Ансамбль "Гренада"

Ответить
Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Ансамбль "Гренада"

Сообщение Таня Данилова » 17 июн 2009, 00:12

Гренада (Барбара Орта, Куба, перевод Т. Владимирской)
- Ты случайно не знаешь,
товарищ,
Что значит слово ГРЕНАДА?

- Гренада? Конечно, знаю –
Это маленький остров карибский –
В тех краях,
где шепчутся пальмы,
Где тяжелыми башмаками
Янки топтали свободу.
Да, я знаю: ГРЕНАДА – остров.

- Нет, не ГРЕНАДА – ГРАНАДА!
Это город в пылкой Испании
На земле, пропитанной кровью
На гражданской войне погибших.
И воспет он в стихах и песнях…
Да, ГРАНАДА – испанский город…

- Нет, ГРАНАДА – это граната!
Это оружие боя!
Она защищала слабых
И на себя принимала
Удары в борьбе за правду.
Да, ГРАНАДА – это граната!

- Нет, ГРАНАДА – плод темно-красный
Цвета крови и цвета славы,
Плод, дающий бодрость и силу.
Да, ГРАНАДА – гранат багровый.
В каждом зернышке повторивший
Заветную формулу жизни.
Да, ГРАНАДА – гранат багровый.

Но я знаю, что в этом мире
Существует другая ГРЕНАДА,
Или, если хотите – ГРАНАДА.
«Гренада» - ансамбль мира
Ваш, и наш, он ничей и всеобщий.
День за днем «Гренада» в работе
Строит плот планетарного братства,
Чтобы жизнь на земле продолжалась.
Это просто мои собратья
Из России – обычные люди,
Те, для кого солидарность
Важнее личного счастья,
Друзья, без которых нету
Смысла жизни – вот так вот, просто.

Да, это маленький остров,
И земля, что пропитана кровью,
Да, это плод граната,
Что дает семена и силы.
Да, «Гренада» - это граната,
Это песни, борьба и солнце,
Символ мира и жажда счастья…

Источник:http://www.agrenada.ru/index.php

Аватара пользователя
Никита
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:12
Откуда: ЮВАО
Контактная информация:

Сообщение Никита » 19 июн 2009, 18:13

ГРЕНАДА, ГРЕНАДА, ГРЕНАДА - МОЯ

Ансамбль «Гренада» прошел через множество испытаний, и собственных, и общих для страны. Долгие годы капитаном этого корабля был уникальный музыкант - супермультиинструменталист Сергей Владимирский. Под рукой у него располагалось 860 инструментов его уникальной коллекции - на всех этих инструментах Сергей играл блестяще... Три года назад лидер "Гренады» ушел из жизни. Но верные ученики продолжают «держать планку».
«Гренаду» хорошо знают в мире, а вот в своей стране она не ходит тропами рекламы. Ансамбль не стал частью шоу-бизнеса и выбрал свой, особый путь в искусстве. Музыка народов мира - основное пристрастие участников «Гренады». Изучению этого малоразработанного направления помогает хорошее владение членами ансамбля иностранными языками. Кто их будет обучать сегодня игре на редкостных музыкальных инструментах Боливии, Мексики, Греции, Арабского Востока? Теперь они сами - ученики Сергея Владимирского - стали учителями своих совсем юных последователей. Сами участники «Гренады» и сценаристы, и режиссеры своих концертов, праздников, карнавалов под руководством Татьяны Владимирской.
14 февраля - в День влюбленных - «Гренада» решила собрать своих друзей в небольшом зале Московского Испанского центра на праздник влюбленных в Остров Свободы. Куба, ее народ, ее природа, ее традиции - большая любовь не только ветеранов, но и молодых участников коллектива. Одной из важнейших наград (а их у «Гренады» множество) ансамбль считает звание Лауреата XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Гаване.
Нынешняя встреча была посвящена 50-летию Кубинской революции, Полвека в условиях жесткой блокады со стороны США - тяжкий путь, но тем большая гордость. На стороне народа зеленого острова - симпатии множества людей на планете. Не случайно в зале на празднике - гости из Азии, Европы, и, конечно же, братья-латиноамериканцы. А какая концентрация Чрезвычайных и Полномочных послов! Кубинского посла Хуана Вальдеса поздравляют его коллеги - послы Панамы и Никарагуа, профессора МГУ, МГИМО, третьеклассники испанской спецшколы 1410, да разве всех перечислить! И все - взрослые, молодежь, дети замирают, когда звучат завораживающие песни «Гренады», посвященные героическому команданте Че, мужественному Фиделю, народу страны, не побоявшемуся вступить в борьбу с колонизаторами США за свою свободу и достоинство…
Но вот зазвучали ритмы барабанов, и все вместе - зрители разных рангов, рас и возрастов уже двигаются в карнавальной компарсе... Радость почти забытого чувства, которое раньше ценилось дороже денег - БРАТСТВА - царит сегодня в этом зале.
С праздником тебя, Куба! Спасибо за праздник, «Гренада»!
Изображение
Р.S. Недавно «Гренада» вернулась с очередных гастролей - ансамбль с большим успехом выступал в Венесуэле, куда был приглашен самим Президентом страны - Уго Чавесом. Новых тебе путешествий, «Гренада». Новых друзей и творческих успехов!


Андрей СЕРГЕЕВ

Источник: Газета «Край Родной» №3

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 19 июн 2009, 18:30

Подробнее об истории и творческом пути ансамбля «Гренада» читайте на здесь: http://www.agrenada.ru/page.php?lang=ru ... 0&uid2=147


Интервью с руководителем ансамбля «Гренада» Т. Л. Владимирской
Смотрите на КТВ
http://krasnoe-tv.ru/node/1596

Ответить