Отношение к религии и вере

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 17 май 2005, 14:07

Я тоже не помню изложена ли эта точка где-то явно (потому и встрял), но она очевидно косвенно озвучена во многих местах и ясна из общих установок: коммунизм, материализм, ноосфера и т.п.
А в чем привратность моего мнения?
Ни фига она изложена так же кратко, как и понятие эллинства. А я, как и многие не люблю недосказанностей.
Превратность в том, что ты чешешь всех под одну гребенку. Ну не любишь ты верующих, ну и не люби, но не считай их такими идиотами.
Вера "Последовательная" (в отличие от некоторых Вер Знакомых) подразумевает, что нельзя.
Слово "религиоведение (оно же буквально "теология")" я употребил не в строгом смысле (сомневаюсь, что такой существует), а чтобы разделить/обозначить два подхода. А вот когда религиоведение объяснит религию, разрешать религиозные конфликты, а вернее не давать им и возникать, будет еще проще.
Сложный вопрос, но надо заметить многие ученые с этой целью изучающие религию были искреннее верующими. Или ты полагаешь, искренне религиозный человек должен тихо-смирно сидеть и не пытаться, как-то влиять на ситуацию так-как не имеет права даже на изучение? Жаль тебя разочаровывать, но это не так. [/quote]

Аватара пользователя
Константин Социалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:28

Сообщение Константин Социалист » 17 май 2005, 14:58

Вера в отсутствие Бога столь же имеет право на существование, как и Вера в оного. Уровень достоверности один и тот же. Доказательств существования вокруг нас материи произвольно (или вследствии закономерностей) стркуктурировавшейся и организовавшейся в определенные формы НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Может возникла и организовалась произвольно (или по физ.законам), а может и непроизвольно, а очень даже по чьей-то воле (объект ли это или субъект...). Наука пока не способна по этому поводу убедительно высказаться.
Позиция ордена: мы пока не знаем, как на самом деле, но свой путь и отношение выбрали и будем его придерживаться как-то более логична и последовательна (при возможной оспоримости, но это другой вопрос), чем огульное отрицание и слепая ВЕРА в науку.
Я не идеалист и сам пока придерживаюсь точки зрения, что скорее всего трансцендентного субъекта не существует...по сумме доступной мне информациии..НО! я в этом не уверен, поскольку та же сумма не позволяет говорить о его отсутствиии. И допускаю его существование, как бы ни мала была такая вероятность. Всё возможно. И не все пока наука может объяснить. Я уже приводил пример: специалисты по мозгу(та же Бехтерева) не могут (пока?) с точки зрения материалистов и ученых объяснит как работает мозг... Есть нестыковки необъяснимые с материалистической точки зрения...
Не стоит опираться только на Веру...даже, если это вера в Науку... :lol:
Остаюсь при своем мнении, но не хочу нервировать особо чувствительных:)

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 17 май 2005, 14:59

LDina писал(а): Ни фига она изложена так же кратко, как и понятие эллинства. А я, как и многие не люблю недосказанностей.
Ну и - готова ли ты слушать досказанности, воспринимать аргументы, принять ее, если она не совпадает с твоим первоначальным мнением?Или ты хотела только подтверждения своего мнения?
Превратность в том, что ты чешешь всех под одну гребенку. Ну не любишь ты верующих, ну и не люби, но не считай их такими идиотами.
Ну, Дина, Иесусе Христе!... Где ж "всех", почему "не люблю" и тем более "считаю идиотами"(!??).
И еще раз во избежание недоразумений отмечу, что вера бывает не только религиозная - я вот тоже в некотором смысле верующий.
Сложный вопрос, но надо заметить многие ученые с этой целью изучающие религию были искреннее верующими. Или ты полагаешь, искренне религиозный человек должен тихо-смирно сидеть и не пытаться, как-то влиять на ситуацию так-как не имеет права даже на изучение? Жаль тебя разочаровывать, но это не так.
Да, искренне верующих очень немного, по крайней мере у нас. Где-нибудь в Иране, Саудовской Аравии или Индии их, конечно, значительно больше - и там они именно "сидят и не рыпаются" (и другим не дают рыпаться!) в отношении науки, потому как и не существует ее для них - "все в руках Аллаха!" (так будет последовательно). И изучать - кощунство с их точки зрения с всеми вытекающими (кровью в том числе).
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 17 май 2005, 17:50

Ну и - готова ли ты слушать досказанности, воспринимать аргументы, принять ее, если она не совпадает с твоим первоначальным мнением?Или ты хотела только подтверждения своего мнения?
Представь себе готова. И какое подтверждение моего мнения? Угомонись никому это не надо.
Ну, Дина, Иесусе Христе!... Где ж "всех", почему "не люблю" и тем более "считаю идиотами"(!??).
И еще раз во избежание недоразумений отмечу, что вера бывает не только религиозная - я вот тоже в некотором смысле верующий.
То как ты воспринимаешь верующих -- это именно как идиотов, которые шаг самостоятельно сделать не могут и только орут о своем Боге. Разумеется, ты сейчас начнешь это отрицать написано у тебя почти прямым текстом раз ты человек верующий то -- того не станешь, этого не поймешь и т.д.
Да, искренне верующих очень немного, по крайней мере у нас. Где-нибудь в Иране, Саудовской Аравии или Индии их, конечно, значительно больше - и там они именно "сидят и не рыпаются" (и другим не дают рыпаться!) в отношении науки, потому как и не существует ее для них - "все в руках Аллаха!" (так будет последовательно). И изучать - кощунство с их точки зрения с всеми вытекающими (кровью в том числе).
Если не ошибаюсь, речь идет не о них, а скорее о тех, кто может на вашу многострадальную голову свалиться с почти совпадающим мировоззрением. И у меня, откуда-то сильное ощущение, что мусульман такого порядка среди них пока не будет. Началось то все критики меня любимой, если помнишь.

ДЛ
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 02:25

Сообщение ДЛ » 17 май 2005, 18:16

Все завязываем. Обсуждать себя и свои ошибки в виду нецелесообразности данного отказываюсь (точнее, если спросят, отвечу, но не более). Тема была создана для выяснения позиции Ордена и возможно научного разбора. Я то тут причем?

Ответить