К вопросу о "буферной зоне"

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 июн 2006, 14:15

После прочтения текста Олега вспомнилось бессмертное:
«А вы, друзья, как ни садитесь...» Ну и так далее... :)

Новые названия (как хорошо забытые старые) в некой системе идей сродни новым должностям в сильно обюрократившейся структуре.
«Старший помощник по неясным вопросам»,
«референт по особенно важным поручениям» и так далее. :)
Как правило, в высоко эффективных организациях – должностей минимум, люди, их замещающие – универсалы и одновременно уникальны, каждый на своем месте.
Вновь введенная штатная единица должна значительно повышать КПД организации.
Аналогично – в хорошо работающей теории.
Есть несколько аксиом, через которые можно выразить другие положения теории.
Аналогично – в хорошо работающем механизме. Каждая деталь имеет свое уникальное (при необходимости дублирующее) назначение.
Желание Олега искать новые термины и названия – ясно свидетельствует, что так называемые «теория и практика НКК» почти не развиваются качественно и сообразно поставленным целям.
Они как автомобиль со слабыми двигателем и трансмиссией, с лысой резиной буксуют на ровной, хотя и немного скользкой дороге.
А его водитель (водители) вместо того чтобы (хотя бы!) подложить под колеса ветки или насыпать песка, начинает придумывать названия различным этапам процесса пробуксовки и скольжения, ставшего для водителя таким увлекательным.
Действительно, зачем куда-то ехать, когда можно так занимательно и интересно буксовать на месте.
Олег, видимо, вспомнил (или придумал?) про «буферную зону», потому наконец-то
начал понимать, что «продукции» за эти годы появилось маловато.
И вряд ли ее будет больше при такой организации дела.
То есть рост «продукции» - весьма минимален, а возможно и отрицательный.
Да и «неконтролируемого роста» (как обещал Олег ровно год назад) участников НКК и сообществ НКК также не произошло.
Поэтому, что делает главный идеолог и лидер движения НКК?
Правильно, подправляет теорию НКК.
Точно также, в 70-е годы главные идеологи КПСС ввели термин «развитой социализм» вместо обещанного Н.С. Хрущевым к 1980 году коммунизма.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 02 июн 2006, 14:39

Желание Олега искать новые термины и названия – ясно свидетельствует, что так называемые «теория и практика НКК» почти не развиваются качественно и сообразно поставленным целям.

Для не внимательных и думающих читателей повторюсь.
А термин существует с 1988 года
Термин и понятие были введены на 4 совете Ордена весной 1988 года. По нему мы и живем :)

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 июн 2006, 15:13

Олег писал(а):
Желание Олега искать новые термины и названия – ясно свидетельствует, что так называемые «теория и практика НКК» почти не развиваются качественно и сообразно поставленным целям.

Для не внимательных и думающих читателей повторюсь.
А термин существует с 1988 года
Термин и понятие были введены на 4 совете Ордена весной 1988 года. По нему мы и живем :)
Для невнимательных и много пишущих авторов теорий также повторюсь. :)
«....Олег, видимо, вспомнил (или придумал?) про «буферную зону», потому наконец-то
начал понимать, что «продукции» за эти годы появилось маловато....».

С 1988 года много всего случилось, можно что-то и подзабыть, в том числе и кое-что, из терминов, хоть и продолжая жить по ним.
А потом вдруг вспомнить и применить к месту и ко времени.
Лежит у человека в кладовке какая-нибудь вещь и есть не просит.
А он, заглянув в кладовку, вдруг решает ее приспособить к делу.
Также и Вы, Олег, поступили с термином "буферная зона".

Слова «социализм», «развитой», «зрелый» тоже существовали до 24-25 го съезда, до конституции 1977 года, и по ним тоже люди жили.
Но идеологи их вспомнили и соединили вместе в нужное время, когда у народа стали накапливаться к идеологам разные и «неудобные» вопросы.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 02 июн 2006, 15:13

Андрей Терентьев написал
То есть рост «продукции» - весьма минимален, а возможно и отрицательный.
Можно ли уточнить на основании каких фактов гость делает такие заявления?

Отчеты о продукции товарищей вывешиваются постоянно :) .

Например http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... ght=#10506
Вот продукция московской группы.
То что перечисленно ниже не есть работа по открытию свойств НКК строительству НКК, не есть внешняя работа товарищей из трех сообществ НКК, это ни есть Школа, или проф .

С привлечением сочувствующих наши товарищи совершают различные проекты. Мы стремимся не заниматься рекламой своей продукции. Считаем это не нужным.
Но чтоб у новых людей было представление, чем живут товарищи в свободное от строительства НКК время вот.
1. Завершено создания Центра в Подмосковье
2. Проект помощи детским домам в Чечне
3. Проект защиты прав ученых в коммерческих структурах. Отстояли трех товарищей.
4. Проект пробивания альтернативной электроэнергии для малообеспеченных жителей в нашем районе. Обеспечено три семьи.
5. Проект возрождения Военно-археологической отрасли современной науки. Существует первый в стране семинар, сейчас подготовлены первые сборники по Военной археологии не профессиональных исследователей, который выходит под редакцией наших товарищей.
6. Проект издательской деятельности военно-исторического и патриотического направления. Создан сайт. Пробили деньги на издание.
7. Завершен проект новой экспозиции в двух музеях нашей страны. 1. Музей на Куликовом поле. 2. Активное участие наши товарищи приняли и принимают в Музее Ефремова.
8. Проект разработки новых методов коллективного анализа по насущным теоретическим проблемам левого движения.
9. Проект Эллинская предфилософия
10. Проект Возрождения и возращения молодых исследователей РФ в центральную Азию. 2 исследователя.
11. Частные дела –коллективные уборки дворов и территорий
12. Проект Мультфильм. Сценарий, эскизы, привлечена студия в Израиле и Ташкенте.
13. Наша научная деятельность такова, что только первая глава диссертации нашего сотрудника вышла монографией. Важнейшие направления в современной науке мы берем на себя. И веса всегда самые большие стараемся брать.
14. Проект финансирования адвокатской деятельности для близких людей, попавших в беду. Деньги не принесли ожидаемых результатов . Частично возвращены. Жаль. Очень жаль
15. Мы спасаем памятники археологии от нуворишей. Мы одни из ведущих сотрудников, которые охраняют в Московской области от людей захватывающих земли. Открыто 8 памятников. Спасено восемь памятников
16. За прошлый год было полносттью изучено два памятника на деньги новых хозяев. В фон науки поступила бесценная информация
17. Проект археологических разведок по всей области, чтоб не дать безнаказанно застраивать памятники археологии.
18. Проект чистая Вуокса
19. Научно-просветительская деятельности в двух приходах в Московской области. Совершенно уникальное дело. Нас просят рассказывать для общин православных местные батюшки о новейших достижениях в науке, истории, археологии, антропологии.
20. Работа в низовых ячейках современных левых партий России. Преследуются несколько идей.
1. Объединение коммунистов.
2. Отстаивание ленинских взглядов на партийное строительство.
3. Исследование в области теории современной революционной ситуации.
Подчеркиваем это не внешняя работа НКК, не наша внутренняя деятельность.
Это профессиональная деятельность наших товарищей, это гуманитарная деятельность (1-й путь, личностный)
это деятельность в рамках общественно-политических движений, как практическая, так и теоретическая (2-й путь).
А вот все что связано с низовым созданием нового человека и новых межчеловеческих отношений, систем воспитания, этики и новой коммунистической эстетики вырабатываемых на базе научного знания, диалектики. Новых форм пропаганды и прочее, вот это НКК.
Мы не коммуна, не община, не тусовка, не компания, не научно исследовательский институт, не кружок по интересам. Мы течение людей стремящихся жить по коммунистически здесь и теперь каждый на своем месте но понимающих, что такое соборность-коллективизм, что такое человек -хозяин, что такое жизнь с коммунистической мотивационной структурой личности.
Ближайшей аналогией является образ жизни и практика жизни героев Н.Г. Чернышевского, И. А. Ефремова.
И вряд ли ее будет больше при такой организации дела.
Это можно пропустить, коли факты нам демонстрируют обратное.
Да и «неконтролируемого роста» (как обещал Олег ровно год назад) участников НКК и сообществ НКК также не произошло.
Можно ли уточнить, где и когда говорилось, что через год должен наступить "неконтролируемый рост"? То что рост налицо, это факт. С 14 до 19 -ти.

Поэтому, что делает главный идеолог и лидер движения НКК?
Это так вам выгодно думать. последнее видно даже из приведенных постов.
Правильно, подправляет теорию НКК
.

Последнее можно просто списать на невнимательность читателя. Ибо о теории трех путей ему писалось много. Пока без результатно. :)






[/quote]

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 июн 2006, 19:14

Хорошо, это список продукции.
А есть ли список работ в буферной зоне?
Кроме, конечно, строительства дома за 40 000?
То есть список дел, когда вы всей вашей «шайкой-лейкой по вашим законам вторгались в этот мир и всех на уши ставили как виртуальный игрок, при помощи коммунизма»????
Если такого списка нет, тогда значит, это подтверждает мой тезис, что теория и практика НКК буксует.
То есть Вы, Олег, вместо того, чтобы ставить вопросы:
- расширения пропаганды теории НКК (напомню, что этот раздел ей и посвящен),
-проведения этой пропаганды при помощи современных технологий,
- а также вопросы неуклонного повышения объема и качества продукции НКК каждым участником,
- увеличения количества как участников СНКК, так и самих сообществ,
вносите некий термин, характеризующий гипотетическую ситуацию, когда вы всей «шайкой-лейкой...» - далее по тексту.
Такая ситуация может возникунуть, когда вы собравшись в одном месте, например, на очередную вашу встречу и будете «при помощи коммунизма», например, есть торт из мир а ЭРМ, пить чай (вино?!) из мира ЭРМ.
Потом, сидя у костра из мира ЭРМ (за столом из мира ЭРМ) вы всей «шайкой-лейкой», «как виртуальный игрок», ставите всех на уши, опять же «при помощи коммунизма».
Вот такой получился вывод из Вашего, Олег, определения «буферной зоны».

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 02 июн 2006, 19:35

Хорошо, это список продукции
Ну наконец то , гость понял:)
Если такого списка нет, тогда значит, это подтверждает мой тезис, что теория и практика НКК буксует.

Конечно существует.
1993 -1994 работа на подготовительном этапе съемок Фильма "Улугбек".
1995-1996
создание коммерческой структуры для зарабатывания денег, чтоб построить центр Ордена. Структура была с частным такси в подмосковье. Успех минимальный.
(в свободное от науки и рождение детей и воспитание и самовоспитание:))

1998-2000 Стройка центра Ордена.
Успех стопроцентный.

1996 Стихийно организованные избирательные-агитационные компании, с тысячей детских и родительских агитлистовк, нарисованных своими руками и агитационных шаржей в каждом подъезде, созданные всей нашей братией в целом районе. победил у нас коммунист.

1999 Стихийно организованные избирательные-агитационные компании. По тому же принципу. Наш кандидат проиграл

2002-2005 Военно-археологический отряд На Куликовом поле. :)

Ряд проектов продукции перечисленных в прошлом и этом году делались в рамках буферной зоны. :)

Это то что вспомнилось на скорую руку.

Проекты этого года
2006 год Экседиция на Куликово Поле.

2006 проект Стрелок. Уже принес плоды.

2006 Экспедиция в Ср. Азию. Полностью в рамках Буферной зоны в этом году :)

Итак список есть. И это только наш список в этом году. Будет больше народу и список будет расти.
пока и этого хватает в наших рамках.
То есть Вы, Олег, вместо того, чтобы ставить вопросы:
Спасибо за совет. Но это будут решать люди проходящие Школу и идущие по пути строительства НКК.
расширения пропаганды теории НКК (напомню, что этот раздел ей и посвящен),
Вы находитесь в теиме о буферной зоне и продукции. Не занимайтесь оффтопом или опять разделим тему .
вносите некий термин, характеризующий гипотетическую ситуацию, когда вы всей «шайкой-лейкой...» - далее по тексту.
не всем так кажется, как видите из обсуждения:)

Такая ситуация может возникунуть, когда вы собравшись в одном месте, например, на очередную вашу встречу и будете «при помощи коммунизма», например, есть торт из мир а ЭРМ, пить чай (вино?!) из мира ЭРМ.
Потом, сидя у костра из мира ЭРМ (за столом из мира ЭРМ) вы всей «шайкой-лейкой», «как виртуальный игрок», ставите всех на уши, опять же «при помощи коммунизма».
Вот такой получился вывод из Вашего, Олег, определения «буферной зоны».
Уровень разговора понятен. :)
Собственно я и не сомневался.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 июн 2006, 20:23

Олег писал(а):
Хорошо, это список продукции
Ну наконец то , гость понял:)
Уровень разговора понятен. :)
Собственно я и не сомневался.
Ну, вот видите, Олег, какой я понятливый. :D
Вон вы товарищей своих «в непонятках» отправили до вторника, Тане предложили «забить», а я так сразу и расставил все по местам.
Скромно предполагаю, Олег, что Вы специально вынесли эту тему из ЗФ, чтобы я помог вам разобраться. 8)
Вон с перспективами строительства новой компартии Вы уже разобрались, хоть и явно не признались в этом.
С перспективами революции тоже Вам всё стало ясно.
Так мы с Вами на раз-два и с буферной зоной разберемся.
Кстати, наше с вами (с Вами) общение, Вы куда отнесете к продукции или к буферной зоне?

А Вы бы рассказали об этом списке поподробнее?
Например.
Как вы всем коллективом строили свою работу «при помощи коммунизма»:
- при съемках фильма «Улугбек»;
- как создавали «коммерческую структуру для зарабатывания денег» (неужели таки «при помощи коммунизма?!);
- каким образом «стихийно организованные избирательные-агитационные компании» (или же кампании?) принесли удачу (поражение) коммунистам (от КПРФ?)

И ОЧЕНЬ интересно - какие такие «плоды принес Стрелок»? 8)
Только вот не совсем понятно, если Стрелок работает на форумах «крупных компартий» в одиночку, то это – продукция, а не буферная зона (когда все должны быть вместе).

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 02 июн 2006, 20:51

Вон вы товарищей своих «в непонятках» отправили до вторника, Тане предложили «забить», а я так сразу и расставил все по местам.
Скромно предполагаю, Олег, что Вы специально вынесли эту тему из ЗФ, чтобы я помог вам разобраться.
Вон с перспективами строительства новой компартии Вы уже разобрались, хоть и явно не признались в этом.
С перспективами революции тоже Вам всё стало ясно.
Так мы с Вами на раз-два и с буферной зоной разберемся.
Это, с позволения сказать, сообщение, считаю оффтопом.
А Вы бы рассказали об этом списке поподробнее?
Например.
Как вы всем коллективом строили свою работу «при помощи коммунизма»:
- при съемках фильма «Улугбек»;
- как создавали «коммерческую структуру для зарабатывания денег» (неужели таки «при помощи коммунизма?!);
- каким образом «стихийно организованные избирательные-агитационные компании» (или же кампании?) принесли удачу (поражение) коммунистам (от КПРФ?)
Для товарищей из НКК опубликована история Ордена, там все написано. А просто разглагольствовать для гуляющих по форумам людей, я не буду. Ваш уровень общения и цели общения мне очевидны.
И ОЧЕНЬ интересно - какие такие «плоды принес Стрелок»?
Только вот не совсем понятно, если Стрелок работает на форумах «крупных компартий» в одиночку, то это – продукция, а не буферная зона (когда все должны быть вместе).

Стрелок это коллективный проект.
Повторю еще раз. Итоги будут видны. И не на этом форуме. :)

Вы не внимательны. :(

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 03 июн 2006, 10:28

Олег писал(а):
Вон вы товарищей своих «в непонятках» отправили до вторника, Тане предложили «забить», а я так сразу и расставил все по местам.
Скромно предполагаю, Олег, что Вы специально вынесли эту тему из ЗФ, чтобы я помог вам разобраться.
Вон с перспективами строительства новой компартии Вы уже разобрались, хоть и явно не признались в этом.
С перспективами революции тоже Вам всё стало ясно.
Так мы с Вами на раз-два и с буферной зоной разберемся.
Это, с позволения сказать, сообщение, считаю оффтопом.
Стрелок это коллективный проект.
Повторю еще раз. Итоги будут видны. И не на этом форуме. :)
Вы не внимательны. :(
1. Олег, я Вас такого внимательного уже в третий раз спрашиваю: оффтоп – это отклонение от темы?
В таком случае, данное мое с Вашего «позволения сказать, сообщение» - не оффтоп, а вывод из обсуждения темы «К вопросу о буферной зоны».
Прочитав комментарии к Вашему Олег, «никудышному тексту», я понял, что суть термина «буферная зона» до конца не понята Вашими товарищами – Таней и Ариной.
Точнее их понимание несколько отличается от Вашего, несмотря на то, что сей термин существует с 1988 года, как Вы утверждаете.

2. Заметьте, Олег, я Вас не просил разглагольствовать.
Я прошу Вас ответить на конкретные вопросы по буферной зоне (см. выше).
Но Вы почему-то уклоняетесь от ответов, отписываетесь сродни бюрократу (похоже моя версия о бюрократизьме в НКК (см. выше по теме) подтверждается).
Вы вынесли эту тему на открытый форум, у меня как у посетителя форума возникли конкретные вопросы по поводу буферной зоны,.
Почему я их не могу задать?
Но Вы почему не отвечаете на них полно и исчерпывающе, согласно принципам НКК и теории Школы?

3. Каким образом происходит коллективная реализация проекта «Стрелок»?
На каких форумах можно увидеть результаты действия проекта «Стрелок», так сказать увидеть принесенные им плоды как Вы писали выше?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 июн 2006, 10:55

В таком случае, данное мое с Вашего «позволения сказать, сообщение» - не оффтоп, а вывод из обсуждения темы «К вопросу о буферной зоны».
Как угодно
Но Вы почему не отвечаете на них полно и исчерпывающе, согласно принципам НКК и теории Школы?

Отвечаю как могу и отвечаю с той мерой полноты какую я считаю целесообразной. В соотвествии с моими представлениями о человеке с кем я говорю, в сосотвествии с моми ресурсами и в соответствии с ценностью и наполненностью разговора. Ваш Уровень разговора мне очевиден.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 июн 2006, 11:39

Ида писала
Олег, поясните пожалуйста эту цитату. Я все-таки не понимаю, что не дает нам быть целым, кроме конечно разобщенности в пространстве.
Зина, извините за задержку с ответом.

Помимо разобщенности в пространстве, как я уже писал, есть вводные в любой организованной деятельности, которые требуется учитывать для пользы общего дела.


Например.
Если мы приходим в некую структуру реализующуюся по некоторым принципам - например в партячейку, и там действует иной принцип чем в НКК (со своим уставом в другой (чужой) монастырь), и этот принцип ценен потому, что другие люди считают его более эффективным.

Считают так хотя бы в силу того, что там люди разные, уровень подготовки у них разный, и голосование становится наиболее эффективным, а не соборный договор. Вот Вам и первое наложение реальности, которое может быть снято, лишь тогда, когда наших станет значительно больше и в этой структуре мы сможем реализовывать партийное строительство уже не по принципу демократического централизма, а по принципу коллективного разума.

Какое еще ограничение целостности накладывает реальность? Ну вот приход «со своим уставом» в коллектив состоящий из людей не проходивших школу и не строителей НКК? Например, психологическое ограничение. Совершенно очевидно, что люди, не владеющие собой не редкость, поэтому любая «инаковость» вызывает подозрение. И если вы начинаете насаждать свои правила игры, вы становитесь типичными изоляционистами в их глазах. И они правы. Они увидят всего лишь черты групповизма. Для дела это плохо. Достаточно вести себя в рамках продукции, без перехода к насаждению своих правил игры и организационных моментов. Это не значит делать вид, что мы не знакомы, это значит не навязывать своего.

Третье ограничение. Для дела важно соблюсти тот низовой уровень мировоззренческой договоренности, который позволит максимально не мешать. Если же вводить еще и черты НКМ и его принципы, то это чревато раскольничеству.
В общем, в итоге проявление целостного внедрения возможно только тогда, когда люди НКК видят, что это может помочь , а не навредить.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 12 окт 2006, 15:06

Да, после того, как все прошедщие школу и принявшие НКК окажутся в таком колличестве, что не будут знат друг друга, и начнется самое интересное. Мне важны умения соединяться, а не отношения в будущем, поэтому я так далеко не заглядываю, но интересно, что думают уже культивирующие НКК, будет ли это переход к политике "делай добро и бросай в воду" в сочетании с предписанным талмудом :) глубоким пониманием дел и обстоятельств каждого?
Trotz alledem!

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 12 окт 2006, 15:51

Дмитрий Сидоров писал(а):Да, после того, как все прошедщие школу и принявшие НКК окажутся в таком колличестве, что не будут знат друг друга, и начнется самое интересное.
Ага. НКК в нынешнем воплощении не масштабируется.
... интересно, что думают уже культивирующие НКК, будет ли это переход к политике "делай добро и бросай в воду" в сочетании с предписанным талмудом Smile глубоким пониманием дел и обстоятельств каждого?
Не понял?..

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 12 окт 2006, 18:26

pvgoran писал(а):
... интересно, что думают уже культивирующие НКК, будет ли это переход к политике "делай добро и бросай в воду" в сочетании с предписанным талмудом Smile глубоким пониманием дел и обстоятельств каждого?
Не понял?..
Сам не додумал, виноват.

Не НКК, просто рациональная политика в условиях ЭРМ и "большого города", когда взаимодействуешь с незнакомыми - делать что-то для себя так, что, по твоим предположениям и опыту, видится тебе пригодным и другим. Мотивация - избыток сил, который ты себе стараешься обеспечить, что он при неиспользовании не копится, а протухает.

Если твой круг небольшой, ты можешь вникать, точно знать дела других, стравливать избыток сил не по догадкам. Ну, предположительно, входить в чужие дела безнаказанно (без риска навредить) можно в коммуне или среди культивирующих НКК. Марсиане в "Красной звезде" Богданова, помнится, подстраховывали в работе неопытного землянина, вмешивались, когда у него что-то начинало выходить из-под контроля, но работа - значит, стандартные ситуации, в общем случае это не так.

Теперь - другая ситуация: людей, умеющих безболезненно быть в курсе дел друг друга и подстраховывать, много, они друг друга не знают.
Либо они умеют очень быстро распознавать проблемы (объявлять о них) и входить в курс дела незнакомцев, и ведут себя среди чужих, делая их временно своими. По этому поводу припомнил равинскую инструкцию о каком-то празднике, что тогда разрешается помогать каждому, кто просит, тем, о чем просит, в отличие от остальных дней, когда нужно вникать и оказывать помощь наиболее эффективным способом.
Либо они ведут себя "как в коммуне" среди знакомых, а среди незнакомых используют принцип "хорошего человека в эпоху ЭРМ" - "делай добро и бросай его в воду" (из мультика), используя при этом опыт знания проблем знакомых им людей.
Действительно, это два разных подхода, хотя и совместимых.

Ответить