Катынь.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 июн 2007, 01:00

Игорь Жуков писал(а):Хотелось бы понять - вне выгод и политических моментов (типа "надо ли извиняться") - есть ли позиция специалистов, в данном случае специалистов по истории Второй мировой войны.
Ты не услышал мой ответ. Специалисты могут только одно сказать. Фактов неоспоримых нет. А следовательно и выводить основные выводы нельзя. Собственно об этом Мухин и пишет.
Все его труды заканчиваются одним. Товарищи демутаты заведите уголовное дело. Для расследования. А кто-то блокирует расследование.
А кто сейчас занимается этой проблемой? Думаю никто. Ведь история в России сейчас заказная...
За деньги и гранты пишутся основные монографии отобранными специалистами. Все очень грубо в науке сейчас.
Слава аллаху что археология иная наука.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 08 июн 2007, 01:18

Во-первых, историки WWII есть не только в России.
Во-вторых, неужели в России вся историческая наука скуплена? (Я знаю по крайней мере одного непродажного историка... Ты тоже его знаешь. И я почти уверен, их должно быть много.)

И ты тоже не услышал. Я еще раз говорю, мы должны отсылать, пусть к тихо звучащим, голосам специалистов - четким, свободным от публицистических вольностей, заведомо неангажированным.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 июн 2007, 01:23

:(
Игорь Жуков писал(а):Во-первых, историки WWII есть не только в России.
Игорь нужны документы..., а не домыслы и расклады. Их пока нет , а есть in situ лежищие предметы более позднего периода
Игорь Жуков писал(а):Во-вторых, неужели в России вся историческая наука скуплена?
Не вся. Это крайность, но есть темы в которых строго ограничен круг.
Игорь Жуков писал(а):И ты тоже не услышал. Я еще раз говорю, мы должны отсылать, пусть к тихо звучащим, голосам специалистов - четким, свободным от публицистических вольностей, заведомо неангажированным.
Я таких не знаю. Еще раз повторю. Отсылать не к кому, пока нет предмета для анализа. ТАкие вещи должны расследоваться сейчас, а не историки должны ими заниматься. Нужно расследование при этом не историческое ,а судебное.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 08 июн 2007, 01:34

Но во всяком случае ссылками на Мухина мы себя дискредитируем. Вот, перепроверил одну и ссылок, действительно, лежит себе в газете "Дуэль" статья его про "жидов в науке", про генетику и так далее. Все это невероятно напоминает стиль разнообразных околонаучных диссидентов, в том числе в хорошо знакомых мне областях.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 08 июн 2007, 01:41

Олег писал(а):Игорь нужны документы..., а не домыслы и расклады.
Нужна профессиональная оценка того, что есть. Даже чтобы просто сказать, что документов недостаточно, нужен профессионал - кто-то, кому мы доверяем как профессионалу и человеку. Ну нет у меня (например) ни возможности, ни умения оценивать ситуацию по срезам, предлагаемым публицистами с обеих сторон.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 08 июн 2007, 01:47

Я професионал и могу сказать, что документы плохи.
Я как профессионал могу сказать, требуется расследование. Не историческое, а прежде всего судебное.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 08 июн 2007, 10:21

Игорь Жуков писал(а):Нужна профессиональная оценка того, что есть. Даже чтобы просто сказать, что документов недостаточно, нужен профессионал - кто-то, кому мы доверяем как профессионалу и человеку. Ну нет у меня (например) ни возможности, ни умения оценивать ситуацию по срезам, предлагаемым публицистами с обеих сторон.
Исаев (известный историк) писал, что пока эта тема очень мало изучена и делать выводы ещё рано... (Это я своими словами) Нет опубликованных серьезных иследований, Мухин к сожалению как историк не компетентен и к нему нет доверия. Как информация к размышлению книга Мухина пойдет, а вот как грамотное исследование ставящее точки над i - увы нет.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 12 июн 2007, 14:10

Мне нравится в этом разговоре, что мы наконец-то перерастаем публицистику (само)оправданий, всякого рода "лгашишей" и "брехна по черепу". Желания на этом этапе уже немало.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 07 янв 2009, 01:23

Продолжается разборка в википедии - не хочет кто-нибудь включиться?
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 09 янв 2009, 23:36

Я - нет. Некомпетентностей там и без меня пруд пруди.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 19 сен 2009, 12:47

Катынское дело»: паутина лжи прорвана. Новые доказательства невиновности советской стороны Печать E-mail
18.09.2009 г.
Виктор Илюхин документы по Катыни По запросу депутата Госдумы от фракции КПРФ В.И. Илюхина рассекречены важные документы по так называемому «Катынскому делу». Теперь у нас есть новые документальное подтверждение, что польских офицеров расстреляли немецкие фашисты, а не сотрудники НКВД. Таким образом, депутатам-коммунистам удалось в очередной раз прорвать паутину густой лжи, сотканную внешними и внутренними врагами нашей страны вокруг той давней трагедии.
На рубеже 1980-90-х гг. история расстрела большой группы польских офицеров на территории СССР в годы Великой Отечественной войны, так называемое «Катынское дело», приобрела скандальный характер. Вопреки действительным фактам и исторической правде, бывшим руководством СССР и России было принято конъюнктурное политическое решение о снятии обвинений в Катынском преступлении с немецкой стороны и возложении ответственности за расстрел исключительно на советскую сторону, в частности, персонально на И.В. Сталина и Л.П. Берию.
Время от времени демпресса повторяла эту ложь, чтобы в очередной раз вылить ушат грязи на нашу советскую историю. Очень часто использовалась эта ложь в антисоветской пропаганде западными антироссийскими силами и их проводниками в самой России. Уже стали раздаваться голоса, что необходимо принудить российские власти через международные судебные органы к выплате финансовых компенсаций родственникам расстрелянных на территории Смоленской области польских граждан.
Чтобы остановить эти потоки грязной лжи, по инициативе депутатов Госдумы фракции КПРФ была создана общественная комиссия по проверке обстоятельств гибели пленных польских офицеров. Но уже с самого начала работы комиссия столкнулась с противодействием и саботажем сотрудников Института военной истории МО РФ (начальник института полковник А.А. Кольтюков), которые никак не хотели рассекречивать необходимые документы. В связи с этим саботажем председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил официальное письмо президенту РФ Д. Медведеву, но сотрудники института попытались уклониться даже от исполнения указания Президента. Тогда В.И. Илюхин направил депутатский запрос на имя заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ и председателя Военно-научного комитета Генерального штаба Вооруженных Сил России А.А. Ноговицына, и только после этого было принято долгожданное решение о рассекречивании нужных документов.
Публикуем ответ В.И. Илюхину из Генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации:

Заместителю председателя Комитета
Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации
по конституционному законодательству
и государственному строительству
В.И. Илюхину

Уважаемый Виктор Иванович!

Ваше обращение по вопросу рассекречивания архивных документов по Катынскому делу проработано.
Центральной экспертной комиссией Министерства обороны Российской Федерации (далее ЦЭК МО) проведена экспертиза архивных документов, находящихся в ведении Минобороны России, на предмет выявления материалов, содержащих прямые юридические доказательства виновности германской стороны в катынском преступлении. Выявленные архивные документы, содержащие показания немецких военнослужащих о причастности к убийству польских офицеров представителей германской армии, рассекречены ЦЗК МО (прилагаются). Другими документами Минобороны России не располагает…

С уважением, А.Ноговицын.

Перед нами лежат ксерокопии с подлинников допросов немецких военнопленных.
Ханзен: «Я случайно находился во время лечебной поездки в 1943 г. в Смоленске… в Катыни только что начиналось вскрытие могил. Как раз собирались поехать в Катынь и меня взяли с собой. Когда мы приехали, нам показали офицеров и рядовых (примерно 80 человек), как можно было предполагать, в польском обмундировании. Нам говорили, что эти люди, якобы, расстреляны НКВД. Там был очень неприятный запах, и мы оставались недолго. Вскрытие могил тогда только начиналось, и поэтому нам показали мало трупов. Особенно мне бросилось в глаза, что обмундирование было в еще очень хорошем состоянии… Мы предполагали, что вполне возможно эти люди расстреляны самими немцами, так как почти каждому бросилось в глаза, что обмундирование выглядело еще очень новым».
Из докладной записки начальника 7 отдела политуправления Первого Украинского фронта подполковника Дубровицкого: «Согласно донесения заместителя военного коменданта города Заган по политчасти, узкому кругу местных жителей еще при фашистском режиме была известна правда об убийствах в Катыни. Жители узнали истинное положение вещей от бывшего немецкого солдата Вальдемара Глемвиц, жителя города Глейвиц, непосредственного участника расстрелов в Катыни. Глемвиц в беседе с жителем города Заган Отто Штан заявил: «Не понимаю, почему в расстрелах обвиняют русских. Это ложь. Ведь этих офицеров расстреливала наша группа».
Так что теперь будем ждать официальных выводов работы Общественной комиссии Государственной Думы ФС РФ по «Катынскому делу». Но уже сейчас очевидно, что открытие архивов добавит доказательств в пользу изначальной версии: вся ответственность за убийство польских военнопленных лежит исключительно на гитлеровской армии, советская сторона к массовым расстрелам абсолютно непричастна.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Катынь.

Сообщение Силантий » 08 апр 2010, 08:20

*

http://kprf.ru/international/77801.html

Л.М.Каганович: Правда о «Катынском деле»

2010-04-07 14:27 katyn.ru

Известный российский военный историк, доктор исторических наук А.Н.Колесник передал в редакцию "Правды о Катыни" посвященные Катынскому делу выдержки из стенограмм его личных бесед с бывшим членом Политбюро ЦК ВКП(б) Л.М.Кагановичем.

Всего за период с 1985 по 1991 гг. у А.Н.Колесника состоялись шесть бесед с Л.М.Кагановичем на различные исторические темы. Опубликовать стенограммы этих бесед без значительных купюр и редактирования не представляется возможным по цензурным соображениям, даже в отрывках, поскольку прямая речь Л.М.Кагановича изобилует ненормативной лексикой, характеризующей его отношение к руководству гитлеровской Германии, правящим кругам буржуазной Польши и лидерам горбачевской «перестройки», в частности, персонально к А.Н.Яковлеву.

Даты бесед доктора исторических наук А.Н.Колесника с Л.М.Кагановичем и их продолжительность задокументированы сотрудниками КГБ СССР, охранявшими подъезд, в котором проживал Л.М.Каганович. При необходимости, даты и продолжительность состоявшихся бесед можно уточнить по архивным данным, поскольку охранники в обязательном порядке регистрировали всех посетителей в специальном журнале. Кроме того, всех посетителей фотографировали специальной фотокамерой, автоматически фиксировавшей дату и время съемки.
Беседа о Катынском деле, в которой Л.М.Каганович впервые сообщил информацию о точном количестве граждан бывшей Польши, действительно расстрелянных на территории СССР за период с ноября 1939 г. по июль 1941 г., состоялась 6 ноября 1985 г. в Москве на квартире Л.М.Кагановича по адресу: Фрунзенская набережная, д.50 и длилась 2 ч 40 мин, с 18:40 до 21:20. При беседе присутствовала дочь Лазаря Михайловича Майя Лазаревна, которая стенографировала всё сказанное.

Позднее выяснилось, что с помощью технических спецсредств эту беседу также записали сотрудники КГБ СССР, негласно осуществлявшие слежку за Л.М.Кагановичем. Это стало очевидным после того, как А.Н.Колеснику позвонил оперативный сотрудник КГБ капитан Рязанов и в категорической форме обязал не разглашать содержание состоявшейся беседы.

В беседе 6.11.1985 г. Л.М.Каганович рассказал, что весной 1940 г. руководством СССР было принято вынужденное, очень трудное и тяжело давшееся, но, по словам Л.М.Кагановича, абсолютно необходимое в той сложной политической обстановке решение о расстреле 3.196 преступников из числа граждан бывшей Польши. Согласно свидетельству Кагановича, в основном были приговорены к расстрелу польские военные преступники, причастные к массовому уничтожению в 1920-21 г. пленных советских красноармейцев, и сотрудники польских карательных органов, замазанные преступлениями против СССР и польского рабочего движения в 1920-е – 1930-е годы. Кроме них, были также расстреляны уголовники из числа польских военнопленных, совершившие на территории СССР тяжкие общеуголовные преступления уже после своего интернирования в сентябре-октябре 1939 г. – групповые изнасилования, разбойные нападения, убийства и т.д.

Помимо Л.М. Кагановича, количество расстрелянных в 1939-41 г.г. в Советском Союзе польских граждан величиной «около трёх тысяч человек» оценил в 1986 г. в телефонном разговоре бывший председатель Совета Народных комиссаров СССР В.М.Молотов.

Точную цифру «3.196» расстрелянных в СССР в 1939-41 гг. польских граждан в личной беседе с А.Н.Колесником уверенно подтвердил также бывший нарком по строительству СССР С.З.Гинзбург.

С.З.Гинзбург сообщил А.Н.Колеснику малоизвестные подробности советских эксгумационных работ в Катынском лесу. По его словам, эксгумации массовых могил с трупами польских граждан проводились в 1944 г. не только в Козьих Горах, но и ещё, как минимум, в двух других местах к западу от Смоленска. Земляные работы и эксгумации проводились силами одной из так называемых ОСМЧ (особых строительно-монтажных частей), находившихся в оперативном подчинении у С.З.Гинзбурга. Точный номер этой ОСМЧ С.З.Гинзбург за давностью лет вспомнить не смог, но указал, что данная часть была сформирована вскоре после начала войны на базе одного из гражданских строительных управлений и её численность в 1944 составляла около 200 человек. Всем военнослужащим части после окончания эксгумационных работ по инициативе С.З.Гинзбурга в качестве премии было выдано по 1 кг шоколада.

Содержанием бесед А.Н.Колесника с Л.М.Кагановичем очень настойчиво интересовался член Политбюро ЦК КПСС А.Н.Яковлев, проявляя при этом сильное беспокойство относительно возможного ввода свидетельства Кагановича о Катынском деле в научный оборот. В конце 1989 г., накануне своего выступления на II-м Съезде народных депутатов, А.Н.Яковлев через А.Н.Колесника передал Л.М.Кагановичу перечень тенденциозно подобранных вопросов по Катынскому делу с предложением записать его ответы на них на магнитофон. Предполагалось соответствующим образом препарировать ответы Л.М.Кагановича и его авторитетным свидетельством подтвердить версию о виновности СССР в катынском расстреле. Однако Л.М.Каганович разгадал этот замысел и решительно отверг предложение А.Н.Яковлева. (Дословно Каганович сказал: «Я из семьи простого обвальщика, но стал членом ЦК и министром. А они хотят вернуть нас обратно в 1914 год! То, что они затеяли с Катынью – это им ещё отольётся кровавыми слезами. Они хотят нас опять столкнуть с Европой. Ведь на самом деле в последнюю войну мы воевали не только с Гитлером, но и с большинством европейских стран!…» - прим. ред.)

Особую нервозность у Яковлева и его окружения вызывала перспектива обнародования точной цифры расстрелянных в 1939-41 г.г. польских граждан (3.196 чел.) и истинных причин их расстрела. В обмен на обязательство о неразглашении А.Н.Колесником полученных от Л.М.Кагановича сведений по Катынскому делу, А.Н.Яковлев предложил ему на выбор шесть высокопоставленных должностей.

После отказа А.Н.Колесника от этого предложения, с ним в кабинете директора АПН В.М.Фалина по указанию А.Н.Яковлева и Д.А.Волкогонова встретился представитель компетентных органов и провел «профилактическую беседу». В ходе этой беседы были высказаны угрозы «засадить надолго», если А.Н.Колесник разгласит сообщенные Л.М.Кагановичем факты о Катынском деле.

Когда и эта мера не возымела действия, против А.Н.Колесника было возбуждено уголовное преследование, закончившееся в 1993 г. его увольнением из Института военной истории.

Сергей Стрыгин.
18 февраля 2010 г.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Катынь.

Сообщение Силантий » 08 апр 2010, 08:32

Статья, считаю, ясности не добавляет. опять же "слухи" пересказы, вместо настоящего расследования. С.Стрыгин - автор сайт katyn.ru - человек объективный. Но выступить-то уж должен, хотя бы через столько лет сам А.Н. Колесник, выходит имел факты, но где они, вполном объеме и соотвествующей форме? Вроде "Когда и эта мера не возымела действия" - откзался скрывать? как это понимать, но факт стока лет не был известен.

А Путин тем временем кается перед "гнуснейшими", ради экономических выгод, следствие не проведено, но вина ясна - юрист хренов. Все "документы опубликованы" - где?

С сайтом katyn.ru тоеж что-то странное - уже боле года(?) он вроде как был взломан (кем?), содержимое никак не довосстановлено, дискуссии прекратились, почти ничего не публикуется... вот только эта статья.

Грязные игры вокруг Катыни продолжаются, полной правды как не было, так и нет...

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Катынь.

Сообщение Силантий » 25 апр 2010, 22:24

*

http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=193

Виктор Илюхин попросил Президента РФ Медведева возобновить расследование Катынского дела

23 Апрель 2010

МОСКВА. 23 апреля 2010 г. ИНТЕРНЕТ-САЙТ "ПРАВДА О КАТЫНИ".

Депутат Государственной думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному строительству, заслуженный юрист РФ Виктор Илюхин направил Президенту России Дмитрию Медведеву официальное письмо с просьбой возобновить расследования уголовного дела о расстреле польских офицеров, а по его завершению - дать судебно-правовую оценку имеющимся в нем доказательствам. Кроме того, в письме содержится просьба не допускать в будущем проведения официальных польских мероприятий в мемориальном комплексе в Катыни, если они будут носить явную антироссийскую направленность.



Президенту Российской Федерации МЕДВЕДЕВУ Д.А.


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

19 апреля 2010 года в Государственной Думе состоялся 'Круглый стол' на тему 'Катынь - правовые и политические аспекты'. В его работе приняли участие депутаты Госдумы, известные писатели, крупные ученые-историки, юристы, эксперты, представители общественных организаций.

Участники 'Круглого стола' отметили, что укрепление позиций Российской Федерации на международной арене вызывает все больше недовольство и раздражение антироссийских сил, делающих ставку на подрыв авторитета нашей страны в мире и создании имиджа 'нецивилизованного' и 'недемократического' государства.

Одним из проявлений антироссийской политики, часто маскирующейся под антисоветскую, является недавний демонтаж памятника советскому солдату в Таллине, открыто поддержанный польским правительством, заявившем о намерении убрать с территории своей страны 'памятники советской оккупации'.

В Польше создан и активно действует так называемый 'Катынский комитет', который вместе с одиозным Институтом национальной памяти являются главными проводниками антисоветской и антироссийской политики по 'Катынскому делу' о расстреле под Смоленском пленных польских офицеров.

Хорошо известно, что все эти структуры, отличающиеся крайней степенью русофобии, созданы при прямом участии официальных польских властей, в частности, бывшего президента Польши Леха Качинского.

Они настойчиво и последовательно обвиняют в расстреле польских офицеров НКВД СССР и добиваются признания этого преступления актом геноцида с последующим предъявлением России требований о возмещении ущерба Польше в размере, превышающем 100 млрд. долларов США.

Однако существуют очевидные для любого непредвзятого исследователя документально подтвержденные факты и свидетельства, указывающие на расстрел польских офицеров немцами осенью 1941 года после оккупации вермахтом Смоленской области.

Участниками 'Круглого стола' заявлено, что содержание и обстоятельства обнаружения главных документов, на которых строится 'польская' версия, вызывают обоснованные сомнения в своей подлинности, дают веские основания говорить о фальсификации исторических фактов, связанных с катынской трагедией, А.Яковлевым, Д.Волкогоновым, другими высокопоставленными партийными и государственными функционерами.

Например, установлено, что поляки были расстреляны из немецкого оружия и это никем не оспаривается. Правда, польские исследователи выдвинули абсурдную версию, заявив, что НКВД СССР использовало немецкое оружие для сокрытия следов преступления.

Если следовать этой версии, то тогда Советский Союз достоверно должен был знать о нападении на него в июне 1941 года гитлеровской Германии, что потом немцы будут разбиты под Москвой и Сталинградом, советские войска освободят Смоленскую область, а потом, в 1944 году комиссия Бурденко вскроет захоронения в районе Катыни и предъявит немецкое оружие в качестве доказательства расстрела поляков фашистами. Такое суждение противоречит элементарной логике.

Не оспаривается и то, что у многих жертв руки связаны бумажным шпагатом, производство которого на момент расстрела не было известно в СССР.

Откровенно противоречит версии о расстреле польских офицеров НКВД СССР и факт наличия на трупах паспортов, иных документов, удостоверяющих личность, что в данной ситуации абсолютно невозможно.

Отмечено, что в месте расстрела Козьи горы (Катынь) были также уничтожены немцами русские, поляки, лица других национальностей, работавшие на строительстве под Смоленском осенью 1941 года и лета 1942 года бункера Гитлера 'Бэренхалле'.

Имеются многочисленные свидетельства советских и иностранных граждан о расстреле польских офицеров немцами. Собраны иные доказательства, опровергающие версию об уничтожении 21 тысячи польских офицеров сотрудниками НКВД СССР. К тому же это количество не соответствует результатам эксгумаций, проведенным в 1944 году советской комиссией Бурденко (свыше 900 трупов), Главной военной прокуратуры (не более 1000 трупов и даже эксгумации, проведенной немцами в 1943 году, если ее материалы признать достоверными (более четырех тысяч трупов).

В настоящее время стало известно, что большинство списков погибших офицеров следователям Главной военной прокуратуры были представлены польской стороной. Они не проверялись на предмет установления места и времени гибели поляков и причин их смерти, что позволило польской стороне заявить об уничтожении СССР 'цвета' польской нации и спекулировать на этом.

В подтверждении своих заявлений поляки ссылаются на записку Л. Берии (? 794/Б), в которой он якобы предложил И. Сталину дать согласие на расстрел более 25 тысяч пленных офицеров. На этой записке основаны и выводы следователей Главной военной прокуратуры.

Однако названный документ вызывает большие сомнения в его подлинности. Согласно выводам экспертизы, проведенной по просьбе историка С.Стрыгина ведущими специалистами МВД РФ, три первых страницы текста записки изготовлены на одной пишущей машинке, а последняя, на которой имеется всего пять строк текста и якобы подпись Л. Берии, на другой пишущей машинке. Записка датирована мартом 1940 года, но в ней отсутствует конкретное число месяца. Такое в практике изготовления документов и делопроизводства НКВД исключалось.

Обоснованно поставлены под сомнения в целом объективность и всесторонность предварительного расследования российской Главной военной прокуратуры, которая пришла к выводу о виновности в расстреле польских офицеров руководства НКВД и членов Политбюро ВКП(б) СССР.

Во-первых, результаты следствия были предопределены извинениями, принесенными Польше президентами М. Горбачевым, а затем Б. Ельцыным и В. Путиным еще задолго до завершения производства по уголовному делу. Следователи не могли, да и не захотели с ними спорить, поскольку были поставлены перед необходимостью придать правовое оформление принятому ранее политическому решению.

Во-вторых, стало известно, что военные прокуроры находились в жестких рамках одной версии доказывания вины в расстреле НКВД СССР и политического руководства страны.

Все другие версии были отброшены, не исследованы материалы комиссии Бурденко, проигнорированы все доказательства, подтверждающие расстрел польских офицеров немцами.

В материалах уголовного дела нет подлинных документов упомянутой ранее записки Л.П. Берии, а также решения ЦК ВКП(б) о расстреле пленных офицеров. На копии партийного документа отсутствует подпись секретаря ЦК, но в нем есть признаки исправлений.

Оба документа в ходе следствия не были подвергнуты глубокому анализу, по ним не проводились экспертные исследования.

Это далеко не полный перечень фактов и доказательств, подтверждающих расстрел польских офицеров гитлеровцами.

Невозможно согласиться с выводами Главной военной прокуратуры, коли ее следователи открыто нарушали процессуальную этику, требования российского законодательства. Отмечены недопустимые факты непосредственной передачи следователями документов уголовного дела польской стороне. Можно говорить и об определенных коррупционных проявлениях. Работники ГВП, участвовавшие в расследовании уголовного дела, систематически посещали польское посольство в г. Москве, где для них устраивались приемы и фуршеты. Они без большой надобности выезжали в длительные служебные командировки в Польшу и на отдых, получали подарки.

Можно утверждать, что за усердие перед поляками группа сотрудников ГВП, а также Александр Яковлев награждены государственными наградами Польши.

Нельзя не отметить, что некоторые российские ученые, отстаивающие немецко-польскую версию расстрела пленных офицеров НКВД СССР, систематически получали денежное вознаграждение от поляков.

Мы вынуждены констатировать, что проведение поляками в Катыни антироссийских 'траурных мероприятий', поддержанных лично В.Путиным, является оскорбительным для многих граждан нашей страны, прежде всего ветеранов Великой Отечественной войны, обоснованно не разделяющих 'польскую' трактовку 'Катынского дела'.

Начавшиеся траурные акции в канун празднования 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне еще более оскорбительны для страны-победительницы, внесшей, как известно, решающий вклад в освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков и сыгравшей решающую роль в возрождении послевоенного польского государства. Это наносит серьезный ущерб международному авторитету и престижу нашей страны.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы, разделяя Вашу сдержанную и корректную оценку Катынской трагедии, глубоко убеждены в необходимости возобновления предварительного расследования по уголовному делу о расстреле польских офицеров, а по его завершению дать судебно-правовую оценку имеющимся в нем доказательствам.

Считаем возможным просить Вас рассмотреть вопрос о недопущении впредь проведения официальных польских мероприятий в мемориальном комплексе в Катыни, если они будут носить явную антироссийскую направленность.


По поручению участников 'Круглого стола'

Заместитель Председателя Комитета Госдумы

по конституционному законодательству

и государственному строительству,

Заслуженный юрист РФ В.И. Илюхин

Автор: Strygin

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Катынь.

Сообщение Силантий » 25 апр 2010, 22:28

*

http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=194

Пресс-конференция "Катынь: новые факты и доказательства"

23 Апрель 2010

МОСКВА. 23 апреля 2010 г. ИНТЕРНЕТ-САЙТ КПРФ

28 апреля 2010 года в 11.00 в редакции газеты 'Аргументы и факты' состоится пресс-конференция заместителя председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Илюхина Виктора Ивановича на тему: 'Катынь: новые факты и доказательства расстрела немцами польских офицеров'. В пресс-конференции принимают участие:

- Илюхин Виктор Иванович;
- Жуков Юрий Николаевич, доктор исторических наук;
- Стрыгин Сергей Эмилиевич, координатор международного проекта "Правда о Катыни";
- Швед Владислав Николаевич, политолог, писатель;
- Плотников Алексей Юрьевич, профессор;
- Сахаров Валентин Александрович, доктор исторических наук;
- другие эксперты.

Приглашены также публицисты Ю.И.Мухин и А.Б.Широкорад, историк А.Н.Колесник.

Адрес проведения пресс-конференции: Москва, ул. Мясницкая, 42
Телефон для аккредитации: 625-21-48.

Ответить