Терминология и восприятие идей.

Аватара пользователя
Тира
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:18
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тира » 09 авг 2007, 06:02

Олег писал(а):Житие человека- это судьба человека помноженная на его поступки дела, и свершения. Кстати хороший термин. Приму на вооружение.
Хороший термин...
Как говорила наша учительница математики, когда детки путались в условиях задачи, "перемножаем яблоки с авторучками, получаем блюдечки".
Это не термин, это прямо-таки поэтический образ.
Я очень уважаю русский язык за его способность к обновлению, но на мой взгляд, повторное использование терминов, за которыми стоит исторический опыт, должно производиться с крайней осторожностью или не производиться вовсе. Иначе получится пресловутый компот из христианства с марксизмом.

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 09 авг 2007, 06:16

Это не шутка. Житие - это канонизированное описание жизни святого или великомученика в христианской агиографической доктрине. Вам нужно опирать идеологию на примеры святых и великомучеников?

Конструктивом, с моей точки зрения, является, например, приход к единой точке зрения между мной и Ida. Видимо, я просто вижу гораздо больше конструктива.
Просто говорить коммунизм, коммунизм- КПД не велико, но значительно.
И каково значение КПД? А также куда прикладывается в этом действии выходное усилие?
Исповедовать теорию малых дел-не системно.

А вот это все вместе... и еще как можно больше конкретики за каждой теорией чтоб стояло, вот это наш подход
Это конструктив. Я к этому и призываю. Покажите людям реальные дела, стоящие за словами, иначе они вам не поверят.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 09 авг 2007, 10:05

Имир Торвен писал(а):Это не шутка.
Что ж, действительно и не смешно и не интересно.

А у нас тут прижилась уже и "соборность", и две перые ступени - ступени ражда йоги (Йами, нийами), и хипповское "грконуть", и "просветленные образы" среди коммунистов попадаются, и "красные юродивые"... и ничего... Думаю и "жития" -судьбы настоящих людей Красной Идеи , за которые как за путеводные нити мы будем держатьс в минуты тягот и лишений... И эллинское калос и агатос, и гомеровское "мудрое благоразумие", и Атэ переодически на нас нападает...:)
Имир Торвен писал(а):Это конструктив.Я к этому и призываю
Очень хорошо. Значит мы верным путем шли...

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 09 авг 2007, 22:41

Кстати...
Имир Торвен писал(а):
Исповедовать теорию малых дел-не системно.
А вот это все вместе... и еще как можно больше конкретики за каждой теорией чтоб стояло, вот это наш подход
Это конструктив. Я к этому и призываю. Покажите людям реальные дела, стоящие за словами, иначе они вам не поверят.
Кстати насчет контруктива, малых дел и т.п., для новосибирцев. Возможно вы и так в курсе, но все ж...

см. http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=4851

А еще оказывается у вас совсем недавно проходил Сибирский социальный форум:

http://www.dgi-org.ru/index.php?set=new ... full&do=93

- жаль, не сообщил ранее, но может вы и присутствовали. Мероприятия сумбурные и т.п., но есть и конструктив и можно познакомиться воотчию с множеством интересных и близких по взглядам людей.

P.S. А я вот еще все удивляюсь - вы и Павел (pvgoran) живете в одном и небольшом Академгородке и все еще лично не познакомились/встретились!? ;-) По крайнем мере можно быстрее чем на форуме обсудить некоторые вопросы...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 27 авг 2007, 17:41

Силантий писал(а): http://www.dgi-org.ru/index.php?set=new ... full&do=93
А я вот еще все удивляюсь - вы и Павел (pvgoran) живете в одном и небольшом Академгородке и все еще лично не познакомились/встретились!? ;-) По крайнем мере можно быстрее чем на форуме обсудить некоторые вопросы...
Но это обсуждение будет частным, к нему не смогут присоединиться те, кто не присутствует на встрече. А это было бы жаль. Смысл публичного ресурса в том и состоит, чтобы максимально расширить аудиторию участников.

Ну и собственно по теме беседы

Я пронаблюдала всю тему и вынуждена заключить, что упоминание слов "конкретика" и "практика" сразу же уводят разговор в сторону от изначальной темы. Что ужасного в том, чтобы описать (да хоть в качестве рекламного плаката) результаты конкретных дел, проведенных конкретными людьми и подтверждающих правоту этих людей - носителей идеи? Мне всегда казалось, что это, напротив, повод для гордости: эффективность применения идей можно доказать только применив их.

И еще два момента.
1) Пропаганда (в том числе агитация) - a priori зло? А почему? Мне непонятно неприятие самой мысли о пропаганде идей НКК, высказанное некоторыми участниками дискуссии.
2) Тезис о том, что целью коммунизма является коммунизм, напоминает пассаж из Лема по поводу сепулек (или как они там пишутся?). Целью преобразований всегда является улучшение ситуации. Кому выгодно это улучшение и кто его, следовательно, поддержит - зависит от степени выполнимости конкретных этапов преобразований. Перекос в высказывании, который я только что упомянула, возник по причине, названной Имиром Торвеном: неразличение разных значений слова (не термина!) "коммунизм". Где сели, там и вышли? :)
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 27 авг 2007, 18:33

Конкретика-практика... Тут немножко другой нюанс. можно вывесить список "добрых дел", которые делают участники проекта. Уже как-то вывешивали. Но выглядит это совсем не "гордо", а как бы... "Вот какие мы хорошие... а что Вы конкретно сделали?" Во всяком случае, чаще всего именно так и воспринимается.

Два момента:
1) Нет, пропаганда - это не зло. Пропаганда означает разъяснение, убеждение. А вот агитация "Приходите все к нам - мы клевые!" действительно смерть для нашего пути. Потому что задача не набрать максимум народа... не количественно расширится, а медленно, но верно, "улучшать качество".
Грубо говоря... вот возьмем политический путь... Партия наагитирует к себе кучу сторонников, а потом краснеет за тех, кто именует себя приверженцем этой партии и вынуждена оправдываться.
Лучше десяток, но надежных и верных на деле друзей... чем сотня сторонников на словах. Пусть это очень медленно, но скорость расширения движения все-равно будет постепенно вырастать... Максимально сохранить качество надо...
2) Здесь я ответить не готова, так как "цель коммунизма - коммунизм", по-моему, просто игра слов, запущенная не мной... Правда, несколько специфическая :)))
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 27 авг 2007, 19:58

Тора писал(а):
Силантий писал(а): http://www.dgi-org.ru/index.php?set=new ... full&do=93
А я вот еще все удивляюсь - вы и Павел (pvgoran) живете в одном и небольшом Академгородке и все еще лично не познакомились/встретились!? ;-) По крайнем мере можно быстрее чем на форуме обсудить некоторые вопросы...
Но это обсуждение будет частным, к нему не смогут присоединиться те, кто не присутствует на встрече.
Живая встреча важна тем, что можно воспринять личные значимости, стоящие за теми или иными словами, выделить то, что для другого имеет личностный смысл, связано с его личной мечтой, миссией, болью...

(И такое общение для нас было бы не совсем частным, так как между нами этот живой контакт уже в какой-то мере есть, достаточно много было сделано ради "впускания в себя друг друга"...)
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Ответить