Разговоры с А. Козловичем о Ефремове

Ответить
Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 31 авг 2007, 21:40

Возможно, это ещё и терминологический вопрос. Я не вижу разницы между идеей взять в свои руки контроль над созидательным процессом материи и идеей отобрать этот контроль у недостойного божества - просто потому, что не верю в божество, ни в достойное, ни в недостойное. Здесь многое зависит от точки зрения. Для материалиста сопротивление сознательным попыткам управления эволюцией оказывают косные силы инертной материи, процессы распада и деструкции; для идеалиста в тех же точно процессах проявляется высшая воля. То и другое может быть выражено в терминах мифа или научного трактата; но зачем в этом вопросе секретность и оккультная тайна? Остановить сатанинские игры случайности с жизнью, взять в свои руки контроль над хаосом и смертью - задача, давно и открыто поставленная перед человечеством. Невозможно же, в самом деле, предполагать существование "демиургического божества" в роли тайного и жестокого правителя вселенной, персонифицированного в личном существе, справиться с которым могут только заговорщики с зазубренными ножами?

И ещё: почему Витаркананда и его друзья должны были обязательно знать источники, из которых Гирин знает их "тайную легенду"? Это мне неясно.

Кстати, Брахма в представлении индуистов и персонифицирует творческое начало вселенной, так что "узурпировать" его он не может. Для индуиста такое утверждение было бы столь же странно, как утверждение об "узурпации падения предметов на землю гравитационным полем". Разница подходов здесь в том, что ортодоксальный индуизм объявляет любой акт творения проявлением внешней воли божества, материалистические течения индийской философии персонифицируют через имя Брахмы творение вообще (в том числе и действие человеческой воли), а тантризм, как ветвь шактизма, позиционирует человеческое творение как осознанное действие женского начала-Шакти, противопоставленное инертной и слепой внешней воле бесполого божества-Брахмы, то есть вселенной как системе.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 31 авг 2007, 22:05

Андрей Козлович писал(а):Имир.
Я всё же хотел бы уточнить, в указанном Вами архиве есть легенда: "Об узурпации Брамой творческого процесса Вселенной"? Я её долго искал в Интернете, неудачно.
О создании Брахмой вселенной, его инцестуозной связи с Сарасвати и о посрамлении Брахмы волей Вишну имеется краткая отсылка даже в энциклопедии "Мифы народов мира" (М., "Советская энциклопедия", 1987, т. 1). Что до тайной сущности этих мифов - не следует забывать о том, что эзотерические знания вообще считались в Индии исключительным достоянием брахманов. Индия не имела народного религиозного текста, в строгом смысле этого слова, отражающего культурные особенности и чаяния всей нации. Отсюда столько разнообразных и зачастую мизинтерпретированных культов, основанных на индуизме.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 01 сен 2007, 01:46

( Отвечаю на 5 страницу )


Получается сравнение интерпретаций ЧБ. Не буду полемизировать о том, чего имел в виду ИАЕфремов и хотел ли он писать продолжение

Андрей Козлович писал:
"Что мешало лазером СДФ уничтожить их лазер или попробовать уничтожить, а потом "шарахнуть" инфразвуком, или чем-то вроде его, особенно с её то реакцией, которая превосходила даже реакцию Янгара. Она обязанна была по крайней мере попытаться."
Насколько я понял книгу, мешало то, что Фай Родис умирала в это время, и это происходило быстро.
И я не уверен, что это был лазер.Разве лазер свистит и отбрасывает?


Приведу лучше спорную часть текста как есть:

""Родис взяла со столика катушку еще не переданных на звездолет записей и, послав Гриф Рифту воздушный поцелуй, направилась в спальню.

Раздался такой оглушительный визг, что Родис на мгновенье замерла. Из мрака защитного поля, точно морда чудовища, раскаленным клином высунулся неведомый механизм. Распоров защитную стену, он свистящим лучом ударил в дверь спальни, отбросив Родис к окну, близ которого стояла девятиножка.

Вне себя Гриф Рифт вцепился в край пульта, приблизив к экрану исказившееся в страхе лицо.

- Родис! Родис! - старался он перекричать свист и визг луча, за которым в комнату влезало какое-то сооружение, продвигаемое черными фигурами карателей Ген Ши. - Любимая, небо мое, скажите, что сделать?

Фай Родис стала на колени перед СДФ, приблизив голову ко второму звукоприемнику.

- Поздно, Гриф! Я погибла. Гриф, мой командир, я убеждаю вас, умоляю, приказываю: не мстите за меня! Не совершайте насилия. Нельзя вместо светлой мечты о Земле посеять ненависть и ужас в народе Торманса. Не помогайте тем, кто пришел убить, изображая бога, наказующего без разбора правого и виноватого, - самое худшее изобретение человека. Не делайте напрасными наши жертвы! Улетайте! Домой! Слышите, Рифт? Кораблю - взлет!

Родис не успела утешить себя памятью о милой Земле. Она помнила о лихих хирургах Торманса, любителях оживления, и знала, что ей нельзя умереть обычным путем. Она повернула рукоятки СДФ на взрыв с оттяжкой в минуту, могучим усилием воли остановила свое сердце и рухнула на девятиножку.

Ворвавшиеся с торжествующим ревом каратели остановились перед телом владычицы землян - на минуту оставшейся им жизни...

У командира Звездолета Прямого Луча впервые за долгую жизнь вырвался вопль гнева и боли. Зеленый огонек Фай Родис на пульте погас. Зато там, где стоял ее СДФ, в черное небо взвился столб ослепительного голубого огня, вознесший пепел сожженного тела Фай Родис в верхние слои атмосферы, где экваториальный воздушный поток понесет его, опоясывая планету.""



Насчёт Кин-Нан-Тэ:
Согласен, что поведение землян было неосмотрительно. Но у них не было опыта ЭТОЙ жизни, они выросли в другом мире. Всем им было очень трудно вникнуть что к чему, впомните Чеди.
Думаю, земляне всё же пытались спастись без особого кровопролития и башню обрушили неспециально.

Приведу оригинал:

""Тор Лик и Гэн Атал торопились. Если тросик зондоперископа выдержит вес человека, то есть еще возможность выбраться из ловушки, в которой они очутились благодаря невиданному предательству.
Они всматривались в обвалившиеся этажи древней пагоды, выбирая место, где мог бы закрепиться баллон с парашютом. Второй цилиндр взлетел и мелькнул мгновенной вспышкой, исчезнув в темной нише. Гэн Атал осторожно подергал тоненький тросик, потянул сильнее... Прибор закрепился! Опоясанный более прочным тросом Гэн Атал с бесконечной осторожностью полез по почти невидимой нити на недоступный второй этаж пагоды. Предприятие требовало той необыкновенной выносливости и развития мышц, какими обладали только земляне. Медленно, медленно инженер броневой защиты продвигался вперед и вверх.
Тор и Тивиса стояли у СДФ, готовые втянуть Гэн Атала назад в случае обрыва тросика зонда. Тор Лик плечом почувствовал свою возлюбленную. Она казалась спокойной, но была напряжена, будто взведенная перед последним усилием пружина.
Гэн Атал уцепился за край обрушенного порога, посыпались камни. Он пошатнулся, припал на колено и отчаянным усилием втянул себя в нишу. Через несколько секунд, закрепив трос, он появился во весь рост в полутемной впадине. Толпа дико заревела, бросилась к барьеру. Земляне отступили к последнему СДФ. Тивиса схватилась за трос, симфония "Стражей Тьмы" замерла на долгой, протяжной ноте. Гэн Атал сверху увидел, как "мстители" пересекли границу синих столбиков.
- Тор, скорее, держите их инфразвуком, - у него самостоятельный заряд, - закричал он, - батареи гаснут! Только осторожней!
Тивиса и Тор взглянули вверх на гигантскую ветхую башню, закрывшую закатное чистое небо.
- Пусть! - согласилась Тивиса. - Держи меня крепче, Афи!
Тор Лик повернул рупор на толпу. Два СДФ у столбиков будто вздохнули: защитное поле погасло. С неистовым воем "мстители" устремились к чете обнявшихся землян. Низкий, непередаваемо грозный рык инфразвука остановил, отбросил, разметал передние ряды, но задние напирали, давя упавших. Тор Лик включил всю силу заряда: закувыркались, попадали фигуры, с воплями поползли прочь, но не ушли: колоссальная башня рухнула неотвратимо, погребая землян и нападавших и засыпая древние могилы.""
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 01 сен 2007, 01:56

Я тоже считаю, что большой разницы нет косная материя нам противостоит или "злонамеренное божество", но это в принципе. Нужно ещё учитывать фактор веры в том числе и в еврейского бога, у нас Иисуса Христа, у мусульман Аллаха, у самих иудеев Яхве. И тезис любая власть от бога. Мысль о том, что создатель мироздания законченный подонок имеет массу практических подтверждений в жизни, и бъёт в самый корень концепции: "самое великое счастье - это счастье быть рабом, рабом Божьим". Сегодня эта мысль кажется дикой, но проработав книги Ефремова в течение 17 лет, я пришёл к выводу, что потенциал такой идеи, в современных условиях, несравнимо выше, чем портенциал атеистического марксизма.
О справке в "Советской энциклопедии" я знаю, до уровня приведённой Ефремовым легенды она не тянет.
Касательно же Тантры вообще и Шакти в частности, мы опять выходим на вопрос невероятного масштаба. Пока что, ИМХО, имеет смысл сказать, я думаю, что Ефремов не случайно везде где можно и где нельзя вспоминает "женскую богиню", которая для него и есть Душа Мира, но всё вернее гибнущаяя душа, если ей не помочь в самое ближайшее время. Я даже склонен предположить что он её персонифицировал в образе Таис - Фай, прототип которой, безусловно, Таисия Иосифовна Ефремова. Если Вы читали "Белую Богиню" Роберта Грейвза, то должны были заметить, что она буквально прообраз "Таис Афинской", равно как и "Люди как боги" Герберта Уэлса пробраз "Туманности Андромеды".
Сейчас мне кажется целесообразным провести работу по дешифровке Ефремова, без кавычек, и потом опубликовать результаты этой работы, лучше в художественной книге. Что я собственно и делаю, более того, работу над романом "Тёмное Пламя" я уже закончиваю. И Вы мне уже здорово помогли.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 01 сен 2007, 02:21

Василий. Только что проявился Ваш пост.

"Насколько я понял книгу, мешало то, что Фай Родис умирала в это время, и это происходило быстро.
И я не уверен, что это был лазер.Разве лазер свистит и отбрасывает?"

Во-первых, с чего Вы взяли, что она умирала? Ведь чётко написано одно: "он свистящим лучом ударил в дверь спальни, отбросив Родис к окну, близ которого стояла девятиножка". То есть, её просто ударило дверью, и не очень сильно, поскольку она даже не потеряла сознания, очевидно защитное поле смягчило удар. О каком смертельном ранении при подобных обстоятельствах можно говорить?
Ну, то что Ду Бан-Ла и Ниу Ке изобрели "квантовый генератор", то есть лазер, в ЧБ открытым текстом, просто лазеры бывают разные. Этот, кстати, "страшненький" по настоящему, он ведь способен уничтожать звездолёты землян в космосе, раз пробивает защитное поле, но, естетственно, для этого его надо здорово модернизировать.
Ну, а остальное понятно. В такой ситуации она обязанна была защищать себя, и доверившихся ей тормансиан, а не устраивать это дикое самоубийство. Профессионалы об Александре Матросове правильно говорят: "Если уж, ему так повезло, оказаться у амбразуры ДОТа и остаться живым, то он должен был вести себя как солдат, а не как припадочный!". Правильно говорят. С Фай же спрос намного более суровый, чем с Матросова, и не нужно говорить, что она женщина, надеюсь, понятно почему. Впрочем, такая женщина как Фай и не повела бы никогда себя в подобной ситуации так, если бы не придумала чего нибудь интересного.

"Насчёт Кин-Нан-Тэ:
Согласен, что поведение землян было неосмотрительно. Но у них не было опыта ЭТОЙ жизни, они выросли в другом мире. Всем им было очень трудно вникнуть что к чему, впомните Чеди.
Думаю, земляне всё же пытались спастись без особого кровопролития и башню обрушили неспециально".

Вы знакомы с методикой медитации которая позволяет видеть будущее? Ведь Ефремов это не придумал, это научный факт, правда, замалчиваемый при "Советской власти".

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 01 сен 2007, 02:40

Да, извиняюсь, не прокомментировал.
"И ещё: почему Витаркананда и его друзья должны были обязательно знать источники, из которых Гирин знает их "тайную легенду"? Это мне неясно".

Тайная часть Тантры могла попасть в Европу только от Вивекананды. Думаю, Вы не хуже меня знаете, как индуисты относятся к европейцам, это уже не говоря о представителях высшей касты реально посвящённых в тайные сказания.
Ну, а то, что Ефремов несколько "сдвинул" сроки его жизни, так ведь ЛБ художественное произведение.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 01 сен 2007, 05:05

helix_a

Прочёл ЖЖ, дал комментарий там, но, на всякий случай, дублирую и здесь.
Значит, что по моему мнению не точно. В центре политической системы общества Ефремова, ну, Вы в курсе, что я не считаю его коммунистическим, Академия Горя и Радости, поскольку именно она занимается самым главным с точки зрения ИАЕ, чтобы там не говорила Эвда Наль.
Второе, такое общество НЕ МОГЛО состояться после настолько чудовищной войны как Битва Мары, Закон Стрелы Аримана не позволил бы. Битву Мары могло пережить, сохранив Ноосферный способ производства, только намного более зрелое общество, чем общество периода ВВР. Эта одна из главных причин по которой я считаю, что землянам пришлось пержить военное вторжение из космоса, со стороны высокотехнологического фашизма аналогичного фашизму Торманса. И вторжение это могло быть только намного позже ВВР.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 01 сен 2007, 05:53

Ну что ж, продублирую и я свой ответ:

АГР не является главной Академией (есть цитаты), она не является даже креативной (генерящей идеи, выдвигающей предложения) академией - она является тормозом непродуманных начинаний в психо-социальной сфере тамошней жизни. То сеть - запрещает. а не предлагает. Схожую роль в своей области выполняет Совет Экономики.

Общество Ефремова неустойчиво в рамках развитого капиталистического и развитого феодального обществ на ранних этапах своего развития, посему именно в мире разрушенном у него есть шанс вырасти - ибо в равной конкуренции у него есть солидные преимущества.

Про атеизм все просто - основной принцип мира ТА - не врать. Религия в таких условиях не выживает.

Проверенных, доказанных предсказаний, достигнутых в ходе медитаций, кстати, не было предъявлено ни разу никем. Максимум - повышенная вероятность оценки событий - но и разум способен достигать этого, используя соответствующие методики.
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 01 сен 2007, 14:08

helix
Респект за последний пост. Это на фоне всего того, что прочел в этой теме :(

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 01 сен 2007, 14:34

Олег:
только за последний? ;)
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Тира
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:18
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тира » 01 сен 2007, 21:45

Олег писал(а):helix
Респект за последний пост. Это на фоне всего того, что прочел в этой теме :(
Это еще одна норма НКМ, в плюс к пренебрежению орфографией и строгостью формулировок, - выражать респект так, чтобы от него респектуемый оставался в недоумении, а остальные участники дискуссии... в еще большем недоумении?
Приму к сведению :roll: .

Светлана Снегирева
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:47
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Светлана Снегирева » 01 сен 2007, 23:30

С некоторым опозданием снова подключаюсь к беседе…

helix:
В разного рода фанфиках на эту тему ходит несколько версий - к примеру такая - Тристан попадает в контрразведку Штаба Флотов - где Абалкин является свидетелем его допроса с применением соответствующих мер. Перед смертью тот ему и выдает требуемые сведения.
Андрей, а Вы не могли бы кинуть ссылку на какой-нибудь фанфик по Жуку – ни одного читать не приходилось, даже не слышала, что таковые есть на свете.

Тира:
Когда у нас распространились ролевые игры в стиле киберпанка, то среди игроков особенно сильно проявилась тенденция приравнивать друг к другу оригинальных персонажей и извращенных персонажей, /.../ Здоровые, честные герои Ефремова и Павлова нагоняли на них тоску, а их маньяки-шизофреники нагоняли тоску на нас
Понимаю :) Хотя понимание мое – несколько абстрактного свойства. Я никогда не принимала участия в ролевых играх, но была когда-то в Питере газета переписки, в которой практиковался подобный отыгрыш ролей в эпистолярном жанре. Так вот в этом плане я – существо универсальное, мне в равной мере были интересны и «ненормальные» персонажи, и здоровые :) . Но если Вы конкретно Абалкина в категорию «психов-маньяков» записываете – тут я с Вами не соглашусь. Я его никогда даже «антигероем» не числила, именно потому, что причина его паталогического поведения – не в нем самом. Как аналогия: есть самоубийцы «по мироощущению», которые всю жизнь думают, говорят об этом, планируют свой уход, и подчас успевают его реализовать. И есть статья УК – «доведение до самоубийства». Доведенные к вышеописанной категории «самоубийц по мироощущению» обычно не относятся. Так вот Абалкин – из «доведенных».
А что Вы имеете в виду под "однородностью" человеческого мира? Какие пределы Вы бы поставили "непохожести"?
Я имею в виду нереалистичное сходство характеров у людей в ТА. Возможно, дело здесь в том, что Ефремов и не ставил перед собой целью детально прорисовывать характеры. Лично мне основной ефремовский тип личности – спокойный, дисциплинированный, рациональный, «холодноватый»– очень симпатичен. Но одного психотипа для целого будущего явно мало :D

Кстати, не соглашусь с Андреем в том, что характеры Ефремову вообще не удавались: на мой взгяд, герои Лезвия Бритвы – Гирин, Леа с Чезаре, Сандра, Тиллоттама – очень живые и узнаваемые. Вот более идеальные герои – уже несколько схематичны: Сима, большинство в ТА и практически все земляне в ЧБ.

Да, насчет пределов непохожести – это очень сложный вопрос, мне его вот так «на ровном месте» не раскрыть… Но если отталкиваться от сабжевых литературных примеров – то вот, пожалуйста, такая до некоторый степени девиантная личность, как Абалкин, я убеждена, вполне может быть хорошо социализирована и полезна для общества. В конце концов, чем он принципиально отличается от Бет Лона, если говорить только о доминантном характере, и оставить в стороне "происхождение"? А Бет Лон вернулся в Большой Мир, как только почувствовал, что он здесь нужен.

Имир Торвен:
Я имел бы много что сказать о мире Стругацких (в том числе и о том, что факт убийства Тристана Абалкиным не вызывает сомнений у Сикорски прямо в тексте книги), но не стану этого делать из-за оффтопичной направленности такого анализа.
Может быть, модераторам имеет смысл разделить тему – она уже сильно разветвилась – и одну из веток посвятить обсуждению Стругацких? Тема ведь очень интересная, можно было бы коснуться и не только Жука… Мне было бы очень интересно услышать Ваше мнение.
Также для меня очевидно, что у Абалкина, как и у других героев советской проблемно-социальной фантастики (в основном теми же Стругацкими и представленной) были проблемы всё же не из-за "непохожести на других". Тенденция представлять общество будущего как стандартизованный мир одинаково "добрых-мягких-ненасильственных" серьёзной советской фантастике была чужда;
Нет конечно, сводить все дело к одной лишь непохожести Абалкина было бы уж слишком примитивно. Там целый комплекс причин. И все же, одна из важнейших, имхо – человеческий фактор. Но не Абалкина. А тех, кто, сыграв в «гуманизм» в начале, потом повел нечестную и отнюдь не гуманную игру...

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 02 сен 2007, 00:33

Тира:

Я же не писал "фанфики по Жуку", я писал "фанфики по АБС". А таковых немало, и ситуация с Абалкиным в них упоминается неоднократно.

Есть, к примеру, целая книжка маститых - "время учеников" зовется, там имеется вариант от Лазарчука как минимум, по-моему именно он упомянул про "Абаблкина-свидетеля". Есть в интервью АБС информация о ненаписанном романе "белый ферзь", где выкладывается стройная концепция общества, которе сейчас было бы для нашей страны одним из вариантов светлого будущего (в ЖЖ у меня что-то про это было), по этому ненаписанному роману имеются минимум два написанных фанфика - Белая Пешка Алекса Мустейкиса (по-моему на либру я ее видел) и Черная Пешка не помню кого - вот в ней я точно помню описание "как всо это было" с точки зрения Абалкина. Их можно поискать в сети - я в свое время находил, а точных ссылок не дам - "давно это было"... У меня уж два диска с тех времен сдохли ;)

Ну и в свое время по этому поводу столько копий было сломано в фидошном фэндоме и буксах - что тема "почему Сикорски убил Абалкина" считается там сейчас признаком весенне-осеннего обострения ;)

Я в свое время имел следующую исходную трактовку (еще не зная о существовании других, ибо читал роман сразу после выхода в юношеском возрасте) - Абалкин как автомат странников что-то такое сделал, что Тристан все ему выложил сам, у Абалкина - и у Тристана - от этого поехала крыша (это нормально, кстати, см. хотя Кастанеду) - Тристан в невменяемом сотоянии попал в руки контраззведки и погиб там, Аблкин рванул разбираться на Землю - но с тем же результатом. Вот так, все само собой и никто не хотел плохого. Добрый я, наверное. был в детстве ;)

Про характеров Ефремова - в том-то и беда, что они слишком идеальны. Не накладываются они на реальный опыт, не с чем их сравнивать - посему и проходит эта книжка мимо массового сознания, цепляя лишь интелей, которые способны насладиться миром и достроить скелет организма по обломку нижней челюсти. ;) . Я давно мечтаю, чтобы кто-нибудь написал книжку о взрослении того мира - но сам я - вроде Ефремова ;) - характеры писать не умею, посему результат будет малочитабелен, боюсь. Да и чистого писательского профессионализма не имеется.
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Тира
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:18
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тира » 02 сен 2007, 06:31

Светлана Снегирева писал(а): Тира:
Но если Вы конкретно Абалкина в категорию «психов-маньяков» записываете – тут я с Вами не соглашусь. Я его никогда даже «антигероем» не числила, именно потому, что причина его паталогического поведения – не в нем самом.
Вообще, в случае именно с Абалкиным мы имеем не одну проблему, а две, искусно вложенных одна в другую. Абалкина можно рассматривать как "нестандартную личность" и как "автомат Странников". Его смерть можно оценивать как "замочила гэбня несогласного" и как "уничтожили вражеского биоробота". Чаще Сикорски оценивают как "убийцу неугодного члена общества", реже - как собрата Элис, которая в конце "Обители Зла-1" убивает зараженную и переродившуюся напарницу.
Так вот, если мы принимаем постулат о том, что Абалкин - автомат Странников, все прочие оценки его личности как человеческой должны быть отброшены. В этом случае он - не человек, который ведет себя так или иначе, он - автомат, маскирующийся под человека и выполняющий в целях этой маскировки определенный набор социальных функций, в том числе - приятных для других людей и полезных для общества (смотрите на эту тему также отличный фильм Impostor).
Если мы не принимаем постулата об автомате, то надо только ответить на вопрос, почему в таком случае Абалкин безошибочно нашел спрятанные детонаторы. Но ответить убедительно, а не "потому что потому, это просто так для антуража написали". Я не могу найти убедительного ответа, таким образом - верю Сикорски.

Что касается особенностей личности и задетого в частности Стругацкими вопроса о том, в какой момент они переходят в отклонения, - думаю, это и в самом деле вопрос для отдельной ветки.
А что Вы имеете в виду под "однородностью" человеческого мира? Какие пределы Вы бы поставили "непохожести"?
Я имею в виду нереалистичное сходство характеров у людей в ТА. Возможно, дело здесь в том, что Ефремов и не ставил перед собой целью детально прорисовывать характеры. Лично мне основной ефремовский тип личности – спокойный, дисциплинированный, рациональный, «холодноватый»– очень симпатичен. Но одного психотипа для целого будущего явно мало :D
ИМХО, это и не психотип, а принятая в обществе норма вежливости, - быть спокойным, дисципинированным, и т.д. 8) . А люди очень разные. Например, Веда Конг - тип "фаворитки", патологической отличницы (о ней даже спустя столетия говорят "была возлюбленной двух величайших людей..."), а Низа Крит - тип девы-воительницы, которая в юности совершает граничащие с безумием подвиги, но взрослея, превращается в ответственную мать семейства. Эрг Ноор - эпический герой со всеми его атрибутами, включая необычное рождение и особую судьбу. Рен Боз - тип "сумасшедшего ученого", пренебрегающего общественными условностями. И так далее.
Нет конечно, сводить все дело к одной лишь непохожести Абалкина было бы уж слишком примитивно. Там целый комплекс причин. И все же, одна из важнейших, имхо – человеческий фактор. Но не Абалкина. А тех, кто, сыграв в «гуманизм» в начале, потом повел нечестную и отнюдь не гуманную игру...
Кстати, это в копилку темы о ненасильственном обществе будущего у Стругацких :) .
Как ни смотри, но ведь остальные Подкидыши не рвались к детонаторам, - почему "включился" именно Абалкин?

Прошу прощения за сумбурный ответ.

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 02 сен 2007, 17:31

Тира, про типы героев в ТА - просто в яблочко! :) У меня сложилось своего рода объяснение, почему нам герои книг Ефремова про будущее кажутся холодноватыми, лишенными эмоций. Они проявляют их не так, как мы. Если не углубляться в теорию литературы, то есть два метода передачи эмоций: либо их прямое описание (в том числе словами самих героев), либо описание только действий, вызванных этими эмоциями. Ефремов чаще применяет второй метод, это нам непривычно, поэтому эмоциональный накал для нас накалом не воспринимается.
Можно еще в дешифровку поиграть (только не в поиски тайнх мотивов): имена персонажей ТА - ключи к их личностям.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Ответить