Диссертация о творчестве И.А. Ефремова

Ответить
Сергей Французов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:48
Откуда: Санкт-Петербург, Париж

Диссертация о творчестве И.А. Ефремова

Сообщение Сергей Французов » 28 авг 2007, 21:27

Наконец-то нашел время и познакомился с авторефератом единственной, насколько мне известно, диссертации о фантастике И.А. Ефремова. Ее защитил в 1988 г. на филфаке МГУ Сантош Кумар Гангули, кадровый индийский дипломат, в те годы работавший в Посольстве Индии в Москве. Тема этой работы, представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.02 "многонациональная советская литература": "Научно-художествееная фантастика И. Ефремова (жанр социальной утопии)". Она упоминается в справочнике по фантастиковедению Евгения Харитонова (см., например: http://lib.rin.ru/doc/i/37613p2.html ), но я нашел ее в обычном карточном каталоге Библиотеки РАН (бывшей БАН СССР). Сам Сантош Кумар Гангули три года, с весны 1996 по весну 1999 гг. был генеральным консулом Индии в Петербурге (см. прощальное интервью с ним: http://segodnya.spb.rus.net/3-4-99/0003.htm ), я даже виделся с ним на одном из приемов (кажется, устроенном Генкосульством КНР), и он подтвердил мне, что писал диссертацию о И. Ефремове, но в эту тему вдаваться не стал.
Автореферат несколько разочаровал меня: я полагал найти там мнение индийца о индийских реадиях в произведениях И.А. Ефремова. Увы, этого там нет и близко... Текст стандартный для такого рода работ, много клише... Впрочем, есть еще надежда, что сама диссертация окажется интереснее автореферата. Если кто-то из москвичей, посещающих этот сайт, зашел бы в Ленинку и просмотрел эту работу, а потом поделился своим мнением, было бы здорово.
В любом случаю думаю, что автореферат стоит повесить на наш сайт, но, с этической точки зрения, считаю необходимым получить на это согласие его автора (хотя бы по электронной почте), для чего в ближайшее время займусь поиском С.К. Гангули.
Сергей Французов

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 28 авг 2007, 22:17

Сергей Французов писал(а):В любом случаю думаю, что автореферат стоит повесить на наш сайт
Стоит.
Спасибо, за поиск, за проделанную работу.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 28 авг 2007, 22:49

Спасибо большое. :)

UPD: Я ссылку чуть подправила, воспользовавшись правом администратора - там были лишние буковки. Теперь ссылка на интервью работает.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Ответить