Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Ответить
Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 28 янв 2011, 07:40

Макроэкономист Ведута Николай Иванович родился в 1913 г. в Старобельске Луганской области. Его системное мышление было сформировано в 30-х гг. школой Харьковского политехнического института. Трудовая деятельность началась с мастера МТС (машинно-тракторной станции). В 1952 г., находясь в должности генерального конструктора Харьковского тракторного завода, он был призван по обращению ЦК КПСС, как практик, в аспирантуру Института экономики АН СССР, где защитил кандидатскую диссертацию. Уже тогда в 50-х гг. он выступил против товарных взглядов советских экономистов, уводивших теоретическую мысль от реальных проблем в практике.
Будучи главным инженером Минского тракторного завода, а затем начальником отдела перспективного планирования в Госплане Белоруссии, Н. Ведута активно участвует в становлении экономико-математи-ческой школы СССР. В течение 60-х-80-х гг., занимаясь научной деятельностью, он тесно сотрудничает с учеными Центрального экономико-математического института Академии Наук СССР. В его докторской диссертации, посвященной проблеме экономической эффективности капитальных вложений и новой техники, особое внимание уделяется моделированию метода последовательных приближений, имитирующему практику хозяйствования, что явилось развитием метода "затраты – выпуск" В. Леонтьева. В должности директора Центрального научно-исследова-тельского института технического управления (ЦНИИТУ) он внедрил несколько автоматизированных систем управления на крупных предприятиях страны.
Еще в период советской эпохи Н. Ведута понимал важность рынка для оптимизации управления экономикой. Принципы сочетания плана и рынка были изложены им еще в 1971 г. в книге "Экономическая кибернетика» и получили свое развитие в последующих научных статьях. Однако в отличие от экономистов-теоретиков Н. Ведута был практиком, глубоко понимавшим деструктивный характер проводившихся реформ по децентрализации управления экономикой. Зная, что все корпоративные стратегии, в которых улучшение благосостояния одних социальных слоев (государств) достигается за счет других, неизбежно ведут к тоталитаризму и к гибели человечества, он всегда мужественно оставался в научной оппозиции режиму и продолжал работать над созданием социально эффективной стратегии, обеспечивающей устойчивый рост благосостояния граждан за счет эффективного использования национальных ресурсов.
На поиск социально эффективной стратегии, как исторической перспективы устойчивого бескризисного развития общества, были направлены исследования ведущих ученых мира в течение всего XX века. Экспериментальной базой этих исследований являлся прежде всего СССР, опыт которого для вступления человечества в качественно новый этап развития бесценен. Будучи социально ответственным за прогресс человечности, советский ученый Н. Ведута сумел подняться над конъюнктурными воззрениями советской экономической школы и обобщить уникальный опыт СССР при конструировании им централизованной экономики по образцу механизма свободной конкуренции с включением воздействия рынка на установление пропорций в плане. Поэтому он всегда был и будет оставаться в ряду выдающихся макроэкономистов ХХ-го века.
В последней книге Н. Ведута "Социально эффективная экономика" подытоживается весь его огромный научный и практический опыт. В отличие от современной системы национального счетоводства (СНС ООН 1993 г.), по которой за одними государствами закрепляется роль должников с распродажей собственности, а за другими - роль кредиторов, в его книге содержатся основы СНС XXI-го века, позволяющей каждому государству (блоку государств), имеющему огромные природные и интеллектуальные ресурсы, рассчитывать стратегический план социально эффективного развития. Содержащиеся в книге предложения по выводу России из кризиса полностью подкреплены математическим инструментарием проведения конкретных расчетов для составления траектории развития.
Эта книга может рассматриваться как руководство к действию, помогающее минимизировать потери человечества от глобального экономического кризиса. Успешная реализация изложенных в ней принципов моделирования социально эффективной экономики зависит от просвещенности граждан и переориентации всей системы морали в направлении «социальной справедливости».

КнигаН.И.Ведуты выложена на сайте
http://sladkov.flyfolder.ru/topic45.html

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 25 фев 2011, 00:14

Плановая экономика ( она же математическая экономика ) это одна из красивейших и стройных естествено-научных концепций которые реально работают .
Начиная с моделей равновесия и динамического равновесия , теоремами о совпадении оптимумом в рыночной и плановой экономике , линейными моделями леонтьева и других блестящих экономистов , теоремами о магистрали и т.д и т.п кончая нелинейной мат.экономике котрая напрямую использует методологию продвинутой математики и физике .
Как вообще можно ставить вопрос - работает или не работает плановая экономика когда вся ее методология основана на очень мощных естествено -научных концепциях , на которых построена вся современная техно-реальность .
Или вся реальность не работает или плановая экономика работает !

Основная проблема плановой экономике ( как и всех сложных систем ) сложное строение траекторий , сложность управления , неустойчивость к ряду изменений , сложный учет информации и т.д и т.п - но эти проблемы реальные и человечество должно их решить в научном , технологическом , практическом плане . Что есть рыночная экономика - это не более чем моделирование ( в реальности ) неких плановых моделей . Из конкуренции сил самоорганизуются структуры и они начинают функционировать . Совсем не факт что это оптимум . Совсем не факт что случайно образуется лучшее решение и кризисы это подтверждают несоспоримо .
То есть поиск принципов управления сложнейшими системами ( в том числе и экономикой ) это точка роста для человечества . Будующее человечества -это решение глобальных проблем - выход в космос/ экология/ устойчивое развитие / фундаментальная наука и т.д и т.п -это огромные системы и огромные проблемы которые будут управляться не стихийно а планомерно . И тренеруясь на экономике (которая достаточно скоро отомрет так как реальные проблемы поиска пути для человечества будут на порядки важнее ) в планировании и управлениие человечество рано или поздно найдет путь оптимального развития и управления большими системами .
Будущее за ПЛАНОМ и УПРАВЛЕНИЕМ !

Суть планирования и моделирования -это создание адекватных агрегированных показателей и системы стимулирвания достижения данных показателей исходя из приоритетных задач . например если приоритетная задача - создать кроссовки то она агрегируется и обобщается до задачи - поднять выпуск лекгой промышленности на определенный процент так как модель создания кроссовок прямым и косвенным образом ( через матрицы леонтьева например ) предполагает использовать всю эту отрасль .задача роста выпуска в лекогой промышленности агрегируется до задачи сбалансированного роста во всей экономике т.к легкая промышленность по тем же механизмам связана со всей экономикой . получается план по росту экономики в процентах по отраслям и план по инвестициям в отрасли . на этом первая задача решена . на втором этапе для реализации плана разрабатывается система стимулирования - т.е определяются фонды з.п по отраслям и принципы оплаты . предприятия видят индикативные планы по темпам роста видят мотивацию в виде фот и инвестироваанию и работают на результат . это реально работающие модели индикативного планирования и стимулирования . есть много других моделей со своими плюсами и минусами . рыночная модель этот одна из разновидностей плановой модели ( кейсианский случай ) когда агрегирование идет по уровню процентной ставки которая в всвое время управляется гос. расходами . и т.д и т.п. вопрос в том что любой модели в современном состоянии уровня моделирования есть глубокие проблемы которые неизбежно ведут к кризисам . например в ультралиберальной модели где рынок решает все ( невидимая рука адама смита!) основная проблема -это четкое соблюдение прав собственности на все ( а по очень многим активам право собственности очень трудно установить -например по природным ресурсам ) и четкое соблюдение честной конкуренции что в условиях естественного неравества людей в принципе невозможно . то есть эта модель тоже на уровне основ имеет в себе зачатки масштабных кризисов

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 09 апр 2011, 22:00

Предэскизный проект ОГАС со всеми подписями выложен на странице

http://conf.atsukr.org.ua/files/conf_di ... C_1964.pdf

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 10 апр 2011, 10:39

Вопрос в том, что ОГАС умер, не родившись. Из-за нерешенности многих вопросов. И Глушков это прекрасно видел и понимал. Почему его собственный институт кибернетики не продолжил его работы?
Ведь именно межведомственное, межминистерское планирование осталось без науки и практики. А именно межведомственными вопросами занимается Госплан. Планирование на уровне министерств выполняют сами министерства. Плюс к этому им подарили АСУ!
Когда моему министерству монтажных и специальных строительных работ выдали лимиты на министерство станкостроения, и мы, казалось бы, могли заказать там все, что угодно (!), оказалось, что один и тот же станок заказали несколько министерств, причем суммарное количество заказа превысило возможности Минстанкопрома... Как быть, кому отдать имеющиеся станки? Причем у Госснаба нет технологов, которые могли бы оценить потери от отсутствия станков у каждого из министерств. Нужна была методика согласования и увязки интересов различных ведомств. Причем это нужно делать в полуавтоматическом режиме. Иначе к концу периода "раздачи слонов" ничего решено не будет. Так оно и происходило: тетя в Госснабе сказала: приехали с Украины гарны хлопцы, еще и шоколадку привезли, вот им я отдала станок! (Я не сильно утрирую).

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 01 май 2011, 12:52

Мне бы хотелось вернуться к социалистической экономике, конкретно к процедуре планирования инноваций или технического прогресса. Сузим вопрос: не было в СССР Билла Гейтса - никакое планирование не поможет?

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 05 сен 2011, 20:39

Не согласен!
Вот кусок из его книги "Социально эффективная ЭКОНОМИКА":
"Автоматизация управления общественным производством — приложение экономической кибернетики как науки. В перспективе роль человека в управлении производством может свестись к постоянному совершенствованию технологических процессов и нормативов с обновлением соответствующей информации в автоматизированной системе управления народным хозяйством.
При рыночных отношениях возможность решения подобной задачи исключается. Каждый из товаропроизводителей принимает решения независимо от других, а то и в ущерб другим. Это практически исключает возможность определения ими собственного места в системе оптимального функционирования экономики. Оптимальное развитие экономики часто требует перераспределения между различными звеньями общественного производства имею-щихся ресурсов. Это наталкивается на барьеры, создаваемые частной собственностью.
Рассмотрению особенностей системы централизованного управления экономикой при общественной собственности на средства производства, ее категориям, построению, взаимосвязям между элементами, критерию эффективности, функциям, а также анализу причин дискредитации системы опытом СССР, посвящается основное содержание последующих разделов данной работы."

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 06 сен 2011, 09:26

В МГУ вот уже много лет по курсу плановой социалистической экономики читает лекции проф. д.э.н. Елена Николаевна Ведута (дочь Н.И.Ведуты)!Это = единственный в мире курс лекций... Ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=P1CcRQ0E ... re=related

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 01 окт 2011, 07:42

Не вешайте всех собак на Косыгина!
Косыгин действительно ввел в 1965 году "либермановскую" экономическую реформу, но увидев, что это привело к развалу плановой системы (заводы выполняли в первую очередь выгодную продукцию, а не ту. что была каждому из них запланирована!), тот же Косыгин отменил свою реформу. Только вводил он ее под звуки фанфар как постановление СМ СССР и ЦК КПСС, а отменял через несколько месяцев с помощью инструкции Госплана по оценке деятельности предприятий.
Вообще, А.Н.Косыгин - личность выдающаяся: в 1942 году он был представителем Ставки на Ленинградском фронте, под его руководством тогда по дну Ладожского озера был проложен бензинопровод, снабжавший Ленинград горючим всю блокаду! Он был единственным за послесталинский период премьер-министром СССР, соответствовавшим своей должности. Он видел необходимость изменения системы планирования народного хозяйства. Тогда был начат ОГАС академика В.М.Глушкова, ранняя смерть которого привела к свертыванию работ и к застою в экономике. В конце 80-х его знамя подхватил белорусский ученый Николай Иванович Ведута. Сделай он это чуть раньше, никакой контрреволюции не было бы... Сегодня (!) его дочь Елена Николаевна Ведута, профессор МГУ , читает единственный в мире курс управления плановой социалистической экономикой:
Беседа с экономистом - кибернетиком проф. МГУ Еленой Ведутой
http://www.youtube.com/watch?v=P1CcRQ0El9o

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 25 окт 2011, 00:29

Почему рухнул социализм в СССР? Потому что плановая система с 60-х барахлить начала: арифмометр Феликс не справлялся с океаном вычислений. Начали упрощать планирование, появилось "планирование от достигнутого", то есть его пустили на самотек. Кроме того, отсутствовала теория. Теперь теория есть! И вычислительная техника позволяет справиться с океаном. Будь все это тогда у Косыгина, мы бы сегодня жили при социализме с полными прилавками...

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 27 окт 2011, 06:49

Джеймс Уатт изобрел паровую машину, а Стивенсон - паровоз. Могу ли я, оставясь марксистом, утверждать, что не будь Уатта и Стивенсона, не было бы Октябрьской революции?
Этим я хочу сказать, что производительные силы оказались бы недостаточными для пролетарской революции.
Точно так же отсутствие компьютеров в эпоху Косыгина сделало невозможнви нормальное функционирование плановой экономики, а значит и социализма. А отсутствие материальных условий для управления плановой экономикой затруднило и создание теории. Только дальновидный В.М.Глушков предложжил свой ОГАС (ИМХО - недоделанный). О других предложениях я не слышал, и Гавриил Попов (декан МГУ), и Аган-Бегян молчали в тряпочку...

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Re: Николай Иванович Ведута - современный Карл Маркс

Сообщение Петька » 27 ноя 2011, 17:31

Один из проклятых вопросов социализма - вопрос о дефиците! Поучаствуйте в формулировке выхода из тупика!!!

Предлагаю решение для такого выхода. Госплан спускает заказы на госпредприятия, Госкомцен устанавливает цены на товары. Но цены он устанавливает, исходя не из затрат на производство, как это было в СССР, а из информации о спросе на товар. Это значит, что если при существующей цене возникает дефицит товара (есть желающие купить, но нет товара), Госкомцен повышает цену. Если товар остаётся непроданным — понижает. Таким образом, устраняются как дефицит, так и затоваривание.

Но если в рыночной экономике вся прибыль от завышенной цены достаётся производителю, то здесь она достаётся государству. Производитель в лице работников предприятий, таким образом, получает одинаковую зарплату независимо от того, выросла или упала цена на выпускаемый товар вследствие изменения спроса. Если цена товара соответствует затратам, она не меняется. Если цена выросла и появляется прибыль, эта прибыль изымается государством и попадает в специальный фонд. Если цена упала и выручка не окупает затрат, недостающая сумма берётся из этого фонда.

В свою очередь, Госплан получает от Госкомцена информацию о повышении или понижении цен и, исходя из неё, корректирует план — расширить производство товаров, которые дают прибыль в спецфонд, и сократить производство, требующее дотаций из спецфонда.

В результате имеем равные зарплаты за равный труд и бездефицитное товарное производство.

Такое экономическое устройство основано именно на том принципе, о котором говорил Николай Ведута:

«В условиях социализма при планировании, ценообразовании и т.д. нужно заботиться не об использовании закона стоимости, а о предотвращении его действия».

Основная трудность в моей схеме — оценка труда. Ведь цены могут упасть на недоброкачественную продукцию и вырасти на высококачественную, при этом ленивые и неумелые работники получат дотации за счёт трудолюбивых и умелых. Пропадает стимул работать лучше. Эта проблема может быть решена за счёт премий, только определяться они должны не возросшими ценами на данный вид товара, а повышением спроса на продукцию конкретного производителя.

Поясню на примере. Допустим, в народе вырос спрос на телевизоры. Госкомцен получает сигнал, что телевизоры раскупаются быстрее, чем выпускаются, и повышает на них цены. Одновременно Госплан увеличивает заказ на их производство. Телевизоры приносят прибыль, но она идёт не на премии, а в спецфонд. Тут выясняется, что телевизоры «Рубин» раскупаются быстрее, чем «Электрон». Соответственно цена на «Рубин» повышается, но эта дополнительная прибыль (которая превышает среднюю цену на телевизоры) идёт уже не в спецфонд (потому что это повышение не на товар в целом, а на конкретную марку), а как премия предприятию. Возникает стимул работать лучше. При этом сильно возрастает роль бренда — каждому предприятию будет важно добиться, чтобы именно его продукцию предпочёл потребитель. И тогда продаваться будут не безликие и одинаковые серые ватники и кирзовые сапоги, а товары под узнаваемой маркой.

При такой системе движение цен, вызванное ошибками планирования, не приведёт к изменениям зарплат — это будет только сигнал Госплану изменить заказы. А изменения цен, вызванные лучшей работой предприятия, обернутся дополнительными доходами для работников, что вполне разумно.

Ответить