Мотивация человека НКК

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 20 окт 2008, 16:33

Так это вы и говорите о социальной роли. Вот здесь:
Если человек есть участник на свободной и позитивной основе коллективной трудовой деятельности в рамках сообщества людей исповедующих идеалы НКМ, то мотивация НКК сформируется. Если человек не собирается вести таковую деятельность, то люди НКК будут для него чуждыми, и он довольно быстро вскроет свою мотивацию.
Это не более, чем социальное проявление, а о внутренней сути вообще не сказано ничего. Ноль.
Вот я и спрашиваю - а возможно ли в принципе, теоретически сделать так, чтобы НЕ БЫЛО людей, которые "не собираются вести таковую деятельность"? Чтобы эта глубинная мотивация формировалась абсолютно у всех?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 20 окт 2008, 16:36

должен добавить, что указанные выше условия и есть те самые необходимые факторы для формирования глубинной мотивации НКК.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 20 окт 2008, 17:26

Йэнна писал(а):Это не более, чем социальное проявление, а о внутренней сути вообще не сказано ничего. Ноль.
Олег писал(а):на свободной и позитивной основе
Свободное и позитивное участие это не роль это условие при котором идет строительство мотивации НКК. Роль явление вынужденное и не свободное? Разве не так?

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 20 окт 2008, 22:40

Йэнна писал(а):Просто мне интересно ответить на вопрос о возможных границах воспитания. Безграничны возможности - или нет?
Ян, тут ведь сразу три силы влияния. Первое - воспитание (которое потенциально подверженно ошибкам в силу сложности человеческой психологии). Второе - окружение, которое направленное воспитание заместить не может и не должно. Третье - физиологическая предрасположенность (от особенностей нейронных связей до анатомического влияния). Вопрос не в том, как исключить ошибки: вопрос в том, как их минимизировать. У меня лично нет никаких оснований говорить, что есть люди, которые не могут иметь мотивацию НКК. Другое дело, что не у всех на текущем этапе есть возможность показать им превильную дорожку.
Олег писал(а):Если человек есть участник на свободной и позитивной основе коллективной трудовой деятельности в рамках сообщества людей исповедующих идеалы НКМ, то мотивация НКК сформируется.
Не уверен. Тогда получается, что единица НКК - сообщество, а не человек. А если от сообщества останется полсообщества? А если один-два человека? Всегда ли у них останется мотивация?
Йэнна писал(а):Одно дело - мотивация, которая проявляется вовне, о которой можно судить по внешним проявлениям (и это в общем правомерно - какая разница, как человек попал на фронт, добровольцем или мобилизацией, или вообще не хотел, а пришлось, главное, как он там себя проявляет).
Другое дело - глубинная психологическая мотивация, насколько сам человек, внутри себя, чувствует именно личную необходимость быть именно вот таким и заниматься именно этим. Она ведь тоже важна.
Собственно, Олег о неразрывной связи между первым и вторым и говорил, я думаю. Ведь человек - это совокупность общественных отношений :D

Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Сообщение Александра Ильяева » 20 окт 2008, 23:25

Nut писал(а):
Олег писал(а):Если человек есть участник на свободной и позитивной основе коллективной трудовой деятельности в рамках сообщества людей исповедующих идеалы НКМ, то мотивация НКК сформируется.
Не уверен. Тогда получается, что единица НКК - сообщество, а не человек. А если от сообщества останется полсообщества? А если один-два человека? Всегда ли у них останется мотивация?
единица НКК -это сообщество людей с идеалами НКМ

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 20 окт 2008, 23:28

Nut писал(а):Не уверен. Тогда получается, что единица НКК - сообщество, а не человек.
Получается, что это необходимое условие формирования мотивации НКК...а не единица...

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 20 окт 2008, 23:46

Александра Ильяева писал(а):единица НКК -это сообщество людей с идеалами НКМ
Олег писал(а):Получается, что это необходимое условие формирования мотивации НКК...а не единица...
Верно, не правильно выразился. Я имел в виду умение каждого в сообществе быть "автономным" в смысле человека-хозяина, умение доносить и ретранслировать (в том числе и внутри сообщества).

Ещё Яне: мне вот кажется, что личность внутри очень сложна. Она очень разная, очень гетерогенная по своей структуре, потому как формировалась под влиянием трёх (?) выше перечисленных мной составляющих. И проявление в разных ситуациях её разных сторон - это не обязательно социальная роль.Это именно разные стороны одной личности. И при обучении мы ищем те стороны, которые мы "берём в будущее" и к которым мы апеллируем. Я, опять же, слабо представляю, как может сформироваться в обществе такой человек, у которого ВООБЩЕ нет таких сторон. Другое дело, что мы не сможем их найти - но это уж скорее технический вопрос.

Ответить