Размышления о массовых репрессиях в СССР

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 11 фев 2006, 00:40

Дмитрий, вы написали много ценного. Важного.
Но осмелюсь повторить. Это логичнее обсуждать в новй теме. Ибо....

Арина Теплякова писала
Здесь, как сказал Олег, источниковедение -- цифры, документы, ссылки. А вы в последних сообщениях уже пытаетесь выходить на интерпретации
И еще добавлю
Но здесь, я не увидел ни строчки опровергающей те цифры и выкладки, что мы приводили.
Каких-либо исключительных массовых репресий в рамках реалий мира того времени, мы не знаем.Те цифры, что приводят и либеральнй мемориал, и беспрстрастная наука, и "ангажированный" коммунист-патриот СССР, принципиально не разнятся.
Считаю дискуссию по теме массовых репресий законченной, до тех пока не придет новая информация.
Надо где-то договариваться. Для меня, как историка, важен факт
1. разговор о 60 млн-5 млн, это миф. Его распространяют дураки или враги
2. 700 тыс -с учетом гражданской войны, холодной фазы гражданской войны (кстати в 1936 году басмачами была взята ХИВА), с учетом Великой Отечественной войны, с учетом психологии человека начала XX вв, по сравнению с мирной США где 450 тыс. это сопоставимо, и понятно.
3. Количество сидевших полностью совпадает с тем сколько сидело в США, и РФ.



П.С. Я не берусь лезть пока в интерпретации. Я не берусь обсуждать аспект, а можно ли было? Я не берусь обсуждать аспект с позиции коммунизма.
ТАк Троцкий, Зиновьев, ТУхачевский были не менее жесткими людьми, вспомните атноновское востание. Я не берусь обсуждать. Мне нужен сухой остаток.


ПС.С. Вы во многом заставили нас с Нигорой задуматься, спасибо. Будем анализировать. Но доводы, цифры нами приведенные вы, как мне кажется, проигнорировали. А ведь если подумать ...

Ну да ладно.
Продолжим в других темах, я попрошу модераторов создать Тему, Сталин и Хрущев, если вы не возражаете, и еще о возможных вариантах развития в 30-е годы СССР. ЛАдно?

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 13 фев 2006, 15:32

Олег писал(а):ПС.С. Вы во многом заставили нас с Нигорой задуматься, спасибо. Будем анализировать. Но доводы, цифры нами приведенные вы, как мне кажется, проигнорировали. А ведь если подумать ...

Ну да ладно.
Продолжим в других темах, я попрошу модераторов создать Тему, Сталин и Хрущев, если вы не возражаете, и еще о возможных вариантах развития в 30-е годы СССР. ЛАдно?
Да, Олег, для меня самое главное было достичь взаимопонимания о проблемности каждого этапа развития советского проекта, внутренних разрушительных сил, порождаемых им, опасности идеализации каждого из них.

Нет, я не игнорировал цифры. Но странно оставаться в рамках цифр, если заглавные статьи - полемическаие, дающие интерпретацию, идеализирующие систему, существовавшую в СССР с конца 20-х по середину 50-х, ставящие целью доказать несущественность масштабов репрессий. "Валовые" показатели могут свидетельствовать лишь о том, был ли Сталин убийцей масштабов Пол Пота, использовал ли он для массового мучительства собственного народа рабский труд заключенных в лагеря и переселение на непригодные для проживания территории. Цифры - ничто без гипотезы, которая должна их предсказывать и которую они могут подтвердить или опровергнуть. А вот извращена ли была при Сталине суть системы, была ли при нем заложена мина под основы ее существования, загнал ли Сталин себя в ловушку, из-за которой уничтожались лучшие люди - для проверки этого надо искать совсем другие данные по составу репрессий. Наш разговор был полезен еще и в том, что показал, где искать опровержение этой "несущественности", когда у меня будет на это время.

Если подвести итоги, мы согласны в том, что масштабы репрессий преувеличивались, что их существование использовалось для антисоветской пропаганды, что своим появлением они обязаны мутациям исходных гуманистических принципов советского проекта, заложенных при самом его начале. Мы согласны, что репрессивная система периода индустриализации несла в себе мину замедленного действия, разряженную (может, не лучшим образом) Хрущевым, но расходимся в том, можно ли было без нее обойтись. Расходимся в том, каковы валовые масштабы репрессий, с чем и как их сравнивать, в том, что могут подтвердить или опровергнуть их валовые масштабы.

Давайте создавать тему для обсуждения проблем советского проекта на разных этапах его реализации, это самая важная тема на сегодня.
Trotz alledem!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 29 ноя 2006, 12:05


Ответить