Соображения по фильму: инопланетный пейзаж

Жаворонок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 22:12

Сообщение Жаворонок » 30 авг 2006, 03:31

Желтый - как я понимаю, это цвет на просвет, то есть поглощаются голубые фотоны (дополнительный цвет). То есть в отличие от нашего неба, где голубой свет рассеивается, там он будет поглощаться, и наш синий будет переходить примерно в белый. Как я понимаю, об этом Ефремов и пишет:
умеренные зоны своей чистейшей белизной были похожи на оболочку чужого звездолета. Здесь, сквозь слабо насыщенную парами атмосферу
Но нужно еще понять, какого цвета могли быть другие компоненты атмосферы - те самые пары и прочее. Априори я предпочту предположить, что Ефремов это все обдумал.

Только вы извините, но я десять раз подумаю, прежде, чем смотреть то, что вы нарисуете... Дело в том, что я, когда читаю книги, создаю свои образы, и потом не люблю смотреть на то, что нафантазировали другие люди. Особенно это относится к колоссально заряженной для меня эмоционально "Туманности Андромеды".

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 30 авг 2006, 08:23

А ты опиши свои образы - может именно их и захотят нарисовать :)
У меня наоборот - чем больше нравится книга, тем интереснее
все, что нарисовано или снято по этой теме
Красивой получается фторная планета. Какие тут специалисты
собрались, а я ведь тоже когда-то любила химию - все забыла...
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 15:07

Сообщение Алексей » 30 авг 2006, 11:57

Добрый день!

Арина, я не химик, правда химию изучал и до сих пор многое помню. Я биолог. И в связи с этим решил подумать о растительности. Если бы атмосфера планеты была прозрачна, то под лучами голубой звезды растения скорее всего имели бы красный цвет подобно нашим красным водорослям, которые самые глубоководные растения на земле. Хлорофилл сам по себе поглощает в красной и синей части спектра. И хотя солнце излучает больше в желто-зеленой, растениям вполне хватает красных и синих квантов. Но голубая звезда дает мало красных квантов. Через атмосферу проходят желтые, зеленые. Их и надо использовать с помощью красных фикобилинов. Хлорофилл не исчезает, просто его цвет маскируется фикобилином, который передает энергию желто-зеленых квантов на хлорофилл.

По моему получается картина, все более непохожая на Ефремовсую. Красные леса под зеленым небом!

Вот про цвет других компонентов атмосферы сказать труднее. Хотя облака из HF в принципе должны быть белыми как любой туман из бесцветного вещества. Но через желтую атмосферу они будут желтыми, если смотреть снизу. Если из космоса, то скорее при виде оттуда через более тонкий слой воздуха они будут гораздо белее. Причем чем выше облачный слой, тем белее.

Вот такая картина получается.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 30 авг 2006, 13:12

Тогда, чтобы два раза не вставать: как насчет растений на планете Железной Звезды? -- там освещение преимущественно красное и инфракрасное.

К слову, в сильном голубом освещении красный цвет должен выглядеть почти черным.... Готичные будут леса...
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 30 авг 2006, 15:08

Я бы сказал, что на самом деле на планете Черной Звезды должен работать другой цикл, возможно - химический, а не световой.
Лично мне неизвестно о возможности преобразовывать тепло непосредственно в АТФ.
WBR - Andrew

Жаворонок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 22:12

Сообщение Жаворонок » 30 авг 2006, 17:27

Алексей писал(а):Но голубая звезда дает мало красных квантов. Через атмосферу проходят желтые, зеленые.
Через атмосферу обязаны проходить голубые. Иначе теряется весь смысл голубой звезды: помните? Она там была потому, что для фторной биохимии необходимы голубые кванты. Но при этом я не отрицаю, что леса будут красными: раз фторные растения неспособны использовать красные кванты, они и будут их отражать. Вот только небо будет не зеленым, а все-таки белым. И солнце, если смотреть снизу, тоже.
Алексей писал(а):По моему получается картина, все более непохожая на Ефремовсую. Красные леса под зеленым небом!
Арина Теплякова писал(а):К слову, в сильном голубом освещении красный цвет должен выглядеть почти черным.... Готичные будут леса...
Вы уж договоритесь между собой: Алексей говорит, что небо зеленое, Арина - что голубое :)
Алексей писал(а):Но через желтую атмосферу они будут желтыми, если смотреть снизу. Если из космоса, то скорее при виде оттуда через более тонкий слой воздуха они будут гораздо белее.
На мой взгляд, снизу - темно-желтыми (так как подсвечиваются рассеянным белым светом, из которого потом повторно забираются голубые кванты; для сравнения - наши облака - синие, так как подсвечиваются рассеянным голубым светом), а сверху - голубыми, так как подсвечиваются голубой звездой. Но это если не учитывать цвет самого HF: каков он? Ефремов пишет, что лиловый, то есть поглощается голубовато-зеленый цвет. Тогда облака снизу будут коричневыми, а сверху - сиреневыми.

Жаворонок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 22:12

Сообщение Жаворонок » 30 авг 2006, 19:21

Ладно, уговорили: в умеренных зонах небо белое, а в тропиках - зеленое (из-за того, что в умеренных зонах в воздухе висят капельки HF). Тогда в тропиках и голубое солнце (днем). Но все-таки цвет самого жидкого HF надо уточнить.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 30 авг 2006, 21:10

Правда надо еще заметить, что голубых звезд в природе не бывает... ;-) И что совсем обидно - зеленых ;-((

Т.е. то что называют голубой звездой - это бело-голубая - белая с небольшим голубоватым отливом.

И еще у них есть болезнь - долго не живут - потому и жизнь (а тем более высокоразвитая) около них просто может не успеть ни возникнуть, ни проэволюционировать (хотя процессы там может могут идти и быстрее). Это или молодые сверхгиганты с жизнями порядка миллионов-сотен миллионов лет, а потом с ними случается такой Бара-Бум.... =8-O - от таких надо бежать не глядя на край галактики... или белые карлики, которые в голубоватой стадии бывают аккурат после взрыва и тоже недолго - опять не подарок...

Так что звезда у фторян, скорее белая...
Последний раз редактировалось Силантий 30 авг 2006, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 30 авг 2006, 21:12

Белым оно не будет, потому что белый -- это спектральное распределение солнечного света. Распределение с максимумом на тех же длиннах волн, но другой формы будет казаться желтым или зеленым.

Вообше, с цветами может получиться очень весело, потому что земляне на фторную планету смотрят не "живьем" на экране видеотехники "чужих". А на экране изображение создается не теми длинами волн, как в жизни, а тремя условно-монохромными лучами, соответствующими примерно максимуму пропускания у колбочек. А "у них" колбочки явно не такие, как у нас :)
Последний раз редактировалось Арина Теплякова 30 авг 2006, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Алексей
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 15:07

Сообщение Алексей » 31 авг 2006, 16:38

Интересные мысли тут возникают.

На планете железной звезды насколько я знаю, красного света нет. Ведь сама звезда невидима без "прибора ночного видения". В условиях красного освещения вполне справляется хлорофилл. Т. е. к примеру на Зирде должны быть до катастрофы нормальные зеленые растения. О фотосинтезе при помощи ИК лучей не слышал. Но можно предположить, что он возможен. Тогда больше всего подходит черный цвет. Планета мрака она и есть планета мрака.

Если же на планете мрака биология основана на хемосинтезе, как предлагает helix, то это требует повсеместной геологической активности на планете. На земле есть подобные экосистемы на большой глубине. В зонах рифтогенеза, там где дымят черные курильщики. Впрочем не так уж неправдоподобно ожидать такого от планеты более чем в сорок масс земли. Вот уж мрачное место получается!

По поводу цвета облаков сверху пришла мысль. Если посмотреть на облака венеры, юпитера, сатурна, урана. Везде они в основе белые, примеси придают им оттенки и атмосфера подкрашивает.
Вот какого цвета жидкий HF в тостом слое, важно, что-бы изобразить океан. Но этого я не знаю.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 01 сен 2006, 02:12

Кстати, тогда обретают смысл "утренние бури" - они переносят насыщенный серой и подобными веществами воздух от источников к растениям.

А про "черный фотосинтез"... Мне все-таки сомнительно. Уж очень это похоже на вечный двигатель.
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 01 сен 2006, 08:51

Алексей писал(а):На планете железной звезды насколько я знаю, красного света нет. Ведь сама звезда невидима без "прибора ночного видения"
У Ефремова написано, что нет, но на самом деле сколько-то его должно быть (не факт, конечно, что достаточно для фотосинтеза). Поскольку звезды светят по Планку, даже если максимум излучения приходится на далекий ИК, останется приличный "хвост распределения" в видимой области. С планеты, безусловно, должен быть виден диск звезды и освщение днем в пределах "полнолуние"-"сумерки" (если только там не очень плотная облачность. Но если бы там была плотная облачность, герои бы не заметили "Парус" с орбиты)
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 01 сен 2006, 10:02

А они его с орбиты и не замечали - в оптике, я имею в виду. А радару облачность не мешает.
WBR - Andrew

Жаворонок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 22:12

Сообщение Жаворонок » 11 сен 2006, 11:39

Арина Теплякова писал(а):Белым оно не будет, потому что белый -- это спектральное распределение солнечного света.
Прошедшего через земную атмосферу. Подозреваю, что в космосе Солнце розоватое. Ефремов об этом тоже упоминает.
Алексей писал(а):О фотосинтезе при помощи ИК лучей не слышал. Но можно предположить, что он возможен. Тогда больше всего подходит черный цвет. Планета мрака она и есть планета мрака.
Если растения поглощают инфракрасные лучи, то в видимом диапазоне они могут отражать любые. Вот тут художнику точно есть простор для фантазии. Рассматривать существ, эволюционировавших в инфракрасном освещении, в видимом для нас свете - это как рассматривать нас в ультрафиолете. Только непонятно, что может быть источником энергии для инфракрасной звезды в течение времени, необходимого для того, чтобы там вообще успела пройти эволюция.
Алексей писал(а):Если посмотреть на облака венеры, юпитера, сатурна, урана. Везде они в основе белые, примеси придают им оттенки и атмосфера подкрашивает.
Вы забываете про разное освещение. Сиреневый - это и есть "голубой с оттенком".

Ответить