"Ляпы" Ефремова, случайны ли они?

Ответить
Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 06 май 2007, 23:46

Олегу.
"Это стагнация, а не стабилизация"
А какая в данном случае разница?

"Не вижу фактическую основу для подтверждения. Даже оружие у них осталось на уровне 20 века"
Это не так. Тормансиане сохранили все фильмы привезённые звездолётами их предков. Сохранили даже пульт управления одного из звездолётов. Научно-техническую документацию, в таких условиях, они должны были сохранить тем более.
На Тормансе, безусловно, социальная стагнация, вызванная "преступным разрывом информации", но научно-технической стагнации на Тормансе нет, вернее, она кажущаяся. В этом Торманс в определённом смысле, похож на Древний Египет, о ктором Ефремов не случайно пишет так много, и на СССР.
Обратите внимания. Нар-Янг всего за считанные часы понял подлинную структуру пространственно-временного континуума, и вычислил нуль-пространство, сделал то, чего миллионы лет не смогла сделать вся Галактика, и для чего понадобился гений Рена Боза.
Ду Бан Ла и Ниу Ке же, всего за три месяца поняли как устроенно защитное поле землян, и смогли создать лазер способный его пробить. И это при том, что земляне о поле, в отличие от пространственно-временного континуума никому не рассказывали. Кстати, как Вы думаете их лазер способен уничтожать звездолёты землян в космосе?
"Гадание".
Не не гадание, но об этом, надеюсь, позже. Есть масса куда более простых вопросов, к пониманию которых тем не менее прийти тяжело.
"Исключения подстверждают правила. Вот вышли они в дальний космос и что? Попали в "нуль-простарнство" и что? Это обзьяна с гранатой случайно не убившая всех вокруг, а потом почти погубившая планету".
Вот именно, что почти. На Тормансе "снята угроза порога Роба". Вы не задумывались почему Ефремов написал именно так? Что ему мешало написать, что Торманс деградировал до такого уровня, что для него вновь стал невозможен выход в межзвёзный космос?

По календарю Калачакры это отдельный и очень большой разговор. Я, например, убеждён что тысячелетия у Ефремова условность.

"Учите марксизм".

Олег, Вы не находите, что последнее замечание некорректно.
Мне сорок лет. Я закончил закрытый политический ВУЗ в СССР и марксизм достаточно длительный период был моей специальностью, с помощью которой я зарабатывал на хлеб.
Позвольте Вас спросить:
Сколько Вам лет?
Что Вы закончили?
Какая у Вас специальность?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 07 май 2007, 00:10

Андрей Козлович писал(а):А какая в данном случае разница?
Принципиальная. Ибо стагнация это состояние вялотекущего предкризисного состояния и ни как не стабилизация.
Андрей Козлович писал(а):Это не так.
Что не так? Это именно так.
Весь технический пргресс общества современной земли позволяет уже сейчас лететь хоть к Марсу, однако...
Как устроена на Тормансе как в любой олигархической структуре самая передовая по оснащенности часть (полиция армия спецслужбы) и чем вооружена? Правильно, уровень 20 века. А прошли что? Правильно. Тысячелетия :)
Кстати
А что я писал, про соотношение производительных сил и производственных отношений? Правильно, они соответсвуют :)
А что бывает когда не соотвествуют...?
Андрей Козлович писал(а):Обратите внимания. Нар-Янг всего за считанные часы понял подлинную структуру пространственно-временного континуума, и вычислил нуль-пространство, сделал то, чего миллионы лет не смогла сделать вся Галактика, и для чего понадобился гений Рена Боза.
Ду Бан Ла и Ниу Ке же, всего за три месяца поняли как устроенно защитное поле землян, и смогли создать лазер способный его пробить. И это при том, что земляне о поле, в отличие от пространственно-временного континуума никому не рассказывали. Кстати, как Вы думаете их лазер способен уничтожать звездолёты землян в космосе?
Мне это не интересно. Я не умею и не хочу гадать.
Андрей Козлович писал(а):Вот именно, что почти. На Тормансе "снята угроза порога Роба". Вы не задумывались почему Ефремов написал именно так?
Уже писал о методе и подходах подобных размышлений. Увольте, более отвечать здесь не буду.

Андрей Козлович писал(а):Вы не находите, что последнее замечание некорректно.
Нет, не нахожу. Причину почему я так написал, я изложил выше.
Сколько мне лет и что я закончил тут не важно, скажу, лишь что я почти ваш ровесник и закончил Университет со специализацией по теме, которая меня научила пониманию корректности научного мышления.
Удачи!
П.С. Более, здесь в этой теме, я писать не буду.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 07 май 2007, 00:37

"Более, здесь в этой теме, я писать не буду".
Дело Ваше. Но я бы на вашем месте подумал почему у Ефремова цивилизиции ВК стагнируют ещё сильнее? Вдумайтесь, за миллионы лет ни одна из них не додумалась до ЗПЛ.

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 07 май 2007, 01:47

Андрей Козлович писал(а): почему у Ефремова цивилизиции ВК стагнируют ещё сильнее? Вдумайтесь, за миллионы лет ни одна из них не додумалась до ЗПЛ.
Господи! Да потому, что это художественное произведение! :lol:
Верю в светлое будущее!

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 07 май 2007, 09:48

О, нашлись желающие поговорить с Козловичем. :lol:
Андрей, я, конечно, очень люблю вас читать, но вы начинаете повторяться. Не могли бы вы сочинить что-нибудь свеженькое? Например, по "Звездным Войнам" или "Гарри Поттеру"?
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 07 май 2007, 22:27

Господи! Да потому, что это художественное произведение! :lol:
Ой, ли? И это на фоне стагнации Торманса, и стагнации Земли почти аналогичной тормансианской.
Я уже задавал на других форумах вопрос: Почему начав межзвёздные полёты, подчёркиваю, не межпланетные, а именно межзвёздные в 21 веке земляне прекратили их на 1,5 тысячи лет? И на момент "Туманности..." только начинают межзвёздные и, представьте себе, межпланетные полёты параллельно. Вразумительно мне попытался ответить только Евгений Беляков, и отвечал более полугода. Закончилось это тем, что он в данном вопросе принял мою точку зрения.
Уважаемая, Арина, её помниться тоже тогда приняла, после долгого сопротивления. Вы что уже изменили мнение?
А касательно повторения, так оно как известно "мать учения". Но вообще, разговор на Эрф Роме и Красной заставе, наверное, разные вещи.

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 07 май 2007, 23:51

Андрей Козлович писал(а):Ой, ли?
А Вы попробуйте написать хоть одну художественную книгу! Не будь у Ефремова перипетий вокруг до-световых звездолётов не было бы половины «Туманности Андромеды». Автор облекающий свою философию в художественную форму обязан решать ещё и сугубо сюжетные задачи, думаете это так легко?! :shock:
Кстати где-то в архивах опубликованных на http://iaefremov.2084.ru/iefremov/ писем я встречал мнение самого И.Е. о том, что возможно человечество изобретёт нечто, что сделает бессмысленным создание субсветовых ракет ещё до их собственно создания. Извините сейчас некогда искать, но точно помню, в каком-то письме было... :idea:
Верю в светлое будущее!

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 08 май 2007, 00:50

Художественную книгу я написать пробую. Что могу сказать. Здесь тоже две стороны. Наличие ЗПЛ в "Туманности Андромеды" очень упростило бы мноногие вещи, и появилась бы масса новых возможностей для автора развить свои мысли. Что он собственно и слелал сразу в догон "Туманности...", на примере "Теллура".
А в целом "Туманность..." бы дала массу новых возможностей если бы замена релятивистских звездолётов на ЗПЛ произошла прямо в романе, тогда бы, например, и "хронологические ляпы", особенно в ЧБ не понадобились.
Однако Ефремов этот колоссальный потенциал, почему-то, не использовал.

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 08 май 2007, 01:38

Андрей Козлович писал(а):Наличие ЗПЛ в "Туманности Андромеды" очень упростило бы мноногие вещи, и появилась бы масса новых возможностей для автора развить свои мысли.
Изображение М-да!!! Вы очень своеобразный человек, боюсь мне не понять Вашего своеобразия! Честь имею.
Верю в светлое будущее!

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 08 май 2007, 01:47

М-да. И правда много непонятного. Особенно если нет желания понять. Впрочем, в последнем я не уверен. Допускаю, что и правда сложно.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 08 май 2007, 07:40

Уважаемая, Арина, её помниться тоже тогда приняла, после долгого сопротивления
Вам показалось.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 08 май 2007, 22:39

Да, Вы помниться, прямо признали, что из концепции Ефремова вытекает возможность космических войн, другой вопрос, что она флуктуативна.
Мне нужно искать цитаты на Эрф Роме?
Или вы прямо уточните, что отказались от своего мнения.

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 11 авг 2007, 12:33

Андрей Козлович писал(а):Я уже задавал на других форумах вопрос: Почему начав межзвёздные полёты, подчёркиваю, не межпланетные, а именно межзвёздные в 21 веке земляне прекратили их на 1,5 тысячи лет?
"Подводные корабли неожиданно появлялись из глубин моря, чтобы обрушить на врагов ракеты с термоядерными зарядами...".

"Однажды ей попался обрывок фильма о войне. Гриб воды и пара от ядерного взрыва стоял над океаном на заоблачной высоте, над холмами и пальмовыми рощами крутого берега...".


А затем понадобилось немало экономических усилий - на восстановление планеты, на перестройку социума (это ведь тоже экономически затратный процесс), на то, чтобы привести Землю к состоянию, когда по ней можно "всюду пройти босиком, нигде не повредив ног". Тут не до космоса.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 13 авг 2007, 01:38

Нет, я думал об этом, не вытанцовывается.
Настолько чудовищные войны по определению невозможны после ВВР и наступления ЭМВ. Собственно, поэтому и улетели предки тормансиан, им на Земле "стало нечего ловить".
Кроме того, раз в "конце ЭРМ начале ЭМВ" можно было постороить три звездолёта с огромным экипажем в несколько тысяч человек, и они смогли пролететь расстояние минимум в несколько десятков световых лет, или около того, небольшой эскадрой, то это говорит об уже достаточном уровне развития не только межпланетной, но и межзвёздной космонавтики.
Собственно, об этом же прямо написанно в СЗ, земляне параллельно начали межзвёздные и межпланетные полёты, и их интенсивность только наростала:
"Едва началось изучение Юпитера, как новые корабли достигли ближайших звезд. Звездные звездолеты посетили Альфу и Проксиму Центавра, звезду Барнарда, Сириус, Эту Эридана и даже Тау Кита. Конечно, не сами звезды, а их планеты или ближайшие окрестности, если это были двойные звезды, как Сириус, лишенные планетных систем".

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 13 авг 2007, 06:23

Андрей Козлович писал(а):Настолько чудовищные войны по определению невозможны после ВВР и наступления ЭМВ. Собственно, поэтому и улетели предки тормансиан, им на Земле "стало нечего ловить".
"У нас не сохранились столь полно фильмы прошлых времён, - ответила, приходя в себя, Фай Родис. - После ухода ваших звездолётов было ещё великое сражение. Наши предки не догадались спрятать документы под землю или в море. Погибло многое."
Собственно, об этом же прямо написанно в СЗ, земляне параллельно начали межзвёздные и межпланетные полёты, и их интенсивность только наростала
Чем мне очень нравятся земляне у Ефремова (в отличие, скажем, от "коммунаров" у Стругацких) - так это их практичностью и умением считать средства. Эти качества, на мой взгляд, чрезвычайно полезны при построении высших общественных формаций. Поэтому, оказавшись один на один с разграбленной изуродованной планетой, земляне предпочли просто не тратить силы и средства на дорогое и экономически малоперспективное исследование космоса, а занялись восстановительными работами. Когда же потенциал экономики позволил выделить часть средств на удовлетворение исследовательского любопытства учёных - началось одновременное освоение межзвёздного и межпланетного пространства, так как накопленный потенциал технологий давно уже позволял и то, и другое.

И потом - откуда разрыв в 1,5 тысячи лет? Ведь "Теллур" ушёл в полёт задолго до наступления ЭВК (встреча с инопланетянами в космосе воспринималась ими почти как чудо), а точные датировки ко времени выхода "СЗ" Ефремов уже отовсюду убрал. Разрыв мог быть и меньше; выкиньте четыреста лет на мировое воссоединение (быстрее этот процесс не произойдёт) со всеми сопровождающими его мерзостями вроде джихадов и самообъявленных генералиссимусов; выкиньте ещё лет двести-триста на создание первичных условий для нового экономического роста (в условиях ресурсного дефицита, отсутствия "потогонной системы" и при резко сниженном, по сравнению с ЭРМ, количестве населения) - получится вполне пристойная картина развития техники и экономики. При том что в советской фантастике вообще было распространено и сознательно поддерживалось заблуждение, что после ядерного конфликта любой распространённости Земля не сможет оправиться, такие прогнозы на развитие астронавтики выглядят вполне оптимистично.

P.S. Относительно УБТ, упоминавшегося в этом топике. Это не название и не марка конкретного оружия, а тип взрывчатки - ультрабаратол или ультраборацитол (боропластит). Взрывчатое вещество на основе пластиковой взрывчатки с добавлением солей бария или бора отличается пониженной скоростью распространения детонационной волны, что позволяет использовать его для создания кумулятивных линз, фокусирующих энергию взрыва в определённом направлении и геометрической форме. Такие линзы используютсЯ, например, в системах первичной имплозии атомных бомб, в бронебойных боеприпасах и для обеспечения эффективного разлёта осколков в снарядах с полуготовыми убойными элементами. Но это уже совсем к слову...
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Ответить