Проблема с «чужими» по идеологии людьми.

Ответить
ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 08 июн 2005, 01:41

Ida(е)

Личная рефлексия для меня заключается в трезвом разборе проблемы и постановки перед собой вопросов, на которые я честно и беспристрастно должна ответить. Хотя и не думаю, что на них надо отвечать по нескольку раз. Если надо и я считаю, что мое мнение могло измениться, когда я сознала тот или иной факт возможно, но не всегда.
Щас мне скажут, что я неправильно понимаю рефлексию :twisted:

И насчет написаного тобой выше:
В идеале так и должно быть, если нет аргументов изучаешь вопрос и все в том же роде. Вот только не всегда есть такая возможность (разговор может идти в реальном времени) и не каждый захочет этим заниматься. Для многих самый важный аргумент – «Я прав». Да и тем более: ты мало встречала людей, которые считают неубедительными любые аргументы, опровергающие их точку зрения? Если аргумент прочитан в книге – автор-дурак, если услышан по телевизору – меньше надо это дерьмо смотреть, если изучался в университете – преподаватель халтурит и ни фига не понимает в вопросе. И как ты такого человека убедишь? Тут скорее вопрос как убедить человека выслушать тебя и попытаться понять и разобрать то, что ты говоришь, а не сходу говорить, что все это лажа. Ведь почти у каждого человека есть непреложные истины, от которых он не захочет отказываться ни при каких обстоятельствах. И любой контраргумент покажется ему полной чушью.

Anton
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 21:38

Сообщение Anton » 08 июн 2005, 12:10

Ида
Вы изложили свою стратегию в споре, одну из множества возможных. Ни она, ни какая-либо другая стратегия не являются идеальной для всех случаев жизни.

Сама стратегия спора, а также формальный критерий истины в споре (т.е., критерий без непосредственной проверки практикой) сами по себе являются предметом спора и предметом проверки практикой. Существуют самые различные субкультуры, микрокультуры, в каждой из которых стратегии и формальный критерий истины различаются. Далее эти субкультуры проходят социальный отбор (аналогичный естественному), выявляя социально успешные. После этого успешная социальная субкультура распространяется на сообщество, привнося в него, в частности, стратегии спора и формальный критерий истины. В разных сообществах, нацеленных на разные задачи, могут быть действенными и разные стратегии спора.

Например, Дина привела стратегию спора из серии "я всегда прав". Это эффективная стратегия, когда нет времени или в случае, если оппонент знает и умеет очевидно меньше, т.е. когда доверия к нему нет. Хорошо рассуждать о том, что нужно возиться с детьми/учениками, обсуждая с ними на равных. На практике это нередко означает снижение культуры мышления, в частности, критичности. Как шахматисты - мастера теряют класс, когда играют со слабыми противниками, так и взрослые инфантилизируются, если не дистанцируются от детей или откровенно слабых оппонентов. Я на этом форуме тоже применял эту стратегию, и считаю, что от этого выиграли все.

Стратегии споров также разнообразны, как и жизнь, которая является критерием их эффективности. Поэтому, если определенная стратегия спора не является самоцелью сообщества, ее вообще бессмысленно упоминать в программных документах или в принципах - все равно эти стратегии рано или поздно будут отвергнуты, как ограниченные, дискредитируя программы и принципы сообщества. Таким образом, внесение в программу или принципы пунктов вроде "признание возможности собственной неправоты" - чрезвычайно наивное решение, приносящее сообществу только вред в виде меньшей управляемости и контролируемости его деятельности. Призванное организовать деятельность сообщества, оно фактически дезорганизует его.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 июн 2005, 18:09

Гостю
Антону, с уважением, предложили сформулировать более гармоничную форму реализации третьего пути НКМ.

Орденцы написали
Спасибо Антону за хорошо сформулированный взгляд.
Думаем, что вы все-таки не знаете нашу позитивную программу. НО МОЖЕТ ВЫ И ПРАВЫ,
В свою очередь надеемся, что вы предложите более стройный взгляд и формы воплощения третьего пути и мы примем их.



В ответ мы дождались до следующего ответа Антона...
Антон написал

Собственно, поэтому я не слишком обращаю внимание на "позитивную программу" Ордена, предпочитая смотреть на его дела в целом.

А ваше предложение для меня представить более гладкую программу реализации "Красной Идеи" я должен считать бессмысленным. Раз я считаю, что "Красная Идея" и позитивная программа - это не то, чем Орден руководствуется, то работа над позитивной программой - это Сизифов труд. Вы, на мой взгляд, сами это отлично понимаете, потому-то вам и жаль своего времени на работу над программой и с интересующимися людьми.

Итак ответ получен. Или не ответ. И так по факту общаются с нами люди не вдаваясь в смысл нами написанного. Вот для примера цитата Антона
Антон писал...
Раз я считаю, что "Красная Идея" и позитивная программа - это не то, чем Орден руководствуется, то работа над позитивной программой - это Сизифов труд.

А причем здесь красная идея?
нУ И ТАК ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ ПОЧТИ У ВСЕХ,

Итак нет времени, жестко нет ег, по 14 -16 часов в сутки работаешь, а тут вообще желания нет. Это он прав.
Олег

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 08 июн 2005, 19:14

Олег, я понимаю, что вы очень заняты и устали, но из вашего сообщения я ничего не поняла.
Тогда как в теме "Мировоззрение нераскающегося" ответы мне и Дмитрию очень содержательны и качественны.
Мой вам совет - в таких ситуациях, просто напишите - нет времени,
ответим позже, а не писать такой полуответ
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 08 июн 2005, 19:23

Иде.
Здесь приведены цитаты Антона, его ответ о более лучших формах реализации третьего пути (то чем занимается Орден). Что-либо продуктивного увидеть не удается.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 июн 2005, 20:57

Наверное написано не понятно повторимНаш текст Антону, и вообще многим. Вот вам например, про партийность писали, в ответ либо молчание, либо нечто подобное ответу Антона , который будет приведен ниже...
МЫ
Спасибо Антону за хорошо сформулированный взгляд.
Думаем, что вы все-таки не знаете нашу позитивную программу. НО МОЖЕТ ВЫ И ПРАВЫ,
В свою очередь надеемся, что вы предложите более стройный взгляд и формы воплощения третьего пути и мы примем их. Ибо мы за догмы не держимся.
Ждем конструктивных предложений.
Спасибо еще раз.
Ответ Антона
Собственно, поэтому я не слишком обращаю внимание на "позитивную программу" Ордена, предпочитая смотреть на его дела в целом.

А ваше предложение для меня представить более гладкую программу реализации "Красной Идеи" я должен считать бессмысленным. Раз я считаю, что "Красная Идея" и позитивная программа - это не то, чем Орден руководствуется, то работа над позитивной программой - это Сизифов труд. Вы, на мой взгляд, сами это отлично понимаете, потому-то вам и жаль своего времени на работу над программой и с интересующимися людьми.
Вот так и говорим.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 июн 2005, 21:19

Константин С. Писал Тане Д.
Необоснованной критики внутри Школы не видел (если не согласна, прошу цитаты).
Вот цитаты только из одного открытого раздела, набранные за 3 минуты.
«Одна из главных ошибок присущих нам - это непоколебимая уверенность, что мы правы на 100%, и значит жить надо именно так как сказали мы…

.Причем без всяких отклонений в ту или иную сторону. «Кто не со мной тот против меня» -- выходит так.

Много ли мы осознаем, когда пеняем других людей за их ошибки, подразумевая, что они не согласны с нами? Может ошибаться можем мы, а не только они? Не попахивает ли снобством когда на текст, с которым ты не согласен пишется ответ в духе – «Нам жаль, но ты не понимаешь нашу логику. Возможно, тебе здесь нечего делать»…

..орденцы регулярно занимаются тем, что не пытаются понять других , приписывая им ошибки выдуманные ими самими.»
МЫ
А теперь приведите факты.

Костя С.
«ВОТ! Именно такой механический повтор,как в письмах, так зачастую и в личном общении предпочитают использовать в Ордене. Вместо толкового разъяснения непонятных позиций - отсыл к 10-му перечтению Слова или в личном разговоре проговаривание почти одними и теми же словами неясного момента по 5-10-20 и более раз...»
МЫ
Приведите факты, а то бездоказательный разговор надоел. Каждый раз, когда отсылалось к Слову, то это делалось в контексте. Еще раз просим приведите фаткы и мы разберем каждую ситуацию.

Костя С.
«Все по делу (т.ч. и нелюбимый вами Т. ..то, что он там все же оказался неуместен, наверноне, правильно, но рассуждения его были ясны и логичны»
Мы
Приведи уместные рассуждения, в контексте работающего форума, в контексте поставленных перед форумом задачей. Еще раз повторяем приведи «ясные и логичные рассуждения Т.» в контексте целей и задач Форума, Не просто болтовня, а в контексте задач форума

Костя С.
Потому, что дежурная фраза «Вы(ты) не понимаете, читайте Слово» - совершенно непонятна и бессмысленна
Приведи факт разговора и давай рассмотрим контекст.

Аватара пользователя
Константин Социалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:28

Сообщение Константин Социалист » 09 июн 2005, 04:34

Олег и Нигора писал(а):Константин С. Писал Тане Д.
Необоснованной критики внутри Школы не видел (если не согласна, прошу цитаты).
Вот цитаты только из одного открытого раздела, набранные за 3 минуты.
«Одна из главных ошибок присущих нам - это непоколебимая уверенность, что мы правы на 100%, и значит жить надо именно так как сказали мы…

.Причем без всяких отклонений в ту или иную сторону. «Кто не со мной тот против меня» -- выходит так.

Много ли мы осознаем, когда пеняем других людей за их ошибки, подразумевая, что они не согласны с нами? Может ошибаться можем мы, а не только они? Не попахивает ли снобством когда на текст, с которым ты не согласен пишется ответ в духе – «Нам жаль, но ты не понимаешь нашу логику. Возможно, тебе здесь нечего делать»…

..орденцы регулярно занимаются тем, что не пытаются понять других , приписывая им ошибки выдуманные ими самими.»
МЫ
А теперь приведите факты.

МЫ
Приведите факты, а то бездоказательный разговор надоел. Каждый раз, когда отсылалось к Слову, то это делалось в контексте. Еще раз просим приведите фаткы и мы разберем каждую ситуацию.

Костя С.
«Все по делу (т.ч. и нелюбимый вами Т. ..то, что он там все же оказался неуместен, наверноне, правильно, но рассуждения его были ясны и логичны»
Мы
Приведи уместные рассуждения, в контексте работающего форума, в контексте поставленных перед форумом задачей. Еще раз повторяем приведи «ясные и логичные рассуждения Т.» в контексте целей и задач Форума, Не просто болтовня, а в контексте задач форума

Костя С.
Потому, что дежурная фраза «Вы(ты) не понимаете, читайте Слово» - совершенно непонятна и бессмысленна
Приведи факт разговора и давай рассмотрим контекст.
Сначала о рассуждениях АТ. Мне они кажутся ясными и логичными (при всех повторах, многословии и не всегда моей логике). Вам - нет. Почему я должен из огромной вашей переписки вытаскивать примеры его логичности? Мне всё понятно и ясно в его рассуждениях. Со многим не соглашусь в плане мировоззрения и тактики действий, но всегда он последователен и логичен. Если вам кажется иначе, то логичнее именно вам цитировать то, что смущает.

О цитатах...Видимо, вопрос не только ко мне?...

Об отсылах к Слову. Да, естественно, почти все они в контексте и логике форума...(тогда, когда они происходили на форуме, а не в очном общении, а я имел в виду не только форум, о чем и писал). Но контекст форума и его задачи отнюдь не делают не слишком порою понятные, особенно для новичков, речи и документы более ясными.
Цитировать и спорить насколько эти отсылы правильны и контекстны можно бесконечно... Вопрос-то не в том, насколько это контекстно, а насколько понятно...
Приведу пару типичных примеров, чтобы стало понятно, что имею в виду(остальное в том же духе).

1

Олег и Нигора Орден
Добавлено: 07 Апр 2005 18:22

1. Третий путь это не идеология, а описание подходов. 2. КИ это не идеология а мироощущение. Но оно определяющее, например в общении с буддистами или подлинными христианами или подлинными иудеями, или подлинными мусульманами, или подлинными фашистами, или подлинными потребителями, или подлинными представителями нового мирового порядка. Или подлинными любителями сильной руки и.т.д. Там в этих аморфных составляющих, все понятно. 1.Мир для Людей. Человек главное. Все во имя все во его благо. Со стороны мы смертельно греховны ибо исповедуем ЧЕловеконадеяние. Для религиозных людей все ясно. Это базовое противоречие. А для абстрактных мыслителей ничего не понятно. Но втом то и дело, что это ощущение или мировосприятие интуитивно -вербализированное. 2. Воспринимать мир как поле для деятельности здесь и теперь. Не после смерти. не когда коммунизм придет, не при нашествии инопланетян или когда нирвана придет вместе с царствием божьим. Для людей кокретных (вышеперечисленных) это хилиазм-ересь, это вовлечение в сансару, это идеализм, это наивняк...Вообщем зло-неверность. Для абстрактных мыслителей это аморфно. Но. При первом же знакомстве можно увидеть , человек ли вы КРасной Идеи, или так... Сейчас период каогда люди красной Идеи должны САМОИДЕТНИФИЦИРОВАТЬСЯ. т.е. увидеть себя не как людей революционных-только, или людей левых-только, или людей борцов-только, а как нечто большее. Как людей с особым мировосприятием давно существующим, и только сейчас начавшим самоотождествляться.

.......................................................

Трак Тор
Добавлено: 07 Апр 2005 18:34

Олег и Нигора писал(а):
1. Третий путь это не идеология, а описание подходов. 2. КИ это не идеология а мироощущение.
Тогда тем более нет никакой конкретизированной идеологии. А про мироощущение верно, это другое дело. Остается загадочная НКК. Вообще, ко всему, куда входит слово "ноосферный" следует относится осторожно. Многие думают, что это научный термин, но это не так. Вернадскиий (точнее, его последователи) сильно идеологизировали это понятие, но идеологией оно таки не стало. Ну тогда из всего, о чем так много тут говорилось, остаётся коммунизм. Это я про идеологию. Но главное не это, а школа, атмосфера... Это здорово, вызывает уважение. Вот только не надо без нужды тень на плетень наводить

.........................................


Олег и НигораОрден
Добавлено: 07 Апр 2005 19:34

ТракТору. Мы не знаем, кто вы такой. Но, наверное Сима права. В ее устах прозвучало следующее. "Как вы можете говорить о нашем мировоззрении не удосужившись прочесть его основы." И она права. Читайте книги, по трем направлениям чтоб нас понять. А потом про какуюто ноосферу высказываться. Вы же даже не поняли в каком смысле мы употребляем это понятие в названии НКМ. 1. Вернадский "Научная мысль как планетное явление". 2. Маркса и Энгельса, Ленина, Сталина, Грамши, Мао, Кара-Мурзу, Кургиняна, Бузгалина итд 3. Ефремов. "Лезвие Бритвы" Космос и Палеонтология. Насчет теории Белякова. Мы прочли ее. Нам эта концепция не интересна. По той причине, что она не лучше другой буржуазной концепции, к сожалению. Равно, как и про теорию трех крайностей. Все это были те причины, которые послужили участникаам НКК, доказательством. Нас с NK больше раъединяет нежели объединяет. нас с антикоммунистами ничего не объединяет. Некогда. Их полно на ТВ. Еще и у нас здесь на это время тратить."
..........................................................

Сразу скажу, что мне после долгого общения с вами и тем более при совпадении идеологических воззрений, здесь всё понятно. Но в принципе, что первое , что второе из мною цитируемых вами сообщений, я бы сильно понятным и логичным для человека не владеющего вашим языком и терминами не назвал. Тем более, Трактор в чем-то прав насчет термина "ноосферный"...Это не строго научный термин и вы,хоть и присвоили себе право толковать сочетание НКК по своему (оно логично и мне лично подходит), но оно правомерно для абсолютно корректного применения именно в кругу Ордена-Школы..., но пока не во всем мире :) Хорошо, если такое ваше толкование распространится, но пока... К чемй я это? Всё это надо разжевывать для адекватного понимания...если вам оно,конечно, надо...

2 пример
"Прочтите внимательно материалы "Слово", в разделе "О нас", а главное постарайтесь понять это и впустить в себя....." (от 25.03. - и вполне по делу сказано)...Такая фраза встречается в лексиконе Тани (я, правда, так до сих пор и не понял, в Ордене она или нет :?: то вы говорили, что - да, то пишете оппонентам, что - нет... я полагаю, что все же, верен первый вариант... :?: ), Симы... Да, они всегда в контексте... Но опять повторюсь, понятнее от контекста такие призывы не становятся... Они хороши в эмоционально-дидактическо-вдохновляющем плане...для тех, кто настроен на вас и жаждет работать... Для сомневающихся и, тем более недоброжелателей, такие призывы не проходят и вызывают отторжение своей декларативностью...
Да и рассуждения подобные в открытых разделах не слишком логичны... Форум предназначен не только для работы (в закрытых разделах, где правомерно бороться с деструкцией и инакомыслием), но и для дискуссионного общения в Залах, где рассуждать о контексте не совсем уместно, как мне кажется. Зачем валить всё в одну кучу. Работа - работой. А общение в залах- общением...

Если считаете, что цитат маловато, готов накопать ещё...только они принципиально ничего не изменят. Я вижу, что чаще всего они по делу и в контексте... Но понятнее от этого они не становятся. Вот, что я пытаюсь объяснить.
Остаюсь при своем мнении, но не хочу нервировать особо чувствительных:)

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 09 июн 2005, 07:26

Позиция понятна и в этом контексте вызывает полное согласие.

Тогда придется нам решать. Можем ли мы при той загруженности в научной деятельности, в Ордене (Школа, мультфильм, левый спектр внутренняя (теоретическая, практическая), внешняя работа- поддерживать уровень открытого форума на требуемом (логикой процесса) уровне.

Вот список приводимых реализованных и реализуемых проектов за последние 5 лет, которые не являются прямой деятельностью Ордена.

1. Проект создания Дома в Подмосковье
2. Проект помощи детским домам в Чечне
3. Проект защиты прав ученых в коммерческих структурах.
4. Проект газифицирования поселков в нашем районе.
5. Проект пробивания альтернативной электроэнергии для малообеспеченных жителей в нашем районе.
6. Проект возрождения Военно-археологической отрасли современной науки.
7. Проект издательской деятельности военно-исторического и патриотического направления.
8. Проект новой экспозиции в трех музеях нашей страны. 1. Музей на Куликовом поле. 2. музей частных коллекций в Тульской области. 3. Активное участие наши товарищи приняли и принимают в Музее Ефремова.
9. Проект помощи бездомным детям в нашем районе.
10. проект Создания Дайджеста Левой постоянно пополняющейся прессы
11. Проект издания новой Левой-Научной -Атеистической газеты
12. Проект разработки новых методов коллективного анализа по насущным теоретическим проблемам левого движения.
13. Проект Гомер.
14. Проект Возрождения и возращения молодых исследователей РФ в центральную Азию
15. Частные дела –коллективные уборки дворов и территорий
16. Проект Мультфильм
17. Наша научная деятельность такова, что только первая глава диссертации нашего сотрудника выходит книгой. Важнейшие направления в современной науке мы берем на себя. И веса всегда самые большие стараемся брать.
18. Проект финансирования адвокатской деятельности для близких людей, попавших в беду.
19. Мы спасаем памятники археологии от нуворишей. Мы одни из ведущих сотрудников, которые охраняют в Московской области от людей захватывающих земли
20. На территории всем известного министра мы сейчас ведем войну, чтоб спасти памятник археологии там и угрозы, и подкуп. И сейчас мы уломали представителей, чтоб было финансирование раскопок. Раскошелился на кругленькую сумму министр по ЧС. Вот так вот и в этом году все будет
21. Сейчас так же раскошелился еще один богатей и вынужден согласится к сотрудничеству.
22. Проект археологических разведок в четырех районах Московкой области, чтоб не дать скупать землю, там где есть памятники археологии и памятные места
23 еще наши люди десятками и сотнями ведут незаметную борьбу с тем чтоб отвоевать земли от собственников для будущих поколений.
24. Мы защищаем леса от вырубки, и принимаем участие в обследованиях природных заповедников, на предмет сохранности от захватов территорий
25. Проект просветительской деятельности в монастырях и церквях. Совершенно уникальное дело. Когда коммунисты и люди творческие идут в церкви, чтоб проводить пропаганду КИ.

И это не все
И еще проекты, о которых мы не расскажем никому….
Они важнее всего для будущей революции.

сможем ли мы тянуть и форум при такой загрузке, так как это нужно?
Ответ. Скорее нет.
Вывод- нас мало, задачи поставленные для захвата "Чужих" мы не выполним, и надо уходить. Работать надо только на тех кто готов работать и разделяет. Все равно наш форум по своей конкретике привлекает больше внимания всех остальных.
Хайрэ!

П.С.
Таня не в Ордене. она в Школе, как и ты.
Вопрос тебе Костя. А где товарищ Т? Кто он? Дела, занят? Или приезд в город на Волге повлиял?

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 09 июн 2005, 07:33

Лучше упорно работайте над двумя-тремя делами чем пытайтесь сделать все. У вас на это жизни не хватит. Тем более часть ваших проектов вполне может иметь логичный конец, после которого дело необходимо будет только поддерживать, но не побивать.
Что за наполеоновские масштабы? Вы же только люди.
Иногда начинает казаться, что вам хочется, чтобы о вас больше говорили…

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 09 июн 2005, 07:40

Спасибо за добрые слова...

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 09 июн 2005, 07:42

Вот только не вздумайте обижаться. Сама я может так и не считаю, но подумайте, почему о вас нередко такое негативное впечатление у плохо знающих людей?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 09 июн 2005, 07:53

Судите по плодам делов их....

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 09 июн 2005, 07:57

Думаешь, критикуют только пустозвоны и уроды? Сомневаюсь. Ваши рассуждения способны насторожить и действительно хороших людей. Которые занимаются весьма полезными делами.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 09 июн 2005, 08:15

Было сказано нас судите по плодам делов наших.

Дина написала
подумайте, почему о вас нередко такое негативное впечатление у плохо знающих людей?
Мы ответили.
Судите по плодам делов их...
Это цитата из всем известного "литературного" произведения ....

Дина подумала хуже, чем мы сказали. А все было в контексте предыдущего высказывания. Извиняй Дина.

Чтож, объясняемся кратко н не ясно.

Ответить