Встреча звездолетов

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 17 сен 2007, 07:43

Силантий писал(а):Да, это так. И хотелось бы обсудить именно материальные составляющие коммунистической культуры, считаю это весьма важным.

Кстати, какие предложения/мысли есть у вас (мн. ч) по этому поводу?
У нас мало возможностей; мы ограничены системой рынка, препятствующей нормальным потребительским запросам.

Немногие варианты:

1. Приобретать в длительное пользование возможно более надёжные вещи, чтобы избежать потребительской "гонки за новшествами".

2. Делить группы материальных потребностей по приоритетам: 0) товары и услуги, обеспечивающие здоровье и образование, повышение культурного уровня; а) профессиональные, выходящие за рамки технического обеспечения профессии работодателем; б) приобретения для творчества и активного досуга; в) предметы личного стиля; г) потребительские товары широкого профиля.

В контексте обеспечения упомянутых пунктов интересно было бы создать рекламно-независимую базу данных по потребительским товарам, описывающую свойства товаров в различных условиях эксплуатации на основании потребительского опыта.

3. Планирование личных потребностей и (обязательно) личного стиля (внешности, жизни и т.п.); без этого дополнения "планирование потребностей" может превратиться в бессмысленную и раздражающую "уравниловку", неизбежно приводящую к мысли о духовном торжестве баланды и строительных спецовок над благоустроенным "мещанским бытом".

4. Создать систему рейтингов и поощрений (моральных, а возможно, и материальных) для продуктов, товаров и коллективов, удовлетворяющих запросам разумной организации экономики (например, того же OpenSource).
Как одну, с одной стороны специфическую, а с другой в перпективе очень значимую деятельность в этом плане, я бы выделил использование коммунистических по сути Open Source программ. Сейчас это неотъемлимая часть нашей повседневной жизни и было бы логично чтобы эта часть низбежной повседневной деятельности работала бы на коммунизм.
Это здорово, но у меня они виснут. Все. NeoOffice (OpenOffice for Mac), GIMP, все версии Линукса - всё по разным причинам отказывалось работать и на моём компьютере, и на ноутбуке.

Я не против OpenSource, но качество его явно далеко от идеала; единственный способ приблизить его к "идеалу" - система поощрений для разработчиков. Соревнование и слава как форма и рексурс конкуренции - ещё не признаки капитализма.
Приведенные выше и подобные им примеры повседневной комдеятельности как раз и дают "выгоду" как "быструю осязаемую" так и отдаленную".
Хорошо, если это удастся объяснить. Сейчас основа любой деятельности - кооперация, но в нынешних формах кооперации не выработаны общественные механизмы защиты от индивидуумов или небольших групп людей, которые "лучше всех знают", что и как нужно "населению". Это тяжкое наследие прошлого должно преодолеваться только одним путём - созданием эффективных механизмов учёта общественного мнения.
Если вам интересны вопросы ноосферы и вы считаете важным прояснить это понятие, то хотелось бы это здесь обсудить.
Вопросы понимания термина "ноосфера" уже обсуждались ранее; http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 3&start=15. Предлагаю выделить в отдельную тему или продолжить там.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 18 сен 2007, 16:03

Имир Торвен писал(а): У нас мало возможностей; мы ограничены системой рынка, препятствующей нормальным потребительским запросам.

Немногие варианты:

1. Приобретать в длительное пользование возможно более надёжные вещи, чтобы избежать потребительской "гонки за новшествами".
Это так. Есть и другой старый давно практикуемый способ - приобретать вещи в совместное пользование - это элементарно выгодно - что объективно требует сразу и человеческого объединения, честности, доверия и прочих коммунистических черт - объективная база создания сообществ. Правда требуют еще и локального проживания. Думаю, это можно считать материальными чертами субкультуры.
2. Делить группы материальных потребностей по приоритетам: 0) товары и услуги, обеспечивающие здоровье и образование, повышение культурного уровня; а) профессиональные, выходящие за рамки технического обеспечения профессии работодателем; б) приобретения для творчества и активного досуга; в) предметы личного стиля; г) потребительские товары широкого профиля.

В контексте обеспечения упомянутых пунктов интересно было бы создать рекламно-независимую базу данных по потребительским товарам, описывающую свойства товаров в различных условиях эксплуатации на основании потребительского опыта.
Вот как раз Вы отчасти предвосхитили то, что я хотел сказать не то чтоб по материально комкультуре, а более узко и "в сторону" - по коммунистической экономике. В частности потому как уже не раз поднимался и успешно "опускался" вопрос о экономических основах НКК. Обычно его или... вообще не представляют, пускают на самотек ... или представляют как экономические общины/предприятия одиномышленников. Что зачастую трудно реализуемо из-за территориальной раздробленности, недостатка времени, невозможности отвлечься/сменить "спец". Но научно-технический прогресс, Интернет в частности дает тут новые возможности и в свою очередь порождает новые потребности "для себя" (самому Интернету нужна "честность").

Я хочу сказать что уже сейчас (хотя это было в течение всей человеческой истории) "затребованы" некоторые черты будущей коммунистической экономики. Представляется, что она будет в частности "экономикой честности/истинности" (в противовес "экономике лжи" капитализма). (Еще одна отдельная тема для комкультуры - эволюция лжи: причины возникновения, существоания, отмирания в будущем. - мда, как все ветвится...). ... Честность - это "производительная сила", а может даже и без кавычек. Как-то не слышал - может вы (мн.ч) знаете - были ли какие работы экономистов по этому поводу? (Наверно должны быть какие-то (даже с численными критериями) по оценке ущерба от махинаций с кредитными картами (фраудов(?)). Хотелось бы развить и эту тему - тут есть что сказать, хотелось бы услышать мнения экономистов - но думаю, и это бы надо выделить в отдельную большую тему.

Возвращаясь к более узкой начальной теме. Щас с помощью инета можно как раз создавать подобные Вами приведенной базе, "виртуальные предприятия" в деятельности которых можно участвовать "приемлимо по пространству и по времени. Объективный спрос на честные независимые оценки/исследования есть.
3. Планирование личных потребностей и (обязательно) личного стиля (внешности, жизни и т.п.); без этого дополнения "планирование потребностей" может превратиться в бессмысленную и раздражающую "уравниловку", неизбежно приводящую к мысли о духовном торжестве баланды и строительных спецовок над благоустроенным "мещанским бытом".

4. Создать систему рейтингов и поощрений (моральных, а возможно, и материальных) для продуктов, товаров и коллективов, удовлетворяющих запросам разумной организации экономики (например, того же OpenSource).
Вот как раз это и может быть частью повседневной деятельности носителя комкультуры: зная, эти продукты, товары, коллективы - при ежедневных покупках отдавать им предпочтения при прочих равных условиях, а люди сознательные и "ангажированные" могут и при неравных... Это можно использовать также и в общественно-политической деятельности. Т.е. "голосовать" не изредка на неподконтрольных зачастую обычному человеку выборах, а ежедневно микро(пико)действиями, которые тебе никто не может запретить.
Например, если нет возможности "демократически" на выборах убрать заворовашегося правителя/чиновника, можно на него воздействоать бойкотируя, допустим, его, как правило неофициальные и незаконные фирмы/предприятия/магазины. Для чего тоже нужна соответствующая база данных.
Помноженные на ежедневность и на потенциально большое количество участников, такие микродействия могут иметь и ощутимый макроэффект. Но это полезно даже для единично
го человека "в воспитательных целях" - действия все одно не избежать, так надо его делать сознательно.
Впрочем в этом нет ничего нового (и такие действия так или иначе предпринимались и -маются) - надо просто так делать. Но носители комкультуры могут поднять качество этих действий своей сознательностью.

Это несомненно реально для уже существующих групп, где люди друг друга знают и доверяют - проблема как избежать фальсификаций и неявной рекламы при большом количестве участников.

Поощрение/возмещение затрат создателей Open Source и прочих "знаковых (информационных)" продуктов - в коммунистическом общества решается "по определению, автоматически", щас же - проблема... решается в основном премиями, грантами, государством, но коль скоро движение Open Source по факту существует и развивается - решается приемлимо...
Как одну, с одной стороны специфическую, а с другой в перпективе очень значимую деятельность в этом плане, я бы выделил использование коммунистических по сути Open Source программ.
Это здорово, но у меня они виснут. Все. NeoOffice (OpenOffice for Mac), GIMP, все версии Линукса - всё по разным причинам отказывалось работать и на моём компьютере, и на ноутбуке.
Тут надо, конечно, смотреть в вашем конкретном случае - так что б "все" - это... удивительно. Если вдруг как-то могу чем то помочь-посоветовать... - некий опыт есть. Или у вас Mac, OS X?

Но в целом по крайней мере за последние годы, и качество десктопных решений и юзабилити значительно повысились. С "обычными" (без "извратов") компьютерами , как правило проблем нет, особенно если Windows не держать одновременно. С ноутбуками - проблем больше, но это из-за windows-ориентированности железа. Когда будет, допустим, linux-ориентированность, будет наоброт, подобные проблемы скорее будут у Windows. Чисто для иллюстрации вот как раз свеженький пример (на англ.) - <a href="http://apcmag.com/6574/replace_windows_ ... buntu">The Open Source Challenge. How to replace Windows completely with Ubuntu</a>

Основная проблема - драйверы для "железа" уже щас более-менее решается, а когда производители начнут рассматривать фрюниксы наравне с Windows - должна быть никак не хуже. Так что голосование использованием "за" приблизит решение этой проблемы. С общим распространением Open Source появилась также тенденция открытия уже существующих (=привычных) программ.

Уже выпущены первые партии "стодолларового ноутбука" "для бедных" по $$150 %-) Под Linux, хотя Микрософт, вроде тоже пытается сделать свой - дороже естественно. Потенциально могут появиться сотни миллионов если не миллиарды новых пользователей Open Source, которым неведомы проблемы переобучения с Windows. Это может кардинально изменить мнение производителей в пользу Linux.

Этим летом поимел и наблюдал немалый опыт борьбы с Windows - был очень удивлен количеством проблем, я думал, что уж под нее-то с драйверами их не будет. Теперь могу говорить что во фрюниксах не, пожалуй не больше. Множество проблем и заморочек доставляют вирусы/шпионы - под фрюниксами их практически нет - уже одно это неплохой стимул для перехода. Все основные "массовые" продукты: интернет-набор, оффис, графика есть. Основная проблема, как я понимаю, трудность смены привычек и переобучения...

Но и это, наверно, лучше в отдельную тему. Можно в раздел "Open SOurce"
Я не против OpenSource, но качество его явно далеко от идеала; единственный способ приблизить его к "идеалу" - система поощрений для разработчиков. Соревнование и слава как форма и рексурс конкуренции - ещё не признаки капитализма.
Разработчиков можно поощрять и обычным способом - платой. Просто общественный продукт, истинно общественную собственность и должно финансировать общество или его нынешний "представитель" - государство в тех или иных формах, как это сейчас наконец оно и стало делать, заказывая свободное ПО для школ (см. http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=3241) и пытаясь для государственных структур - http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=3369

Соревнование - не конкуренция. При соревновании успехами "делятся", помогают друг другу, предполагают открытость, при конкуренции - нет. Пусть и не капиталистическая - она разорительна и глобально не эфефективна. Со славой все сложнее, отдельная тема...
Приведенные выше и подобные им примеры повседневной комдеятельности как раз и дают "выгоду" как "быструю осязаемую" так и отдаленную".
Хорошо, если это удастся объяснить. Сейчас основа любой деятельности - кооперация, но в нынешних формах кооперации не выработаны общественные механизмы защиты от индивидуумов или небольших групп людей, которые "лучше всех знают", что и как нужно "населению". Это тяжкое наследие прошлого должно преодолеваться только одним путём - созданием эффективных механизмов учёта общественного мнения.
Какие-то новые "просматриваются"?
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 18 сен 2007, 20:00

Какие-то новые "просматриваются"?
Сейчас пытаюсь найти статью в прошлогодней "Компьютерре" о математической системе для электронного голосования, позволяющей опустившему бюллетень (и только ему) учитывать впоследствии свой реальный голос в базе данных без нарушения анонимности. Эта разработка, при всей теоретичности, является серьёзным шагом на пути к созданию материальной базы систем прямой демократии.

Разработкой для нужд потребкооперации может быть та самая БД по товарам и услугам, о которой я писал. Кстати, ценная мысль - приписать к БД ещё и возможность добавления сведений о "гражданском рейтинге" деяний поставщиков.

Наконец, я давно разрабатываю идею о схеме независимого контроля чести и права (в любых спорных этических ситуациях) с помощью экспертов и чего-то вроде независимого жюри через Интернет. Естественно, здесь есть ряд технических вопросов; но это в любом случае шаг вперёд по странению с усвоением мнений, поданных СМИ.
Есть и другой старый давно практикуемый способ - приобретать вещи в совместное пользование - это элементарно выгодно - что объективно требует сразу и человеческого объединения, честности, доверия и прочих коммунистических черт - объективная база создания сообществ.
Я бы относился к этой системе с осторожностью: легко "заиграться", либо подразумевая во всех априори честность (и встречаясь с очевидными последствиями психических атавизмов), либо создавая органы контроля. До подлинной кооперации нам предстоят минимум несколько поколений, за воспитанием которых вне атмосферы "двойного стандарта" тщательно следит общество, а сейчас это практически невозможно. Не изолировать же "коммуны честных" от окружающего мира!
Объективный спрос на честные независимые оценки/исследования есть.
Сделать пробную версию, разработать строгий устав (нет рекламы, нет ангажирования любого типа, в т.ч. в пользу "политически" близких товаров и услуг и т.п.) - и начать работу. Если есть объективный спрос - проекты будут как минимум самоокупаемыми. Я в этом просто мало разбираюсь.
Это несомненно реально для уже существующих групп, где люди друг друга знают и доверяют - проблема как избежать фальсификаций и неявной рекламы при большом количестве участников.
Закон больших чисел - без N оценок рейцтинг не выставляется или является спорным. Плюс - возможная схема контроля спорных ситуаций через независимое жюри (я писал в начале поста об этом).
Основная проблема, как я понимаю, трудность смены привычек и переобучения...
Я 20 лет работаю под Юниксами разных типов, в основном - под Солярисом. У моих нынешних компьютеров явно аппаратные проблемы с Freeware программами. Но я ещё не сдался. Буду в следующий раз экспериментировать с "федориным горем" - спрошу у Вас личного совета.
Соревнование - не конкуренция. При соревновании успехами "делятся", помогают друг другу, предполагают открытость, при конкуренции - нет. Пусть и не капиталистическая - она разорительна и глобально не эфефективна.
Тут я не очень согласен, считая, что конкуренция хороша как метод при необходимости быстрого подъёма экономики (что время от времени нужно любому обществу), а затем становится самоцелью и неизбежно заходит в тупик. Любой яд - лекарство, если применять дозированно.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 20 сен 2007, 02:15

Имир Торвен писал(а): Сейчас пытаюсь найти статью в прошлогодней "Компьютерре" о математической системе для электронного голосования, позволяющей опустившему бюллетень (и только ему) учитывать впоследствии свой реальный голос в базе данных без нарушения анонимности. Эта разработка, при всей теоретичности, является серьёзным шагом на пути к созданию материальной базы систем прямой демократии.
По идее это можно сделать на основе простых чисел - каждому голосующему назначается уникальное простое число, числа при голосовании перемножаются и публикуется итоговое о-о-очень большое число и каждый желающий проверить свой голос может проверить делимость этого число на свое. Мне трудно оценить, но видимо, это вполне посильная задача для домашнего компутера - не факторизация чай. Это так - в лоб, но человек сведущий в простых числах чуть больше школьника, типа меня, наверняка сможет упростить/убыстрить эту задачу какими-нить операциями с вычетами... Вот присутствующий тут Игорь Жуков, с кафедры теории чисел наверняка может ;-)), кстати вроде он что-то упоминал про интерес к какой-то там верификации... - Игорь, ау!
Если все голосующие проверят свою делимость - то полный вроде как контроль голосования. А вот если не все - трудно сообразить - есть ли возможность фаьсификации, но с учетом непредсказуемости и случайности проверки, наверняка она крайне затруднена. Специалист, наверно, может и оценить сколько людей должно проверить свое голосование, чтоб подтвердить общую правильность в достаточной степени...
Разработкой для нужд потребкооперации может быть та самая БД по товарам и услугам, о которой я писал. Кстати, ценная мысль - приписать к БД ещё и возможность добавления сведений о "гражданском рейтинге" деяний поставщиков.

Наконец, я давно разрабатываю идею о схеме независимого контроля чести и права (в любых спорных этических ситуациях) с помощью экспертов и чего-то вроде независимого жюри через Интернет. Естественно, здесь есть ряд технических вопросов; но это в любом случае шаг вперёд по странению с усвоением мнений, поданных СМИ.
Ух ты... даже трудно представить как это можно контролирвоать "честь и право"... %-? ... интересно...

Кстати, на всякий случай, если вдруг не слышали - попыткой реализации или хотя бы сбора всякитх подобных идей занимается Кампареалис - http://project.comex.ru/kampa/
Есть и другой старый давно практикуемый способ - приобретать вещи в совместное пользование - это элементарно выгодно - что объективно требует сразу и человеческого объединения, честности, доверия и прочих коммунистических черт - объективная база создания сообществ.
Я бы относился к этой системе с осторожностью: легко "заиграться", либо подразумевая во всех априори честность (и встречаясь с очевидными последствиями психических атавизмов), либо создавая органы контроля. До подлинной кооперации нам предстоят минимум несколько поколений, за воспитанием которых вне атмосферы "двойного стандарта" тщательно следит общество, а сейчас это практически невозможно. Не изолировать же "коммуны честных" от окружающего мира!
Ну такое же сровместное пользование в разной степени и в разных вариантах давно (всегда?) использовалаось и используется - родственниками, друзьями, даже соседями - нужно минимальное доверие и минимальное понимание что это ведь выгодно. Поэтому надо, наверно, стремиться к таким "кооперациям" при всяком удобном случае и сейчас в настоящем - чем больше таких "связок" в обществе, тем более оно в целом "честное"...
Объективный спрос на честные независимые оценки/исследования есть.
Сделать пробную версию, разработать строгий устав (нет рекламы, нет ангажирования любого типа, в т.ч. в пользу "политически" близких товаров и услуг и т.п.) - и начать работу. Если есть объективный спрос - проекты будут как минимум самоокупаемыми. Я в этом просто мало разбираюсь.
Какую бы область контроля оптимально выбрать для начала при небольшом числе участвующих? На чем бы это удобнее всего продемонстрировать...

Окупаемость правда тоже основана на предоставлении места под "рекламу". Тут, думаю, надо разделять информацию и рекламу. Информацию (факт без его оценки, типа - "такого то числа, там то состоится собрание" - тут нет "практически" навязывания мнения) пропагандировать, думаю, допустимо, рекламу (навязыввние мнения) - нет.
Это несомненно реально для уже существующих групп, где люди друг друга знают и доверяют - проблема как избежать фальсификаций и неявной рекламы при большом количестве участников.
Закон больших чисел - без N оценок рейцтинг не выставляется или является спорным. Плюс - возможная схема контроля спорных ситуаций через независимое жюри (я писал в начале поста об этом).
Я, пардон, не очень понимаю - можете проидллюмтрировать механизм такого рейтинга, чем оценивается, как выставляется?
Основная проблема, как я понимаю, трудность смены привычек и переобучения...
Я 20 лет работаю под Юниксами разных типов, в основном - под Солярисом. У моих нынешних компьютеров явно аппаратные проблемы с Freeware программами. Но я ещё не сдался. Буду в следующий раз экспериментировать с "федориным горем" - спрошу у Вас личного совета.
А-а... немножко более ясно - и у Вас все компутера (даже домашние(?) - "брендовые", наверно? С ними действительно бывают проблемы с неродной операционкой. Это нечастый случай - мне в голову как-то не пришло не пришло. Это если бренды, но с писюками ситуация лучшее.

Тогда Вы уже в какой-то степени уже участвуете в "Open Source" - есть Open Solaris под частично свободной лицензией и Sun dсе более открывает продуктов под Open Source - Java, вроде не так давно открыли... И там есть еще возможность тем или иным способом помочь/поучаствоать в популяризации и развитии свободного софта - http://ru.opensolaris.org

Свет не сошелся клином на Linux. А зачем Вам с Solaris переходить на Linux - вроде и там основной софт есть и доступен? Я вот 13 лет с гаком работаю на FreeBSD, в последние годы приходиться и с линкусами общаться: Alt Linux - кажется из той же Red Hut'овской ветви что и Fedora и проникающая в Россию Mandriva, Open SuSE, Gentoo. Но вот конкретно с Fedora Core дел не имел, увы...
Соревнование - не конкуренция. При соревновании успехами "делятся", помогают друг другу, предполагают открытость, при конкуренции - нет. Пусть и не капиталистическая - она разорительна и глобально не эфефективна.
Тут я не очень согласен, считая, что конкуренция хороша как метод при необходимости быстрого подъёма экономики (что время от времени нужно любому обществу), а затем становится самоцелью и неизбежно заходит в тупик. Любой яд - лекарство, если применять дозированно.
Ну вроде как быстрый подъем, типа индустриалицзации, как в СССР, так и отчасти Япониях- Кореях как раз делался как минимум с регулированием государством, т.е. ограничением или ликвидацией конкуренции - оптимизация ресурсов - общее убыстрение, правда внутри страны - имелась в том или ином виде внешняя конкуренция... Тоже отдельная тема...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 22 сен 2007, 07:16

Ух ты... даже трудно представить как это можно контролирвоать "честь и право"... %-? ... интересно...
Как в ТА, очевидно.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 12 окт 2007, 04:22

Разработкой для нужд потребкооперации может быть та самая БД по товарам и услугам, о которой я писал. Кстати, ценная мысль - приписать к БД ещё и возможность добавления сведений о "гражданском рейтинге" деяний поставщиков.

Наконец, я давно разрабатываю идею о схеме независимого контроля чести и права (в любых спорных этических ситуациях) с помощью экспертов и чего-то вроде независимого жюри через Интернет. Естественно, здесь есть ряд технических вопросов; но это в любом случае шаг вперёд по странению с усвоением мнений, поданных СМИ.
Вот уже кое что реализуют по теме (по крайней мере техническую часть)...


http://www.webplanet.ru/news/service/20 ... ograf.html

В Рунете откроют сервис отзывов за всё

Маша Форманюк
11.10.2007 15:14

В декабре в Рунете откроется еще один рекомендательный ресурс - сервис потребительских отзывов Obzograf.ru, сейчас проходящий закрытое тестирование. Его создатели собираются отдать всю власть в руки пользователям, объединенным сложной системой ролей и статусов.

Предполагается, что сервис аккумулирует отзывы потребителей на любые товары и услуги - в отличие от тематических ресурсов, вроде afisha.ru, imhonet.ru или ixbt.com. Изначально пользователи смогут добавлять рецензии лишь на уже внесенные в базу продукты,упорядоченные по категориям ("Электроника", "Авто и мото", "Путешествия", "Кино", "Музыка", "Красота и здоровье", "Книги", "Образование", "Медиа и Интернет"). Такое ограничение, по словам разработчиков, поможет избежать свалки.

Тем не менее, в дальнейшем администрация не планирует вмешиваться в управление контентом - это поручат пользователям, самые активные из которых смогут добавлять новые продукты базу. В каждом отзыве присутствует две оценки - самого отзыва и продукта, которому он посвящен. Самоуправление сообщества основано на системе "рангов" и "репутаций" - первый показатель отражает функциональные права пользователя и его "заслуги" в каждом разделе сайта, второй - это своего рода общий уровень доверия к автору, выведенный из оценок, оставленных на его отзывы. "Репутация может быть нулевой, но не может быть отрицательной, так как проект массовый и не должен отпугивать и демотивировать авторов", - добавляют разработчики проекта.

Кроме того, пользователи смогут "френдить" друг друга - добавляя авторов в "круг доверия", а также объединяться в тематические сообщества по категориям продуктов или конкретным темам - но не автоматически, на основе совпадения предпочтений, как например на imhonet, а произвольно по собственной инициативе. Несмотря на такую многоуровневую систему отношений на сайте, решать основую задачу - выдачу рекомендаций по запросу пользователся - ресурс будет с помощью простого поиска и каталогизации.

Зарабатывать создатели "Обзографа" надеются на рекламе и спонсорских проектах (в первую очередь, они рассчитывают на сотрудничество с онлайн-магазинами). При этом, откровенно коммерческие отзывы, оставленные пользователями, удаляться не будут - разработчики надеются, что пользователи сами в состоянии "заминусовать" неадекватную рецензию.
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Ответить