И всё-таки о чувстве боли

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 09 фев 2005, 10:33

Вообще-то, я писала не к тому, чтоб поговорить, и не потому, что я забыла три составляющие школы. Просто, Олег, ты же видишь, что в том виде, как они сформулированы, они НЕ ДОХОДЯТ до людей. Надо подумать над переписыванием формы. Бывают не только атомарные студенты, но и плохие лекторы :wink:.

Мои слова про второй параметр это не совсем то, что сказано в теории школы. Возможно мысль сырая, не буду ее отстаивать.

Попробую зайти с другой стороны: почему бы не добавить к формулировке трех составляющих следующее:

"Приобретение этих трех качеств должно происходить параллельно, как бы по разворачивающейся спирали -- 1-2-3-1-2-3-1-2-3.
Приобретение качеств по отдельности бессмысленно, невозможно или опасно, так как вполне впустить в себя чужую боль невозможно без осознания своей социальности (а слишком острое чувство боли у слабого человека разрушает личность, не давая ничего конструктивного), взаимодействие с людьми невозможно без некоторых навыков самоконтроля, а самоконтроль -- бессмысленное орудие, если нет цели, для которой применять его, а цель появляется лишь у того, кто способен сочувствовать чужим страданиям.
Но чувство боли должно быть воплощено в первую очередь, чтобы не превратиться в тусовку "романтических ловцов кайфа", etc..."


Вы с этой мыслью согласны?

P.S. А у вас опечатка в "Теории Школы": "...включая эмоции и даже эмоции..." Как же редко мы вас читаем, однако :)...
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 09 фев 2005, 14:16

Нам не кажется идеальным то, что мы написали...
Нам кажется, что этот формат не несет в себе движения навстречу. Хотя если так не мыслится то дело хозяйское...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 09 фев 2005, 14:25

Нам не кажется идеальным то, что мы написали...
Нам кажется, что этот формат не несет в себе движения навстречу. Хотя если так не мыслится то дело хозяйское...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 09 фев 2005, 14:43

Еще раз повторяем. Не затрагвая амбиций разных участников форума. Мы считаем, что сама тема и ее обсуждение на этом форуме вторичны. Первичен процесс сближения. Если его не происходит нужно ее отложить на время. Выбрать другую.
Мы никого не заставляем прекращать разговор, просто предлагаем рефлекснуть на недельку другую. Чтож психология будущего многим кажется убогой и звезданутой... Это их право. Так же как и право выбирать из 10 объяснений поведения орденцев самое примитивное и низменное. Но постараться увидеть черты будущего самое сложное. Пусть не в нас пусть в тех форматах, которые мы отстаиваем...
Арина письма пишет не Олег.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 09 фев 2005, 14:57

Арина, мы согласны с твоими замечаниями, однако и до
них нами мыслилось и было отражено в теории именно параллельное развитие всех трех составляющих школы.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 09 фев 2005, 15:53

1. Ясно. Затыкаюсь. Мне действительно больше нечего сказать.
2. А я-то надеялась, что уже научилась вас различать...
3. Я понимаю, что мыслилось, но, может быть, из самого текста это не очень очевидно? Я только к этому.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 09 фев 2005, 17:38

Это плохо, что не видно. Надо вписать ярче. Арина и затыкаться это не по нашему... Ты уж не принимай близко к сердцу это. Может действительно надо нам помалкивать. Или верить больше...
Онли фор Арина-или встречаться чаще чтоб не нарастало... :)

Anton
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:38

Сообщение Anton » 09 фев 2005, 18:18

Арина Теплякова писал(а): ...
Но чувство боли должно быть воплощено в первую очередь, чтобы не превратиться в тусовку "романтических ловцов кайфа", etc..."
А еще лучше можно объяснить? Ведь известно достаточно эффективных тусовок отнюдь не "романтических ловцов", которые не практикуют "чувство боли".

Может это чувство - готовность к преодолению самого себя, без которого нет рельного саморазвития?

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 09 фев 2005, 21:39

По-моему, по Чувству Боли уже написано, как это «сочетать» в себе, пока человек еще не владеет собой.
«Но пока не приобрел (чувство Хозяина) нужен здоровый коллектив товарищей атмосфера. Без этого бессмысленно.
Все будет исковеркано. Поэтому читайте внимательнее теорию Школы.
После приобретения мотивации имеет смысл приобретать свойства хозяина, а до того это может иметь другой смысл не корректный с точки зрения НК мировоззрения. Но это не значит, что уже сейчас не нужно осваивать качества человека Хозяина.
Итак 1.не упускайте фактор атмосферы.
2.Развивайте свойства 4 правил в себе и в товарище-друге-любимом.
3.Учитесь а. релаксации б.рефлексии в. паспорту личностному людей в кружке. г. отслеживайте (тренируйтесь видеть свои механизмы и отождествленности) почаще себя со стороны.»
Но все участники разговора это не услышали и продолжают рассуждать исходя из того, что каждый существует по одиночке. Что будет со мной, если Чувство Боли появиться во мне, тогда я ОДИН, «в дремучем лесу», погибну окончательно…

Иван Цыбин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:16

Сообщение Иван Цыбин » 10 фев 2005, 01:08

Как Мвен Мас затормозил технический прогресс?
Последний раз редактировалось Иван Цыбин 13 фев 2005, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Иван Цыбин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:16

Сообщение Иван Цыбин » 10 фев 2005, 01:11

Много написано о "сближении". Наверно, надо открывать новую тему. Что такое "сближение", слабо понимаем. Как и то, что такое "чувство боли". В зависимости от того, какой смысл искать в словах "чувство боли", будет и понимание, и направление действий. Именно это я имел ввиду во втором сообщении. Восприятие человека другими людьми всегда субъективно, и зависит от того, кем хотят видеть человека. Если окружающие хотят видеть и представляют себе человека эгоистом и холодным мпрагматиком - это очень больно.
Допускаю, что неправ. Но пока упорствую в своих убеждениях.

Anton
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:38

Сообщение Anton » 10 фев 2005, 18:12

Таня Данилова писал(а):«Но пока не приобрел (чувство Хозяина) нужен здоровый коллектив товарищей атмосфера. Без этого бессмысленно.
Все будет исковеркано. Поэтому читайте внимательнее теорию Школы.
...»
Но все участники разговора это не услышали и продолжают рассуждать исходя из того, что каждый существует по одиночке. Что будет со мной, если Чувство Боли появиться во мне, тогда я ОДИН, «в дремучем лесу», погибну окончательно…
А где читать подробнее теорию Школы? Сейчас я принялся за полный вариант слова о Ноогене. В тезисах о теории школы ничего подобного (т.е. о необходимости коллектива) не написано.
Но то, что вы говорите - это, в общем то, подразумевается. Ведь личность - явление социальное, коллективное. Поэтому, говоря о саморазвитии личности, невозможно отделить еге от развития коллектива, который выбрала эта личность.

Я начинаю подозревать, что моя формулировка необходимости Чувства Боли довольно точно отражает мнение Ордена (скажите мне, если это не так).

Вот эта развернутая формулировка: "Чувство Боли необходимо для саморазвития определенного типа, в котором развитие происходит через преодоление "боли". Боль в выбранном Орденом типе саморазвития является признаком развития; развиваться хорошо - а значит, боль хороша: стремление к развитию есть стремление к боли. Боль должна быть осознанной, чтобы развитие происходило в осознанном направлении. Значит, нужно осознавать и развивать чувство боли, а осознается оно исключительно посредством сочувствия, сопереживания. А поскольку направление развития задано - освободить мир от страданий, - то естественно развивать боль через прочувствования всей неустроенности в мире."

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 10 фев 2005, 19:42

Здравствуйте, Антон!
О теории Школы написано, в разделе «О нас» - «Тезисы о теории Школы».
Насчет необходимости коллектива в документах о Школе.
Написано самое ВАЖНОЕ, что ШКОЛУ в одиночку пройти нельзя. т.е. роль КОЛЛЕКТИВА здесь самая важная и ничем не заменимая.
О формулировке. Не совсем так.
Есть важный посыл – саморазвитие, Боль в данном случае выступает в качестве «вектора», направляющего, нет смысла в саморазвитии ради саморазвития. Саморазвитие как «механизм» для преодоления несправедливости в этой жизни, вот смысл. А чувство Боли и дает то, направление, ту неуспокоенность человеческого сердца, которое «направляет» движение в нужном русле ( как уже говорилось, ни самоутверждение, ни метание интеллектуального бисера и т.д.).

Anton
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:38

Сообщение Anton » 10 фев 2005, 21:27

Здравствуйте, Таня!
Таня Данилова писал(а): О теории Школы написано, в разделе «О нас» - «Тезисы о теории Школы».
Насчет необходимости коллектива в документах о Школе.
Написано самое ВАЖНОЕ, что ШКОЛУ в одиночку пройти нельзя. т.е. роль КОЛЛЕКТИВА здесь самая важная и ничем не заменимая.
Спасибо.

О формулировке. Не совсем так.
Есть важный посыл – саморазвитие, Боль в данном случае выступает в качестве «вектора», направляющего,
Я это и имел в виду. Цитирую себя: "Боль должна быть осознанной, чтобы развитие происходило в осознанном направлении." Я лишь раскрыл подробней механизм, как это, по моему, происходит. На мой взгляд, выбор направления развития происходит во время кризисов саморазвития, которые иногда случаются. Вот тут то боль и пригождается. А вне кризисов саморазвитие направляется некоторой целью, а не болью.

нет смысла в саморазвитии ради саморазвития.
Ну почему же, смысл есть. Такое саморазвитие открывает внутри нас новые возможности, новые ресурсы, новые знания, о которых мы еще не знали.

Раз мы ни о чем из этого не знали, то и не могли поставить себе целью его достижение. А ведь без такого открытия новых миров внутри себя нашим возможностям положен предел, причем очень быстро. Поэтому ни познание, ни увеличение наших возможностей немыслимо без саморазвития ради него самого.

А вот подчинение найденных возможностей и знаний единой цели - это уже немножко другое.
Саморазвитие как «механизм» для преодоления несправедливости в этой жизни, вот смысл.
Вы хотели сказать "...как создание "механизма" для преодоления несправедливости"?

А то я теряюсь в догадках, как можно преодолеть несправедливость в жизни с помощью одного только саморазвития. Можно преодолеть боль за все человечество, которая воспитывается в Ордене постоянно и остро проявляющуюся во время кризисов саморазвития. Но это, на мой взгляд, несколько отличается от преодоления самой несправедливости.


С уважением,
Антон

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 10 фев 2005, 21:41

Боль не вектор, а лакмус соотвествия правильной мотивации. Но конечно без фанатизма, без мазохизма, и самоуничижения. Человек должен жить в Победе.
Боль не есть цель, это уж совсем из другой оперы.
:twisted: Да, что вы замкнулись на этой боли? Здесь же все ясно.
- Не сопереживает искренне, рефлекторно, имеет мотивацию в движении иную кроме как служение людям, значит не та мотивация. Мы представляем, что будет, когда начнут обсуждать 4-правила:)

Закрыто