Об эффективности НКК

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 10 авг 2006, 12:26

helix писал(а):Отсюда уже можно начинать плясать. И, кстати, некоторый базовый набор "коммунистических правил поведения" - очень немногим, впрочем, напоминающий "заповеди молодого коммуниста" - существует. И кое-что - просматривается. Вопрос лишь в том - удастся ли сделать работающую систему на основе этих правил, систему. прошедушую горнило эволюционного отбора.

Позвольте вопросы.
1. Каковы, по вашему, вводные для того чтоб возникла «работающая система».
2. Путь строительства НКК по вашему соответствует этому возникновению или не соответствует и почему?
3. Вы лично мыслите себя «экспериментатором» причастным к созданию "работающей системы" или не причастны и почему?
Спаисбо.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 11 авг 2006, 02:37

Вопрос №2 самый простой, поэтому на него отвечу первым.

На настоящий момент, к моему глубокому сожалению, признаков этого незаметно.
На форуме не наблюдается единства практически ни по одному пункту, нет единых целей, не заметно признаков расширения контингента и не очень много даже просто примеров реальных дел.

Даже с такой "несложной" функцией, как служить "точкой кипения" сети, собирая под своей крышей сторонников идеи в режиме "творящей смыслы машины" у вас не очень получается. Это факты, в моем, разумеется, наблюдении, поэтому можете счесть их субъективным взглядом ;)

Самое неприятное для меня лично - мне показалось, что не осознается самое главное - что Организация - это живое существо в информационном пространстве. Она должна уметь а) отделять себя от остального пространства фильтром ("я - это то, то и то, и - не то, то и то"), уметь сохранять единство, уметь слаженно действовать, уметь развиваться и расширяться. Было бы еще очень здорово уметь мыслить - но на это сейчас немногие организации способны на самом деле. ;)

И вот с осознанием чисто практических задач - чего мы хотим добиться, как этого добиваться, как оценивать результат и корректировать действия - на мой взгляд дело обстоит совсем туго.

Внятных целей, допускающих численную проверку не сформулировано, красивых, зажигательных текстов (или иных художественных продуктов), воздействующих помимо разума - не создано, масса времени уходит на внутрицеховые разборки, действенных методик (само)воспитания личности и (само)организации групп не придумано и не собрано.
Результат - любые пять либерастов способны побить сотню коммунистов на любом поле. И даже с десятком бюрократов справиться не удастся.

Отсюда - и в качестве извинения тоже :) - переходим к вопросу три.
Я в курсе, что сам я - ввиду врожденного эгоцентризма и значительной асоциальности - вижу для себя пока только роль "генератора безумных идей" и иногда - критика, проверяющего идеи на прочность. Практическая моя деятельность, увы, сводится лишь к созданию некоторой не очень единой (но отрефлектированной и обращенной в текст) системы воспитания собственных детей ;) - проверенной на практике - да иногда - к создания не очень сложных 3д-картинок в пакете Синема. ;)

Вопрос №1 на самом деле очень сложен и требует значительных разговоров - возможно в отдельном треде. Часть идей я уже высказывал в своем ЖЖ (helix_a.livejournal.com) и на форумах, часть - вот только что (в предыдущем посте), но могу повторить главное:

1. Системы не может быть без понимания "вот это - мы, а вот это - не мы" - значит должны существовать правила, устав, и цель - а также средства проверки направления к ней движения.
2. Система должна уметь впитывать и преобразовывать новых членов, и отвергать неподходящих, причем - первое должно преобладать над вторым, иначе неизбежна гибель. А это влечет за собой наличие привлекательных черт в системе и строгую, работающую систему воспитания и самовоспитания.
3. Система должна уметь действовать как единое целое как в доброжелательной, так и во враждебной среде - а это означает дисциплину и организованность. И - скажу сразу, чтобы не возникло соблазна напомнить про КПСС - иерархические системы уже не имеет смысла рассматривать. Нужен другой способ организации.
4. Система должна уметь коллективно рассматривать возникающие проблемы и вырабатывать способы их решения - то есть мыслить.

Это - не программа, замечу. Это - только граничные условия, не решив которые за прочее браться вообще не стоит - сомнут и сожрут.

Рамки форума позволяют решать как-то только четвертую проблему. Чисто в силу своей структуры. Остальное - в реальном мире.
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 11 авг 2006, 15:30

helix писал(а):Вопрос №2 самый простой, поэтому на него отвечу первым.

На настоящий момент, к моему глубокому сожалению, признаков этого незаметно.
На форуме не наблюдается единства практически ни по одному пункту, нет единых целей, не заметно признаков расширения контингента и не очень много даже просто примеров реальных дел.

Не так все плохо! В смысле - плохо, но не так... ;-)

- на форуме участвуют не только, скажем так, "краснозаставцы" - потому и единства может не наблюдаться (да и где вы его видели... ;-(
- "краснозаставцы" еще только учатся, экспериментируют - где ж взять готовых;
- контингент (потихоньку - по человеку в год ;-) расширяется;
- кое-какие дела есть (Олег писал про это) - понятно хотелось бы и надо больше...

Но... все это понятно, Ваша критика совершенно верна, желания понятны (у нас такие же), говорилось об этом не раз и прочая, прочая, прочая... Ну так в чем же дело - расширьте наш контингент, обозначьте точнее цели, скрепите единство! И т.д... - и если даже не сделаете этого, то в полной мере осознаете все эти проблемы и трудности их решения...
Даже с такой "несложной" функцией, как служить "точкой кипения" сети, собирая под своей крышей сторонников идеи в режиме "творящей смыслы машины" у вас не очень получается. Это факты, в моем, разумеется, наблюдении, поэтому можете счесть их субъективным взглядом ;)
Ну шо ж, может где-то оно и так... Все познается в сравнении... "Есть ли другие точки кипения" (тогда мы может сами туда пойдем). Ну и, мне кажется, со временем несколько более "закипаем"- нет? Хотите ускорить - вносите свои калории, под общую крышу... (когда ее снесет - значиться закипело...).
Самое неприятное для меня лично - мне показалось, что не осознается самое главное - что Организация - это живое существо в информационном пространстве. Она должна уметь а) отделять себя от остального пространства фильтром ("я - это то, то и то, и - не то, то и то"), уметь сохранять единство, уметь слаженно действовать, уметь развиваться и расширяться. Было бы еще очень здорово уметь мыслить - но на это сейчас немногие организации способны на самом деле. ;)
Мне кажется - это осознается, но вот насколько выполняется, да и знать бы в точности как... (Есть подозрение, что в точности-то и не узнать). Отчасти мы себя отделяем, а еще более "остальное пространство" отделяет(ся) от нас"; какое-то единство есть - вот скока жуолет - и поди ж ты, не развалились; вроде даже расширяемся... может даже и развиваемся...
И вот с осознанием чисто практических задач - чего мы хотим добиться, как этого добиваться, как оценивать результат и корректировать действия - на мой взгляд дело обстоит совсем туго.

Внятных целей, допускающих численную проверку не сформулировано, красивых, зажигательных текстов (или иных художественных продуктов), воздействующих помимо разума - не создано, масса времени уходит на внутрицеховые разборки, действенных методик (само)воспитания личности и (само)организации групп не придумано и не собрано.
Результат - любые пять либерастов способны побить сотню коммунистов на любом поле. И даже с десятком бюрократов справиться не удастся.
Вот тут Вы ошибаетесь - не побьют, да и боя-то не будет, потому как нетрудно разбить все их аргументы (хотя они ими и не пользуются и не воспринимают особо), но всегда останется главный - "хочу сейчас, здесь и только для меня" и вы его никак не "побьете". Соответственно и убедить какого-либо таким аргументом нельзя.
Отсюда - и в качестве извинения тоже :) - переходим к вопросу три.
Я в курсе, что сам я - ввиду врожденного эгоцентризма и значительной асоциальности - вижу для себя пока только роль "генератора безумных идей" и иногда - критика, проверяющего идеи на прочность. Практическая моя деятельность, увы, сводится лишь к созданию некоторой не очень единой (но отрефлектированной и обращенной в текст) системы воспитания собственных детей ;) - проверенной на практике - да иногда - к создания не очень сложных 3д-картинок в пакете Синема. ;)
Вот-вот - знакомо, понятно... и каждый из нас в какой-то мере так...
Вопрос №1 на самом деле очень сложен и требует значительных разговоров - возможно в отдельном треде. Часть идей я уже высказывал в своем ЖЖ (helix_a.livejournal.com) и на форумах, часть - вот только что (в предыдущем посте), но могу повторить главное:

1. Системы не может быть без понимания "вот это - мы, а вот это - не мы" - значит должны существовать правила, устав, и цель - а также средства проверки направления к ней движения.
Понимание этого есть, это даже "действует", но не формализовано
2. Система должна уметь впитывать и преобразовывать новых членов, и отвергать неподходящих, причем - первое должно преобладать над вторым, иначе неизбежна гибель. А это влечет за собой наличие привлекательных черт в системе и строгую, работающую систему воспитания и самовоспитания.
Для этого и служит так наз. Школа. Наскольок она действенна... - второй вопрос, пытаемся, экспериментируем...
3. Система должна уметь действовать как единое целое как в доброжелательной, так и во враждебной среде - а это означает дисциплину и организованность. И - скажу сразу, чтобы не возникло соблазна напомнить про КПСС - иерархические системы уже не имеет смысла рассматривать. Нужен другой способ организации.
Вот он "сетевой" по факту и действительности и получается. Дисциплину, как мы знаем по истории, именно иерархические структуры и обеспечивали, нередко грубо, но действенно... В сетевых же приходится полагаться на самодисциплину и сознательность... - ну Вы сами понимаете... И представьте, тут прозвучит "ты должен!" ;-)
Какой еще способ организации Вы можете предложить?
4. Система должна уметь коллективно рассматривать возникающие проблемы и вырабатывать способы их решения - то есть мыслить.
Вот и собираем, воспитывам мыслящих людей... ("присоединяйтесь!" (с))... Ой как соберуться..., да как замыслят чего...
Это - не программа, замечу. Это - только граничные условия, не решив которые за прочее браться вообще не стоит - сомнут и сожрут.

Рамки форума позволяют решать как-то только четвертую проблему. Чисто в силу своей структуры. Остальное - в реальном мире.
Поймите (уверен, что понимаете), осознайте главное - все это зависит и от Вас... Ничего нового, а деваться некуда...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 11 авг 2006, 18:56

Силантий ты меня опередил. Немного дополню и повторю тебя, отвечая на несколько обозначенных вопросов :wink:
1. Системы не может быть без понимания "вот это - мы, а вот это - не мы" - значит должны существовать правила, устав, и цель - а также средства проверки направления к ней движения.
Наверно не стоит требовать от участников форума большой внимательности, к базовым текстам сайта. А в них очень много чего написано, и написано то как становилась эта "организация" и то как ее участники были в поиске определения самих себя. Ведь и вы заметили, что форум делиться на первый второй и третий пути, и вы знаете то что мы определяем себя как третий путь, так же неоднократно мы говорили о том что мы не коммуна и не кружки.
2. Система должна уметь впитывать и преобразовывать новых членов, и отвергать неподходящих, причем - первое должно преобладать над вторым, иначе неизбежна гибель. А это влечет за собой наличие привлекательных черт в системе и строгую, работающую систему воспитания и самовоспитания.
Вы совершенно правы, да конечно у нас появляются люди не в большом количестве,. Дело в том что самовоспитание и помощь в этом процессе товарищам преобразовывание нас это очень кропотливая работа, и поэтому пока мы не знаем как возможно справляться с большим потоком новых людей, а вот человек в год это вполне реально, если учитывать то что примерно столько и приходит. В основном, если у человека нет интернета, все становиться ясно при первой же встрече, просто некоторые вопросы вскрывают главную мотивацию человека. Что же касается воспитания и самовоспитания, то у нас разработана понедельная работа и конкретно расписано, что каждый осваивает на этой недели и что делает по обучению вообще.
3. Система должна уметь действовать как единое целое как в доброжелательной, так и во враждебной среде - а это означает дисциплину и организованность. И - скажу сразу, чтобы не возникло соблазна напомнить про КПСС - иерархические системы уже не имеет смысла рассматривать. Нужен другой способ организации.
Что касается иерархии, то как мне кажется, она должна быть, но частично. Наши же действия как единого целого, часто выставляются на форуме, да возможно со стороны их значимость мала, но как мне кажется это только со стороны.
4. Система должна уметь коллективно рассматривать возникающие проблемы и вырабатывать способы их решения - то есть мыслить.
Что ж, могу сказать, что рассмотрение возникающих проблем и вырабатывание способов их решения, мы проводим несколькими методами это и семинары и рефлексии, и общая атмосфера товарищества и даже дружбы между почти не знакомыми людьми

Работа на открытых разделах форума не всегда отражает нашу внутреннюю работу, возможно в этом наш промах.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 11 авг 2006, 19:12

Уважаемый helix.
Путь строительства НКК по вашему соответствует этому возникновению ?
Вот таков был мой вопрос. То есть путь строительства субкультуры по обозначенным принципам, а не реалии...
Вы же, ИМХО, ответили о том, насколько нарождающиеся ячейки будущего НКК, по вашему, на сегодня соотвествуют обозначенной проблеме...
Все равно спасибо. Ваша позиция сталя понятна. :)
Ну и ребята-товарищи ответили.
helix писал(а):Вопрос №1 на самом деле очень сложен и требует значительных разговоров - возможно в отдельном треде
Может начать? Очень был бы признателен. :)

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 12 авг 2006, 01:38

Силантий:
Заметьте, как интересно складыватся - изначальный вопрос (смотрим письмо Олега) "соответствует ли путь НКК этому возникновению"?
Поэтому мой ответ был - и это ответ Олегу тоже - "пока, по моим впечатлениям - нет, не соответствует. Не проходит граничных условий"

У НКК я не увидел ни связной, действенной программы (в основном набор более или менее правильных лозунгов), ни организации (а только рыхлое сообщество более или мение едино-мышленников - что-то вроде швейцарского периода наших российских социал-демократов).

Но я говорю это не в обвинение - ибо тогда, как правильно отметил Силантий, я должен предложить что-то свое, а предложить мне в общем-то нечего - а в констатацию факта. Не понимая того, что сейчас общества, организации толком и нет - можно вечность провести в разговорах. Дело приятное, собственно, сам этим увлекаюсь. Но только я прекрасно вижу почти полную бессмысленность этого...
И от того тоскую, кстати...
Хотя - а что другое я умею? :(

Олег:
Так на первый вопрос я и попытался частично ответить в конце того самого письма. Если граничные условия принять - то уже в их рамках можно и вперед двигаться. Скажем, из пункта 4, к примеру, следует с практической неизбежностью необходимость протокола общения - то есть - наличие правил дискуссии, нарушение которых должно влечь за собой действия модератора. И поиск наиболее плодотворных правил, путем пост-анализа (психологического и текстуального) наиболее результативных дискуссий, формулирование их, исследование и дальнейшее внедрение.

Скажем, такая "простая" проблема как конфликт "рационального" и "эмоционального" типов мышления - он не решен практически нигде и, по моим оценкам, губит 90% споров - спорщики не понимают друг друга изначально (говорят на разных языках), а потом дают своим чувствам повлиять на результат спора, вырождая его во флэйм. Вижу как минимум два пути решения этой проблемы - создание общего языка - и выработку рамок дискуссии с "запретными" приемами. Но, может, кто-то увидит больше?

Почему именно на общении я акцентирую внимание - по моим наблюдениям не форум стал отражением действительной жизни, а, наоборот - жизнь развивается как отражение форума. Значит и упор следует делать на обсуждения, тексты, смыслы - раз уж с действиями неясно (а с ними действительно неясно... подходов к реализации сетевой модели организации я вижу несколько, но у меня самого есть очень большие сомнения в их реализуемости. Но это отдельный разговор).
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 12 авг 2006, 10:51

У нас, к сожалению, с форумом та проблема, что он не является рабочим инструментам (некоторая работа есть в закрытых разделах, но все равно не вся).

Действующая (действительно эффективная организация) -- орден -- есть. Но... в нем пять человек. Внутриорденская информация (которая по протоколу и все такое) по открытым разделам не ходит вообще. Поэтому "точки кипения" нет. Это проблема, да.

Далее. Протокол есть, но он не работает на "каком попало" человеческом материале. Это привело к созданию "школы", сейчас в данный момент происходи строительство организации из "школьников"

Далее, вы, кажется не совсем понимаете, что то, что касается НКК, заточено под информационные процессы не в сети, а в реале, поэтому, мне кажется, вы не так представляете себе то, о чем вас спросил Олег.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 12 авг 2006, 11:42

(некоторая работа есть в закрытых разделах, но все равно не вся).
по открытым разделам не ходит вообще.
А можно поинтересоваться, в чем причина такой секретности?
С уважением, Кирилл.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 12 авг 2006, 11:45

Далее, вы, кажется не совсем понимаете, что то, что касается НКК, заточено под информационные процессы не в сети, а в реале, поэтому, мне кажется, вы не так представляете себе то, о чем вас спросил Олег.
Арина, а разница - есть? Ответьте, только честно - и сама себе - чем "форумный" механизм отличается от обычного, и почему протокол, работающий в реале не работает на форуме?

Кстати, я сразу не ответил на неверное понимание моего тезиса про "5 либералов против 100 коммунистов". Я имел в виду не спор - хотя в споре либералы тоже побеждают - ибо спорят не гнушаясь ничем. и спорят, чтобы победить - следовательно - никогда не признает себя побежденными и, даже не будучи в силах ответить на аргументы - на завтра провозглашают, что "все доказщали и всех одолели".

Я про реальность. Так вот в реальности, в борьбе за ресурсы они - весьма на коне. Хороший недавний пример - когда сетевой народ пытался заставить мэрию убрать почетную доску с именем эссэсовца с одного из московских кладбищ. Их сделали на раз, как маленьких.

Вот когда хотя бы в 51-м проценте случаев коммунисты начнут побеждать в реальности - тогда только можно будет начинать надеяться. А до той поры... увы.
WBR - Andrew

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 12 авг 2006, 11:54

Hokkum писал(а):А можно поинтересоваться, в чем причина такой секретности?
Никакой секретности. Просто работа над преодолением себя это работа в том коллективе, когда веришь или доверяешь людям. А так на всю планету или сеть -не бывает. Восхождение это процесс глубоко личный, а так как НКК это строительтсво людей с зачатками свойств людей коммунизма , а в одиночку это не возможно, то и создан двойственный механизм с одной стороны

для внутренней работы. -становления новых людей и новых взаимоотношений. Это глубоко личный иногда даже слишком личный процесс и только в кругу тех кому доверяешь. А это такие товарищи кто идет по Пути, с кем разделил взаимопомощь, кто готов "сам лямкау тянуть" и тебе поможет если что. А для людей со стороны, кто "пороху не нюхал", так нет нужды кухню им показывать. Вот так наверное
с другой стороны открытый процесс для пропаганды и соразмышлений с людбми со стороны не заинтерисовавшимися идеей личного участия в НКК , апорой просто атомарных людей встроившихся в этот мир, как они говорят закрученных на свое и свой мир и только.

Есть в закрытом разделе и координация дел возможных только в рамках НКК когда не завязан на заморочки буржуазного и эгоцентричного мира-окружающего НКК, как мы говорим мира ЭРМ.
Эры разобщенного мира.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 12 авг 2006, 12:01

У форума пропускная способность ниже.
Проблема главная даже не в том, что не работает на форуме, а в том, что не работает на "непрошедших школу людях". Не самокопируется. Что тут можно сказать -- "мы работем над этим." Пока не видно другого способа, нежели _сначала_ пропускать людей через "школу", а потом строить из них организацию. Как-то все упирается в то, что хорошо тиражируется только плохое и примитивное. Может, у вас есть какие-то идеи?
Я про реальность. Так вот в реальности, в борьбе за ресурсы они - весьма на коне. Хороший недавний пример - когда сетевой народ пытался заставить мэрию убрать почетную доску с именем эссэсовца с одного из московских кладбищ. Их сделали на раз, как маленьких.
Да, разумеется, это печально. Но если говорить об НКК (а не о коммунстах вообще), то она слишком мало распространена, чтобы на этом основании делать вывод о ее неэффективности, а если о коммунистах вообще, то сейчас речь не о них.

Кстати, чем конкретно их "сделали"? Что оказалось критично?
Hokkum писал(а):А можно поинтересоваться, в чем причина такой секретности?
В чисто количественных эффектах. Пятерым для общения не нужен форум -- хавтит телефона и е-мэйла.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 12 авг 2006, 12:19

Кстати, мне кажется вот этот текст это что-то близкое к обсуждаемой теме. Может, после него станет более понятно, что такое "орден", НКК и как это действует
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 12 авг 2006, 12:51

На мой взгляд, форумный механизм заточен на общение, на интересное интеллектуальное времяпрепровождение, на добычу полезной информации и пр. пр. в зависимости от целей ищущего. Очень небольшой процент людей идут в сеть для поиска реальных соучасткников преобразования мира (2 путь - посмотрите на активность и деятельность любой из левых партий в инете), и еще меньше людей, желающих найти реальных соучастников в преобразовании самого себя и построения дружеских коллективов с новыми коммунистическими взаимоотношениями. Последнее не возможно без, как уже писали выше, без глубокого доверия, открытости, взаимопонимания, общего взгляда на разные стороны жизни, и разнообразных методов и механизмов, которые могут хоть в какой-то мере начать преобразования не только в юном еще не устоявшемся и до конца не сформированном человеке, но и уже во вполне и давно сложившемся. Неужели вам нужно объяснять - что это за труд работа над собой?! Зачастую, человек сам себя не умеет подпустить к пониманию основ своих мотивов поведения, анализу и препарированию его, не то что кого-то со стороны. Поэтому недоумения гостей выглядят довольно характерно, как людей далеких от обозначенной проблематики и более привычных к ментально отстраненному взгляду.
А то, что наше начинание реализуется в среде не только не способствующей , но глубоко враждебной, не означает необходимости сдаться и отказаться в силу "логики вещей" и "до лучших времен". Кто-то всегда начинал (до времени) и только благодаря им это время все-таки дозревало...

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 12 авг 2006, 16:20

Нигора писал(а):На мой взгляд, форумный механизм заточен на общение, на интересное интеллектуальное времяпрепровождение, на добычу полезной информации и пр. пр. в зависимости от целей ищущего. Очень небольшой процент людей идут в сеть для поиска реальных соучасткников преобразования мира (2 путь - посмотрите на активность и деятельность любой из левых партий в инете), и еще меньше людей, желающих найти реальных соучастников в преобразовании самого себя и построения дружеских коллективов с новыми коммунистическими взаимоотношениями.
Так это они не идут, потому что механизм не заточен, или не заточен, оттого, что люди не идут и не хотят его затачивать?
Вопрос: где здесь принципиальные границы возможного?
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Юлия
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 18:30
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юлия » 12 авг 2006, 17:55

helix писал(а):Даже с такой "несложной" функцией, как служить "точкой кипения" сети, собирая под своей крышей сторонников идеи в режиме "творящей смыслы машины" у вас не очень получается.
А что, по-вашему, необходимо для эффективного выполнения такой функции?
3. Система должна уметь действовать как единое целое как в доброжелательной, так и во враждебной среде - а это означает дисциплину и организованность. И - скажу сразу, чтобы не возникло соблазна напомнить про КПСС - иерархические системы уже не имеет смысла рассматривать. Нужен другой способ организации.
У вас есть какие-то идеи относительно этого самого способа организации?
Скажем, из пункта 4, к примеру, следует с практической неизбежностью необходимость протокола общения - то есть - наличие правил дискуссии, нарушение которых должно влечь за собой действия модератора. И поиск наиболее плодотворных правил, путем пост-анализа (психологического и текстуального) наиболее результативных дискуссий, формулирование их, исследование и дальнейшее внедрение.

Скажем, такая "простая" проблема как конфликт "рационального" и "эмоционального" типов мышления - он не решен практически нигде и, по моим оценкам, губит 90% споров - спорщики не понимают друг друга изначально (говорят на разных языках), а потом дают своим чувствам повлиять на результат спора, вырождая его во флэйм. Вижу как минимум два пути решения этой проблемы - создание общего языка - и выработку рамок дискуссии с "запретными" приемами. Но, может, кто-то увидит больше?
Думаю, это задача именно модератора: следить за ходом дискуссии, направлять ее в нужное русло и способствовать пониманию между участниками дискуссии. На то он и модератор. Но для этого нужна хорошая и целенаправленная подготовка модераторов, тщательное изучение технологий модерации и т.п.
Есть ли у вас какие-то идеи, наработки по этой части? Какие известны методики анализа текстов? (если есть ссылки по теме, буду благодарна ;) )

подходов к реализации сетевой модели организации я вижу несколько, но у меня самого есть очень большие сомнения в их реализуемости. Но это отдельный разговор
Это очень интересно! Может быть, изложите их хотя бы вкратце?

Ответить