Почему на форуме есть закрытые разделы?

Ответить

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 14 сен 2007, 09:58

Почему должны? А на наш взгляд - нет.
А на мой взгляд - да. Потому что иначе есть опасность критиковать не слова и мысли члеовека, а самого человека. Это знаменитый "переход на личности", который все и всегда критикуют.

Касательно ссылки - дам в ответ другую: http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 0&start=15 Здесь я написала свои соображения о тексте, который Вы имеете в виду. Матчасть изучена, я уже дважды написала, что понимаю устремления участников форума к личному общению.
Что Вы конкретно предлагаете лично мне? Написать Вам письмо? :) Киньте в личку мейл - напишу, нет проблем. Мне ж не жалко :)
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 14 сен 2007, 10:04

Я скорее имел в виду все же живые встречи. Один из нас (Павел - pvgoran) живет в Новосибирске. Может быть, кто-то из вас бывает в Москве или Питере? Еще есть скайп, icq (у меня 496-329-901)...

Насчет "критиковать самого человека": внутри Школы это нормально - мы все открыты для критики и рады ей. Может быть, именно тут одна из причин, по которой этот мир условно-закрыт: переход в него означает переход и через этот барьер, а к этому не каждый готов.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 14 сен 2007, 10:38

Игорь Жуков, дело не барьере. Критиковать человека бывает иногда полезно, но это сложная штука...
В качестве примера. Есть все же разница между "ты дурак" и "твои теории - бредовые". Первое высказывание - чистой воды переход на личности, мотивированный, конечно, поступками, но недостаточно сбоснованный объективно. Такой подход кого угодно отвратит от дискуссии...
Таки к чему это я? Это я к тому, что слова и способ выражения своих мыслей говорят о человеке достаточно много, особенно если его читать/слушать достаточно постоянно. Своими высказываниями мы сообщаем о себе намного больше, чем сами осознаём.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Regul

Сообщение Regul » 14 сен 2007, 11:19

Потому что иначе есть опасность критиковать не слова и мысли члеовека, а самого человека

критиковать человека бывает иногда полезно, но это сложная штука..
http://krasnaya-zastava.ru/index.php/Пр ... я_с_людьми

http://krasnaya-zastava.ru/index.php/Правило_открытости

Мейл скинул )

Номер аски есть в профиле, стучитесь :)

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 14 сен 2007, 11:55

Regul писал(а):
Человек есть человек, а его мнения и принципы должны быть от него отделимы. Хотя бы логически.
Почему должны? А на наш взгляд - нет.
Я бы не стал говорить так однозначно. В определенных случаях полезно "отделить мнения" (*) - например, для того, чтобы разные мнения обобщать или сравнивать. Но иметь дело с мнением, "отделенным" от человека, менее интересно, чем с тем же мнением, подкрепленным, "проиллюстрированным" жизнью человека. (Речь идет, конечно же, о мнениях и идеях, связанных с организацией жизни человека.)

(*) И идеи - я их не упоминаю для предотвращения загромождения текста.

Regul

Сообщение Regul » 14 сен 2007, 12:02

Согласен. Допустил неточность.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 14 сен 2007, 13:30

Тора писал(а):
про Тору, увы, вообще ничего не знаю
Отвечу еще раз (в прошлый раз отвечала в другой ветке): я не понимаю, что означает "рассказать о себе". Я не секретный агент и не делаю тайн из своих занятий, но действительно не могу понять, что именно интересно аудитории. Мое образование? Род дейятельности? Семейное положение? Количество публикаций? Всё вместе?
По возможности - все. В том-то и дело, что в закрытых разделах у нас люди говорят о себе достаточно открыто, кроме разве лично-интимных вещей. И уж всяк говорят все основные "данные" о себе: профессия, образование, увлечения, семейное положение и пр. - это нужно чтоб как можно полнее представлять человека.

Теперь, может, Вам будет яснее почему мы все-таки имеем и закрытый раздел.
Теперь, прочтя некоторые материалы форума с учетом последних обсуждений, я понмаю, почему такое значение придается личным контактам. Но работать и думать я все же (может, это устаревшая привычка?) предпочитаю без углубления в личные отношения. Человек есть человек, а его мнения и принципы должны быть от него отделимы. Хотя бы логически.
А хотелось бы чтоб было единство слова и дела...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 14 сен 2007, 14:36

А хотелось бы чтоб было единство слова и дела...
Может, я плохо объясняю насчет единства. Я же не имею в виду, что человек говорит одно, а делает другое. За такое, конечно, бюьт подсвечниками безо всяких там. Но мжоет ведь возникнуть и ситуация, когда из-ща личного мнения о человеке пострадает объективность оценки его слов и дел. Это случается чаще, чем мы думаем.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Regul

Сообщение Regul » 14 сен 2007, 15:08

когда из-ща личного мнения о человеке пострадает объективность оценки его слов и дел
Вот тут-то собрность и действует - см. 4 правила

Ответить