Ответ Константину ("Социалисту")

Ответить
------- ------
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 00:38

Ответ Константину ("Социалисту")

Сообщение ------- ------ » 11 июл 2006, 11:19

Я отвечаю Константину («Социалисту») на четко сформулированную позицию.

«Наведение порядка в Чечне,подавление бандитского беспредела от которого страдало подавляющее большинство людей во всей России (органической частью которой является Чечня,вопреки либеральным басням),в т.ч. и значительная часть самих чеченцев - нормальный позитивный процесс (пусть и с неизбежными военными перегибами,и к великому сожалению - порою и преступлениями военных,но общий итог безусловно полоржительный для нормальных,не криминальных граждан)и попытка оболгать его и представить войной против чеченского народа - это ложь и непорядочность,попытка поставить интересы БАНДИТОВ выше интересов большинства граждан,в т.ч. и ЧЕЧЕНЦЕВ».

Константин! Как бы ни определять «этническую территорию» народа – Чечня не является этнической территорией русских. Исторически Чечня (или Чечения, как ее любят называть сами чеченцы) никогда не была частью России как этнической суперобщности: много десятилетий, столетия шла на Кавказе война. Может быть, вспомните «Кавказского пленника» Толстого и «Героя нашего времени»… Перед заключением Беловежского соглашения чеченский Съезд народных депутатов (это было еще до Дудаевского путча) принял (откликаясь на призыв Ельцина!) решение повысить статус республики до союзной. Это и было свободным выражением воли чеченского народа. Заметим, Чечня не стремилась к конфронтации, считала важным вхождение в обновленный Союз. Но пришедший к власти Ельцин быстро менял свои взгляды: теперь это рассматривалось уже как сепаратизм. В результате известных событий Россия ввела войска в Чечню и за 12 лет практически покорила ее. Вот только неясно одно, не является ли эта «покорность» чисто формальной (и не ждет ли Р.Кадыров удобного случая, чтобы отделиться). В любом случае такого рода «покорения» есть дело имперское и фашистское. Мы вновь оказались в Российской Империи. Вновь держим в покорности другие народы… Наша (псевдо) Конституция не предусматривает для народа свободного выхода, самоопределения. И Вы с Вашим стремлением к справедливости и равенству оправдываете все это. Считаете это «нормальным позитивным процессом». Мы положили десятки тысяч людей, молодых людей, солдат, русских (уж не говоря о чеченцах, о страданиях, которое несет война). Называя это «нормой», Вы оправдываете преступную власть, становитесь ее подельником. Наше общество одобрило эту войну, проголосовало за нее на выборах как минимум дважды. Практически никаких коллективных действий, чтобы не допустить такого, не было. И Вы и я, и все МЫ виноваты в этом. Виноваты перед Чечней. И дело здесь совсем не в «перегибах». Я понимаю, что психологически трудно признавать свои ошибки.


"А совершенно безумные призывы ни в коем случае,ни-ни!ужас какой!ай-я-яй! не переборщить в борьбе с ворами,убийцами,расхитителями-перестройщиками - это не защита в первую очередь прав негодяев и отморозков из ДС-ов,СПС-ов и выпестованных ими гайдарочубайсов в ущерб интересам здорового большинства народа?"

Нет, не защита. Если говорить о «ворах», «убийцах», - то легко понять, что означает «переборщить» в борьбе с ними – это самим стать на уголовный путь. Очевидно, это не борьба с преступностью, а вариант коррупции.
Но, вероятно, Вы имеете в виду другое, а именно, что так называемые «перестройщики» и есть воры и убийцы. К «перестройщикам» Вы, вероятно, относите всю современную буржуазию. И дело идет уже не о защите конкретных личностей, это спор о классовой борьбе.
Я утверждаю следующее. Классовая дифференциация, неравенство в средних доходах внутри каждого класса – несправедливо. Оно приносит страдания огромному большинству общества и поэтому это состояние должно быть изменено.
Как и Вы, я верю во Вторую Великую Революцию. Я думаю, что эти события НЕИЗБЕЖНЫ. Другой вопрос: как именно они должны произойти.
В свое время Маркс и Энгельс написали свой «Коммунистический манифест» с целью побудить пролетариат начать революционную войну, насильственную революцию.
В дальнейшем Маркс несколько изменил тональность в вопросе о насилии. Он с гордостью заявлял, что революция – это роды, а он – ее акушер.
Такой взгляд вплотную приводит к пониманию роли тщательной оценки Горя и Радости в результате твоих действий. Насильственная кровавая революция, приводящая к не менее, а, как правило, к еще более кровавой гражданской войне приводит общество к деградации, следствием которой является деградация самой идеи коммунизма. У нас в России все наглядно: вместо Утопии мы получили Сталина и целую эпоху Горя, от которой никак не можем отойти по сей день. И если гражданская война, ГУЛАГ, трагедия Второй Отечественной войны, поражение в перестройке – отдаленные следствия выстрела Авроры, стоит подумать, так ли уж разумно было осуществлять Октябрьскую революцию.
Вы можете не согласиться с частью представленных здесь трактовок исторических событий, или со всеми разом – вывод от этого не пострадает. А состоит он в том, что соуиальный технолог, если он хочет, чтобы его позиция была сколь-нибудь нравственной, должен стремиться МИНИМИЗИРОВАТЬ человеческие страдания. Сопоставлять средства и цели.
Так вот. Насильственная социальная революция НЕ ПРИВОДИТ сама по себе к какому-либо позитивному результату. Можно переделить собственность в 10-й и в 100-й раз, но, оказывается, дело не в том, кому именно принадлежит собственность. Дело СОВСЕМ в другом. Прежде всего – в возвышении «человеческого фактора». Ну а потом уже – и в решении назревших мнообразных общественных проблем, в том числе (и не в последнюю очередь!) – и с дифференциацией собственности. Вот почему толкать людей на социальную революцию (а именно этим занимались так называемые АПК) я считаю аморальным.
Размышления о необходимости и допустимости насилия в обществе привели меня к идее народной юстиции (о чем писал в свое время ИАЕ). Я считаю правильным и благотворным, если возникнет общественное, неформальное движение за искоренение преступности (не только уголовной, но и административной), действующее на основании существующих законов, и считаю таже необходимым, чтобы возникло специальное законодательство, легализующее его. Предлагаю Вам самому найти отличия этой программы от идеи «адресного терроризма» с вывешиванием в интернете портретов людей для потенциальных убийц. Идеи, ярым сторонником которой являлись (не знаю, являетесь ли сейчас) Вы.

Я хотел бы в результате обсуждения получить сближение точек зрения. Я пытался перевести разговор на обсуждение более общих принципов. Например, легко понять, что империализм и тоталитаризм противоречит НЕОБХОДИМОСТИ В РАЗНООБРАЗИИ в биосфере (в рождающейся Ноосфере). А также в явном виде в моих расуждениях присутствует принцип Горя и Радости. Либо Вы не принимаете этих принципов, либо покажите, где я ошибаюсь и сделайте, на Ваш взгляд, правильные выводы. Всем известно, что я соглашаюсь с точкой зрения, если есть сильные аргументы в ее пользу.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 11 июл 2006, 14:55

1 Это ответ на что?
2 А что с форумом Эрф Рома?
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

------- ------
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 00:38

Сообщение ------- ------ » 11 июл 2006, 20:10

1. http://users.livejournal.com/_socialist/140921.html
2. Игорь сообщает: проблемы на сервере.

Приветствую.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 31 май 2007, 20:42

Очень понравилась статья про чечерцев в России на коммунист.ру
http://www.communist.ru/lenta/?1281

По-моему, выделено много важного.

Ответить