Жорес Алфёров: Вперёд в СССР!

Ответить
Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Жорес Алфёров: Вперёд в СССР!

Сообщение Таня Данилова » 01 сен 2009, 12:21

22 августа наша власть отмечала странный праздник - день национального флага-триколора (народ об этом празднике практически не знает). Этот "праздник" установлен в связи с августовскими событиями 1991 года, вслед за которыми последовало разрушение СССР.

Сегодня уже очевидно, что вместе с Советским Союзом было разрушено огромное евразийское экономическое пространство, защищённое от глобальных экономических катаклизмов. И выход из нынешнего тяжелейшего кризиса едва ли возможен без возрождения Союзного государства. О последствиях разрушения СССР и путях его будущего возрождения размышляет нобелевский лауреат, депутат фракции КПРФ в Госдуме академик Жорес АЛФЁРОВ.

В книге "Крёстный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России" журналиста Пола Хлебникова, убитого в Москве пять лет назад, сказано: "Превращение России из мировой сверхдержавы в нищую страну - одно из самых любопытных событий в истории человечества. По темпам и масштабу этот крах не имеет в мировой истории прецедентов".

Решающим фактором, определившим это "превращение", было разрушение Советского Союза. Даже если мы ограничимся экономическими следствиями разрушения СССР - его можно квалифицировать только как экономическую катастрофу. Страна с развитой промышленностью, один из признанных лидеров мирового научно-технического прогресса, оказалась на обочине технологического развития. Профессор Чикагского университета Джеймс Хекман сказал: "Научно-технический прогресс во второй половине двадцатого века полностью определялся соревнованием СССР и США, и очень жаль, что это соревнование закончилось".

Но развал Советского Союза был не только экономической катастрофой. Это была трагедия для всего человечества. Рухнуло государство, которое при всех ошибках Советской власти было первым относительно удачным - оно просуществовало 70 лет - опытом создания государства социальной справедливости. Целью развала СССР было отнять у человечества саму возможность социального выбора. При всей трескучей болтовне о демократии и общечеловеческих ценностях у нас, жителей планеты, отнимают право выбора социальной системы, и делается всё возможное, чтобы мы навсегда остались в жёстких и бесконечно жестоких наручниках их "рыночной экономики".

Для жителей Советского Союза, подавляющим большинством - 76% - проголосовавших в марте 1991 года за его сохранение, оказалось невозможным жить вместе в одной родной стране. Двадцать пять миллионов россиян оказались в одночасье за рубежами России. День, с которого это все началось - 12 июня 1990 года - объявление Съездом народных депутатов РСФСР независимости России. От кого? Этот день национальной трагедии - день получения первого похоронного извещения о начале гибели СССР - вы подумайте - объявляют национальным праздником! Был бы жив СССР - не погибла бы Югославия, не было бы второй иракской войны, да и внутренняя политика развитых капиталистических стран была бы намного более социально ориентированной.

Первым политическим деятелем, осознавшим всю глубину политической и экономической трагедии разрушения СССР и приступившим к его воссозданию, был президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Создание Союзного государства России и Беларуси могло стать и спусковым курком - "триггером" - настоящего возрождения Союза, и одновременно было выгодно обеим странам. "Газовые" и "молочные" войны, которые российское руководство то и дело объявляет своему последнему союзнику, являются политическим шагом, направленным на разрушение нашего Союза. Интересно, что экономические войны с Белоруссией не встречают одобрения большинства россиян. Народный инстинкт часто очень близок к истине.

Кому-то очень нужно задушить саму возможность возрождения нашего Союза. Очень жаль, что незавидную роль играет в этом и политическое руководство страны, прежде всего, партия "Единая Россия". Практически только КПРФ занимает сейчас последовательную, принципиальную позицию, отстаивая необходимость реального создания Союзного государства. Впрочем, сегодня это вообще единственная в нашей стране политическая сила, стоящая на страже интересов народа, а не крупной буржуазии. Я уже много лет работаю во фракции КПРФ в Государственной Думе, и вижу, что коммунисты действительно стремятся сделать жизнь людей лучше.

Предстоит непростая, трудная работа - в том числе и по возрождению великого Союза. И я был бы бесконечно счастлив, если бы дожил до того дня, когда пришёл бы гостем на съезд Коммунистической партии в Кремле.

Источник: http://www.comstol.ru/Tr/2009/239.html

Ответить