Об эффективности НКК

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 18 окт 2006, 22:15

bigbeast писал(а):Как бы нет приманки в виде быстрой отдачи для новых участников. Следовательно, на входе стоит огромный барьер, пропускающий лишь тех, кто уже решил все свои биологические/социальные проблемы.
Странный вывод. К тому же практикой он не подтверждается. :)
Но такому человеку нужно внятное и разумное объяснение, почему он должен примкнуть именно к вам.
Текст на заглавной странице сайта не представляется Вам подходящим под эти критерии? Если нет - какую, примерно, форму (именно форму - про содержание, понятное дело, не спрашиваю :) ) могло бы иметь такое объяснение?
А прописана мотивация, действенная для тех, у кого таки проблемы
О какой конкретно "прописанной мотивации" Вы говорите?
для человека, разобравшегося со своими проблемами, актуальны творческия действия, программа школы ему уже неинтересна.
... начать какую-то малопонятную деятельность, которая позволит им "самоусовершенствоваться".
Хм... Школьная деятельность отнюдь не направлена на "решение проблем" - по крайней мере, большая ее часть. И я не нашел ни в программе, ни в тексте "Теория Школы" упоминания самоусовершенствования. ;)
Нужна завлекуха
Какого рода "завлекуха"?

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 19 окт 2006, 12:34

helix писал(а): Про универсализм - вот ссылка на статью в ЖЖ ( http://helix-a.livejournal.com/1522.html ), а краткое ее изложение: я пытался провести неразрывное преобразование нашего мира в мир ТА, найти, в каком месте у нас дырка в технологиях - получилось именно это - у нас НЕТ до сих пор внятного способа обучения человека работе в ЛЮБОЙ области деятельности - после недолго "профессионального дообучения".

Я понимаю, что это некий "мысленный кунштюк", игра разума, не больше, и отсутствия интереса (в виде отсутствия откликов :) ) показательно - этот подход тоже считается неплодотворным.
ответил в Вашем ЖЖ. Меня тоже очень интересует вопрос. Попробуем в продолжить? У меня были планы (да все некогда и интереса, да, не видно) открыть тему про профессионализм в Эрфроме, но с другим акцентом. К универсализму, по законам диалектики, через профессионализм идти. С этим у сторонников НКК (в широком смысле) проблемы. Да и вообще, как Вы правильно сказали, здесь зарыта большая проблема. Бо'льшая, чем проблема обучения работе в любой деятельности

bigbeast
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:09
Откуда: Калининград

Сообщение bigbeast » 19 окт 2006, 21:37

Начальная база человека ноосферно - коммунистического сообщества включает:
1. Приобретение должной мотивационной структуры личности, включающей в себя на глубоком уровне чувствование боли за всю неустроенность в мире; виденье связи между проблемой отдельного человека и проблемой всего человечества, связи прошлого и сегодняшнего. То есть человек приобретает качество «осознавшей, прочувствовавшей неспокойной души».
Это свойство должно быть воплощено в человеке в первую очередь - иначе сообщество таких людей превратится в тусовку «романтических ловцов кайфа» или любителей «играть в интеллектуальный бисер» и т.п. Часто это свойство уже есть у человека, пришедшего к осознанию необходимости воплощать коммунистическую культуру здесь и теперь, в той форме насколько это возможно.
2. Умение быть самостоятельно и трезво мыслящей личностью, осознающей глубину и безграничность своей индивидуальности, могущей жить по собственным планам, а не по воле обстоятельств и, умеющей нести на себе всю полноту ответственности за свои слова, поступки, мысли (включая эмоции и даже эмоции) по возможности, (важно понять, что уровень возможностей контроля над собой может быть бесконечен, и поэтому важно к этому постоянное внимание, и поэтому важно научиться, что называется «держать ухо востро»).
Внимание к исходным своим качествам и качествам людей, которые помимо воли, влияют на поступки, мысли, чувства человека. То есть именно осознанное внимание, помноженное на продолжительную практику, и эмпирический опыт наблюдений и побед. Вот пример. «Я предался чувствам!» - так мыслит человек НК субкультуры. «Чувства овладели мной» - так мыслит человек ЭРМ.

3. Умение быть человеком социальным (соборным, коллективным). Под социальностью мы признаем формирование такого качества самосознания и самочувствования у отточенной и предельно самостоятельной личности, когда свое атомарное, индивидуальное существование воспринимается недостаточным и ограниченным. Это - основа его психо-физиологического формирования и происхождения, а также признание необходимости и счастья жить жизнью общества как составная его часть. Вследствие чего, каждый умеет: 1. Коллективно мыслить, т.е. человек должен научиться совместно приходить к единой точке зрения, не через компромисс, соглашательство или давление, а именно в результате коллективного размышления людей, желающих найти лучшее решение проблемы. 2. Приобретение таких качеств как планирование и совершение своих поступков, оценивая, по возможности, их с позиции чего они больше принесут «горя или радости», стараясь быть объективным. Но поскольку человек - субъект и не может быть совершенно объективен, то в наиболее важных вопросах большую объективность обеспечит коллективное мышление.
Ну вот например :) Данная мотивация предназначена для тех, у кого есть проблемы. Но именно эти проблемы делают для него НКК непривлекательным и даже страшным :)

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 20 окт 2006, 00:48

Скажите, bigbeast, а у вас никаких проблем нет ? я имею в виду ни какие-то психологические сложности, а удовлетворенность собственной жизнью - у вас много настоящих друзей, вы реализовались как мечтали в профессиональной сфере, у вас полная гармония в семйной жизни, ваша жизнь насыщенна событиями и полна радости ?
Если вы ответите положительно на все вопросы - искренне поздравляю, вы очень счастливый человек. Но далеко не все так ответят, я думаю даже много меньше половины населения - между тем этому можно научиться. Конечно, есть всякие психотренинги, но туда идут люди, которые действительно хотят решить какие-то личностные
проблемы, а здесь речь не о проблемах, а о стремлении научиться
жить более полезно, радостно и красиво.
Научиться не на тренинге, а самим, увлекая личным примером и поддерживая друг друга. Что касается дел - то любым делом эффективнее заниматься, если тебя поддерживают товарищи. Дел существует много - творческие проекты, политические акции, благотворительность, воспитание детей - проблема не в том, чтобы найти дело, а в том, чтобы оно двигалось, а для этого рядом нужны понимающие люди, которые в нем тоже заинтересованы и способны на активную деятельность.
Кстати отсутствие этой способности - действовать, а не просто говорить - как раз самая большая проблема многих современных людей, мечтающих сделать "как лучше" (у меня тоже). У вас ее нет ? Еще раз поздравляю. Тогда расскажите о вашей деятельности, возможно тут найдутся желающие присоединиться

А что касается барьеров на входе, в действительности он только один - неспособность людей с довольно близкими взглядами и стремлениями понять друг друга и реально сблизиться. Во многом Школа нужна и для того, чтобы научиться этому
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 20 окт 2006, 01:16

Здравствуйте bigbeast!

Давайте ,если можно сперва определимся с вами ,как вы понимаете НКК и форму его реализации ,называемая нами третии путь .

С уважением Слава.

bigbeast
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:09
Откуда: Калининград

Сообщение bigbeast » 20 окт 2006, 21:45

Скажите, bigbeast, а у вас никаких проблем нет ? я имею в виду ни какие-то психологические сложности, а удовлетворенность собственной жизнью - у вас много настоящих друзей, вы реализовались как мечтали в профессиональной сфере, у вас полная гармония в семйной жизни, ваша жизнь насыщенна событиями и полна радости ?
ответ по всем пунктам - нет :) Но меня это не волнует, так что проблем у меня нет :)

Жить полезно, радостно и красиво - это все конечно блааародно, но подобные стремления года после двадцати одного вытесняются более насущными проблемами - где жить. с кем жить. на какие шиши (Это то, что я назвал биологической мотивацией). У многих слава богу, сохраняются и другие вопросы - кто я, как добиться любви и уважения окружающих, как сохранить свою индивидуальность (Это то, что я называю социальной мотивацией).

Так вот, прежде чем учиться полезно, радостно и красиво, человек должен разрешить все эти проблемы. Иначе рано или поздно его существование в группе сведется к прежним условиям, но за вычетом пары-тройки лет. У вас есть эликсир бессмертия? Подозреваю что нет.

Тогда необходимо решать эти проблемы для подобных новичков, и решать быстро. То есть необходим не абстрактный психотренинг и не увлечение личными примерами, а интенсивный и эффективный курс. Эффективность подразумевает, что у него должны быть вполне конкретные, осязаемые результаты.

Второй круг людей - те кто решил все свои биологические и социальные проблемы, а счастья нет... (Кстати, весьма симптоматична ваша уверенность в обратном).
Ему уже не надо учиться взаимодействию с людьми - ему нужна точка приложения своих сил. Которой как бы нет. и аргументация такому человеку нужна куда более трезвая, взвешенная и конкретная.

bigbeast
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:09
Откуда: Калининград

Сообщение bigbeast » 20 окт 2006, 21:47

теперь по поводу того, как я понимаю третий путь НКК и НКК вообще. в вагшей редакции - абсолютно не понимаю. :) Более развернутое свое понимание - потом.

bigbeast
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:09
Откуда: Калининград

Сообщение bigbeast » 21 окт 2006, 16:51

Итак, теперь о том, что такое, на мой непросвещенный взгляд НКК.

НКК - это творческий синтез общинно-коллективистской этики традиционного мира и индивидуалистически-космополитической этики мира индустриального, в полном соответствии с законами диалектики, снимающий противоречия между ними.

С этой точки зрения НКК не может быть отрицанием традиционной этики и не может быть отрицанием этики индустриальной, но лишь отрицанием отрицания ими друг друга. :)

Поэтому, опять таки с моей точки зрения, третий путь НКК подразумевает не общины, не коммуны, не секты и даже не их сеть, но скорей единую, но нецентрализованную сеть массовых и малых организаций, действующих в различных сферах и порой даже расходящихся между собой в частностях, но связанных и сцементированных единой этической системой (той самой НКК).

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 21 окт 2006, 17:41

bigbeast писал(а): ответ по всем пунктам - нет :) Но меня это не волнует, так что проблем у меня нет :)
Бывает и так... Это когда относительно себя нет проблем, но бывает так что почему-то при этом мешают жить проблемы вокруг... %-\\
Жить полезно, радостно и красиво - это все конечно блааародно,
"Жить - хорошо, а блааародно жить - еще лучше" - ведь хочется же почему-то жить именно благородно (почему собственно, кстати %-???
но подобные стремления года после двадцати одного вытесняются более насущными проблемами - где жить. с кем жить. на какие шиши (Это то, что я назвал биологической мотивацией). У многих слава богу, сохраняются и другие вопросы - кто я, как добиться любви и уважения окружающих, как сохранить свою индивидуальность (Это то, что я называю социальной мотивацией).

Так вот, прежде чем учиться полезно, радостно и красиво, человек должен разрешить все эти проблемы. Иначе рано или поздно его существование в группе сведется к прежним условиям, но за вычетом пары-тройки лет. У вас есть эликсир бессмертия? Подозреваю что нет.
Ну-у уж не думаю - это зависит от мотивации и стремлений. Многие начав решать вначале именно эти проблемы ("как я могу заниматься наукой, когда у меня нет машины" (с) мой знакомый), потом всю жизнь их и решают... и никак не остановиться и никак не удовлетвориться ("бриллианты мелки")... В то же время есть множество примеров, когда люди занимались своими "любимыми стремлениями" несмотря ни на что (при этом нередко получив ("само собой")) требуемые "блага") и "обрели счастье в борьбе" (давно сказано)...

Кстати, "эликсир бессмертия" (в широком смысле) - хороший и не раз уже выбранный мотив, помогает игнорировать всякие второстепенные.

Вообщем надо просто не обманывать самого себя и честно решить - чего же я все таки хочу и в случае противоречий выбрать именно это...
Тогда необходимо решать эти проблемы для подобных новичков, и решать быстро. То есть необходим не абстрактный психотренинг и не увлечение личными примерами, а интенсивный и эффективный курс. Эффективность подразумевает, что у него должны быть вполне конкретные, осязаемые результаты.
Кто б спорил: что "интенсивный и эффективный курс вполне конкретные, осязаемые результаты" лучше! Вы его можете предложить? Мы же пока еще его ищем, но и используем и то что уже "наработано"...
Второй круг людей - те кто решил все свои биологические и социальные проблемы, а счастья нет... (Кстати, весьма симптоматична ваша уверенность в обратном).
Ему уже не надо учиться взаимодействию с людьми - ему нужна точка приложения своих сил. Которой как бы нет. и аргументация такому человеку нужна куда более трезвая, взвешенная и конкретная.
Давайте попробуем на (конкретном примере лучше) найти такую точку. Прежде всего - какие у вас силы ;-) - может удасться найти им и блааародное применение? Будем пробовать трезво и взвешено.
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

bigbeast
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:09
Откуда: Калининград

Сообщение bigbeast » 23 окт 2006, 20:58

Бывает и так... Это когда относительно себя нет проблем, но бывает так что почему-то при этом мешают жить проблемы вокруг... %-\\
Ну, поскольку убийство пока еще уголовно наказуемо, разрешить их не удастся :)
"Жить - хорошо, а блааародно жить - еще лучше" - ведь хочется же почему-то жить именно благородно (почему собственно, кстати %-???
Не знаю, чего вам. аристократам, этого так хочется? :) Мы, грубые варвары, как-то не понимаем.
Вы его можете предложить? Мы же пока еще его ищем, но и используем и то что уже "наработано"...
Рекламой не занимаюсь. Кто ищет, то всегда найдет :)
Прежде всего - какие у вас силы
Наши силы сосредотачиваются и развертываются :) По предварительным прикидкам - вполне достаточные

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 24 окт 2006, 00:39

bigbeast писал(а):
Бывает и так... Это когда относительно себя нет проблем, но бывает так что почему-то при этом мешают жить проблемы вокруг... %-\\
Ну, поскольку убийство пока еще уголовно наказуемо, разрешить их не удастся :)
Ну не в таком смысле... Экий у вас, однако, мысленный настрой...
"Жить - хорошо, а блааародно жить - еще лучше" - ведь хочется же почему-то жить именно благородно (почему собственно, кстати %-???
Не знаю, чего вам. аристократам, этого так хочется? :) Мы, грубые варвары, как-то не понимаем.
%-?
Рекламой не занимаюсь. Кто ищет, то всегда найдет :)

Наши силы сосредотачиваются и развертываются :) По предварительным прикидкам - вполне достаточные
Да-lf, что то такое наблюдается... было только "я", а сейчас уже "мы"... процесс идет, может со временем и увидим...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

bigbeast
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:09
Откуда: Калининград

Сообщение bigbeast » 24 окт 2006, 20:54

Контролируемая шизофрения - вполне себе метод расширения пространства решений :)

Кстати, а чего у вас на форуме так пусто и грустно?

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 26 окт 2006, 13:34

bigbeast писал(а):Данная мотивация предназначена для тех, у кого есть проблемы.
Вы имеете в виду мотивацию на приобретение перечисленных качеств - должной мотивационной структуры личности, умения быть самостоятельно и трезво мыслящей личностью, умения быть человеком социальным? Или Вы говорите только про первую составляющую - "мотивационную структуру, включающую в себя на глубоком уровне чувствование боли за всю неустроенность в мире"?
ответ по всем пунктам - нет Smile Но меня это не волнует, так что проблем у меня нет Smile
То есть Вы равнодушны к собственной жизни? (Или все же есть что-то, что Вас "волнует"?) А к жизни других?
Жить полезно, радостно и красиво - это все конечно блааародно, но подобные стремления года после двадцати одного вытесняются более насущными проблемами - где жить. с кем жить. на какие шиши (Это то, что я назвал биологической мотивацией). У многих слава богу, сохраняются и другие вопросы - кто я, как добиться любви и уважения окружающих, как сохранить свою индивидуальность (Это то, что я называю социальной мотивацией).
Не могу понять - Вы специально исключаете из рассмотрения мотивации, направленные не на себя, или оно само так получается?
Так вот, прежде чем учиться полезно, радостно и красиво, человек должен разрешить все эти проблемы. Иначе рано или поздно его существование в группе сведется к прежним условиям, но за вычетом пары-тройки лет.
Как говорил Терминатор - "Wrong!" В Школе учатся не чему-то отвлеченно-абстрактному - учатся новому способу жить. Человек, прошедший достаточно большую часть "программы", и внимания будет меньше обращать на перечисленные проблемы (в силу правильной мотивационной структуры ;) ), и решать их будет на новом уровне. По крайней мере, в теории - про практику лично я пока мало что могу сказать.
То есть необходим не абстрактный психотренинг и не увлечение личными примерами, а интенсивный и эффективный курс. Эффективность подразумевает, что у него должны быть вполне конкретные, осязаемые результаты.
Сомневаюсь, по двум причинам. Во-первых, наличие подобного курса, цели которого, вообще говоря, мало связаны с целями Школы, будет "размывать" представление о ней и привлекать людей, которым собственно Школа и НКК не интересны. Во-вторых, есть смутное ощущение, что устроить для плохо подготовленного человека "интенсивность и эффективность" можно только формированием у него более-менее жестких психических паттернов, чуждых его личности (то есть ощущаемых как нечто внешнее, навязанное - пусть и с его согласия) и с недостаточно осознаваемым механизмом действия. Это IMHO "не по-нашему".
Второй круг людей - те кто решил все свои биологические и социальные проблемы ... Ему уже не надо учиться взаимодействию с людьми - ему нужна точка приложения своих сил.
Хмэ... Еще как надо. И с другими учиться взаимодействовать, и с собой, и с миром. Развитие же не исчерпывается "решением проблем"? (Зинаида, мне представляется, что, заговорив о "проблемах", Вы сделали акцент немного не на том...)
... и аргументация такому человеку нужна куда более трезвая, взвешенная и конкретная.
Еще раз - чем Вас не устраивает в смысле "декларации о намерениях" и аргументации текст на заглавной странице сайта?
Рекламой не занимаюсь. Кто ищет, то всегда найдет
А причем здесь реклама? И зачем искать, если можно просто спросить?
Наши силы сосредотачиваются и развертываются Smile По предварительным прикидкам - вполне достаточные
А на достижение каких целей эти силы (будут) направлены?

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 26 окт 2006, 14:33

Простите, совершенно нет времени. Хочу уточнить акцент про проблемы.
bigbeast написал (во всяком случае, я его так поняла), что в школу
людей влечет желание решить в первую очередь свои проблемы. В общем, я с этим согласна, но речь не о том, что у этих людей больше проблем, чем у других современников
Главная проблема - по-моему, стремление изменять окружающую жизнь к лучшему и непонимание, как это сделать.
И если подумать, выясняется, что многим (допустим, не всем), мешают
прежде всего слабые стороны своего характера - то есть, чтобы
исполнить мечту о по-настоящему активной и полезной жизни, надо начать с себя
Присоединяюсь к вопросу Павла - что у вас за организация, к чему
стремится ?
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

bigbeast
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 20:09
Откуда: Калининград

Сообщение bigbeast » 26 окт 2006, 21:30

Вы имеете в виду мотивацию на приобретение перечисленных качеств - должной мотивационной структуры личности, умения быть самостоятельно и трезво мыслящей личностью, умения быть человеком социальным?
Сов.верно - пункты 2 и 3 :)
То есть Вы равнодушны к собственной жизни? (Или все же есть что-то, что Вас "волнует"?) А к жизни других?
Волнует - это сильно сказано :0 Доставлять неудобства - может. А круг "других" ограничен ближайшеми родственниками. Глобальные же проблемы :) - это для меня как раз просто интересно. в качестве гимнастики для ума.
Не могу понять - Вы специально исключаете из рассмотрения мотивации, направленные не на себя, или оно само так получается?
Не-а :0 Но мотивации, направленные не на себя - тоже зачастую биологические и социальные :) Агрессия, скажем. Или конформизм. Или любовь :)

Ответить