Почему на форуме есть закрытые разделы?

Ответить
Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 10 сен 2007, 17:51

А можно уточнить о разделах - чем здесь интригуют, это опять типа "закрытого распределителя"? :cry:
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 10 сен 2007, 18:06

Евгений А. писал(а):А можно уточнить о разделах - чем здесь интригуют, это опять типа "закрытого распределителя"? :cry:
А хочется? Чего-нить такого "как не у всех"? ;-)

Да-а... разпределяют, нагружают заданиями, чего-то требуют и т.п. - вообщем ничего для Вас ни интересного ни лестного...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 10 сен 2007, 18:23

Там коммунизм распределяют, только для своих. :shock: :lol:

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 10 сен 2007, 18:57

А может не будем интриговать тайной закрытых разделов.
Туда приходят люди, чувствующие душевную близость с создателями сайта. Общение там более личное, более дружеское. Как правило, форумом не ограничено. Ну и прохождение Школы - то есть программы самосовершенствования - означает то, о чем писал Силантий.

Очень рада вашему приходу, Марина ! :)
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 10 сен 2007, 21:21

:) .
Здравствуй товарищ!

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 10 сен 2007, 22:45

Очень рад, что Вы тут! Здравствуйте, Марина!
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 11 сен 2007, 01:49

Силантий писал(а): А хочется? Чего-нить такого "как не у всех"? ;-)
Да-а... разпределяют, нагружают заданиями, чего-то требуют и т.п. - вообщем ничего для Вас ни интересного ни лестного...
Я не понимаю Вашего сарказма и интонации, камрад эмиссар? Если такой стиль ответов и традицию "требовать и нагружать" - Вы переносите и в видимое Вами будущее, нам действительно не по пути.

Мне действительно непонятно, почему так приветствуют товарища, не написавшего здесь ни единого поста? :wink:
И в чем смысл "закрытости"любого вида - после векового опыта номенклатур и последствий "преступного зажима информации"?
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 11 сен 2007, 04:16

Евгений А. писал(а):
Силантий писал(а): А хочется? Чего-нить такого "как не у всех"? ;-)
Да-а... разпределяют, нагружают заданиями, чего-то требуют и т.п. - вообщем ничего для Вас ни интересного ни лестного...
Я не понимаю Вашего сарказма и интонации, камрад эмиссар?
Это вопрос? Да, похоже не понимаете, Ваше Интеллигентство.
Зато я понимаю Ваше про "закрытые распределители".
Если такой стиль ответов и традицию "требовать и нагружать" - Вы переносите и в видимое Вами будущее, нам действительно не по пути.
Стиль ответов вызван стилем вопросов. И там действительно требуют и нагружают и считают что и в будущем без этого не обойтись - так что...
А куда Вы путь держите? Вы действительно куда-то идете?
Мне действительно непонятно, почему так приветствуют товарища, не написавшего здесь ни единого поста? :wink:
Смотрите первый пост Марины в этой ветке - он уже достаточно объясняет. Она решила к нам присоединиться - все радостно привествуют нового товарища - Рад видеть Вас на форуме, Марина! - вот так ;-)

И в чем смысл "закрытости"любого вида - после векового опыта номенклатур и последствий "преступного зажима информации"?
Выше Ида объяснила, что там примерно. Обсуждаются внтуренние вопросы в том числе и достаточно личные - зачем это знать совершенно посторонним людям.

С этим вопросом можете также обратиться, например, к нынышним властям, к бизнесу и т.п. - на них "преступный зажим" не произвел никакого впечатления, перестроечные открытость и гласность давно забыты.
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 11 сен 2007, 05:32

Силантий писал(а): Зато я понимаю Ваше про "закрытые распределители".
Вы мне напомнили типичную сценку в гастрономе 70-80: продавщица - "мелкое начальство", обругав до валидола пенсионера, расплывается в подчеркнутой улыбке к следующему покупателю: "Что вам, товарищ дорогой?"
Но лучше всех ханжество клеймил Аркадий Райкин - тихий голос которого действительно "поднимал любой начальственный зад" (с) Особенно хороша и на все времена его пьеса о дефиците: "Пусть будет изобилие, пусть будет все. Но пусть чего-то не хватает!» Тогда и мы будем вечны - завсклады, главначпупсы, секретари и эмиссары...

http://www.fictionbook.ru/author/jvanec ... _id2438640
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 11 сен 2007, 06:25

А теперь поговорим конкретнее, гражданин эмиссар:
Силантий писал(а): Зато я понимаю Ваше про "закрытые распределители".
Сомневаюсь, что понимаете правильно и очевидно - по молодости лет. Для Вас это жупел антисоветчиков, а для моего поколения - несправедливость, в борьбе с которой "разбивали лбы" и шли этапом не самые худшие наши люди... Вы так и не усвоили из Ефремова спиральность развития, и мы сейчас как раз над "фазой диссиденства" в прошлом витке, а витками ниже - нам синфазны шестидесятники, ленинцы, марксисты и - вплоть до декабристов! Так между Вами - и партократчиками 80-х должна быть разница по этой схеме, или нет?
Силантий писал(а): Стиль ответов вызван стилем вопросов. И там действительно требуют и нагружают и считают что и в будущем без этого не обойтись - так что...
Дар Ветер, и особенно Мвен Мас - позволили бы себя "грузить"? :)
Силантий писал(а):А куда Вы путь держите? Вы действительно куда-то идете?
Мы уже сделали, что могли - на своем "витке", очередной раз "разрушая мир насилия" - теперь Ваша очередь, эмиссар...
Силантий писал(а):
Смотрите первый пост Марины в этой ветке - он уже достаточно объясняет. Она решила к нам присоединиться - все радостно привествуют нового товарища - Рад видеть Вас на форуме, Марина! - вот так ;-)
"Кукушка хвалит петуха - за то, что хвалит он кукушку". Детский сад какой-то :?
Силантий писал(а):
Выше Ида объяснила, что там примерно. Обсуждаются внтуренние вопросы в том числе и достаточно личные - зачем это знать совершенно посторонним людям.
А что у коммунара может быть "личного"? Или здесь тоталитарная секта - вместо прозрачных намерений и совести?
Последний раз редактировалось Евгений А. 11 сен 2007, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 11 сен 2007, 06:56

Я рад приветствовать на этом форуме нового участника. Я также не склонен придерживаться резкой критики чего бы то ни было; однако замечу всё же, что мои личные представления о нормах этики в высокоразвитой общественной системе полностью исключают существование закрытых сообществ любого типа, в том числе - сообществ информационных.

Я недостаточно владею контекстом ситуации, чтобы выносить суждения по этому вопросу. Однако мне хотелось бы прояснить (публичным порядком!) ряд элементов такого контекста.

1. Считает ли идеологический нуклеус ресурса (под нуклеусом здесь и далее я понимаю круг идеологических лидеров движения, определяющий его политику) возможным создание и деятельность других общественных движений, с политикой и целеполаганием, отличающимися от принятых в рамках данного движения (НКМ/НКК), и при этом взаимодействующих с представленной концепцией НКМ/НКК? Допустимы ли обсуждение и критика НКМ/НКК в других информационных ресурсах, при личных встречах единомышленников, публикации на тему НКМ/НКК, не прошедшие одобрения нуклеуса?

2. Какие меры принимаются или будут приниматься против превращения нуклеуса в закрытую информационную систему (что по законам исторической диалектики неизбежно приведёт к катастрофическому вырождению любой идеологической системы в закрытый орден, приносящий несравнимо больше вреда, чем пользы)?

2. Совместима ли концепция общественной тайны (для передачи личной тайны существует переписка в различных формах) при условии отсутствия механизмов общественного контроля с самой идеей НКМ/НКК? Можно ли прямо описать концепцию такой совместимости/несовместимости?

С уважением. Заранее спасибо за ответы.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 11 сен 2007, 07:30

Евгений, жалко, что разговор вот так улетает в никуда, не начавшись. Давайте попробуем сначала, отвлекаясь от возникшего "пинг-понга".

Итак, почему есть закрытые разделы? Дело в том, что там люди проходят Школу. То есть заняты конкретной работой над собой и своими отношениями. Закрытость сродни закрытости, допустим, любой психотерапевтической группы, тренинга и так далее. Есть вещи, которые ты готов разделить с тем, кто в том же положении, что и ты, так же открыт, так же целеустремлен, так же вовлечен в работу - и вовсе нет желания говорить о сокровенных вещах в присутствии "наблюдателей".

Как видно, из соседней темы в этом разделе, я, к примеру, сторонник натуризма. Но это не значит, что я эксгибиционист, и мне было бы достаточно дискомфортно быть обнаженным в присутствии одетых людей.

Второй вопрос был - почему мы приветствуем новичка этого форума? Потому что мы - это не виртуальное сообщество. И общение на форуме - отнюдь не главное для нас.

...Чистота намерений - вещь, которую трудно, а может быть и невозможно, доказывать. Но если хочется прорваться, если есть желание диалога (не дискуссии, а диалога, в котором главное - не отстоять свое, а понять другого, главное - решить общую проблему), то тогда чаще всего получается. И чаще всего это выходит, когда люди встречаются вживую, но иногда удается и через сеть, если есть готовность вложиться в это полностью, впустить в себя другого человека, приблизиться к тому, что Бубер назвал отношениями "Я - Ты".

Кстати, по подписи видно, что Вы - не антисоветчик. Антисоветчики не принимают этого стихотворения А.А.В. (Мол, слишком мягкое выражение "извечная дурь"...)
Последний раз редактировалось Игорь Жуков 11 сен 2007, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 11 сен 2007, 07:31

Похоже мое разьяснение ничего не дало - тайна закрытых разделов
остается и волнует воображение - как и мое когда-то
Да нет никакой общественной тайны - есть ну вроде как в ЖЖ - журнал с доступом только для друзей, где общаются люди, которые знакомы друг с другом, встречаются в реале, рассказывают о своей жизни - как личная переписка, но не между двумя, а сразу в группе.
Если приветствуют человека ранее не писавшего на форуме, это обычно означает, что он уже знаком лично с кем-то из участников сообщества, предложивших открыть ему доступ
В Школе тем более нет ничего таинственного - создали программу самовоспитания - обучение методам самоконтроля, хронометража и т.д - у тех, кто решил обучаться, требуют выполнения этой программы
Еще обсуждается работа над сайтом - какие статьи поместить, как улучшить опубликованные тексты
Вы скажете, а при чем тут идеология - думаю лишь в идейной близости взглядов участников сообщества - никакой специальной концепции закрытости не существует
Конечно, я не ответила прямо на вопросы Имира, но пока убегаю,если никто другой не ответит, напишу завтра
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 11 сен 2007, 08:19

Ida, Вы утверждаете, что закрытые разделы форума носят чисто технические функции?

Я принимаю это объяснение как данность и не имею против него никаких возражений, в том числе морального толка. Сам я готов удовлетвориться этим объяснением полностью, поскольку ранее получил подобный ответ в частном порядке.

Для меня важным было то, чтобы это объяснение ещё раз прозвучало открыто и убедительно. Видимо, тема "закрытых разделов" способна вдохновить фантазию немалого количества людей, которые сделают из существования закрытых зон выводы в рамках принятой общественной практики мышления. А именно: что с точки зрения идеологического нуклеуса существует некоторый класс людей, "более готовых" к посвящению в некие практики ноосферно-коммунистического мировоззрения, более, если угодно, "достойных" участия в программах совершенствования нашего будущего. Поскольку для меня очевидна как порочность такого подхода, так и опасность дурной славы, которую он несёт - я счёл за собой честь и право попросить открытых объяснений. В дальнейшем, при возникновении на указанной почве любого идеологического конфликта, можно будет сослаться на них как на источник объективного мнения о сложившемся положении дел.

Ещё раз спасибо.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 11 сен 2007, 08:30

Имир Торвен писал(а):1. Считает ли идеологический нуклеус ресурса (под нуклеусом здесь и далее я понимаю круг идеологических лидеров движения, определяющий его политику) возможным создание и деятельность других общественных движений, с политикой и целеполаганием, отличающимися от принятых в рамках данного движения (НКМ/НКК), и при этом взаимодействующих с представленной концепцией НКМ/НКК? Допустимы ли обсуждение и критика НКМ/НКК в других информационных ресурсах, при личных встречах единомышленников, публикации на тему НКМ/НКК, не прошедшие одобрения нуклеуса?
ТАкого ядра, которое бы имело возможность выставлять условия, диктовать и навязывать, запрещать и ограничивать, помимо воли товарищей, нет.

НКМ это мировозренческий синтез. Он находится в стадии разработки и формулирования.
НКК -это нарождающаяся культура базирующаяся на принципах красной идеи, научного мышления, диалектического материализма, исторического материализма, научного коммунизма. Этики и эстетики построенных на базе научного знания.
Допустимо все, что не уводит от цели- Строительство Коммунизма в рамках третьего пути. А так же в рамках все иных методов, не противоречащих принципам НКМ.
Все допустимо с одобрения, но не "нуклеуса", а от соборной реакции участвующих в обсуждении субъектов.
Имир Торвен писал(а):2. Какие меры принимаются или будут приниматься против превращения нуклеуса в закрытую информационную систему (что по законам исторической диалектики неизбежно приведёт к катастрофическому вырождению любой идеологической системы в закрытый орден, приносящий несравнимо больше вреда, чем пользы)?
НУклеуса нет.
Имир Торвен писал(а):2. Совместима ли концепция общественной тайны (для передачи личной тайны существует переписка в различных формах) при условии отсутствия механизмов общественного контроля с самой идеей НКМ/НКК? Можно ли прямо описать концепцию такой совместимости/несовместимости?
Общественной тайны нет. Есть внутренняя работа над личными качествами, которая не должна быть всегда публичной, а для новичков, зачастую, обязательно "индивидуально закрытая".

Есть так же группы профессионально ориентированные, и дабы не было флуда разговор идет там в рамках конкретных дел. Мультфильм, Школа, форумная политка, Детский раздел, Женский раздел, Спец и.т.д. Сейчас появится раздел по поводу кураторства над детским домом.

Так же важно, что люди прошедшие три этапа Школы отличаются от людей просто приходящих на форум , именно тем, что обладают определенными деловыми качествами и мотивационной характеристикой личности, которые позволяют без затрат на разговоры про вообще, делать конкретные дела.
Спасибо за вопросы.

Ответить