Мир Ефремова, FAQ, целостность

Ответить
helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Мир Ефремова, FAQ, целостность

Сообщение helix » 07 окт 2007, 15:53

Кто следит за следящим, или об устойчивости коммунизма.

Вкратце повторю часть тезисов из предыдущих статей.

1. Мир ЕК (Ефремовского Коммунизма) - эффективно-практичен - то есть пытается минимизировать количество ресурсов для достижения цели.

2. Мир ЕК - голографичен, то есть каждый его член несет в себе необходимые навыки его воссоздания в любом объеме.

(поясним: система коммунистических взаимоотношений каждому известна, каждый умеет организовываться по-коммунистически в любом объеме - и когда нас двое у костра в степи, и когда мы парой десятков строим завод на полюсе, и когда мы миллионом решаем вопрос о распределении бюджета на следующий год.

Все необходимые практики получены в школе, натренированы в период взросления-социализации, и теперь используются мгновенно и без рефлексий - кем-то лучше, кем-то хуже - но всеми.

Заметим, что в этом нет ничего особенного. Так было всегда, на протяжении всей истории человечества. Сейчас арабы, китайцы спокойно воссоздают привычное им общество в Европе и Америке, да и европейские колонизаторы в свое время спокойно выстраивали жизнь в колониях на привычный им лад. Странно ждать от работающего общества чего-то иного. Разве что только сознательного к этому отношения ;)

Ибо социум в кали-югу - это таки набор ритуалов ;)
)

3. Мир ЕК - свободен и гуманен, но это не наша свобода и не наша гуманность. У него своё понимание нормы (примат коллективного над личным, но не подавление всего личного, основная ценность - познание, а не потребление, основной ограничитель - минимизация инферно, а не максимизация удовольствий) и свое понимание свободы - как "свободы для", а не "свободы от". Поэтому нам всем там будет в разной степени неуютно, это следует понимать. Даже для тех, кто о нем мечтает он слишком требователен, тяжел - но это тяжесть пути к вершине, с которой видна даль, а не легкого спуска под горку, в болото.

Следовательно: проблема поддержания порядка в нем решается всеми его членами.
По принципам практичности и голографичности.

Говорю (уже не в первый раз, но - пусть): внимательно вчитываясь в текст Туманности Андромеды и Часа Быка можно отметить - люди ЕК - не пацифисты. Они не чураются насилия. В личных взаимоотношениях они проповедуют Третий Закон Ньютона, общее развитие позволяет им не бояться физической и психической агрессии, и основные меры противодействия таким агрессиям у них уже наработаны.

Вспомним:
- Эпизод стычки Мвена Маса с Бетом Лоном
- Поведение Вир Норина с наглецом в автобусе
- и, наконец, ключевой эпизод - Чеди Даан "выключающая" мастера грязных уличных драк треми ударам в нервные узлы. (никакое физическое развитие не позволит провести такой прием с кондачка - если только он не отработан до совершенства множеством тренировок.)

Зачем ей - на Земле, не на Тормансе - такие умения?

Но ведь это очевидно: именно на тот случай, если понадобится применить их в земной повседневной жизни.

Для нейтрализации тех, кто из стандартов общества выбивается. Не дожидаясь прибытия "полицейских групп".

(хотя, судя по некоторым другим эпизодам, это умение видимо повышло из практики ввиду неиспользуемости - ибо тот же Вир Норин не сумел отбить психическую агрессию толпы - этому его поколение уже не учили. Но на ранних этапах развития социума оно несомненно давалось).

Люди ЕК не жестоки - даже убийцы у них всего лишь изгоняются из общества. Но они не толерантны - они четко знают как должно быть устроено их общество - и либо пытаются "поставить ренегата в строй" (вспоминаем Бет Лона) либо устраняют его из этого общества. И это правильно - ибо толерантное общество - нежизнеспособно. Бромберги хороши за границей, а не на посту Директора Энергосетей.

Следует, впрочем, помнить, что для рассмотрения сложных случаев собираются комиссии Чести и Права, тем более многочисленные, чем более сложен случай - то есть если, грубо говоря, административные правонарушения устраняются соседями, то уголовкой уже занимаются профессионалы (с той оговоркой, что профессионалов в чистом виде там нет).

Так что проблема "кто будет полицейским" заменяется другой - как синхронизировать понимание дозволенного. Но это отдельный разговор - как можно понять, это понимание у них достигается регулярными всепланетными обсуждениями и единством коллективного воспитания.

Общество ЕК - организм, а не сброд. Симфония, а не какофония.
WBR - Andrew

Ответить