Коммунистическая этика

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 10 май 2006, 13:34

А где же технологии по воспитанию коммунистической этики у широких (или не совсем широких) масс населения в современной России?
Мы не страдаем манией величия и гигантизмом, мы маргинальная группка, которой бы со своими делишками и детишками, теориями и мыслишками разобраться. :) Получится, проверим на практике, будем другие делишки и мыслишки развивать:) Мы пока на большее и не расчитываем.
Спасибо, что вы нас так высоко оцениваете. ОЧень жаль вас огорчать, но пока у нас ресурса для Ваших планов "маавато будет".
Вы же писали, что у вас ресурс огромен, вот и покажите ваши сайты и ваши коллективы людей, мы поедем и поучимся у ВАС.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 10 май 2006, 15:16

Олег, позволю себе напомнить, что тема посвящена коммунистической этике, а не обсуждению ваших групповых комплексов неполноценности (КН).
Хотя с другой стороны, именно правильное и эффективное внедрение норм коммунистической этики, освобождает от КН как коллектив, так и отдельного человека.
Я действительно вас «так высоко оцениваю».
Считаю, что у ваших идей и у ваших людей весьма сильный потенциал, который может начать быстро и уверенно развиваться на благо страны при правильном к нему отношении.
Но для этого вам надо поменять вашу практическую концепцию, перестать заниматься наукообразными и отвлеченными от жизни рассуждениями, что на этом форуме, что на других.
И заняться эффективным поиском людей, поиском и разработкой конкретных технологий, , высоких гуманитарных технологий, хай-хьюмом, например, технологий по внедрению норм коммунистической этики в широкие массы людей.
Вот тогда, Олег, ваша мечта, о которой вы писали в «Письмах о Ноогене» , начнет действительно реализовываться.
Сейчас особенно ценятся в мире технологии и люди ими обладающие, а не просто собранные в одном месте сведения и лежащие в нем без движения. Это я про ваш сайт в его нынешнем состоянии.
Представьте себе, что было бы если бы Макаренко вместо создания мастерских, вместо планов работы со своими воспитанниками, вдруг начал заниматься простым собиранием книг по педагогике, по марксистко-ленинской теории просился бы в командировки по обмену опытом - то в Европу, то в США. Вместе с директором ШКИД целыми днями обсуждал бы взгляды Песталоцци, Аристотеля, Платона и отличие их от собственных взглядов на педагогику.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 10 май 2006, 16:33

Спасибо про потенциал.
Но для этого вам надо поменять вашу практическую концепцию, перестать заниматься наукообразными и отвлеченными от жизни рассуждениями, что на этом форуме, что на других.
Как только мы увидим не успех нашего дела мы тут же поменяем :)
Пока мы развиваемся по плану.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 12 май 2006, 10:25

Олег писал(а):Спасибо про потенциал.
Как только мы увидим не успех нашего дела мы тут же поменяем :)
Пока мы развиваемся по плану.
Тут надо разобраться, что значит «успех», а что «неуспех» дела.
Варианты.
Успех.
Цель (цели) дела достигнуты (продолжают достигаться), издержки минимальны.
Неуспех.
- цель достигнута, но при этом издержки максимальны. (Пиррова победа);
- цель не достигнута, размер издержек при этом значения не имеет.

Вот вы сделали коммунистическую этику (КЭ) нормой жизни вашего коллектива из 15 человек.
Это успех? Несомненно.
Известно, что каждый из нас по жизни должен заниматься тем делом, которое у него хорошо получается.
Допустим, что по каким то причинам вы забыли эту нехитрую истину и, предположим, решили пойти дальше и стали вндрять нормы КЭ в массы. Энергично и на широком фронте. Но в результате у вас ничего не получается, люди вам и вашим идеям не верят, 15 человек перессорились между собой, перестали общаться.
Неуспех, поражение? Да.
Вывод: каждый должен ставить себе разумные цели, нести крест по силам, дорожить тем, что удалось достигнуть.
В общем, красивая синичка в руках предпочтительнее журавля в облаках и тем более - жар-птицы за морями, за лесами.
И всё было бы хорошо!
Но как быть с чувством боли, с этой знаковой и значимой частью коммунистической этики?
Почитайте все ваши и не ваши темы. Вашего и не вашего форума.
Там практически везде, явно и не совсем, это чувство присутствует.
Боль за страну, за людей, боль из-за царящей несправедливости, неправедности, боль из-за своего бессилия.
И не получится ли так, что чувство боли будет расти быстрее вас, быстрее достижения ваших целей и реализаций ваших планов???
И на определенном этапе, по прошествии определенного времени
вы ВДРУГ отчетливо поймете, что ваши планы были ничтожны, что несправедливости
НЕ стало меньше, Горя стало больше, чем Радости????
И вам захочется зачеркнуть всю вашу Жизнь и начать ее сначала.
Но время упущено, годы не вернуть, ну и т.д.
Итак, как быть с чувством боли, с этой знаковой и значимой частью коммунистической этики, которое растет быстрее, чем выполняются планы и достигаются цели?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 12 май 2006, 11:08

Ну вобщем опять оффтопик. успех или не успех деятельности отдельных товарищей к теме не относится, или относится но косвенно как все вокруг. Но для завершения оффтопика отвечу
Итак, как быть с чувством боли, с этой знаковой и значимой частью коммунистической этики, которое растет быстрее, чем выполняются планы и достигаются цели?


В мире несправедливости от боли никуда не деться.
Но
1. Чтоб не было "мучительно больно" нужно иметь четкую цель.
2. Нужно работать по 14-16 часов в сутки.
3. Нужно развиваться в трех направлениях при одном векторе
4. Нужно свою деятельность строить с учетом второго и третьего пути.

А там "будем посмотреть".
Как говорится по мере сил. ДУмаю мы делаем больше других -средних россиян и членов партий.
Отчеты высылались.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 12 май 2006, 12:42

Олег писал(а):Ну вобщем опять оффтопик. успех или не успех деятельности отдельных товарищей к теме не относится, или относится но косвенно как все вокруг. Но для завершения оффтопика отвечу.
Олег, я не соглашусь с тем, что вопросы успешности, мои вопросы - это оффтопик, как Вы выражаетесь.
Коммунистическая этика появляется не сама по себе, а в результате совершения некой деятельности.
Эта деятельность может быть успешной или неуспешной.
Прочитайте Ваши собственные слова в начале темы.
Тот же «Моральный Кодекс...» мог появиться и работать только в результате успешной деятельности, в том числе как «успех деятельности отдельных товарищей» как Вы написали.
Я всегда знал и знаю, что вы делаете «больше других -средних россиян и членов партий».
И именно потому, что нормы коммунистической этики для вас очевидны и бесспорны.
Но «больше», Олег, НЕ ВСЕГДА означает «правильнее», «эффективнее», «целесообразнее».
Если ваши действия почти всегда эффективны, сообразны вашим «четким целям»,
то работа по 14-16 часов в сутки оправдана.
А если нет? Если цели и пути к ним выбраны неверно?
Ошибка длиною в жизнь бывает у многих людей, но осознают они ее когда приходит этап "будем посмотреть".
Но здесь вам, разумеется, виднее, чем мне.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 12 май 2006, 12:48

Я знал. что Вы не согласитесь.
Но думаю модераторы определят за Нас.
Если ваши действия почти всегда эффективны, сообразны вашим «четким целям»,
то работа по 14-16 часов в сутки оправдана.
А если нет? Если цели и пути к ним выбраны неверно?
Спартанцы на подобное "Если..." Ахеменидского владыки отвечали так:
Если.
МЫ ответим так.
Там видно будет. :)

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 12 май 2006, 13:59

Конечно, конечно... :)
Я давно понял, что модераторам форума милее музейная тишина, неторопливые беседы на отвлеченные от жизни темы, чем живое обсуждение острых и не всегда удобных вопросов. Для них простое «вывешивание» огромных статей предпочтительнее живого диалога. Повесили статейку – и ладно, а кто ее читал-не читал – дело десятое.
Посмотрите, сколько брошенных, не обсуждаемых тем.
Поэтому действия модераторов этого форума иногда нелогичны и противоречивы, а иногда противроречат правилам форума. Нет?
Вы, по-моему, тоже модератор? :)
Но это, разумеется, ваше дело, ваш нравственный выбор, ваше понимание как «Морального кодекса....», так и всей коммунистической этики в целом.
А у нас с вами разный уровень понимания этих документов и понятий.
Для вас нравственно, прежде всего, то, что непосредственно и напрямую касается придуманного (в том числе и Вами) обоснования верности пути вашего коллектива, общего мифа вашего коллектива.
Для меня нравственно всё то, что прямо или косвенно работает на победу коммунизма в нашей стране.

Что касается спартанцев, то вам как историку хорошо должно быть известно их отличие в интеллектуальном плане от тех же афинян. :)
Но те и другие кончили одинаково плохо – были завоеваны другим странами.
Почему – Вам так же известно. Одна из причин – пренебрежение правилами коллективизма из-за местничества (см. начало темы).
Я не хочу такой же участи для своей страны.
Поэтому после НАШЕГО «ЕСЛИ» у меня и моих товарищей не точка как у вас, а много разных взаимосвязанных и тщательно выверенных мыслей.
Но это уже НАШ выбор, а он, как я уже писал выше, разительно отличается от вашего.
В силу того же разного уровня понимания коллективизма.
Последний раз редактировалось Андрей Терентьев 12 май 2006, 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 12 май 2006, 14:07

Спасибо за ваше понимание проблемы :)
Надеемся все же познакомиться с Вами поближе и перенять ваш реальный опыт .
ТАк же и с вашими друзьями.
Может оставите адрес сайта, ресурса, почты Ваших друзей, чтоб нам было сподручнее напрямую пообщаться.
Может от нас Вам помощь какая нужна будет, может от Вас. :)
Пишите.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 13 май 2006, 08:31

Вот это по-нашему! :D
Согласно нормам коммунистической этики.
Ведь что всегда сильно поддерживает человека в любых самых сложных условиях: знание, надежда, вера, любовь.
Знание, что где-то, кто-то также как и ты не сдается, продолжает борьбу, продолжает работу, весьма придает силы.

Аватара пользователя
Misato
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 19:10

Сообщение Misato » 19 май 2006, 16:54

Товарищи, объясните мне, пожалуйста, как примерно должна строиться этика на научной основе. Я просто несколько раз пыталась это представить, понять, но пока не получается. И если не трудно, приведите пару примеров. Интересно было бы разобраться.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 20 май 2006, 16:48

Этика на научной основе? Диалектичность - критерий сохранения здоровой этики на научной основе :). Тем и сложная и простая одновременно. Диалектичная, скажу так. Подумаю и выложу развернутый ответ, ИМХО, как-то понимаю это, а вот формулировать сложно.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 21 май 2006, 01:58

Misato писал(а):Товарищи, объясните мне, пожалуйста, как примерно должна строиться этика на научной основе. Я просто несколько раз пыталась это представить, понять, но пока не получается. И если не трудно, приведите пару примеров. Интересно было бы разобраться.
Так как этика - свод законов поведения индивида в социуме, а с познанием правил действия социума у нас пока очень плохо (предсказать поведение не то, что социума, а даже маленькой группы в конкретной ситуации практически невозможно), то с научностью этики пока проблемы.

Тем не менее, можно использовать если не научность, то хотя бы рациональность. Оценивать опыт действий, подсказанных "здравым смыслом и 10 заповедями", к примеру, практикой жизни - и делать выводы.

Этика подсознательная, "по совести" - быстра и неплохо срабатывает в некоторых стандартных ситуациях. Но плоха в тех, где о ее основных законах знают те, кто любят ими злоупотреблять. Простейшие примеры - попрошайки на вокзалах и цыганки на улицах. Пояснять надо?
WBR - Andrew

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 22 май 2006, 23:43

На наш взгляд, формированием коммунистической этики на научной основе должен заниматься научный коммунизм. Однако пока подобной науки как не было(научный коммунизм в СССР не был наукой в полном смысле этого слова) и нет сегодня тем более, то на современном этапе возможно формирование этики на основе коммунистических ценностей в среде низового коммунистического движения. Причем этот этап можно назвать преднаучным - т.е. использующим не все возможности науки, но обобщающим и скапливающим эмперический опыт по конструированию новых этических норм, соответствующих именно коммунистическому мировоззрению и результатов по их применению. При расширении низового течения безусловно будут расширяться возможности по применению комплексного подхода в решении этого вопроса.
А пока мы как отдельно взятая лаборатория в рамках пока небольшой группы формирующейся ноосферно-коммунистической субкультуры ставим задачу открыть и опробировать принципы новой этики в своей собственной жизни. Анализ результатов определяет направление дальнейших поисков.
Обоснование необходимости научного формирования коммунистической этики и эстетики впервые предложено И.А.Ефремовым в художественном романе "Лезвие бритвы". И если обоснованию необходимости научного формирования эстетики посвящена целая глава "Две ступени к прекрасному", то мысли о необходимости научного осмысления и формирования коммунистической этики пронизывают весь роман. К сожалению обоснования Ефремова тоже не являются в полной мере научными и изложены в художественной форме, но это не меняет сути. Задача ясна и мы имеем желание и возможности посвятить ее осуществлению свою жизнь.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 23 май 2006, 14:46

Misato писал(а):Товарищи, объясните мне, пожалуйста, как примерно должна строиться этика на научной основе. Я просто несколько раз пыталась это представить, понять, но пока не получается. И если не трудно, приведите пару примеров. Интересно было бы разобраться.
Ну, это смотря, что Вы с этой этикой будете делать дальше. :)
Если Вы собираетесь писать пухлую диссертацию, то Вам «научная основа построения этики» очень пригодится.
Ну, а если Вы хотите просто жить по совести, то без «этики на научной основе» можно вполне обойтись.

Ответить