюциооное уродство нашего мироздания, непонятный перекос нарушающий законы целесообразности, именно его он называет инферно.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 30 ноя 2008, 22:41

По поводу Вашего замечания по биополю и гравитации. Опятьже придать целостность Вашему мировоззрению в этом вопросе способны только только Веды ("Матрица").

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 30 ноя 2008, 23:45

Что значит идеализм, что значит материализм? Материализм отрицает существования чего бы то ни было, что можно противопоставить законам природы. Сознание – свойство природы, это материя изнутри – согласно материализму. Если нечто мы не понимаем, это ее не значит, что имеет место быть нарушение законов природы. Материализм отрицает противопоставление сознания материи и бога-личности материальному миру. Материализм, в той форме, как он есть сейчас, как философское течение, не отрицает даже возможность наличия в природе сознания, более сложного, чем человеческое. Это непринципиальный вопрос для философа-материалиста. Материалист отрицает противопоставление этого возможного сознания материальному. Материализм не признает существование Вселенной и жизни следствием волевого творческого акта внешней по отношению к этому миру личности, реальности, но полагает Вселенную такой, как она есть следствием естественного течения законов природы. Все! Это материализм.
«Виндоус» работает на материальном носителе, но жесткий диск и обычный диск состоят из различной материи. Для «Виндоус» это безразлично. Это – информация, программа. Сознание также работает на материальном носителе, благодаря электрическим импульсам в нейронах. Но природа его также – информационная. Молекулы человеческого организма обновляются полностью каждые четырнадцать лет. Сознание сохраняется.
Да не уродливость мира причина страданий, а инстинкты, доставшиеся человеку от обезьян. Диалектическое мышление, которое выделило человека из мира животных сформировало новые условия существования, в которых прежние инстинкты оказались вредны. Дальнейшее развитие разума способно снять эти противоречия. Как только человек закончит разумную эволюцию, старые инстинкты окажутся обезвреженными, а новые инстинкты направят человеческую жизнь по другому руслу. Наступит коммунизм. Человек завершит эволюционный процесс. Все что происходит в социуме – движения и воплощения человеческих инстинктов. Пока не изменятся инстинкты, все останется прежним. Вот и весь секрет коммунизма. Остальное – детали. К тому же, полностью страдания не исчезнут и тогда. Поверьте мне, как биологу. Это во-первых, невозможно, во-вторых это безумие, противоречащее законам физики – проще время повернуть вспять, в третьих это – остановка, рай наркомана. Исчезнут нелепые, бессмысленные страдания от себе подобных. А те, что останутся будут восприниматься не так трагично. Когда собака укусит – мы не обижаемся, когда себе подобный – здесь и начинаются настоящие страдания.
Веды – древнее знание, заслуживающее внимания и уважения. Однако согласно индийским ведам воплощения человека на Земле – проклятие, высшим благом считалось избавление человека от воплощений на Земле. Христос объявил иную парадигму. Он объявил, что бог живет в человеке и, по-сути, положил начало примирения плотского с духовным, концепцию возможности счастливого существования человека на Земле. Марксизм – продукт развития парадигмы Христа, по-сути, это обновленное христианство. У меня даже есть статья на тему внутреннего единства христианской религии и коммунистической идеологии. Увы, многие ведические знания, были забыты в процессе реализации христианской парадигмы. Ефремов видел пагубность такого положения, он понимал, какие сокровища таит в себе буддистское, йогическое, ведисткое знание и, для меня в этом нет сомнений – желал объединить христианскую парадигму, продукты которой – классическое научное мышление, марксисткие идеи – с теми знаниями Востока, которые оказались забыты. И был совершенно прав.
Говорите, главная парадигма Ефремова – объединение интроспективного и научного метода познания? Что же, здесь я обеими руками – за! На самом деле научное познание не обходится без интроспекции никогда. Любое научное открытие – результат вспышки интуиции, которая проистекает изнутри и затем осознается. Взять хотя бы сон Менделеева, здесь упоминавшийся. И жажда познания – изнутри, и направляется оно – изнутри. По сути интроспективное познание – основной метод познания. Логика слаба, и ее функция иная – следить, чтобы интуиция не заплуталась. Интроспективно исследователь получает образ пути, познания всегда начинается интроспективно. Далее используется диалектический метод, снимающий противоречия, которыми может быть насыщен интроспективный опыт, вследствие несовершенности того, кто получил знание интроспективно. Только союз диалектического разума и интроспективного, интуитивного, образного, синергетического мышления дает железный и полезный результат. Я давно это понял, и, кстати, это мне также показалось у Ефремова одной из наиболее важных мыслей. Официальная наука относится с осторожностью к интроспективному методу по понятной причине. Слишком много зла сотворила в свое время слепая христианская вера. Это – защита, и она необходима. Развитие диалектического метода в науке приведет исследователей в итоге к пониманию необходимости интроспективных методик. Но, согласитесь, люди, у которых хромает диалектический метод – также несовершенны, это фантазеры, бесплодные мечтатели, выдающие желательное за действительное, они способны на огромное зло, сами не ведая, что творят. Только союз интуитивного и диалектического! И это, кстати, диалектика. Процесс этого объединения уже запущен в социуме, развивается вовсю. Но консервативные силы, думается, еще долго будут чинить препятствия на пути к гармонии научного метода, вернее, вносить диссонансы в это развитие.
По поводу энергии, энтропии наши мнения расходятся, но спорить я не желаю. Спор, заметьте – всегда пустое! Зачем ссориться, товарищи! Мы ведь скорее всего почти во всем друг с другом согласны! А где совсем не согласны – там кто-то, или обе стороны – неправы. Вот и все!
Будущее принадлежит нам!

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 01 дек 2008, 01:25

Сознание также работает на материальном носителе, благодаря электрическим импульсам в нейронах. Но природа его также – информационная. Молекулы человеческого организма обновляются полностью каждые четырнадцать лет. Сознание сохраняется.
ИМХО, здесь у Вас противоречие. Если сознание работает благодаря электрическим импульсам, то его природа не только информационная, но и энергетическая. Думаю, Вы и сами это понимаете. А если сознание это энергетическое поле, даже электромагнитное, то телепатия осуществляется через электромагнитные волны. Здесь мы неизбежно выходим на то, что душа - это электромагнитное поле. Теоретически это может быть, но на практике непонятно, почему, в таком случае, душу не удаётся обнаружить с помощью электронных приборов. Но, допустим, даже это так. Допустим у электромагнитного поля есть некие непознанные наукой свойства, в силу которых мы и не можем обнаружить душу человека. Что тогда это меняет. Если душа существует даже в электромагнитной форме, и соеденена с неким всеобщим электромагнитным полем, пронизывающим всё мироздание: То чем это отличается от Вед, от буддистского потока сознания, от Тоналя и Нагваля. Современной науке это правда противоречит, она исходит из принципа, что самодостаточных энергетических структур, способных существовать без вещественного носителя не бывает, но то, что это не так, очевидно - существуют шаровые молнии. Но самое главное, если есть некая некая постоянно существующая энергия - носитель информации, пусть и электромагнитная, позиции материализма резко становятся весьма и весьма шаткими.
Да не уродливость мира причина страданий, а инстинкты, доставшиеся человеку от обезьян.
Только уродливость инфернального мира! Страдание присуще не только человеку, наше мироздание невероятно свирепо, и невероятно подло издевается над всеми живыми организмами. Я уже неоднакратно приводил эту, одну из главных мыслей Ефремова:
"Получить лучшее, создать совершенство природа может лишь через бой, убийство, смерть детей и слабых, то есть через страдание, — наращивая его по мере усложнения и усовершенствования живых существ. Это первичный, изначальный принцип всей природной исторической эволюции, и он изначально порочен. Поэтому понятие о первородном грехе, издревле обрушенное на женщину, должно быть перенесено на неладную конструкцию мира и жизни, и, если бы был создатель всего сущего, тогда это — его грех. Ибо мыслящему существу нельзя было не подумать об облегчении страдания, а не увеличении его, какая бы цель ни ставилась, потому что все цели — ничто перед миллиардом лет страданья".
И объяснить материалистически эту особенность нашего мироздания крайне сложно, поскольку материя должна быть слепа и равнодушна, а не настолько враждебна жизни.
Диалектическое мышление, которое выделило человека из мира животных сформировало новые условия существования, в которых прежние инстинкты оказались вредны. Дальнейшее развитие разума способно снять эти противоречия. Как только человек закончит разумную эволюцию, старые инстинкты окажутся обезвреженными, а новые инстинкты направят человеческую жизнь по другому руслу. Наступит коммунизм. Человек завершит эволюционный процесс.
Напротив. Эволюция сознания в условиях ифнерно объективно ведёт к Тормансу, а не к коммунизму. И единственная возможность переломить ситуацию, по Ефремову, пробудить способности Прямого Луча, и исправить изначальное уродство мироздания, вначале в человеческом обществе. Без этого никакой "коммунизм" по Ефремову невозможен.

По поводу того, что страдания не исчезнут это понятно. Мы пока и не можем замахиватся на такое, инферно изуродованного мироздания невероятно многоступенчато. Пробудив СПЛ мы только получает возможность их постепенной минимизации, во всё больше мере.
Веды – древнее знание, заслуживающее внимания и уважения. Однако согласно индийским ведам воплощения человека на Земле – проклятие, высшим благом считалось избавление человека от воплощений на Земле. Христос объявил иную парадигму. Он объявил, что бог живет в человеке и, по-сути, положил начало примирения плотского с духовным, концепцию возможности счастливого существования человека на Земле. Марксизм – продукт развития парадигмы Христа, по-сути, это обновленное христианство. У меня даже есть статья на тему внутреннего единства христианской религии и коммунистической идеологии. Увы, многие ведические знания, были забыты в процессе реализации христианской парадигмы. Ефремов видел пагубность такого положения, он понимал, какие сокровища таит в себе буддистское, йогическое, ведисткое знание и, для меня в этом нет сомнений – желал объединить христианскую парадигму, продукты которой – классическое научное мышление, марксисткие идеи – с теми знаниями Востока, которые оказались забыты. И был совершенно прав.
Не совсем так. Ефремов учит, что христианство в современном виде, это приступная религия, неизбежно ведущая к фашизму, равно как и Библия преступная книга. Собственно говоря, имеется в веду христианство изложенное в Библии. То, что коммунизм это постхристианство - один из его частных случаев, я всегда утверждал. Но по Ефремову это не есть хорошо.
Другой вопрос, что я очень подозреваю, что изначальное христианство было герметической религией, и его извратили лишь впоследствие. ИМХО, об этом роман Булгакова "Мастер и Маргарита". Я думаю, что Ефремов тоже как минимум это допускал.
Говорите, главная парадигма Ефремова – объединение интроспективного и научного метода познания? Что же, здесь я обеими руками – за!
Правильне будет сказать - признание интроспективного метода познания так же научным.
На самом деле научное познание не обходится без интроспекции никогда. Любое научное открытие – результат вспышки интуиции, которая проистекает изнутри и затем осознается. Взять хотя бы сон Менделеева, здесь упоминавшийся. И жажда познания – изнутри, и направляется оно – изнутри. По сути интроспективное познание – основной метод познания. Логика слаба, и ее функция иная – следить, чтобы интуиция не заплуталась. Интроспективно исследователь получает образ пути, познания всегда начинается интроспективно.


Но, по Ефремову, это всё очень недорого стоит пока мы не научимся пробуждать Кундалини. То есть, объединение аналитического и интроспективного метода познания всерьёз возможно не раньше пока наука не признает существование Кундалини, и не научится ей адектватно пробуждать.
По поводу энергии, энтропии наши мнения расходятся, но спорить я не желаю. Спор, заметьте – всегда пустое! Зачем ссориться, товарищи! Мы ведь скорее всего почти во всем друг с другом согласны! А где совсем не согласны – там кто-то, или обе стороны – неправы. Вот и все!
Ну, я то говорил не о споре. А о том, что меня заинтересовала Ваша мысль - информация, это проявление энтропии. Она мне кажется интересной, поскольку, получается, информация - мысль, это всё же форма энергии - рассеивающейся энергии. Но до сих пор, я считал, что информация присуща концентрации энергии, а не рассеиванию. Однако, если вспомнить основной закон Ефремова - Закон Стрелы Аримана, который, кстати, камня на камне не оставляет от диалектики, явление, пройдя высший пик развития, превращается в свою противоположность, это вполне может быть. То же Добро и Зло, знаете ли, очень часто так похожи, что сам чёрт не отличит одно от другого.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 01 дек 2008, 01:26

Тест.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 01 дек 2008, 18:35

Сознание реализуется благодаря электрическим импульсам, хотя, здесь должен с Вами согласиться, не факт, что они – последняя инстанция. Вот еще пример. Звук – колебания воздуха – может быть записан на диск и передан в виде электромагнитных волн на приемник, который снова обратит эти волны в звук. Звук колебания воздуха, но для работы радио его требуется временно преобразовать в иную форму. Для телепатии также не обязательно передавать сигнал посредством электромагнитного поля. Работа сознания проявляется как энтропия среды – здесь и соматические реакции, и колебания воздуха, и пресловутые электромагнитные колебания, и много всего еще. Любое изменение среды, вызванное работой сознания есть энтропия среды. Другое сознание воспринимает эти факторы в комплексе, они – аналог радиоволны, и производит дешифровку. В том и сила сознания, в том и эффективность телепатии. Этот процесс не требует участия одного конкретного поля. Он пользуется всеми полями, фактами, и не только, одновременно. Телепатический сигнал существует в форме энтропии, и таким образом его носителем может быть любой субстрат, и все они одновременно. Энтропии подвержено все, а наше сознание, вернее – подсознание – обладает удивительной способностью воспринимать непосредственно энтропию… Нетрудно теперь понять эффективность и силу сигнала! Шаровая молния также существует благодаря заряженным частицам.
Откуда у Вас сведения, что природа враждебна жизни??? Природа эту жизнь создала, жизнь эволюционировала от более простых форм к более сложным. Вы сами писали, что теплокровные млекопитающие вытеснили гигантов – динозавров. Где тут враждебность?! Бабочки Вам нравятся? Цветы? Цветы пока растут, бабочки летают, растения фотосинтезируют. А человек от кого страдает? Неужели основная причина страданий современного человека – землетрясения, цунами и взбесившиеся медведи?! Причина страданий здесь – другие люди. Среди себе подобных нужно искать ответы, а не хулить почем зря мироздание. Почему хорошие люди так часто имеют тяжкую судьбу? «От красивой души – только струпья и вши» – как пела Яна Дягилева. Это – стабилизирующий отбор. Люди благородные и красивые душой опередили собственное время. Да Вы представьте – если сейчас появится гений, который подарит людям звездолет. Еще один гений изобретет аппарат для исцеления души в течение пяти секунд… Вот это звездно-психотронные войны начнутся! А природа милостиво заботится – ограничивает до поры до времени количество таких людей, пока остальная масса не дозрела. Неприятно, конечно, мне и самому не особо нравится, но что поделать – законы природы! К тому же здесь – самая суть нашего мира устройства. Чтобы существовало нечто, должна существовать его противоположность. Если есть дерево, должно существовать «недерево», иначе как нам отличить дерево, как вообще оно может быть деревом, если не существует ничего, что указывало бы на его форму, индивидуальность – ни внутри дерева, ни снаружи? Если существует любовь, должна существовать нелюбовь. И законы там, где нелюбовь – иные, чем там, где любовь. Это страшное мироустройство – объективно, вне его мы не смогли бы существовать и в теории. Мы сами – такие. И когда палец у любого из нас порежется – безжалостно выльем на рану йод. Да легче представить себе пятьдесят два измерения, и что черти вот сейчас полезут из моего монитора, чем иное мироустройство!
Способности прямого луча у Вас наличествуют, даже более того, неосознанно Вы их используете каждый день, но пока не осознаете их разумом, будете тщетно размышлять о том, как их пробудить. Клянусь Вам, не видать человеку ни работы, ни друзей, ни жены, ни детей, если, упаси бог, эти способности по одному из пунктов откажут! Вы вероятно слышали истории о «плохой карме». Вот симпатичный молодой человек страдает из-за отсутствия девушки, и все как одна отказывают ему стереотипным образом. А вот другой человек, талантливый и добрый, устраивается на работу, и каждый раз его оттуда увольняют со скандалом. Мы со стороны советуем: ты ведешь себя неправильно( внешние проявления сознания). Соринку-то в чужом глазу хорошо видать. Да только бы в своем глазу бревно увидеть, ведь когда нас что-то подобное касается, мы похожих советов не слушаем! Оно и понятно: не в поведении дело, а глубоко внутри. Но ортодоксальный материализм (который, кстати, никакой не материализм, а очередная форма идеализма) внушил нам мысль о всемогуществе логики и идеалистической (не имеющей взаимоотношений с материальным миром) природе сознания. И вот человек логикой пытается вычислить, как ему привлечь внимание девушки. А «третий глаз» его спит. Не чувствует такой человек телепатически женскую душу, не работают его чакры, а ведь то самое верное поведение – результат верной работы чакр! Изнутри проистекает поведение, оно лишь внешняя оболочка, следствие! Но пока не познает человек механизма, будет пенять на несправедливость мира, на мистику, на плохую карму. Хороший психиатр поможет ему с девушкой, но механизм останется непонятым, и завтра придется обратиться к врачу снова – на этот раз будет жаловаться на злых хулиганов. Так природа через страдания вынуждает человека пробудить способности прямого луча. И возможно это лишь посредством развития разума, осознания механизмов, которые наличествовали всегда. Но если человек осознает природу механизма – вознаграждение будет царским – не только девушку обретет, но и много всего еще! Мы сами в себе блокируем эти способности – мышлением в ложном направлении. Те, кто обладают этими способностями от природы – они заметили свои способности раньше, чем в их сознание проникли ложные концепции. Но и они не понимают чаще всего их природу, равно как велосипедист не понимает, какие мышцы сокращает, когда едет на велосипеде. Без развития разума эти способности не станут общедоступными. Раз уж они были блокированы в детстве. Поверьте мне! Я бродил этими дорогами, рассказываю о том, что видел, а не что домыслил, исходя из внешних фактов. Не пробудить способности, но осознать их природу! И тут Иван Антонович прав: не произойдет этого – не бывать коммунизму!
А вы знаете, что такое пробуждать Кундалини? Что такое «энергия Земли», энергия «Космоса», что значит «Раджа-йога»? В этих субстанциях нет ничего мистического. Это и заставляет человека забывать о предосторожности, когда он начинает понимать, что предстоит взаимодействовать с привычными явлениями на непривычный лад. Чудеса начинаются потом, когда количественные моменты разных качеств соединяются в новое качество и количество. Я видел последствия многих неудачных экспериментов с этими субстанциями, и некоторых людей мне искренне жаль. Я и сам пережил такое, что страшно вспоминать. Но повторяю: все это состоит из явлений, которые в разрозненности Вам прекрасно знакомы, самое загадочное из них – человеческое сознание. А сознание знакомо каждому.
Энергия рассеивается куда-то, если она где-то рассеялась, значит – где-то концентрировалась. Сожгли дрова – энтропия их вещества увеличилась, а воздух стал горячим – здесь энергия сконцентрировалась. Съели курицу – энергия курицы рассеялась, а мы ощутили прилив сил.
Будущее принадлежит нам!

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 01 дек 2008, 21:01

Звук – колебания воздуха – может быть записан на диск и передан в виде электромагнитных волн на приемник, который снова обратит эти волны в звук. Звук колебания воздуха, но для работы радио его требуется временно преобразовать в иную форму. Для телепатии также не обязательно передавать сигнал посредством электромагнитного поля. Работа сознания проявляется как энтропия среды – здесь и соматические реакции, и колебания воздуха, и пресловутые электромагнитные колебания, и много всего еще. Любое изменение среды, вызванное работой сознания есть энтропия среды. Другое сознание воспринимает эти факторы в комплексе, они – аналог радиоволны, и производит дешифровку. В том и сила сознания, в том и эффективность телепатии. Этот процесс не требует участия одного конкретного поля. Он пользуется всеми полями, фактами, и не только, одновременно. Телепатический сигнал существует в форме энтропии, и таким образом его носителем может быть любой субстрат, и все они одновременно. Энтропии подвержено все, а наше сознание, вернее – подсознание – обладает удивительной способностью воспринимать непосредственно энтропию… Нетрудно теперь понять эффективность и силу сигнала! Шаровая молния также существует благодаря заряженным частицам.
Вы забывете, что есть только два поля известных науке: электромагнитное и гравитационное, при это даже факт наличия гравитационного поля строго говоря нельзя считать доказанным научно, никто не открыл гипотетических частиц его составляющих - гравитонов. То есть, если подходить с той меркой, к которой Вы подходите телепатии, то оснований заявить: "никакого гравитационного поял не существует, а всё это идеализм и мистика", намного больше. Современная наука считает доказанным наличие гравитационного поля лишь на основе косвенных доказательств, а не прямых. При этом телепатию она считает недоказанной, "потому что это мистика", хотя косвенных доказательств существования, скажем так, телепатического поля, пожалуй, в тысячи раз больше, чем поля гравитационного. Но попробуйте Вы заявить в любом серьёзном научном издании, что гравитационного поля не существует, а это "энтропия среды", и "здесь и соматические реакции, и колебания воздуха, и пресловутые электромагнитные колебания, и много всего еще", "светила" и прочие "свечки-лампочки" Вас линчуют. Хотя оснований заявить такое по гравитационному полю, повторюсь, в тысячи раз больше, чем по телепатическому.
Поэтому меня умиляют заявочки, типа заявочки Регула, что он верит в науку. Ефремов предупреждал, что нельзя допустить превращения науки в культ, но именно это сейчас и происходит, и с невозможной наглостью. Нас буквально благим матом убеждают "верить в науку", а "светила" уже в тихую примеряют на себя тоги или рясы жрецов нового культа. Поэтому и настолько мерзопакостная реакция по поводу исследований в области телепатии, реинкарнации, чакр и прочих близких феноменов, разрушающих сформировавшуюся научную парадигму, и не дающих ей превратится в очередной набор догм.
Ваша мысль о том, что телепатический сигнал использует весь пространственно-временной континуум для распространения не нова. И опять идеально вписывается в Веды или "Матрицу". Если Вы читали роман Снегова "Люди как боги", то там есть такие "волны пространства". Их особенность - они распространяются быстрее скорости света. Почему? Ведь в простанстве движение со скоростью выше скорости света невозможно? Прична проста, эти волны есть колебания самого пространственно-временного континуума. При мощном гравитационном ударе по пространству, начинает колебаться само "единое поле", и поскольку это не движение в пространстве, а колебания самого пространства, то они и распространяются быстрее скорости света. Далее, после того как герой романа Эли Гамазин сделал это открытие, начались исследования и они выяснили, что свет и электромагнитные волны тоже волны пространства, но распространяющиеся не со сверхсветовыми скоростями.
И опять никто из советских цензоров умудрился не заметить, что такое возможно только в одном случае - если весь наш мир, включая вещество, это единое поле. А такое возможно только в "Матрице" или душе сверхсущества.
Больше всего удивляет, что Вы считаете свои взгляды материалистическими. Впрочем, доказать Ваши взгляды на уровне современной науки всё равно невозможно.
Откуда у Вас сведения, что природа враждебна жизни??? Природа эту жизнь создала, жизнь эволюционировала от более простых форм к более сложным. Вы сами писали, что теплокровные млекопитающие вытеснили гигантов – динозавров. Где тут враждебность?! Бабочки Вам нравятся? Цветы? Цветы пока растут, бабочки летают, растения фотосинтезируют.
Это не моя точка зрения, а Ефремова, и цитаты я уже приводил. Равно как я уже обращал Ваше внимание на то, что способности Прямого Луча не вписываются в эволюционную теорию. С чего Вы взяли, что природа создала жизнь? Нет ни одного научного доказательства этого. Если Вы читали работу Вернадского "Начало и вечность жизни", то знаете, что он считал жизнь вечно существющей, постоянной составляющей мироздания, подобно материи и энергии. Может быть мне имеет смысл выложить здесь раздел "Аристона..." "Смыл жизни", там я прорабатываю эти взгляды Вернадского? А все книги Ефремова, это, по сути, популяризация учения Вернадского о Ноосфере.
А человек от кого страдает? Неужели основная причина страданий современного человека – землетрясения, цунами и взбесившиеся медведи?! Причина страданий здесь – другие люди.


По Ефремову не люди, а нелюди, без кавычек. Он называет их вампиры. Айтматов предложил другой термин который я использую чаще - манкурты.
Суть учения Ефремова в том, что наше инфернальное мироздание не совершенствует, а напротив, разрушает человеческие души. Превращает нас всех в нелюдей - в манкуртов, или в фашистов, он не однократно даёт понять, что вампиры и фашисты это одно и тоже. И только пробуждение способностей Прямого Луча способно остановить этот процесс.
Так что эволюция здесь не причём, мы остаёмся людьми и совершенствуемся нравственно не благодаря эволюции инфернального мира, а вопреки ей и хорошие люди, скорее, принадлежат прошлому, а не будущему. И если мы это не осознаем и не пробудим в себе высшие спосбности сознания, то все скоро окажемся на Тормансе. Вот почему и невытанцовуется материализм с его эволюционной теорией из учения Ефремова.
Так природа через страдания вынуждает человека пробудить способности прямого луча. И возможно это лишь посредством развития разума, осознания механизмов, которые наличествовали всегда.


Напротив. Страдание или инферно ведёт не к пробуждению способностей Прямого Луча, а их ещё более глубокому погружению в подсознание. Слышали выражение "Если человеку всё время говорить, что он свинья, то он однажды захрюкает". Пытаться пробудить высшие способности сознания, через страдание, это примерно тоже самое, что пытался сделать Ходжа Насредин, пытаться отучить своего осла есть, через голод. А когда осёл умер, сказал: "Ты уже почти научился не есть, да вот умер, к сожалению". То есть, Выше заявление это приблизительно то же самое, что сказать "Нацисты в концлягерях пытались превратить обычных дюдей в арийцев, через страдание". Да, страдание инногда может быть полезно для самосовершествования, но только до определённой меры, превышение же этой меры ведёт к деградации. Мера страдания в нашем мироздании превышена.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 01 дек 2008, 22:31

Андрей Козлович писал(а): Но попробуйте Вы заявить в любом серьёзном научном издании, что гравитационного поля не существует, а это "энтропия среды", и "здесь и соматические реакции, и колебания воздуха, и пресловутые электромагнитные колебания, и много всего еще", "светила" и прочие "свечки-лампочки" Вас линчуют. Хотя оснований заявить такое по гравитационному полю, повторюсь, в тысячи раз больше, чем по телепатическому.
Поэтому меня умиляют заявочки, типа заявочки Регула, что он верит в науку. Ефремов предупреждал, что нельзя допустить превращения науки в культ, но именно это сейчас и происходит, и с невозможной наглостью. Нас буквально благим матом убеждают "верить в науку", а "светила" уже в тихую примеряют на себя тоги или рясы жрецов нового культа. Поэтому и настолько мерзопакостная реакция по поводу исследований в области телепатии, реинкарнации, чакр и прочих близких феноменов, разрушающих сформировавшуюся научную парадигму, и не дающих ей превратится в очередной набор догм.
В первую очередь, давайте условимся не путать науку как метод с эгрегором науки – системой социальных институтов. Наука бывает разной. Есть наука для масс. Там Вы встретите и «жреческие касты» и много других «приятностей». Есть наука для государственных нужд. Там догматизмом не страдают. Известно, что болгарские коммунисты обращались за помощью к Ванге, Сталин – к Мессингу, Гитлер содержал целый оккультный штат. Там главное – польза государства, и чтобы польза оказалась не выдуманной, а объективной. Там искренне заинтересованы в истине, пусть и ограниченной. Есть идеальная наука, которой пока не существует. На этом форуме Вы нападаете на науку-эгрегор, Ваши оппоненты воспринимают это как нападение на науку- идеал.
Андрей Козлович писал(а): Это не моя точка зрения, а Ефремова, и цитаты я уже приводил. Равно как я уже обращал Ваше внимание на то, что способности Прямого Луча не вписываются в эволюционную теорию. С чего Вы взяли, что природа создала жизнь? Нет ни одного научного доказательства этого. Если Вы читали работу Вернадского "Начало и вечность жизни", то знаете, что он считал жизнь вечно существющей, постоянной составляющей мироздания, подобно материи и энергии. Может быть мне имеет смысл выложить здесь раздел "Аристона..." "Смыл жизни", там я прорабатываю эти взгляды Вернадского? А все книги Ефремова, это, по сути, популяризация учения Вернадского о Ноосфере.
Андрей Козлович писал(а): Вот почему и невытанцовуется материализм с его эволюционной теорией из учения Ефремова.
Вы здесь неоднократно пытались убедить всех, что Ефремов размышлял о реинкарнации и экстрасенсорных способностях. С Вами спорили, я с Вами соглашусь, так как совершенно очевидно, что Ефремов придавал всему этому большое значение. Но равным образом он никогда не отрицал теорию эволюцию. И выводы о том, что люди с других планет должны быть похожи на землян он делал на основе эволюционной теории. Вспомните объяснения в «Сердце Змеи», «Звездных кораблях». В «ЧБ» Ефремов дает более оригинальное и убедительное объяснение, когда представляет себе эволюцию как закручивающуюся туже и туже спираль, но одно другому не противоречит. В принципе я с этой теорией не совсем согласен, но опровергнуть логически пока не готов. Мое несогласие – интуитивное. Иногда у Ефремова эта концепция доходит до утопического абсурда. Людям предлагается половое сношение с инопланетянами. Впрочем, Ефремов имел полное право на собственное мнение здесь, в виду профессии, и он свои мысли обосновал убедительно, это нельзя не признать. Научные доказательства эволюции имеются, и Иван Антонович о них не мог не знать. Ефремов изучал геологические напластования, был знаком с методикой радиоуглеродного анализа. Эти доказательства Вам должны были преподавать в средней школе. Приводить я их не буду, это скучно, для этого – множество книг, сайтов и т. д. Можете для любопытства вспомнить о жаберных щелях и плавниковой кайме вокруг хвоста человеческого эмбриона. Понаблюдайте за развитием икринки в лягушонка, если не верите, что материя может претерпевать метаморфозы от простого к сложному. Ефремов никогда не отрицал эволюцию. Лучше приведите доказательства, опровергающие эволюцию. Или хотя бы укажите места, где Ефремов откровенно писал об этом. О реинкарнации он писал открыто, равно как и о телепатии. То, что Вы приводили ранее – неубедительно. С чего Вы решили, что способности прямого луча не вписываются в эволюционную теорию??? Есть фундаментальный свойства мироздания. Жизнь на определенном эволюционном этапе приспособляется использовать эти законы на благо. Эти способности – эволюционное приобретение организма, который нашел способ осознанно взаимодействовать с некоторыми свойствами природы, существовавшими всегда. Что значит, жизнь вечна? Если Вы полагаете, что в момент Большого Взрыва материя Вселенной также обладала самоощущением – да, она вечна. Я готов также допустить существование до нашей Вселенной иных Вселенных с развитыми формами жизни, существование параллельных миров. Если же Вы полагаете, что люди Земли – потомки инопланетян, которые вечно существуют в пределах нашей Вселенной, извините, это наивный бред. Смотрите по поводу эволюции выше.
Андрей Козлович писал(а): По Ефремову не люди, а нелюди, без кавычек. Он называет их вампиры. Айтматов предложил другой термин который я использую чаще - манкурты.
Суть учения Ефремова в том, что наше инфернальное мироздание не совершенствует, а напротив, разрушает человеческие души. Превращает нас всех в нелюдей - в манкуртов, или в фашистов, он не однократно даёт понять, что вампиры и фашисты это одно и тоже. И только пробуждение способностей Прямого Луча способно остановить этот процесс.
О нелюдях Ефремова я напишу в топике «Ефремов-расист». Здесь, на мой взгляд – главное недомыслие Ефремова, причина падения Советского Союза и зверств, творимых националистами. Думаю, это будет интересно и другим товарищам на этом форуме.
Андрей Козлович писал(а): Напротив. Страдание или инферно ведёт не к пробуждению способностей Прямого Луча, а их ещё более глубокому погружению в подсознание. Слышали выражение "Если человеку всё время говорить, что он свинья, то он однажды захрюкает". Пытаться пробудить высшие способности сознания, через страдание, это примерно тоже самое, что пытался сделать Ходжа Насредин, пытаться отучить своего осла есть, через голод. А когда осёл умер, сказал: "Ты уже почти научился не есть, да вот умер, к сожалению". То есть, Выше заявление это приблизительно то же самое, что сказать "Нацисты в концлягерях пытались превратить обычных дюдей в арийцев, через страдание". Да, страдание инногда может быть полезно для самосовершествования, но только до определённой меры, превышение же этой меры ведёт к деградации. Мера страдания в нашем мироздании превышена.
Про осла притча мне знакома, но с другого источника. Фрейд приводил аналогичный анекдот про лошадь, впрочем, это так, к слову. А Вы посмотрите на проблему с позиции кармы и реинкарнации. В следующей жизни ослу будет проще. Он забодает хозяина копытом и убежит. Шутка. Но в каждой шутке – доля правды. В эволюционном масштабе страдания действительно всегда способствуют эволюции. Другое дело, что люди испокон веков мечтали о ином способе собственной эволюции. И я верю, они ее когда-нибудь получат. И еще… Мера страдания уже далеко не та, что в эпоху средневековья.
Будущее принадлежит нам!

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 01 дек 2008, 23:16

В первую очередь, давайте условимся не путать науку как метод с эгрегором науки – системой социальных институтов. Наука бывает разной. Есть наука для масс. Там Вы встретите и «жреческие касты» и много других «приятностей». Есть наука для государственных нужд. Там догматизмом не страдают. Известно, что болгарские коммунисты обращались за помощью к Ванге, Сталин – к Мессингу, Гитлер содержал целый оккультный штат. Там главное – польза государства, и чтобы польза оказалась не выдуманной, а объективной. Там искренне заинтересованы в истине, пусть и ограниченной. Есть идеальная наука, которой пока не существует. На этом форуме Вы нападаете на науку-эгрегор, Ваши оппоненты воспринимают это как нападение на науку- идеал.
Может быть и так. Только подумайте какой вред науке наносит неадекватная научная парадигма. Даже в том случае когда массам говорят одно, а на деле исследуют совсем другое. Ограничение истинны всегда "чревато боком" и в исследовательском плане, и, что намного опаснее, в социальном. Ведь главное условие для фашизма, по Ефремову, как раз таки существование "науки-эгрегора".
Но равным образом он никогда не отрицал теорию эволюцию. И выводы о том, что люди с других планет должны быть похожи на землян он делал на основе эволюционной теории.


Так, а кто такое говорит? Ефремов утверждал другое - эволюция жизни и сознания осуществляется не благодаря инфернальному мирозданию, а вопреки ему. И я думаю он прав. Подумайте сами насколько ничтожно редко в нашем мироздании возникают условия для адектватного развития жизни и сознания. На всех планетах Солнечной системы, кроме Земли, жизни или нет, или ей "так наступили на горло", что "туши свет". А на нашей Земле? С одной стороны, даже с Марсом не сравнишь, условия намного лучше, но с другой стороны, насколько чудовищную цену приходится платить за совершенство. Вам не кажется, что если жизнь адекватное явление в нашей Вселенной, то это как-то странно?
Иногда у Ефремова эта концепция доходит до утопического абсурда. Людям предлагается половое сношение с инопланетянами.


Как раз вот тут вот я никакого абсурда не вижу. Если именно человеческий облик наиболее адекватен для концентрации лучистых энергий светил, как утверждал Ефремов, то совместные браки между отдельными рассами полностью исключить нельзя, равно как и здесь есть работа для генетиков, чтобы генетически сблизить различные рассы. И Ефремов прав в том, что это единственный способ не допустить вымирания человечества от естественных причин - от истощения генофонда.
С чего Вы решили, что способности прямого луча не вписываются в эволюционную теорию???


Потому что они изначально связанны с нуль-пространством, и для того, чтобы они развились в процессе естественного отбора, должны были выживать и доминировать особи наиболее тесно связанные с нуль-пространством. То есть, умеющие входить туда без технических приспособлений, и черпать либо оттуда, либо с помощью нуль-пространства энергию. Другого способа развития тех или иных способностей теория Дарвина не предусматривает. Другие же особи должны вымирать, и в массовом порядке, или в генах такое не закрепится.
Что значит, жизнь вечна?
Большой Взрыв, по Вернадскому, способно пережить именно живое вещество. Жизнь, в латентном состоянии, по Вернадскому, обладет большим запасом прочности, чем считает современная наука. Мне лучше выложить "Смысл жизни", я сделаю это в отдельной теме.
В эволюционном масштабе страдания действительно всегда способствуют эволюции.
Не всегда, и далеко не всегда. Всё дело вновь только в мере. Чистые и прекрасные фомы жизни выживают в чистом воздухе, в мерзости они захлёбуются. Поверьте мне как профессиональному экологу. А то у Вас получится, что экологическая катастрофа способстует эволюции.

Regul

Сообщение Regul » 01 дек 2008, 23:19

Работа сознания проявляется как энтропия среды – здесь и соматические реакции, и колебания воздуха, и пресловутые электромагнитные колебания, и много всего еще. Любое изменение среды, вызванное работой сознания есть энтропия среды. Другое сознание воспринимает эти факторы в комплексе, они – аналог радиоволны, и производит дешифровку. В том и сила сознания, в том и эффективность телепатии. Этот процесс не требует участия одного конкретного поля. Он пользуется всеми полями, фактами, и не только, одновременно. Телепатический сигнал существует в форме энтропии, и таким образом его носителем может быть любой субстрат, и все они одновременно. Энтропии подвержено все, а наше сознание, вернее – подсознание – обладает удивительной способностью воспринимать непосредственно энтропию…
На мой взгляд, это игра словами взятыми у науки - "поле", "энтропия", "подсознание". Не понятно, какова польза от нее.
хотя косвенных доказательств существования, скажем так, телепатического поля, пожалуй, в тысячи раз больше, чем поля гравитационного.
Ого, уже дошло до отрицания сил тяготения! Браво!
Поэтому меня умиляют заявочки, типа заявочки Регула, что он верит в науку. Ефремов предупреждал, что нельзя допустить превращения науки в культ, но именно это сейчас и происходит, и с невозможной наглостью.
Я верю в плоды науки. В электричество и компьютеры :)
А такое возможно только в "Матрице" или душе сверхсущества.
Ну вот и пришли к сверхсуществу, Брахману :)
Суть учения Ефремова в том, что наше инфернальное мироздание не совершенствует, а напротив, разрушает человеческие души.
Вы идеалист, гражданин. Верите в существование "неиспорченных человеческих душ". Иудохристианская традиция.
На самом в деле, в человеке человеческое базируется на животном и прорастает через него.
Превращает нас всех в нелюдей - в манкуртов, или в фашистов, он не однократно даёт понять, что вампиры и фашисты это одно и тоже.
Нет никаких "нелюдей". Есть плохо воспитанные люди, которых структуры Системы направляют.

Допустим, фашистские солдаты. Многие из них не были изуверами, но их направила Система и коммунистам пришлось истреблять их на Войне. Жаль их, как нереализованых Людей, но по другому было никак.
И если мы это не осознаем и не пробудим в себе высшие спосбности сознания, то все скоро окажемся на Тормансе.
Вот русские забитые и неграмотные крестьяне в 17м году чувствовали правду и без "высших способностей" :)
атериалистически эту особенность нашего мироздания крайне сложно, поскольку материя должна быть слепа и равнодушна, а не настолько враждебна жизни.
Вообще-то, жизнь это высокоорганизованная материя :)
Никакого "противостояния" нет.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 02 дек 2008, 00:21

Андрей Козлович писал(а):ИМХО, здесь у Вас противоречие. Если сознание работает благодаря электрическим импульсам, то его природа не только информационная, но и энергетическая.
Андрей Козлович писал(а):Вы забывете, что есть только два поля известных науке: электромагнитное и гравитационное,
Откройте учебник физики и убедитесь в полной безграмотности того, что вы здесь написали. Раз уж издеваетесь над наукой, то хоть разберитесь, над чем издеваетесь.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 02 дек 2008, 01:20

Ого, уже дошло до отрицания сил тяготения! Браво!
Ещё раз вынужден сделать Вам замечание Регул! Чтайте внимательнее. Где это я отрицаю силы тяготения? Я всего лишь говорю, что вывод о наличии тяготения сделан на основе косвенных фактов, поскольку гипотетические гравитоны по сей день не открыты. А раз так, то, например, кто сказал, что тяготение, это тяготение, а не, например, отталкивание. Думаю здесь ещё много будет открыто, "друг Горацио, что и не снилось Вашим мудрецам".

Я верю в плоды науки. В электричество и компьютеры :)
Я тоже в них верю, и, например, в атомную энергию верю. Но не забывайте слова лорда Рейли приведённые Ефремовым в ЧБ: "Высшие загадки бытия, если они вообще постижимы для человеческого ума, требуют иного вооружения, чем только расчет и эксперимент".
Ну вот и пришли к сверхсуществу, Брахману :)

Это не мы пришли, это Ефремов. Я уже говорил, он единственный раз называет причину инферно, и говорил какую. Вы думаете он случайно звездолёт Эрга Ноора назвал "Тантра". Тантра, как и созданная ей йога существует 7000 лет, и чем больеш современная наука знакомится с ней, как и с йогой, тем более поражается её глубине и объективности. Современная же научная парадигма состоялась максимум 500 лет назад, и за это время уже успела несколько раз сменить свои взгляды на диаметрольно противоположные.
Вы идеалист, гражданин. Верите в существование "неиспорченных человеческих душ". Иудохристианская традиция.
На самом в деле, в человеке человеческое базируется на животном и прорастает через него.
Ну, а я то тут причём. Это опять Ефремов, и он говорит не просто об испорченных душах, в том смысле, что испорченные души ещё можно исправить, а о мёртвых, без кавычек. И ещё он говорит, например, о методике неметоров, направленной на выявление и физическое уничтожение таких личностей. Так Ефремов идеалист?

Нет никаких "нелюдей". Есть плохо воспитанные люди, которых структуры Системы направляют.

Допустим, фашистские солдаты. Многие из них не были изуверами, но их направила Система и коммунистам пришлось истреблять их на Войне. Жаль их, как нереализованых Людей, но по другому было никак.
Ну, уже сказал, у Ефремова другое мнение. И, думаю, даже на этом форуме оно людей интересует более, чем Ваше.
Вот русские забитые и неграмотные крестьяне в 17м году чувствовали правду и без "высших способностей" :)
К крестьянам в 17 году не применялись, например, средства психотронного внушения, как на Тормансе.
Вообще-то, жизнь это высокоорганизованная материя :)
Никакого "противостояния" нет.
Как я уже сказал, у Вернадского другое мнение, ИМХО, Ефремов так же разделял мнение Вернадского.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 02 дек 2008, 01:36

Откройте учебник физики и убедитесь в полной безграмотности того, что вы здесь написали. Раз уж издеваетесь над наукой, то хоть разберитесь, над чем издеваетесь.
Нит, а Вы вообще можете разговаривать не оскорбляя?! По физике у меня в своё время были очень даже "не слабые" отметки. И я знаю, что я пишу.
А Вот о Ваших попытках разоблачить моё толкование Ефремова, пока, вообще молчать надо, они откровенно беспомощны.
К тому же я над чем (кем) и издеваюсь, то не над наукой, а над ортодоксами которые сами объявили себя "светилами науки", и, ИМХО, уже одно такое нарцисичное самомнение даёт мне моральное право говорить, что я говорю. Как мне, например, Вас назвать если Вы сами себя объявите, вместе, например, с Двуреченскими "светилами изучения теории Ефремова"? А вообще одна из главных психологических проблем коммунистической теории, это коллективный нарцисисзм. Проявляется он, к сожалению, и в современной науке.

Regul

Сообщение Regul » 02 дек 2008, 02:20

Я всего лишь говорю, что вывод о наличии тяготения сделан на основе косвенных фактов, поскольку гипотетические гравитоны по сей день не открыты
При чем тут гравитоны, кванты поля? Даже если их нет, это не ставит под сомнение существование сил, которые, кроме прочего, удерживают вас на стуле за компьютером, не давая парить в невесомости. :)
Высшие загадки бытия, если они вообще постижимы для человеческого ума, требуют иного вооружения, чем только расчет и эксперимент
Что за "высшие загадки бытия"? И где в ЧБ цитируется этот Рейли?
Это не мы пришли, это Ефремов. Я уже говорил, он единственный раз называет причину инферно, и говорил какую.
Ага, козни злобного бога Аримана )))
й йога существует 7000 лет, и чем больеш современная наука знакомится с ней, как и с йогой, тем более поражается её глубине и объективности.
Я не против достижений йоги, я против её идеалистической базы, как и Гирин.

Ефремов не идеалист и негде не писал про "мертвые души", которых нужно уничтожить физически.
жизнь это высокоорганизованная материя
Ефремов и Вернадский были материалистами, а не виталистами.
Не надо ля-ля.

Ответить