Коммунизм, Любовь, Счастье

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Коммунизм, Любовь, Счастье

Сообщение Олег » 04 фев 2006, 00:16

Мне кажется, что это важно .

Нигора Двуреченская.
(отрывок из Истории Ордена)
Большой взрыв в моей жизни.
Есть время до и есть время после. Иногда время до называют безвременьем или предысторией или сном. Я склоняюсь к последнему. С самого раннего детства наше советское воспитание именно общественное, ( семейное в его рамках), так как в большей степени я формировалась под воздействием книг, которые поощрялось читать и под воздействием фильмов, заложило во мне тот нравственный фундамент, которого я придерживаюсь до сих пор. Мир человеческих мечтаний, фантазий и героической были, со страниц книг, меня поглощал целиком. Это почти сон. Власть ирреального стала особенно ощутима, когда иссякли мои силы в поисках взаимопонимания и деятельного разделения моих убеждений, которые можно выразить знакомой фразой «жизнь может и должна быть более справедливой, а люди могут и должны быть лучше, дружнее и искреннее». Наступили четыре года самоизоляции тяжелое время задыхания от одиночества, когда кольцо непонимания стало тугим и мама оказалось из противоположного лагеря, а я одна. Я держалась на вере в Человека. И мне помогала вся советская культура, не всегда может быть тонкая, не всегда изящная, и даже не всегда правдивая, но столько в ней силы я черпала, столько образов будущих настоящих друзей, я верила, что встречу их, я ждала. Патриархальность последних тысячелетий не позволила мне в эти 15-16-17-18 лет дышать полной грудью, открывая и самостоятельно познавая мир, и я смотрела на него сквозь призму плеяды великих писателей, кинематографистов, художников, конечно ученых, и в меньшей степени музыкантов.
Четыре года одиночества - много или мало для юного, но уже сформировавшегося и точно знавшего цель в жизни человека, нет- если уверен, что найдешь тех, с кем идти вместе, и, о, как много, когда сомневаешься.
1987 год – год Большого Взрыва! Сначала Чернышевский, который ответил на вопрос «как» идти к поставленным целям, или вернее указал вектор. Потом поступление в ТашГУ – но это все та же предтеча, предыстория.
Октябрь 1987 это взрыв моей вселенной, ибо именно с этого момента она стала мыслится таковой, тот самый взрыв без которого железный панцирь одиночества еще бесконечно долго удерживал бы в своем плену и во власти не реального мира человеческого разума.
Мучителен был для меня сентябрь, я пришла в мир новых людей с несказанной надеждой найти друзей, заниматься на научном уровне проблемами построения коммунизма, т.е. тем, что я называла «жизнь может и должна быть более справедливой, а люди могут и должны быть лучше, дружнее и искреннее». А в итоге, людей не нашла, а «научный коммунизм» - оказался фикцией – сводом догм, но ни как не живой наукой.
Еще в подростковый период с 14-15 лет осознав подчиненность большинства сверстников «бешеной игре гормонов», в ее силе и сложной иерархии правил, в основном напоминающей игру «в поддавки» своим инстинктам, я тем не менее смогла отвязаться от ее навязчивой опеки благодаря все тем же этическим нормам и принципам, составлявшим мой стержень. Важнее всего для меня был поиск друзей-единомышленников, и любовь как нечто иное, не мыслилось без первого.
Открытие новых людей началось в отличие от Олега, который поступал из другого города, еще при поступлении, но главное, на «овощах», которые начались в день моего 18-летия. За 6 дней до 1 сентября я ознакомилась с костяком группы и интуитивно определила круг интересующих меня людей. Интересно, сравнить мой подход с подходом Олега. Из группы я выбрала двух девочек: Снимщикова Светлана - сильная целеустремленная натура (три раза поступала в ТашГУ), привлекательная, умная, сдержанная. Зисман Наташа - умная, немного ветреная, но живчик и очень ждущая от жизни. Из ребят меня привлекал только один субъект - афганец, т.е. прошедший службу в армии в Афганистане - Вадим - плод моего идеализирования сознания ребят, которые вроде бы должны были пройти серьезную жизненную школу. Но в реальности за эти 6 дней рядом оказался хороший человек, немного романтик, во многом одиночка, также из нескладной семьи, вполне открытый с которым легко наладилось общение - Борис. Но чувство не удовлетворения не покидало, так как этот человек воспринимался также как и моя школьная подруга Мехриша - милая, добрая душа, смотрящая на мир из-за моего плеча, в силу жестокого патриархального воспитания и в целом уклада многодетной узбекской семьи. Борис был конечно более свободен, но не было в нем порыва и страсти к новому прорывному, не было желания жертвовать и подчинять свою жизнь служению Родине, Миру, Людям. И это не пафос - это Юность, это ее счастье не боязнь думать всегда с большой буквы и максималистски. В Борисе когда-то и что-то надломилось, в период его одиночества, наверное. Сомнение стало больше Веры в человека. Чувствовалось это интуитивно, и несомненно, в нашем общении был изначально заложен разрыв. Но тогда это не осознавалось, и мы много говорили, шла постоянная сверка жизненных принципов.
1 сентября - много новых людей, не бывших на «овощах» - интересно!
2 сентября - странно, но в целом, весь день запомнила по одному эпизоду. На паре по археологии преподаватель обратилась к бакинцам, что их присылают именно для специализации в археологии, а они как правило, увиливают. И тут встала высокая фигура человека в темном и с такой яростью обрушила на преподавателя свое негодование (за сомнение в честности и порядочности), что у меня заколотилось сердце. Так я впервые увидела и обратила внимание на Олега.
Шли дни, я все более уверялась, что Борис не друг в том понимании, которое я вкладывала, но еще оставалась надежда на афганца, хотя уже стали обрисовывать контуры человека не соответствующего моим принципам. Девчонки были вне поля досягаемости. Становилось все очевиднее, что я не выхожу на новый уровень общения, как мечталось, а с каждым днем все более крепнут какие-то связи, правила как в школе, а главное - главное дело жизни в каком-то тумане, - дисциплины «научный коммунизм» нет и не будет в ближайшие три года, интересующихся этой проблемой не видно! Холодный ужас, подкрадывающегося одиночества оглушил неожиданно - в один прекрасный день после очередного спора с Борисом (в этот раз о любви), он дистанцировался от меня и я реально оказалась в одиночестве, т.к. у всех остальных сложились микрокомпании, свои привязанности и т.д. Но я не сразу сдалась, записалась в театральный кружок (может еще до разрыва с Борисом), считая что университет не ограничивается моей группой, которую в основном я разобрала по психологическим типам, и не находила реальных кандидатов в друзья, но... На этом фоне неясным и смутным клекотом сердца отзывалась непонятная фигура Олега. Как-то странно мы с ним никак не пересекались долгое время, и только на совместном дежурстве (ДНД) я буквально с ним столкнулась на улице, вновь ощутив нечто большое и непроницаемое как Стена. То есть он был для меня темным пятном, в смысле белого, во всей группе.
Взрыв случился не сразу, но клокотание сердца предчувствовало его силу. Был день рожденья Олега. Несколько человек Саша Булах, Рома Тюрин, Света Снимщикова Олег и я днем пошли гулять в ВДНХ-местное. Ранняя осень в Ташкенте почти не отличается от лета, нет только удушливой жары, еще все зелено, но уже как-то по осеннему тихо. Парк этот был очень красивый и в нашей жизни он еще подарит не мало замечательных часов прогулок катаний на лодках, а пока мы все вместе шли по тропинкам и аллеям по старым горбатым и прогнившим мостикам, по берегу искусственных озер, заросших по периметру плакучими ивами и было грустно и хорошо. Олег держался немного в стороне, все сопереживали ему, вернее его грусти, видимо только я не знала о выдержанных им баталиях, о неудачах, о недопонимании (почти со всеми из нашей компании Олег уже имел серьезные столкновения, которые он описал; до сих пор не понимаю как я оставалась так долго в стороне, даже досадно). Я вставала на его место и представляла, а что если бы я поступила в ЛГУ и сейчас ходила где-нибудь по Ленинграду, живя самостоятельно, но это выходило плохо, а вот как то повлиять на ситуацию очень хотелось. К вечеру я старалась найти что-нибудь съестное из запасов на зиму, но ничего кроме банальной банки с зеленым горошком не оказалось, ее то я и принесла ребятам в общежитие на вечернее празднования дня рождения Олега. Во время произнесения тостов было высказано масса пожеланий, и Олег вновь поразил меня силой своей открытости, и смутно угадывавшемуся глубокому подтексту его высказываний. Его личность с 29 сентября уже неотступно поселилась во мне. Я как-то подсознательно ориентировалась на него, интересовалась его реакциями на разные события, не вполне понимая почему, т.к. главного не было - я не знала его, и, как правило, не полагалась на свои интуитивные мнения.
На первом курсе нам довелось учиться в изумительном здании, имевшем вид длинной волны с фасада, и вид парохода большой величины с тыла. Огромные паровые трубы напоминали три цилиндрических сооружения: две большие аудитории и одна - библиотека с читальным залам. В просторечии все эти помещения огромных размеров, вмещающие при желании не одну сотню людей назывались «банками». В одной из этих банок проходили наискучнейшие на мой тогдашний взгляд лекции по истории Древнего мира. Это тоже наследие советской культуры, которую я впитывала со всеми ее прелестями, и не очень прелестями. Во мне до дикости уживалась любовь к современной истории истории XIX века и полное равнодушие или почти полное к древности, а уж тем более к средневековью. Т.е. в принципе я не историю собственно любила, я ее не знала, меня дух сопротивления и борьбы за переустройство мира интересовал, так как только в этом я видела смысл. Почти демонстративно я спала на лекциях (в оправдание скажу, что лектор был не из лучших - маленькая без дикции узбекская женщина, говорившая без особых перепадов в интонации), ко мне подсел Олег. Это произошло в короткий промежуток времени между 29 сентября (день рожденья) и 4 октября( день отъезда на хлопок), скорее всего либо в среду , либо в четверг . Потому что накануне перед отъездом за день, за два, неминуемость Большого взрыва для меня была очевидна и связана она была с Олегом, и уже со страшной силой томила своим приближением. Определенный план действий Олега я приняла за случайность, или близко к тому, т.к. после того как он подсел нас обоих выгнали из аудитории, и мы не мало не смутившись более часа проговорили в вестибюле, а потом ехали в стареньком автобусе Лиазе на пару по физкультуре на другой конец Ташкента, и именно в этом автобусе я поняла, что почти знаю Олега, в нем отозвалось все, что было дорого мне. Я не вспомню детали, но главный пункт - Чернышевский «Что делать» понимался.
Туго скрученная спираль моих самых фантастических надежд развернулась не более чем за 5 дней, 95 процентов из которых произошло в один день - 5 октября - первый рабочий хлопка.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 04 фев 2006, 21:34

Мне кажется, этот текст надо слегка отредактировать и выложить уже на сайт. В "практику НКК". Если это так, то напишите здесь об этом.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 04 фев 2006, 23:30

Пожалуйста, я не против.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 05 фев 2006, 12:37

А где коллективное решение?
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 05 фев 2006, 22:20

это коллективное решение :wink:

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 05 фев 2006, 22:36

ОК.
Мы об этом коллективном решении не знали (гордо задрав нос). Шучу. Я исправила текст, стараясь сохранить его тепло, его чувства... Поэтому он все-равно не идеален с точки зрения русского языка.
Пока отшлю Нигоре - пусть читанет разок, может что-то обратно переправит или перепишет по-другому...

Вообще томление в груди растет пропорционально с чтением текста... Удивительно, насколько это было неэгоистично... Я к этому шла дольше - лишь на втором курсе вообще стала думать о том, что значит - все люди вокруг меня... И дела жизни у меня не было - дело самообеспечения в жизни, разве что...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 05 фев 2006, 23:14

САша, я трезво подумала и еще раз взвесила. А почему собственно обязательно этот текст на сайт вывешивать надо. Ведь он и здесь на форуме не плохо смотрится. Он не концептуален, а больше личностен и вероятно не стоит все-таки им азагружать сайт. Это не из ложной скромности - а по принципу. Личные переживания отдельных товарищей совершенно не обязательно выносить на сайт, для этого вполне достаточно форума.
Спасибо за правку текста, эта работа все равно не пропадет. Когда-нибудь мы ею воспользуемся. Руки дойдут и мы сделаем достойную редакцию истории Ордена и опубликуем весь ее огромный текст. А вообще по ходу родилась законная мысль - а кто будет писать историю сегодняшней Школы - историю зарождения НКК? Кто будет вести хроники и проводить глубокие рефлексии истории большого Дела?

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 06 фев 2006, 00:45

Нигора писал(а): А вообще по ходу родилась законная мысль - а кто будет писать историю сегодняшней Школы - историю зарождения НКК? Кто будет вести хроники и проводить глубокие рефлексии истории большого Дела?
будет хорошо если, каждая группа т.е. в Питере, Тель-Авиве и Москве начьнёт работать над этим.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 06 фев 2006, 11:20

Надо бы и этим заняться. Но пока даже не знаю, с чего начать. Вообще не плохо бы каждому писать о своей истории... И откладывать в отдельную папочку.
А правку, если нет возражений лучше внести сразу... У меня, конечно, сохранен... Но мало ли...
согласна, что пока таким текстам лучше быть на форуме.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Белый квадрат
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 май 2006, 23:08
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Белый квадрат » 14 июл 2006, 23:07

Поразительно...
Есть еще живые и светлые люди на земле! Есть еще настоящие Прогрессоры! И пока они есть, хочется жить и бороться вместе с ними. И когда их встречаешь в часы отчаяния, почти одоленный одиночеством, непониманием, пофигизмом и пошлостью окружающих, возрождается надежда, душа наполняется чистой радостью, а на глаза наворачиваются вот такенные слезищи!..
Мы еще повоюем, товарищи краснозаставцы! Мы еще повоюем, чёрт бы меня побрал!
Расстреляйте меня на рассвете,
Чтоб хоть в эту блаженную ночь
Я был занят лишь думой о смерти
И не силился миру помочь...

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 15 июл 2006, 02:03

[шутка]
Ш-ш… ;) Лучше всего воевать, так что бы об этом стало известно после войны Изображение
[/шутка]
Верю в светлое будущее!

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 23 май 2007, 20:39

Туго скрученная спираль моих самых фантастических надежд развернулась не более чем за 5 дней, 95 процентов из которых произошло в один день - 5 октября - первый рабочий хлопка.
И что-же было дальше, где продолжение? :)

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 23 май 2007, 20:47

Читайте про НКК..., это одно из продолжений... :)

Ответить