Теоцентризм и антропоцентризм

Рулин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:24

Теоцентризм и антропоцентризм

Сообщение Рулин » 07 июл 2008, 22:20

Нашу страну мало по малу опять превращают в теоцентрическую , когда, главное место в жизни каждого человека должно замимать, сверхестественное существо, и церковь, как его представитель.
А от этого и не далеко, до того, что всякая власть от бога, и со всякой властью надо смириться.
Сейчас борцы с таким подходом в основном пропагандируют атеизм, т.е. отрицание бога. Но на отрицании не построишь ни своей культуры, ни восстановишь, советскую. Поэтому прежде всего надо бороться за то, чтобы слово "Человек" опять звучало гордо , чтобы было "Всё для человека, всё во имя человека".
Предлагаю обсудить, форму организации людей ,для продвижения учение антропоцентризма

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 08 июл 2008, 00:18

Приамбулу не совсем поняла. Учение антропоцентризма - интересно, что вы в него вкладываете? В данном разделе правда подразумевается рассмотрение тем, связанных с практикой, а не теорией, низового строительства коммунистической субкультуры. Подразумевалось налаживание связей между различными течениями, типа коммунаров и других объединений, ставящих перед собой целью воспитание людей с коммунистической моралью и строящих взаимоотношения на базе этой морали.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 июл 2008, 00:24

Рулин писал(а):учение антропоцентризма
Мы это называем , красной идеей и радикальным гуманизмом по Э. Фромму, а если совсем общо то Ноосферно-Коммунистическим мировоззрением. Ссылка на сайте есть

Рулин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:24

Нигора

Сообщение Рулин » 08 июл 2008, 20:04

Практика состоит в создании организации, которая бы несла антропоцентризм в противовес теоцентризму.
Суть же учения антропоцентризма , в том ,что в центр ставяться не интересы мифического существа, например, бога, а интересы человека. Соотвестенно, если сейчас многие люди занимаются молитвами такому существу, то антропоцентризм, предполагает, что вместо этого люди должны собираться ,для самоочищения и самосовершенствование.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 08 июл 2008, 21:18

Андрей, наше мировоззрение вроде бы вполне соответствует тому, о чем Вы пишете. Посмотрите материалы сайта - все устраивает?

Только мы не организацию создают, а систему неформальных сообществ. Что Вы об этом думаете?
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 08 июл 2008, 23:11

Мне почему-то кажется, что товарищ Рулин уже входит в какую-то группу или движение. А нам предлагает участовать в создании движения специализированного на пропаганде антропоцентризма.

Товарищ Рулин, я очень прошу прощения, но мне кажется, что мы где-то уже знакомились, но я не могу вспомнить Вашего имени. Как к Вам обращаться?

Какие Вы видите действия по пропаганде антропоцентризма?

Рулин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:24

Игорь Жуков

Сообщение Рулин » 11 июл 2008, 21:09

Игорь Жуков
Ну вы то стоите общество единомышлеников , и продвигаете культуру общения друг с другом.

Антропоцентризм же это скорее отношение "я" и "окружающий мир", философия показывающая место человека в нём.
Отличие в том, что христиане не обязательно были единомышлиниками, даже бывало , что христианские страны воевали друг с другом, но тем не менее у них было сходство во взгляде на мир и миропонимании.

MIkail Да, совершенно верно. Уже есть группа "Антропоцентризм" на ресурсе "в контакте" .

Насчёт знакомились , может быть - меня зовут Андрей Рулин , в раньше часто бывал на форуме КПРФ.ру , теперь чаще всего на сайте коммунистов столицы и ресурсе "В контакте".

Первое действие по пропаганде антропоцентризма на мой взгляд заключается в том, чтобы люди, уже имеющие подобные убеждения знали о существовании друг другам. То, что допустим человек имеет коммунистические убеждения, не значит, что он стоит на позициях антропоцентризма, на форуме КПРФ.ру преобладает позиция теоцентризма, и даже "попизма" (т.е. в центре стоять некие иерархи, которые знают правильнее других , как молиться богу).

Вторая задача в том, чтобы чётко сформулировать, то, что мы хотим нести людям. Тут надо отделять "партийную" работу и мировоззренческую. Задача антропоцентриста, это не агитация, за КПРФ, участие в коммунах и прочих объединениях, а распространение своего мировоззрения. Которое и надо чётко и ясно сформулировать.

А то например теоцентристы , любят спрашивать, что если бога нет, то можно воровать, убивать и т.д. Такие вопросы, конечно, от незрелости сознания. Но так же им не скажешь, поэтому надо показатьт, что законы человеческого общежития, происходят из насущных потребностей живущих людей. И из того, что люди считаются РАВНЫМИ друг другу. Без этого правила "не делай другому, то, что не хочешь, чтобы делали тебе" бессмыслено , и тогда действительно можно убивать и воровать. А если люди РАВНЫ друг другу. тогда, таких мыслей у нормального человека не возникнет.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 11 июл 2008, 22:15

Рулин
А то например теоцентристы , любят спрашивать, что если бога нет, то можно воровать, убивать и т.д.
На это прекрасно отвечено героем фильма "Все остается людям" тов. Дроновым. (http://vkontakte.ru/club191180)/

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 12 июл 2008, 02:07

Рулин

Полностью с Вам согласен.
Я предлагаю Вам изложить свои идеи в виде майндмэп - получится очень наглядно и можно будет редактировать этот файл. Мы совместно поработаем над идеей, чтобы получилось доходчивее. На любых форумах, можно будет разместить наглядную картинку, нежели чем ставить килотонных зубодробительного текста.

Инфа тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 1%82%D0%B8

Вот линк на программу для изготовления мыслекарт
http://project.comex.ru/down/Mindjet_Mi ... 29-ZWT.rar

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 12 июл 2008, 11:18

Мне представляется, что было бы неплохо сначала провести историографию вопроса. Ибо с нуля генерить это кустарщина. А сделано уже много и много копий поломано.
В частности проект НКК и теория трех путей, и НКм и КИ это все реализация не с нуля. И собственно это и есть реализация тех же идей.

Рулин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:24

Сообщение Рулин » 12 июл 2008, 19:16

Нигора
Историографией этого вопроса занимались вот здесь
http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?t=27918


MIkail - Без текста не обойтись. Но вот структуру антопоцентризма вполене можн отобразить и так. Скачаю программу, когда будет доступ к быстрому интернету.

Пока примерно я вижу такую структуру
Антропоцентризм
1. Человек
1.1. Внутренний мир человека.
1.2. Отношение с природой.
1.3. Отношение с обществом.
1.3.1 Заповеди человеческого общежития.
2. Общество.
2.1. ...С человеком
2.2. ... С природой.
2.3. Коллективное сознание.
2.4. Коллективное бессознателное.
2.5. Общество и учение антропоцентризма.
2.6. Разные общества мира.
3. Природа.
....
3.3. Космология и космогония.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 12 июл 2008, 21:26

Рулин писал(а):Историографией этого вопроса занимались вот здесь
http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?t=27918
Это почти не историография:(

Хотя сойдет и это... И все же следует посмотреть на местные разработки и понимание...

Рулин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:24

MIkail

Сообщение Рулин » 23 июл 2008, 22:34

Вот, выложил в виде карты. Сначало идёт структура, а на концах веток - догматы.
Ещё не все закончено, однако, большую часть на мой взгляд можно вывести из приведённого.

MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 23 июл 2008, 22:48

Не вижу карты =(
А очень любопытно!!!!!

Кстати, как могут сосуществовать догматы и наш антидогматический диалектический материализм?

Рулин
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 01:24

Сообщение Рулин » 26 июл 2008, 00:30

Ой, извиняюсь . Вот она
http://rulin.nightmail.ru/antrop.mmap поправил ссылку -- pvgoran

Что же до диамата, то там есть свои догматы, например о том, что
"Материя существует"
и
"В мире нет ничего, кроме движущейся материи".
и
"Практика - критерий истины"
Мы это не может доказать, или опровергнуть опытным путём, ибо чтобы доказывать что-то, надо уже заранее иметь критерий истины, и проводить опыт так, чтобы быть увереным, что его результаты , это реально, а не внушённая нам иллюзия, что мы не сумасшедшие фортепьяно, которуе думают, что ставят опыт, а на самом деле на них играют музыку.

Ответить