Отношение к религии и вере

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Отношение к религии и вере

Сообщение ДЛ » 14 май 2005, 20:34

Тема понимаю довольно щекотливая, но все же подниму. Хотелось бы знать в точности отношение Орденцев к религии и Вере, причем как с позиций Ордена и Красной Идеи, так и лично. Т.е. в каком виде она признается или не признается и ваше к ней отношение с социально-исторической стороны.
Тоже самое можно было бы прочитать и от других людей.

Просто тема иногда проскальзывает то там, то тут, но точного и подробного определения я до сих пор так и не услышала.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 15 май 2005, 14:25

Тоже самое можно было бы прочитать и от других людей
Не претендую на точность формулировок - научное мировозрение - это принципиально отличает коммунизм, как "столбовую дорогу человеческого развития", научный атеизм.для которого религия - объект изучения, феномен человеческого развития.
А вера может быть, так сказать, человеческая - вера в осмысленность человеческой жизни, что "будущее будет", вера в людей, вера в себя и т.п.

Это вкратце и наспех, потому как тема большая...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 16 май 2005, 12:41

Дина, ты умница что подняла эту тему. Она действительно требует отдельного внимания. Но...
За не имением возможностей сейчас кратко постараюсь пояснить наше позицию. Как Вернадский умышленно не ставит в известном труде (Научная мысль как планетное явление) вопроса как возникла жизнь, ибо на сегодня наука не в состоянии на это ответить (пока), так и мы стараемся опустить вопрос, что первично материя или дух. И живем себе, исходя что материя первична, как материалисты. Однако, если окажется, что мы не правы, и идея первична, и божественная суть таки есть - то приведу, выстраданную на этот счет фразу "Мира божьего не приемлю", т.е. все равно будем жить вопреки и строить мир коммунизма, хотя бы в рамках тех, кто разделит с нами эту позицию. Тему позднее обязательно развернем.
Нигора.

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 16 май 2005, 17:08

Надеюсь, это все же не подразумевает, что каждый будущий человек НКК должен и обязан отказаться от веры и религиозного мышления?
Да и еще -- для вас принципиально важно даже при наличии высшей силы не поклоняться ей?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 16 май 2005, 18:53

Дина поклоняться можно и солнцу, оно есть имогущественно. Но зачем?
2. прочти в илософских справочниках, что такое Теодицея. прочти труды Вернадского по Школе, ведь второй пункт НКМ кажется расписан. Школу надо проходить. После того как узнаешь, и поймешь, мы объясним, почему челловек НКк не будет религиозным почему человек нкк не примет мира божьего.

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 16 май 2005, 18:58

Ладно, думаю, оставим эту тему до лучших времен. Кажется, у нас наблюдается определенное взаимонепонимание и шанса как-то друг друга переубедить, сейчас, явно нет. Дело то скорее относится к области чувствования, а не логики, как ни сложно и неприятно это признавать.
В научном плане я согласна поддерживать разговор дальше.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 16 май 2005, 19:00

Если ты удосужишся прочесть, что такое Теодецея, ты поймешь, что дело идет и про чувства и про страсть и про логику.

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 16 май 2005, 19:13

Знаешь, я знаю, что такое теодецея, но хотелось бы знать по отношению к чему точно это было сказано и услышать точный термин этого понятия. Во избежание непониманий.
Впрочем, я и не сомневалась, что рано или поздно дискуссия дойдет до вопроса ответственности Бога за происходящее на земле. Однако я не считаю, что имею право судить со своих земных мерок действия высших сил и говорить что они однозначно зло. На мой взгляд, человек был создан несовершенным и в большей своей мере ответственен за собственные ошибки. Здесь не та ситуация когда зло совершается ребенком из-за плохого воспитания. Человеческое развитие шло в большей своей мере самостоятельно. И полагаю, подобное невмешательство в большинстве случаев было совершенно правильным. Иначе бы разум попросту не развился до надлежащего уровня и не продолжал развиваться далее.
И так сразу говорить, что во всех случившихся неприятностях не было смысла; я не стану. Люди нередко наказывают сами себя и вмешательство высших сил тут ни при чем.

P.S. Выражение «удосужишься» несколько неуместно, ты не находишь?
Последний раз редактировалось ДЛ 16 май 2005, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 16 май 2005, 21:01

Олегу и Нигоре:
Наука в принципе не может ответить, что первично, материя, или дух. Это не научный, а философский вопрос (кстати, в наше время от него и философия отказалась).
В силу своей природы наука занимается только материей.
Бога нет не потому, что это кем-то установлено, а потому что в рамках научного мировоззрения вопрос "есть ли Бог?" бессмысленен. Какое "будем строить мир коммунизма вопреки"? Вы чего?
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 16 май 2005, 21:24

Именно вследствие недоказуемости с научной точки зрения я бы не стала, опираясь только на научные факты опровергать существование чего-то выходящего за рамки материального мира. Говоря о науке особенно современного уровня развития Бога, души – духа действительно нет. Но это не повод утверждать, что невозможно, чтобы оно было.

P.S. Насчет вопреки действительно интересно. Что из упрямства строить, не принимая во внимание каков мир на самом деле? Похоже на то как утопист верящий в Атлантиду ищет ее по всем морям даже когда ему ясно доказали что ее не существовало.
Тем более вы уверены что коммунизм или то во что он когда-нибудь разовьется не должен приемлеть духовный мир в принципе? Может разумное согласие и баланс между двумя сторонами все-таки вполне возможны?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 16 май 2005, 22:18

Бог всемогущ. И Вседобр.
Зло в мире есть по двум причинам, либо он не всемогущь, либо не вседобр. Все остальное софистика и религиозная казуистика.
Многолетние разговоры с православными людьми и личное знакомство с многими батюшками привели к мысли они хрестияне из жалоти и нелюбви к человеку. Любовь у них сверху вниз то есть жалость.
Наша любовь и вера в человека зиждется на Фазе Горького и Порфирия иванова.
Человек -это звучит гордо, Человек должен жить в победе.

Он кричит своим богая
я не должен больше вам
я могу все понять и сделать сам.

Если меня, кто нибудть спросит в чем квинтесенция позиции против Красной Идеи, то я скажу словами Дины :
Дина писала.
Однако я не считаю, что имею право судить со своих земных мерок действия высших сил...
Все остальное Дина придумала про свое. Мы так не считаем.
В частности:
Тем более вы уверены что коммунизм или то во что он когда-нибудь разовьется не должен приемлеть духовный мир в принципе?


Арине.

Мы не согласны, что наука занимается только природой.

На ранней стадии промышленность выпускала сковородки а потом искусственный интеллект.

Наука займется всем и духом. И трансцедентным знанием. Всем. Посыл твой Арина с нашей точки зрения религиозный.

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 16 май 2005, 22:25

Бог всемогущ. И Вседобр.
Зло в мире есть по двум причинам, либо он не всемогущь, либо не вседобр. Все остальное софистика и религиозная казуистика.
А вы не думали, что Бог предпочитает, не вмешиваться, чтобы человечество не превратилось в сборище марионеток на веревочках, которые не могут самостоятельно научиться шаг сделать?
И зачем настолько идеализировать человека? Может это и звучит гордо, но не подразумевает того, что он все создал и все может.
Многолетние разговоры с православными людьми и личное знакомство с многими батюшками привели к мысли они хрестияне из жалоти и нелюбви к человеку. Любовь у них сверху вниз то есть жалость.
Т.е. если я верю в Бога – я одновременно жалею и питаю откровенную неприязнь к людям? Как это называется… жалостливая брезгливость?
Я не считаю себя чем-то сверх-… Для меня неприемлема позиция кого-то настолько разумного что к людям может питать только жалость пополам с презрением.
Если меня, кто нибудть спросит в чем квинтесенция позиции против Красной Идеи, то я скажу словами Дины :
Дина писала.
Однако я не считаю, что имею право судить со своих земных мерок действия высших сил...
Все остальное Дина придумала про свое. Мы так не считаем.
В частности:
Тем более вы уверены что коммунизм или то во что он когда-нибудь разовьется не должен приемлеть духовный мир в принципе?
Не совсем поняла формулировку. В смысле все кроме первой фразы мое личное ошибочное отношение?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 16 май 2005, 22:46

Да ты правильно поняла

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 16 май 2005, 22:55

Ну что ж каждый остается при своем мнении -- ладно. Думаю сильно хуже, оттого что тебя такая уверенность, что я ошибаюсь, не будет. Может закончим дискуссию?

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 16 май 2005, 23:19

Арина Теплякова писал(а):Олегу и Нигоре:
Наука в принципе не может ответить, что первично, материя, или дух. Это не научный, а философский вопрос (кстати, в наше время от него и философия отказалась).
В силу своей природы наука занимается только материей.
Бога нет не потому, что это кем-то установлено, а потому что в рамках научного мировоззрения вопрос "есть ли Бог?" бессмысленен. Какое "будем строить мир коммунизма вопреки"? Вы чего?
А что - кто-то продемонстрировал дух не отягощенный материей, дух в чистом виде, кроме утверждения, что дух - это не материя?.
Вот потому-то наука и занимается _всем_, поскольку все материально.
А непознанное (многие почему-то считают это "духовным") для науки - это нормально,
и наука не раз это познавала и всегда это оказывалось материей. При чем здесь дух?

Собственно, это ответ более для Дины.
"Я тут вчера много лишнего наговорил..." (с) Заратустра
;-) Вот-вот...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Ответить