Возможность расширения НКК

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Возможность расширения НКК

Сообщение Дмитрий » 11 май 2009, 23:37

Кто-нибудь смотрел форум, посвященный движению "Дух времени"?
Набрал в поиске "Красная Застава" - наткнулся на него. Кто-нибудь смотрел обе части фильма? Многое накручено и притянуто за уши, ИМХО, но в целом пропаганда работает на нас! Настраивает людей на нашу волну!

http://www.zeitgeistforum.ru/

Здесь - люди, которые могли бы потенциально стать участниками НКК. Они мечтают о том же. Сейчас это движение весьма популярно среди молодежи, а фильм смотрели миллионы, и он набирает сторонников. Я со студентами общался, рассказывал им про КЗ, они мне говорили, что на этом форуме сами торчат, но раньше я как-то сюда не заглядывал. А "проект Венера" во втором фильме фактически - мечты о Ефремовском будущем - высокотехнологичное экологическое общество без товарно-денежных отношений, государств и эксплуатации человека человеком. Даже проекты ребята как реализовать думают (например - экопоселений). Это - люди, с которыми можно взаимодействовать. Если грамотно проводить агитацию. :wink:
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 11 май 2009, 23:48

По моему опыту, очень трудно что-то делать с человеком, который уже "нашел свою нишу". За что зацепиться, как раскачать?
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 11 май 2009, 23:59

А почему "нашел свою нишу"? Ребята там молодые, их идея вдохновляет, жажда творчества. Расписать им в красках, какое это полезное для вдохновляющей цели, приятное и благородное дело - НКК, кто-то обязательно склонится к проекту. Особенно если проект более научный и нацеленный на практику, а проект КЗ мне представляется именно таким. "Дух времени" - явление стихийное, практика же серьезного подхода требует. В конце-концов - дело-то общее! И КЗ именно они нашли, благоприятно отозвались! Главное тут - не давить на человека, стараться вникнуть в его семантическое поле. Да и по-серьезному НКК если закладывает основы новой формации - должно искать контакт со структурами с аналогичным вектором цели. На самом деле союзников много - работы с ними много требуется! Но иначе и никак...
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 12 май 2009, 00:05

Вообще - хорошо бы изучить стратегические сетевые ресурсы и комиссовать на каждый по человеку. Пусть общается, блещет оригинальностью - становится на форуме своим человеком, а походя агитирует за НКК. Я вот на всех форумах, где сижу - про ДЭИР, про Ефремова и про коммунизм рассказываю - о том, что мне близко, что считаю прогрессивным.
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 12 май 2009, 01:09

А что касается зацепить... Вот люди мечтают о проектах экопоселений, и тут встают мерзкие "но": вопросы нравственности и психологической совместимости, и они вспомнали об этом. Вопрос проникновения в проект людей сомнительных моральных принципов... Сколько их, незадачливых утопистов-мечтателей, обломавшихся об эти камни?.. Чеовек не готов к коммунизму. Нужна Школа НКК. Вы наблюдаете такую школу где-нибудь, кроме как на КЗ? Я - нет, не встретил пока... Без Школы все эти проекты - утопичны! Есть Школа - есть проекты! И экопоселения, и творческие студии, и все, о чем мечтается. Нет Школы - нет проектов, разве что пофлудить за просто так. Эту мысль и надо доносить. Последовательно раскрывая все элементы мысли: описание ситуации-мотивация-энграмма действий - описание результата. Я писал об этом в другой теме. Если грамотно донести эту мысль хотя бы на том форуме, в ближайшее время число участников НКК увеличится минимум вдвое! Главное чтобы Школа успевала со всеми работать. Конечно, функции и задачи ее при этом возрастут, но хорошему проекту - дальнее плавание! Я ведь как сам к мысли о необходимости Школы пришел? Мечтается о всяких проектах коммунистических, и всюду этот вопрос этики, умения людей находить общий язык друг с другом! Единственный выход - Школа, обучающая, рекомендующая к дальнейшим проектам, без которой дальше допуска нет. Тогда удастся любой проект! Этой мыслью и надо цеплять. Без участия в Школе все мечты тщетны!
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 12 май 2009, 02:21

Я смотрел "Дух времени", обе части. Фильм очень понравился, я даже устраивал показы. О взаимодействии с "ЗейтГейстМувмент" я уже ставил вопрос, но пока у меня не хватает времени на инициативы, когда доберусь не могу сказать. Предположительно осенью. Было бы здорово если вы поделитесь опытом общения с "ЗейтГейстМувмент"
Ещё, Дмитрий. Школа находится в стадии тестирования и доработки. Те кто её сейчас проходят сродни лётчикам - испытателям. Новые лётчики- испытатели приветствуются и очень помогут испытаниям, но о пассажирских перевозках пока рано говорить. Проблема не в том что мало людей, есть способы привлечь массы. Вопрос в том чтобы было что предложить людям. Когда появятся коммунистические люди и сложится кусочек коммунизма, можно будет говорить что мы нашли путь в новый мир.
И есть разница между агитацией и пропагандой. В Третьем пути важнее пропаганда.
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 12 май 2009, 07:55

К сожалению мой опыт общения с поклонниками "Духа" уперся в их принципиальное противление любой традиционной идеологии. В том числе в ряде их официальных положений (например в группе вконтакте) коммунизм приравнен к фашизму. Не стоит всех ровнять под одну планку есно, но сам фильм, хотя и направлен против Америки, религии и манипуляции, тем не менее никакую гражданскую позицию не декларирует.
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 12 май 2009, 09:10

Верцинский Константин писал(а):К сожалению мой опыт общения с поклонниками "Духа" уперся в их принципиальное противление любой традиционной идеологии. В том числе в ряде их официальных положений (например в группе вконтакте) коммунизм приравнен к фашизму. Не стоит всех ровнять под одну планку есно, но сам фильм, хотя и направлен против Америки, религии и манипуляции, тем не менее никакую гражданскую позицию не декларирует.
Напомню, что Школа у нас по определению открыта для всех людей с близкой к нашей системой ценностей, а политические взгляды при этом вторичны. (У нас в свое время было принято решение о "синем портале", то есть технологии работы с людьми, по крайней мере на первом этапе, без прибегания к коммунистической терминологии.)
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 12 май 2009, 19:24

Не существует принципиальной проблемы в том, чтобы заагитировать несколько десятков человек эстетикой НКК, если хотя бы треть сообщества бросит всё остальное и будет заниматься исключительно такой агитацией - в интернете, на различных форумах, на Ефремовских чтениях... Какая-то часть из заагитированных при этом даже придёт к необходимости участия в проекте. Но тут возникают два момента:
1) При этом вместо того, чтобы "быть", агитирующие неизбежно будут только "казаться": агитируя за разностороннее развитие, за необходимость переустройства общества, за создание новых межчеловеческих отношений, они при этом не будут ни саморазвиваться, а отношения между ними скатятся к формализму и утилитарщине;
2) Придя в НКК, такие люди привнесут в неё вместе с собственным творческим потенциалом и собственным видением путей построения НКК также и все негативные черты современного человека, от которых в будущем планируется избавиться: нетерпимость к мнению товарищей, неумение встать на их позицию, критику без предложения лучшего выхода и приложения своих сил к такому осуществлению, признание возможности собственной неправоты и т.д. Это неизбежно, все мы в общем такие. Так вот, при отсутствии в сообществе НКК методов нахождения взаимопонимания внутри себя оно обречено на саморазвал или превращение в рыхлый конгломерат общегуманистических любителей побеседовать на возвышенные темы за рюмкой чая.

Так что, на мой взгляд, росту числа непосредственно вовлечённых в строительство НКК людей определяется прежде всего умениями и свойствами уже участвующих в нём, а не упомянутыми выше техническими факторами. Опасность замыкания в себе, безусловно, имеет место, но в сложившемся сейчас коллективе она гораздо ниже, чем два высказанных мной соображения.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 12 май 2009, 22:34

В том числе в ряде их официальных положений (например в группе вконтакте) коммунизм приравнен к фашизму.
А вот с такими недомыслиями следует работать. Общество, описанное в "проекте Венера" - коммунизм. Вещи нужно называть своими именами. И объяснять нужно, что теория Маркса - лучшая экономическая теория на сегодняшний день, глупо отбрасывать ее целиком, не разобравшись, все равно придется прийти к тому же, как к идее общественной собственности в "проекте Венера".
Не стоит всех ровнять под одну планку есно, но сам фильм, хотя и направлен против Америки, религии и манипуляции, тем не менее никакую гражданскую позицию не декларирует.
Какая-то позиция во втором фильме высказывается, другое дело, что во многом - утопичная.
Так вот, при отсутствии в сообществе НКК методов нахождения взаимопонимания внутри себя оно обречено на саморазвал или превращение в рыхлый конгломерат общегуманистических любителей побеседовать на возвышенные темы за рюмкой чая.
Твоя правда!
Не существует принципиальной проблемы в том, чтобы заагитировать несколько десятков человек эстетикой НКК, если хотя бы треть сообщества бросит всё остальное и будет заниматься исключительно такой агитацией - в интернете, на различных форумах, на Ефремовских чтениях...
Наверное главное - помнить о возможностях, чтобы когда придет время не теряться. И главное возможности не упустить.
Будущее принадлежит нам!

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 14 май 2009, 10:50

Nut писал(а): 2) Придя в НКК, такие люди привнесут в неё вместе с собственным творческим потенциалом и собственным видением путей построения НКК также и все негативные черты современного человека (...)
Есть только важный момент, который надо не упускать в таких рассмотрениях: что в некоторых сообществах, наоборот, для нас есть чему поучиться (тому же коллективизму, деловой атмосфере, принципиальности). Мы часто рассматриваем себя как "паровоз", которому придется все вновь включаемое тащить - но можно искать дополнительные "паровозы".

Когда я писал эти слова, я имел в виду некоторых коммунаров. Не знаю, насколько это относится к движению "Цайтгайст", но можно попробовать посмотреть под таким углом.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 14 май 2009, 12:45

Игорь Жуков писал(а):Есть только важный момент, который надо не упускать в таких рассмотрениях: что в некоторых сообществах, наоборот, для нас есть чему поучиться (тому же коллективизму, деловой атмосфере, принципиальности). Мы часто рассматриваем себя как "паровоз", которому придется все вновь включаемое тащить - но можно искать дополнительные "паровозы".
Да кто ж спорит? Вопрос - на каких принципах взаимодействовать с другими паровозами, чтобы приехать к вокзалу, а не в тупик. Мало просто тепло общаться, нужно чётко видеть: в какую сторону сдвинется от общения с ними общий состав. Причём желательно с расписанием движения.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 14 май 2009, 23:17

Миша, я не про тепло общаться, а про учиться конкретным вещам, которые мы, вероятно, считаем необходимыми, но пока не умеем.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 15 май 2009, 18:39

Игорь Жуков писал(а):Миша, я не про тепло общаться, а про учиться конкретным вещам, которые мы, вероятно, считаем необходимыми, но пока не умеем.
Игорь, так я ж ведь и ответил: позитивный опыт других обязательно нужно использовать и развивать.

Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 3676
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 03:21
Откуда: СССР

Сообщение Дмитрий » 16 май 2009, 22:03

Между прочим, на "Цайтгейст" лежат статьи классиков научного коммунизма, у одного из модераторов логин "Коммунист". Не так уж плохо они к коммунизму относятся. :)
Будущее принадлежит нам!

Ответить