Человек и обстоятельства

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 05 мар 2005, 01:08

Таня Данилова писал(а):Игорю!
По1 вопросу.
Ответ на это вопрос заключается в том, что любящие люди - это единомышленники-друзья, и то, что дорого одну также ценно и для другого. Любящие люди – это непременно соратники, которое делают Общее Дело. Исходя из этого снимается противоречие Семья – Орден.
Вообще говорить о том, что семья это всегда единомышленики конечно можно, но ведь на деле нередко оказывается иначе. Человек же не может отказаться от собственных детей или человека которого любит потому что он не разделяет его взглядов. И не всегда может его переубедить. Так что снимать этот вопрос мягко говоря рано.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ты права, Дин, все не так однозначно...

Сообщение Александра Верцинская » 05 мар 2005, 09:28

Очень часто в нынешней "эрэ разобщенного мира" встречается неразделенность даже между любящими людьми. Но с этим можно справится. Далеко не сразу, конечно и не у всех может получится... Главное, чтобы пытаться не переставали...

ФизиКультурнику:
Ну да. Все правильно. Ты не слышишь про чувство меры?
Люди не тракторы (хорошая фраза буквально накануне где-то прочитала :wink: ), не механизмы, с рычагами, на которые можно нажимать как вздумается и ждать результата....
Я люблю работать. И никакие обстоятельства не должны мне мешать. Я должна с ними справится не смотря ни на что. Но если я наплевательски буду относится к проблемам своих коллег, а еще того хуже своих подчиненных - фирма моя развалится рано или поздно.
Вот это факт. Потому что "служба службой, а дружба дружбой", как поговорка стала восприниматься излишне однобоко. Все забывают про дружбу...
"Твои проблемы" - это замкнутый круг, в котором ты выполняешь часть своей работы и плюешь на товарищей. И они на тебя. А потом - стрессы, усталость или "каменная душа".
Люди ожесточаются в этих условиях, но никак не становятся сильнее... Когда-нибудь ты удивишься как легко, одной левой, тебя уложит хрупкая девушка...И поверь, она никогда не скажет тебе: твои проблемы...

Самое интересное, что говорим, наверное, об одном и том же, но я пытаюсь понять тебя, я ты нас - нет....
Пример с начальством идеален для хорошего капиталистического либерального уклада, где каждый сам за себя. По-волчьи выть не хочется, надоело, пойми ты это...
Меня уже тошнит на работе от равнодушия человеческого. Не ко мне - себя не жалко... Принцип "результат важнее всего" приводит к тому, что начальство считает само собой разумеющимся хамское поведение с подчиненными (а это тоже немаловажные обстоятельства). И хрен они с меня будут получатьрезультаты, если будут срывать на мне злость...
Кроме того, результат у начальства всегда ожидается один - прибыль. А сами они помозговать, что нужно нам для наиболее успешного выполнения задания не желают, потому что "это не их проблемы". Они платят нам деньги....

Что-то меня не туда немножко заносит, боюсь спровоцировать опять непонимание: в общем, Ильяевы тебе замечательно ответили, полностью с ними согласна...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 05 мар 2005, 15:09

Вот в Школе и учиться управлять «обстоятельствами», т.е. собой. Об этом и была фраза Нигоры: "Я хочу разговаривать с человеком, а не с обстоятельствами вокруг него".

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 06 мар 2005, 01:19

Собой то управлять вполне можно научиться. Весь вопрос заключаются в том: все ли проблемы в самом человеке. Тут скорее надо учить умению убеждать других людей в своей правоте. Окружающие люди под категорию "обстоятельства" вполне подпадают, и можно сколько угодно учить человека владеть собой, не подчиняться обстоятельствам и т.п. но им то это не помешает.

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 06 мар 2005, 20:10

Согласна с LDina. Независимым от окружаюших людей быть невозможно, крме того, если речь не просто об окружаюших людях, но о самых близких , стремление самому решить свою судьбу, может причинить им боль. И по какому лезвию бритвы проходит верный выбор между желанием быть собой и ответственностью за тех, кого приручили.
Поэтому быть хозяином для меня недостижимый идеал. Могу говорить лишь о необходимости не быть рабом обстоятельств. То есть, многие люди под влиянием обстоятельств меняются к худшему - способны недовольство обстоятельствами срывать на окружающих, винить в своих сложностях всех - от государства, до людей иной национальности, усваивать сложившиеся стереотипы, становиться
меркантильным, переставать развиваться как личность...Когда поговоришь с некоторыми людьми по душам, порой чувствуешь какими замечательными они были в юности и как изменились под воздействием обстоятельств...так вот, нужно воспитывать людей так, нет не в Школе, еще с детства, чтобы у них был стойкий духовный стержень, способный противостоять влиянию обстоятельств...конечно обшение с людьми, которые сохранили лучшее в себе в рамках Орденов и подобных групп, этому способствует, но думаю, это условие необходимое, но недостаточное...

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 07 мар 2005, 20:46

Давайте вернемся к началу разговора. Речь шла о том, что человек должен уметь не подавляться обстоятельствами. На это был ответ, что Орден думает по этому поводу. Судя по всему, ни у кого возражений нет по данному пункту.
О взаимодействиях с людьми, В Теории Школы прописаны этические принципы, исходя из которых должен поступать Человек –Хозяин (см . Тезисы о Теории Школы).
Иде, по поводу Школы, конечно, это всему этому нужно учиться с детства и наши дети учатся , но как быть взрослым людям, уже сформировавшимся?

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 07 мар 2005, 22:56

Учиться. То что ты взрослый человек не означает, что ты не можешь этого делать. Понятное дело процесс будет на порядок сложнее но он вполне возможен, если конечно человек сам этого хочет. В конце концов если пытаться хотя бы жить нужным образом, рано или поздно должна будет вырабататься привычка к этому.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 08 мар 2005, 11:56

Совершенно верно!

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 08 мар 2005, 21:27

Теперь дело за малым (и самым сложным) быть не только согласным с данным принципом, но и ему следовать по жизни.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 09 мар 2005, 21:39

К этому и стремимся :D

ФизиКультурник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 22:19

Сообщение ФизиКультурник » 09 мар 2005, 21:45

Как только человек заявляет, что ему мешают обстоятельства - этим он говорит, что он снимает с себя ответственность за происходящее.
У отечественного автомобилестроения есть только одна возможность вырваться вперед: сразу начать выпуск НЛО…

Ответить