Разговор о семейном клубе

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Разговор о семейном клубе

Сообщение Игорь Жуков » 25 окт 2009, 23:14

На встрече в чате Северо-Западного коллектива НКК обсуждалась в том числе тема семейного клуба, который начинает создаваться в Питере. Вот протокол куска разговора, всем заинтересованным предлагается включаться.


[20:43:29] Игорь Жуков говорит: "Звезды дарят надежду" - 4-7 ноября.
[20:43:43] ads_1977 говорит: А на демонстрацию пойдём?
[20:43:57] Игорь Жуков говорит: " VI-е межрегиональные педагогические чтения", как раз посвященные коммунарству - 5 ноября в 15:00.
[20:44:21] ads_1977 говорит: так, я на работе
[20:45:18] Игорь Жуков говорит: Ну собсно там будет видеозапись всего, но хорошо бы чтоб нас 2-3 человека все же пришло. Думаю, я могу быть одним из.
[20:45:25] ads_1977 говорит: а
[20:45:34] Игорь Жуков говорит: Силантий вроде тоже собирался.
[20:46:36] Игорь Жуков говорит: Немного сложнее с поездкой на "Звезды", но тоже могу - например, в пятницу 6-го.
[20:46:50] ads_1977 говорит: Это чего за мероприятие?
[20:47:15] Игорь Жуков говорит: http://vkontakte.ru/event12133442
[20:47:34] Игорь Жуков говорит: Творческий слёт детских делегаций образовательных учреждений и общественных организаций Российской Федерации, работающих по методике И.П. Иванова
[20:50:01] Aleksandra Gulyaeva говорит: На пятницу шестого можно попробовать выбраться и мне. Интересно, только, реально ли будет брать с собой Ульку - но это я буду завтра с Чекмаревым созваниваться и по поводу других моментов...
[20:51:08] Игорь Жуков говорит: Вообще такой вопрос ко всем - чего на данный момент не хватает, чтобы выработать отношение к идее коммунарского семейного клуба как основного деля ячейки?
[20:52:10] Aleksandra Gulyaeva говорит: мне всего хватает, кроме силы воли, которая требуется всегда, когда нужно делать что-то не разово, а с определенной периодичностью и "на заказ".
[20:52:30] Konstantin Rainst говорит: мое отношение к любому семейному клубу отрицательно
[20:52:52] ads_1977 говорит: Опыта семейной жизни нет :)
[20:52:57] Игорь Жуков говорит: А если его специально для тебя, Костя, назвать по-другому, без слова "клуб"? Smile
[20:53:01] ads_1977 говорит: Константин, обоснуй
[20:54:04] Игорь Жуков говорит: Саша, тот формат, который предлагается сейчас, как раз не "периодический", а "наскоками". Объявили дату очередного мероприятия, выбрали "совет дела" - они готовят, остальные пока "расслабляются"
[20:54:17] Konstantin Rainst говорит: в моем представлении такие организации нужны только в том случае, если есть перенятие чьего-то опыта со стороны. Я не вижу среди организаторов людей, опыт которых я хотел бы перенимать в отношении детей
[20:54:49] Konstantin Rainst говорит: в остальном же, я не вижу смысла выделять какую-то конкретную структуру - все и так нормально
[20:55:26] Игорь Жуков говорит: Костя, у тебя два тезиса разных.
1. "нужны только в том случае, если есть перенятие чьего-то опыта со стороны". Почему? А просто воспитывать группу детей в коллективистском духе - не ценно, что ли?
[20:55:57] Konstantin Rainst говорит: 1. Я не вижу что мне мешает воспитывать детей в коллективистском духе без клуба
[20:56:11] Игорь Жуков говорит: 2. "Я не вижу среди организаторов людей..." Так мы же пока не знаем всех тех, кого потенциально можно привлечь как организаторов.
[20:56:44] Игорь Жуков говорит: "Я не вижу что мне мешает воспитывать детей в коллективистском духе без клуба" - как это? Разве коллектив для этого не нужен? Smile
[20:56:56] Konstantin Rainst говорит: Коллектив у детей есть без всякого клуба
[20:57:44] Игорь Жуков говорит: "Коллектив у детей есть без всякого клуба" - ты какой коллектив имеешь в виду?
[20:58:01] Konstantin Rainst говорит: Школа, знакомые, детский сад, кружки, семья
[20:58:52] Игорь Жуков говорит: Ты уверен, что, допустим, школьный "коллектив" воспитывает детей именно в коллективистском направлении?
[20:59:14] ads_1977 говорит: Меня он воспитывал в антиколлективистском))))
[20:59:26] Konstantin Rainst говорит: коллектив в принципе воспитывает в коллективистском направлении, если мы правильно все делаем.
[21:00:09] Konstantin Rainst говорит: если же мы сделаем некий искусственный кокон, а из него начнем выпускать в мир "Гадких лебедей" ничего хорошего не будет
[21:00:13] Игорь Жуков говорит: Если мы - организаторы этого коллектива - делаем это, то возможно. Но что мы делаем или можем делать со школьным коллективом?
[21:01:02] Игорь Жуков говорит: А что значит "выпускать"? Идея ведь в том чтобы коллектив сохранялся. Человек будет в "миру", но при этом чувствовать "тыл" из "своих".
[21:01:11] Konstantin Rainst говорит: А что мы можем сделать против школьного коллектива, если он неудачен с помощью семейного клуба?
[21:01:42] Игорь Жуков говорит: = "А что мы можем сделать с помощью НКК с конторами, где работаем".
[21:02:04] Игорь Жуков говорит: Создать поддержку, круг друзей, дать почувствовать "а как можно иначе".
[21:02:19] ads_1977 говорит: Работать с сознанием приближения определённой цели)
[21:02:28] Konstantin Rainst говорит: Человек окажется чужим среди своих в школе, будет откладывать общение на потом. Нафиг это нужно?
[21:03:42] Игорь Жуков говорит: Это как раз при "жестком" НКК-подходе так, когда по-настоящему "свои" только те, кто в НКК. В более мягком варианте ребенок приводит друзей из школы в клуб - в результате и в школе не одинок.
[21:04:06] Konstantin Rainst говорит: тогда что такое этот клуб?
[21:05:35] Игорь Жуков говорит: Клуб? Ну это кусочек "альтернативной жизни", в принципе, таким же свойством обладает и какой-нибудь хороший кружок. Смотреть вообще надо, вот, на "Звездах" есть возможность.
[21:08:08] Игорь Жуков говорит: Книжку, кстати, не прочитал? "ОЧерки неформальной педагогики".
[21:08:47] Konstantin Rainst говорит: Извини Игорь, но я скептически отношусь к альтернативной жизни. Я такой, какой есть и в виртуале и в жизни и на отдыхе и на работе. Если это какой-то треннинг или там кружок - это понятно. Но клуб создавать для этого - малопонятно. Каждый должен заниматся своим делом, и как мне кажется, не мое дело влезать в профессиональную сферу педагогов и воспитателей
[21:09:32] ads_1977 говорит: А НКК - не альтернативная жизнь в какой-то мере?
[21:09:34] Aleksandra Gulyaeva говорит: Костя, у тебя есть ребенок. Хочешь или нет, ты должен быть в определенной мере воспитателем и педагогом
[21:09:51] Игорь Жуков говорит: А почему ты сопостовляешь это с проф. педагогикой, а не с семьей?
[21:09:55] ads_1977 говорит: Забавное напоминание)
[21:10:06] Aleksandra Gulyaeva говорит: У коммунаров есть чему поучиться, в т.ч. родителю.
[21:10:45] Konstantin Rainst говорит: Наверное есть.
[21:11:19] Aleksandra Gulyaeva говорит: клуб просто, это очередное поле действий, требующее времени, сил, следования определенному плану и т.п. Можно просто сослаться на то,что нет сил и желания еще и туда себя направлять. Зачем выстривать теории, по которым это дело вообще никому не нужно?
[21:11:45] Konstantin Rainst говорит: 2Теркин: я пытаюсь всячески поддержать спор, а то прейдут на персоналии, помогай Wink
[21:12:14] Konstantin Rainst говорит: Я не говорю что оно не нужно, я сказал ,что оно МНЕ не нужно
[21:12:16] Игорь Жуков говорит: Да, мы решим все на личной встрече с Лешиным приездом. Но сейчас вопрос о том, чтобы все были готовы к встрече. Разобрались бы в предмете.
[21:12:19] Aleksandra Gulyaeva говорит: Давайте, мы это окончательно обсудим, когда соберемся на очной встрече, вместе С Лешей. К тому же мы с Игорем к тому времени зазнакомимся с коммунарами, надеюсь, появится больше четкости.
[21:19:50] Игорь Жуков говорит: Костя: "Я не говорю что оно не нужно, я сказал ,что оно МНЕ не нужно"
Дима: "Саша, тут просто разговор пошёл про клуб, а я не знаю, чего бы мог в клуб от себя предложить."
Важно решить, насколько это вообще "правильное" направление внешней работы. А найти для каждого то, в чем именно мог бы помогать, я уверен, вполне реально. Но этот вопрос все же должен быть, мне кажется, ВТОРЫМ.
[21:20:39] ads_1977 говорит: Игорь, расскажи про опыт "клубостроения"
[21:21:20] Игорь Жуков говорит: Давайте "сверять" часы. Мне вся моя жизнь показывает -коммунарство, при справедливости всей критики, остается тем местом, где "делают коммунизм". Без этого Дела - наша Школа практически трата времени.
[21:22:33] Игорь Жуков говорит: Дима, так что я расскажу? Мой-то опыт личный - только клуб "Интеграл", остальное видел со стороны или читал.
[21:22:47] ads_1977 говорит: Чего в интеграле было?
[21:23:33] Игорь Жуков говорит: Вот все про "Интеграл", что я мог сказать:
http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/22/6
[21:24:13] lars_terkin говорит: Всё зависит от того как ячейка отнесётся и что мы увидим у коммунаров. Мы с Игорем это дело обсуждали в сентябре и договорились что он донесёт до ноябрьской Встречи до всех, он ещё статью собирался написать на КЗ (Игорь?)
[21:27:19] Игорь Жуков говорит: Касаемо статьи, думаю, она должна быть от нас вместе - для остальных.
[21:27:52] Игорь Жуков говорит: Дима, я вижу так клуб: в первый год проводим несколько праздников, наполненных коллективными творческими делами.
[21:28:09] Игорь Жуков говорит: Выявляется постепенно ядро, с которым смотрим, что и как делать дальше.
[21:28:53] Игорь Жуков говорит: Я бы дальше добавил то, что хотелось раньше - чтобы взрослые вели тематические занятия: астрономия, линукс, каратэ...
[21:29:41] Игорь Жуков говорит: Леша, мы в Питере основу статьи напишем.
[21:30:20] ads_1977 говорит: Игорь, вот понятно про клуб, правда, вопрос теперь лично к себе - чего я могу для клуба предложить?Smile
[21:30:21] Игорь Жуков говорит: Надеюсь, Саша и Силантий помогут мне в этом.
[21:30:58] ads_1977 говорит: Я могу помочь со статьёй
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 28 окт 2009, 10:26

На прошлом заседании мы наметили три возможные задачи семейного клуба:
1.Знакомство с коммунарскими кругами.
2.Перенятие опыта коммунаров.
3.Трансляция НКК среди коммунаров как идейно близких.
Плюс порадовать детишек и сплотиться самим.
Думаю надо от этих задач плясать в обсуждениях
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 28 окт 2009, 10:32

Я бы прибавил к этому главное, ради чего клуб - как я понимаю.

Главное: людям - новым, которые не в НКК пока - дают чуть-чуть "пожить в коммунизме". Люди один или несколько дней участвуют в коллективистских отношениях, где нет отчуждености, где все за одного и все делают общее дело. Это отношения "игровые", но в результате новый опыт возникает и соответственно новые размышления... И у кого-то из них - потребность складывается, чтобы это из игры стало жизнью.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Ответить