Бюрократия как новый класс и рабочее самоуправление

Ответить
yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Бюрократия как новый класс и рабочее самоуправление

Сообщение yachay » 09 авг 2010, 18:39

Милован Джилас. Новый класс

"... в Советском Союзе и других коммунистических странах все вышло не так, как предполагали вожди, притом наиболее авторитетные: Ленин, Сталин, а также Троцкий и Бухарин. По их представлениям, государственная машина в СССР должна была быстро ослабеть, а демократия окрепнуть. Случилось наоборот. В перспективе виделся быстрый подъем уровня жизни, но он вырос незначительно, а в покоренных восточноевропейских государствах даже упал: во всяком случае, рост жизненного уровня не соответствовал поступи индустриализации, последняя ушла в отрыв"
Но величайшей из иллюзий являлось то, что с индустриализацией и коллективизацией, то есть с уничтожением капиталистической собственности, Советский Союз превратится в бесклассовое общество...
...Этот новый класс, бюрократия, а точнее всего сказать - политическая бюрократия...Это воистину класс, поработительское могущество которого не знает аналога в истории.
Люди будут восторгаться величием достигнутого под его началом, но и сгорать от стыда при мысли о средствах, которыми он пользовался.
О его неминуемом уходе с исторической сцены пожалеют меньше, чем сожалели о любом из прежних классов. Растаптывая все, что не ублажало его эгоизм, он сам обрек себя на бесславную погибель и вечное забвение. "

Написано как будто сегодня.
Только насчёт бесславной гибели - когда же она будет?

По поводу рабрчего самоуправления в Югославии Джилас пишет:
"То, что задумывалось при введении этого управления - изобрести некую новую демократию, - не было, да и не могло быть достигнуто."

Значит, нужен такой путь: самоуправление отдельно от бюрократии.
Возможно, это реализуется в Аргентине на так называемых Fabrica Sin Patrones.
Они стали частью реальности Аргентинской экономики. (Forja, Disko de Oro,Zanon).
Рабочие заявляют о своих целях среди которых:
"lograr una sociedad sin explotadores ni explotados" - создания общества без эксплуататоров и эксплуатируемых. (http://www.obrerosdezanon.com.ar/html/index.html
14 августа 2009 года правительство признало захват законным.

Захват происходит в Канаде, Испании, Индонезии...
В Венесуэле правительство поддерживает захват фабрик.
Их опыт очень важен для нас.
El coronel si tiene quien le escriba.

Ответить