Что такое Школа и как туда "поступить"

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Что такое Школа и как туда "поступить"

Сообщение Дмитрий Романов » 28 апр 2006, 12:38

<b>Нигоре</b>

Спасибо за оценку.

Мне интересен ваш проект, многие материалы уже прочитал. Часто упоминается Школа, чем она занимается ? И как туда "поступить" ?

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 28 апр 2006, 14:22

Дмитрий, как написано в ее определение «Школа ставит задачей приобретение того минимума качеств, которые позволили бы коллективу самостоятельно мыслящих людей плодотворно трудиться на ниве научного познания механизмов перехода от человека сегодня к человеку ефремовского мира будущего».
Чтобы участвовать в этом необходимо два условия - разделение Целей и желание учиться.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 28 апр 2006, 14:37

Таня а почему ты сделала упор на научном познании? Это ведь совсем не только для этого Школа. А то читая тебя складывается впечатление, что здесь научная лаборатория и только. :)

Ведь здесь люди жить учатся по новому. По новому жить, по ноосферно-коммунистически.
Последний раз редактировалось Олег 28 апр 2006, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 28 апр 2006, 14:42

Я хотела показать значимость научного подхода, формирование научного мировоззрения.
Конечно, чтобы лучше понять что такое Школа Дмитрию стоит почитать Теорию Школы.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 28 апр 2006, 15:15

Возможно, следует, все-таки начать с письма "О себе?". Пусть пока в личку, а потом откроем новый отдел, доступный новым людям :)

Рада встретить нового человека и была бы очень рада познакомиться.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 28 апр 2006, 15:40

А я думаю (:) ) , стоит начать с рассказа, что именно вас инетресует в нашем проекте в первую очередь, и как вы планируете в него включаться.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 28 апр 2006, 16:15

Да, Арин :)
Это тоже очень важно :)
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 28 апр 2006, 19:25

Таня Данилова писал(а):Конечно, чтобы лучше понять что такое Школа Дмитрию стоит почитать Теорию Школы.
Сперва искал в практике третьего пути, но не нашел . Только сейчас догадался заглянуть в теорию :oops:

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 28 апр 2006, 19:47

посмотрите вот эту и эту ссылку :).
Но лучше вам бы начать с письма о себе, кому-нибудь из эмиссаров в личку, например мне, а далее сговоримся :).

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 28 апр 2006, 20:22

Спасибо, всем откликнувшимся.

Письмо с краткой биографией отправил Нигоре.

Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Сообщение Александра Ильяева » 28 апр 2006, 20:48

Дмитрию Романову.

Нам понравилось ваше определение либерализма. Почувствовалось ,что мыслим очень близко и созвучно.
Добро пожаловать в наш форум!

Аватара пользователя
Avan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 02:10
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Avan » 05 окт 2008, 02:50

Есть желание участвовать в школе. По времени: Способен тратить 1-2 дня в неделю (очень надеюсь).
Моя цель: снятие отчуждение труда (преодоление инферно) (-: . Путь: и формирование новой культуры здесь и сейчас, но при этом без отрыва от практической организационной работы. (Субкультура не должна быть замкнутой на себе).

Что привлекает в Школе?
-Свойство человека-"хозяина". То есть самостоятельно мыслящей, понимающей свои психофизиологические механизмы, управляющей собой личностью;
-Свойство коллективного (соборного) человека.

- физ. подготовка ( а у меня с этим все плохо).
- "Формирование умения соборного управления коллективом в целях его максимальной эффективности."
-релаксация. (хотя ничего в этом не смыслю)
-семинарские занятия. :roll:

Я участвую в инициативе "Дерзай". http://www.derzaj.ru/ . Скорее всего, могу помочь с участием в создании агитационных дисков. (-:

Жду ответа.
Впереди – еще миллиард лет. Но начинать бороться против стихий природы можно и нужно уже сейчас.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 05 окт 2008, 10:10

Нигора сейчас на раскопках в Средней Азии с соответстующими сложностями с инетом, так что возможно будут сложности с ответом с ее стороны.
Попробуйте продублировать письмо кому-нибудь из Ильяевых, если хочется именно к отцам-основателям, или вообще кому хотите с подписью "эмиссар" :) , и процесс подключения к школе запустится.

P.S. А про красную идею, теорию трех путей и прочие основополагающие тексты читали? Как оно на свежий взгляд, удобопонимаемо?
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Avan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 02:10
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Avan » 05 окт 2008, 10:39

Частично. Когда прочитал первый раз был наверно первокурсником. Мне понравились утверждения, сильно понравились. Но не скажу, что все было легко читать. Но надо понимать, что тогда у меня была потребность, сочувствие коммунистическим идеям.
Хотя я уже тогда не любил слова вера и соборность.

Сейчас тексты производят другое впечатление. Как и вообще большинство текстов левых публицистов. Не конкретно, слишком пафосно (разум, справедливость).

Текст действует на эмоции, не на логическое доказательство необходимости и возможности изменения мира. Поэтому многие люди не воспримут.
Впереди – еще миллиард лет. Но начинать бороться против стихий природы можно и нужно уже сейчас.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 05 окт 2008, 21:49

Avan, у вас самое нормальное восприятиев текстов. Просто, как один из моментов, писавшие их - люди, далёкие как от литературного творчества, так и от левой публицистики :)

Что же до действия на эмоции, то попробуйте представить себе чтение, скажем, "Манифеста коммунистической партии" без владения понятийным аппаратом - мистика сплошная. Таков уж формат изложения. Здесь же, в отличие от большинства окололевых расплываний на тему, изложение ведётся на языке конкретных терминов, смысловая нагрузка которых не подразумевается, а обосновывается. В частности, под марксизмом здесь подразумевается именно марксизм, а не какие-то его переработки, под Ефремовым - именно взгляды Ефремова. А, например, под "верой" имеется в виду не непроверяемый догмат, а постоянно проверяемая на практике система взглядов, которая на данном развития науки не может быть строго обоснованна (примерно как учение о ноосфере Вернадского). Соборность же (тоже кстати одно из моих нелюбимых слов), несмотря на возможные церковные ассоциации, тоже не имеет к религии или патриархальным традициям отношения, а означает особый способ работы в коллективе, при котором возможно эффективное взаимодействие разных и непохожих людей (как-то так). Меня вот задевало слово "хозяин" - а вам это похоже непринципиальным показалось.
Avan писал(а):Но надо понимать, что тогда у меня была потребность, сочувствие коммунистическим идеям.
А сейчас какое у вас отношение к коммунистическим идеям? В Школе подавляющее число людей - коммунисты или идейно близкие к ним.

В общем, что пока можно сказать... По принятию в Школу у нас сложилась процедура голосования за кандидатуру. В значительной степени это формальность, так как большинство голосующих лично или в интернетном общении хорошо человека не знают. Так вот, несколько человек в течение ближайших пары недель могут не прочитать о вашем предложении о прохождении Школы. Давайте пока так работу построим: вы читайте материалы сайта и форума (последний у нас, пожалуй, более информативный пока), продолжайте форумные темы, важные для вас, даже и старые. В таком общении мы будем друг к другу присматриваться, выяснять общие места в позициях по разным вопросам и расхождениям в них. Вы же заодно можете из первых рук узнать какие-то сомнительные для вас моменты, что позволит в дальнейшем избежать непонимания.

ЗЫ Скажите, а вас как называть, "Эйван"?
ЗЗЫ Очень коротко посмотрел дерзай.ру, поднимаемые там вопросы актуальны многим участникам форума, а кое-кто участвовал в подобных мероприятиях. Вы про инициативу "Красного ТВ" уже читали? В этом плане, я думаю, взаимно полезное сотрудничество было бы желательно.

Ответить